Растительные жиры

Растительные жирыОдни товарищи говорят, растительные жиры – признак некачественного продукта. Другие – залог того, что мы будем жить долго, счастливо и активной жизнью. Кто из них прав? На самом деле, никто. Все зависит от источника, количества и ситуации. Растительные жиры – это и суперздоровое кунжутное масло холодного отжима, и гидрогенизированный маргарин из самого дешевого соевого масла. Понятно, что от первого мы станем только здоровее и прекрасней, а вот от второго лучше бы отказаться, если мы за ЗОЖ. К тому же, не все «здоровые» растительные жиры действительно содержат полезные для наших организмов вещества. Как же научиться ориентироваться в бескрайнем море всяких полезностей?


Содержание статьи:

Польза растительных жиров

Польза растительных жиров

Если вы откроете любую книжку про похудение популярных авторов годов так 90-х прошлого века, через полчасика вы побежите выкидывать сливочное масло, и покупать бутылку растительного. А все потому, что тогда вообще не принято было есть что-то кроме подсолнечного масла, ведь теория похудения была связана с высоким уровнем холестерина, и низким – полезных жиров. Якобы, если уровень холестерина в продукте высок, вам никогда не удастся снизить вес, его поглощая. К тому же, животные жиры считались прямо-таки источниками холестериновых бляшек для наших несчастных сосудов, и потому есть их не рекомендовали совсем никому, почти никогда.

На самом деле, как растительный, так и животный жир содержат 9 ккал в 1 г, что не делает их самыми «легкими» макронутриентами. Но оба варианта нужны и полезны для нашего организма, просто в разных количествах и пропорциях.

Растительные жиры должны составлять около 80% «жирового рациона» обычного человека, и должны поставляться в количестве, примерно равном 0,8 г на 1 кг массы тела. Если речь идет о больном ожирением, за минимальные значения берется средняя нормальная масса тела для его роста, или та масса тела, которая была у него до заболевания естественной и средней. Для спортсменов справедлива формула с единичкой жиров, и даже 1,2 г общего количества жиров на 1 кг массы тела.

Растительные жиры полезны тем, что:

  • помогают получить незаменимые жирные кислоты омега-три. Они отвечают за окислительно-восстановительные процессы в организме. Незаменимые жирные кислоты назначаются в качестве средства профилактики инфаркта и инсульта, как обязательный компонент рациона для поддержания эластичности сосудов, и как средство профилактики возникновения холестериновых бляшек. Они позволяют нам сохранять нормальный уровень секреции половых гормонов, и способствуют улучшению состояния кожи. Омега-три – одна из немногих добавок, которые обязательны к употреблению каждым человеком, даже в условиях относительно сбалансированного питания;
  • они содержат витамины А и Е, что улучшает окислительно-восстановительные процессы в тканях, помогает поддерживать более здоровый и молодой внешний вид и способствует активному долголетию. Растительные масла поэтому считаются необходимым компонентом для нашей красоты;
  • они легко доступны. Почти в каждой ценовой категории мы можем подобрать адекватное решение относительно растительных жиров. Для бюджетного питания подойдут льняные семена и масло, для более дорогих вариантов – кунжут, бразильские орехи и качественное оливковое масло. В общем, вариантов масса, и мы всегда можем найти что-то более адекватное для себя.

Растительное масло дарит нам здоровье и красоту, а еще оно полезно для пищеварения. Оно улучшает усвоение многих витаминов из овощей и фруктов, поэтому салаты – лучший вариант для тех, кто хочет получать как можно больше натуральных витаминов. Каждое натуральное растительное масло имеет свои отличительные свойства.

Самые полезные источники растительных жиров

Орехи

Орехи – не только хороший источник тех самых жиров, которые улучшают наше здоровье и внешность, но и отличный удобный продукт питания. Если вы худеете, стоит знать об орехах только то, что они оптимальны как источник жиров для снижающего вес человека. Ведь они содержат также белки и клетчатку, которые замедляют усвоение белка. Орехи можно включать в рацион в количестве 20-30 г. Их можно включить в отдельный перекус или оставить в качестве заправки для салата.

Ореховые пасты

Этот вариант хорош, если паста натуральная, без добавления сахара, пальмового масла и сиропов. Растертые орехи любого вида чуть быстрее и полнее усваиваются, масло или пасту мы покупаем для перекусов, и других подобных вариантов. Лучше будет, если ореховая паста будет приобретена в магазине здорового питания, и будет дозироваться ложками, а не половиной банки.

Авокадо

Авокадо – источник клетчатки, витамина Е и жиров омега-три. Его можно использовать как основу для соусов и бутербродных паст. Этот фрукт содержит витамин С, и обладает антиоксидантными свойствами. Он является отличным энергетическим продуктом для тех, кто по каким-то причинам не ест другие высококалорийные виды пищи. Авокадо можно использовать и как продукт для профилактики преждевременного старения, и как дополнительный источник жиров в рационе при проблемах с половыми гормонами.

Кокосы

Эти орехи всегда стоят особняком, так как содержат куда меньше калорий, чем «традиционные собратья», но зато в их составе есть простые углеводы. Потому кокосы сладковатые, и в натертом виде они вполне могут заменить подсластитель, кроме того, кокосы содержат пищевые волокна, поэтому они – исключительно полезный аналог конфет.

Семена льна

Многочисленные народные рецепты утверждают, что семена льна помогают ото всех напастей от повышенного аппетита, до проблем с пищеварением. Семена льна содержат омега-три, мягкую клетчатку, и даже белок. Семена льна могут стать основой для полезной низкоуглеводной муки, а также для масла. Их можно просто добавить в кашу или суп, и их можно использовать в качестве загустителя для коктейлей, смузи и даже для протеиновых коктейлей из порошка.

Семена тыквы

В отличие от других семечек, они содержат больше клетчатки и белка, и меньше жиров. Полезны не только в качестве источника растительных жиров, но и как народное противопаразитарное средство.

Когда растительные жиры вредны

Когда растительные жиры вредны

Могут ли растительные жиры быть вредными? Бывает ситуация, когда продукты не должны их содержать, но все же содержат. К примеру, молочные продукты по ГОСТ должны содержать только молочные жиры, но не пальмовое масло. Его в творог и йогурт добавляют для того, чтобы удешевить производство, и сделать больше объема продукции за меньшие деньги. А еще оно является консервантом, а значит тот же творог или йогурт может дольше лежать на полках магазинов и радовать потребителя. В общем, сплошная выгода.

Но вот для здоровья такие продукты могут быть не полезными:

  • пальмовое масло замедляет пищеварение, оно требует значительной ферментной активности для переваривания, поэтому у людей со слабой ферментной активностью могут возникнуть проблемы с усвоением пищи, боли в желудке, вздутие и газообразование;
  • многие источники связывают пальмовое масло с пищевой аллергией, и заболеваниями кожи, а также косметическими проблемами, поэтому его не рекомендуют людям, следящим за внешностью;
  • источники по альтернативной и народной медицине указывают, что пальмовое масло «забивает сосуды и кишечник», но научных данных, подтверждающих, что именно так все и происходит на сегодняшний момент нет.

В общем, лучше будет, если в молоке, твороге и мороженом мы найдем молочный жир, а не растительный.

Растительные жиры и обжарка на них

А вот жареные на растительном масле продукты не являются оптимальным выбором для тех, кто хочет сохранить здоровье и красоту. Прежде всего, они имеют более высокую энергетическую ценность. Кроме того, при жарке в масле разрушаются витамины, и пища теряет пользу. Есть данные, что растительные жиры при длительном нагревании образуют канцерогенные вещества, и они подтверждены рядом исследований. Считается, что растительные жиры при нагревании меняют свою молекулярную структуру, но речь идет о длительном нагревании, а не просто об обжарке овощей в масле в течение 5 минут. Скорее всего, растительные жиры будут вредными, если в них пожарили несколько «поколений» пирожков или котлет, а все остальное вполне подходит для регулярного употребления.

Если готовите в домашних условиях жареную пищу, соблюдайте простые правила:

  • одна «заправка» фритюрницы – это одна порция продуктов, после этого масло надо менять;
  • жарим котлеты, сырники, или другую продукцию на масле только один раз;
  • стараемся не держать овощи в масле более чем 10-12 минут.

Растительные жиры для похудения

Растительные жиры для похудения

Часто можно слышать, что льняное масло – для похудения, а вот кунжутное или какое-либо еще – уже нет. Конечно же, это далеко от истины, особенно если учесть то, что каких-либо продуктов для похудения пока еще не существует. Абсолютно любое масло содержит 899 ккал на 100 г, и это не мало. Но исключать его – вредно для здоровья, так как это вызывает снижение уровня половых гормонов, увеличение уровня гормона стресса, и может замедлять восстановление после физических нагрузок.

Мы можем встретить и то, что льняное или кунжутное масло лучше кукурузного или оливкового. Все эти утверждения довольно спорны. Не следует исключать какой-то вид масла, потому, что он лучше или хуже или стремиться есть только один какой-то вид масла. Питание должно быть разнообразным. Есть исследование, которое доказывает, что ложка кокосового масла вместе с обычным кофе снижает аппетит с утра, но тут как раз нет ничего удивительного. Мы, фактически, устраиваем себе перекус высококалорийным продуктом перед завтраком, потому и хотим есть меньше. Это позволяет достичь хорошего результата, только если остальной рацион сбалансирован, и разнообразен.

Противопоказания

Есть ли какие-то заболевания, при которых нужно ограничить или исключить растительные жиры? Определенные виды масел могут вызывать аллергию. Существенно ограничиваются и животные, и растительные жиры в том случае, если у человека имеется заболевание печени или почек, и даже в этом случае ограничение не может носить постоянный характер, а вводится на время, пока человек активно борется с заболеванием.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Растительные жиры
  1. BashXP

    Ненасыщенные жирные кислоты успешно борются с холестерином, снижая риск смертельно опасных заболеваний. Наш организм не может вырабатывать их самостоятельно, поэтому продукты с содержанием ненасыщенных жиров должны быть на нашем столе ежедневно. Но польза жира, даже ненасыщенного, возможна лишь при правильном его употреблении. Заранее очищенные семечки и орехи окисляются на воздухе, образуя вредные вещества. А жареные «дары лесов и полей» вдобавок к этому приобретают канцерогенные свойства. По этой же причине не стоит жарить пищу на растительном масле.

  2. a_punker

    Этот список можно продолжать до бесконечности. Специалисты пессимистично утверждают, что сегодня «вредные» жиры можно найти едва ли не в каждом магазинном продукте. Кроме того, энергетическая ценность жира необычайна высока. Стакан семечек равен по калорийности одному шашлыку или целой плитке шоколада. Если злоупотреблять ненасыщенными жирами, они принесут не меньший вред, чем насыщенные. Оптимальная суточная доза – 1 столовая ложка масла, несколько орехов или полстакана семечек.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: