Продукты, понижающие давление

Продукты, понижающие давлениеОбычно продукты, понижающие давление входят в состав комплексных диет для гипертоников. Известно несколько таких систем питания, в том числе и популярная диета DASH. Системы питания для гипертоников ограничивают насыщенные жиры, рекомендуют отказаться от кофеина и алкоголя, и содержат достаточное количество источников сложных углеводов и полезных обезжиренных белков. Стоит понимать, что диетотерапия — существенная часть комплексного лечения гипертонической болезни, но не единственная мера в борьбе с болезнью. Помимо употребления особых продуктов почти каждый врач порекомендует снизить уровень стресса, организовать посильные физические нагрузки с контролем пульса, и увеличить продолжительность ночного сна.

Содержание статьи:

Продукты, повышающие давление

Продукты, повышающие давление

Прежде всего, никакие «понижающие давление» продукты не сработают, если систематически есть то, что имеет противоположное действие. Одна из гипотез причин повышенного давления связывает это состояние целиком и полностью с пищевыми привычками современного человека. Крепкий кофе и сигареты утром, жирные бургеры и котлеты с жареной картошкой в обед, и полуфабрикаты на ужин, плюс алкоголь «вдогонку» — вот «антидиета» для гипертоника.

Если давление повышено, большинство медицинских источников советуют исключить следующие продукты и группы продуктов:

  • копчености и колбасы. При копчении сегодня используется жидкий дым, способствующий задержке жидкости в организме. Большинство сортов колбас содержат намного больше натрия, чем обычные мясные продукты, и также способствуют задержке жидкости. Колбасы также являются «источниками» насыщенных жиров, причем не всегда это жиры просто животного происхождения. Многие сорта содержат гидрогенизированный жир, являющийся главным провокатором холестериновой болезни. А ее связывают с повышенным давлением в большинстве случаев;
  • солености, овощные и рыбные консервы. Причина исключения этих, казалось бы, «здоровых» в понимании многих людей продуктов — высокое содержание натрия;
  • сыры, кроме малосольных — также являются источником натрия;
  • мясные полуфабрикаты, например, котлеты и пельмени — содержат как много соли, так и избыток насыщенных жиров;
  • газированные напитки — как ни странно, тоже содержат натрий. Большинство из них являются и «дополнительными источниками» кофеина, который может считаться вредным для всех, кто хочет снизить артериальное давление;
  • шоколад, какао, кофе, черный крепкий чай — бытовые стимуляторы повышают давление, причем существенно;
  • различные алкогольные напитки — не только повышают давление, но и негативно влияют на ЦНС;
  • жирная свинина, баранина, говядина и другие виды мяса. Многие современные источники считают, что жирное мясо не приносит никакого вреда, но более классические требуют, чтобы люди с повышенным давлением избегали их употребления, ведь они способствуют повышению уровня «плохого» холестерина, механически сужают просвет сосудов, и негативно влияют на состояние больных гипертонией.

Не рекомендуются гипертоникам и новомодные стимуляторы для похудения — зеленый кофе, гуаранин, матеин, танины чая. Потому из рациона больных гипертонией должны быть исключены все добавки для похудения, включая предтренировочные комплексы.

Как питаться при гипертонии

Как питаться при гипертонии

Рекомендации основаны на классической диете для больных гипертонией, и диете ДЭШ. Прежде всего, больные должны следить за весом. Гипокалорийное питание назначается тем, кто стремится сбросить вес, все остальные должны придерживаться поддерживающих калорий, но не переедать.

Режим питания следует организовать дробный. Употребление больших объемов пищи создает механические условия для изменения внутрибрюшного давления, что может негативным образом сказаться на здоровье при гипертонии. Нельзя употреблять большие количества пищи еще и потому, что это осложняет контроль за калорийностью питания.

Приемы пищи необходимо распределить таким образом, чтобы последний состоялся за 2-3 часа до сна, и был достаточно легким. Нарушения сна могут негативно влиять на состояние больных гипертонией.

Прием жидкости должен предшествовать еде или следовать через полчаса после нее. В качестве напитков рекомендуются слабый и зеленый чай вне периодов обострения заболевания, в остальное время рекомендуют пить компоты, отвары шиповника и слабый травяной чай без добавления стимуляторов, например, каркадэ.

Основой рациона должны быть натуральные крупы и цельнозерновой хлеб, а также свежие и тушеные без масла овощи и фрукты. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, в период обострения рекомендуют исключать волокнистые овощи и продукты, способные усиливать перистальтику кишечника.

В качестве источников белка подойдут нежирные рыба, курица, говядина, баранина, и даже свинина. При гипертонической болезни не рекомендуется только употребление жирного мяса, и соленых консервов из мясопродуктов. Количество белка в рационе должно быть нормальным, не менее 1 г на 1 кг массы тела человека, причем за расчетную единицу берется текущая масса, если вес близок к нормальному, и «табличное» значение, если имеется ожирение. Белок должен поступать равномерно в течение дня и быть полноценным, то есть исключение животных белков полностью не рекомендуется.

В рационе питания для больных гипертонией особое значение имеют жиры. В отдельных источниках указывается, что лучше максимально обезжирить свою диету, но это не соответствует действительности. Обезжиренные диеты вредны для здоровья, так же, как и содержащие избыток пищевых жиров. Следует получать не менее 1-1,2 г жиров на килограмм массы тела, причем 20% из этого количества могут быть из насыщенных жиров. В питании больных гипертонией рекомендуется придерживаться правила 5-10% жирности для молочных продуктов и избегать более жирных продуктов и блюд.

Продукты питания для понижения давления

Продукты питания для понижения давления

В настоящее время доказана связь употребления источников жиров омега-три в пищу и снижения артериального давления. Жиры омега-три способствуют более здоровому «отклику» организма на высокий уровень «плохого» холестерина, они «растворяют» холестериновые бляшки и позволяют сохранить сосуды чистыми. Это позволяет контролировать артериальное давление. В природе есть множество источников омега-три жиров.

Продукты изо льна

На сегодняшний день льняная каша, льняное масло и льняное семя — самые доступные источники ненасыщенных жиров. Помимо жиров эти продукты содержат растительный белок и клетчатку. Они рекомендуются как добавка к пище или замена приема пищи всем, кто стремится снизить артериальное давление. В народной медицине даже рекомендуют заменить свой обычный завтрак на льняную кашу. Но если вы пока не готовы к таким радикальным мерам, вполне можно замешать в обычную выпечку льняную муку, или добавить льняную муку в котлеты.

Красная рыба

Лосось считается самым важным продуктом для всех, кто хочет сохранить здоровое сердце и нормальный уровень артериального давления. Употребление красной рыбы рекомендуется и в качестве оздоровительной меры, и в качестве профилактики повышенного давления. Продукт полезен и для борьбы с повышенным уровнем «плохого» холестерина.

Зеленые овощи

Шпинат содержит много витаминов, способствующих оздоровлению организма. А сельдерей и огурцы — выводят лишнюю жидкость, помогая снизить давление. В рационе человека в норме должно быть 500-600 г зеленых овощей. Полезны и травы — петрушка и укроп, чеснок и майоран.

Брусника и клюква

Эти ягоды содержат антиоксиданты, необходимые для здоровья сердца и сосудов. Они также способствуют выведению лишней жидкости и снижают давление. В народной медицине часто рекомендуют соки и морсы из этих ягод, чтобы достичь нужного эффекта.

Зеленый и белый чай

Эти напитки очищают сосуды, и способствуют наступлению легкого мочегонного эффекта. Зеленый и белый чай рекомендуют пить всем для профилактики гипертонии, однако тем, кто страдает от обострения стоит помнить, что напитки содержат кофеин.

Ройбош

Этот «заменитель чая» из Африки способствует снижению давления, помогает получить настоящее удовольствие от чайной церемонии и не содержит кофеина. Ройбош содержит витамины и антиоксиданты, и им рекомендуют заменять обычный черный чай в рационах гипертоников.

Продукты питания для понижения давления

Авокадо

Мексиканский плод авокадо способствует получению суточной нормы омега-три, причем в день человеку нужен всего один такой плод. Авокадо помогает снизить давление, является продуктом здорового питания и позволяет отказаться от вредных для гипертоников жирных соусов и майонеза. Он отлично сочетается и с «сухими» источниками белка, и с зелеными овощами.

Черноплодная рябина

Этот плод — нечастый гость на столе современного человека. Но по количеству антиоксидантов он не уступает чернике и голубике, а также широко разрекламированным ягодам годжи и асаи. Черноплодную рябину можно включать в рацион в простом свежем виде, либо в виде протертом с сахаром и медом.

Мед липы и акации

Цветочный мед — прекрасный продукт для профилактики многих заболеваний. Он содержи витамины и ферменты, а для лечения повышенного давления в народной медицине применяются мед липы и акации. Оба вида обладают умеренным потогонным эффектом и их употребление положительно сказывается на здоровье. Медом рекомендуют заменять «бесполезные» сладости, но контролировать его употребление все же стоит.

Персики, бананы, абрикосы и сливы

Эти фрукты являются источниками калия, полезного для сердечно-сосудистой системы. Также они способствуют нормализации артериального давления и пищеварения. Включение их в рацион полезно в свежем и вяленом без добавления сахарного сиропа виде.

Молочные продукты

Все молочные продукты низкой жирности должны включаться в рацион больных гипертонией. Молочные продукты позволяют получить достаточное количество кальция и белка, укрепить кости и способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом же, диета больного гипертонией должна быть разнообразной и сбалансированной.

Прочитайте другие интересные статьи:

Полезные продукты для сердца
Продукты, снижающие холестерин
Полезные продукты для мозга
Полезные продукты для печени
Полезные продукты для волос

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: