Кофе

Полезные свойства кофе, его вредКофе – чуть ли не самый противоречивый напиток в мире. Медики то ругают его, то возносят на пьедестал, чуть ли не каждый день публикуют новые исследования о пользе или вреде кофе, а пищевая промышленность научилась делать универсальный, безопасный кофе без кофеина. Этот напиток обвиняли в эпидемии ожирения и провозглашали чуть ли не главным сжигателем жира, его же считают одной из причин широкого распространения депрессии в США. Неоднозначная слава приводит к тому, что многие люди отказываются от кофе, что не всегда оправдано.

Полезные свойства кофе

Натуральный молотый кофе – напиток из кофейных бобов средней и высокой степени обжарки. Несмотря на название, этот продукт не имеет ничего общего с чечевицей и фасолью. Бобы кофе – источник бодрящего алкалоида кофеина. Его небольшие дозы способны улучшить настроение, взбодрить, улучшить реакцию и пробудить чувства.

Качественный кофеин считают одним из лучших энергетиков в спорте. Чашка кофе, выпитая за полчаса до тренировки, улучшает результаты спортсменов почти с гарантией, тогда как та же самая чашка кофе после блокирует расщепление жиров в печени. Существует информация о том, что качественный кофе по количеству антиоксидантов превосходит зеленый чай и может считаться напитком красоты, полезным для кожи.

Исследования Университета Гарварда подтверждают, что кофе защищает сердечно-сосудистую систему от заболеваний. По данным ученых любители этого напитка чаще всего игнорируют популярные способы заботы о здоровье – спорт, прием витаминов, отказ от алкоголя и курения, однако, в среднем, меньше подвержены инфарктам, чем сверстники.

Кофе улучшает кровообращение в мозге человека, способствует активизации долговременной памяти, и повышает интеллектуальную активность. Так что пара чашек кофе во время учебы или работы – не такая уж плохая идея.

Применяют кофе не только в кулинарии, но и в косметологии. Всем известен «кофейный скраб» – растирание кожи спитым кофе для того, чтобы сократить количество отмерших клеток, ускорить обновление кожных покровов и придать тонус. Сочетайте кофе с любыми полезными маслами, вроде кунжутного или кокосового, чтобы удвоить результат.

Вред кофе

Полезные свойства кофеО вреде кофе заговорили, прежде всего, с изобретением растворимого аналога напитка. Действительно, большие количества растворимого кофе (более 2 чашек в день) создают повышенную нагрузку на почки и печень, и способствуют возникновению камней в желчном пузыре. Впрочем, по данным ученых, большая часть любителей растворимого кофе банально не следит за своим здоровьем и игнорирует простые способы заботы о нем, вроде рационального питания и физических упражнений. Так что корнем проблемы может быть вовсе не питье кофе, а отношение к себе и своему телу.

Определенно не следует пить кофе гипертоникам, больным гастритами и колитами, склонным к гестозу беременным. По поводу нормальной беременности и кофеина у диетологов нет единого мнения – часто говорят, что можно употреблять стандартные пару чашек напитка, особенно эту точку зрения продвигают западные врачи. Отечественная же медицина стоит на жестких позициях – кофе беременным и кормящим пить нельзя.

Запрещают этот напиток и больным с повышенной нервной возбудимостью. Такие разные заболевания как бронхиальная астма, неврозы различной природы, психозы и истерики накладывают табу на употребление кофе. Иногда, впрочем, больным советуют аналог без кофеина.

Худеющим тоже иногда запрещают кофе, утверждая, что он «зашлаковывает» организм. Объективных данных о вреде простого черного кофе без добавок и сахара для снижения веса не существует, повышению веса способствуют, прежде всего употребление «сопутствующих товаров» – конфет, сахара и сливок.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: