Черника

Мюсли диетаЧерника – настоящий дар северной природы. Эта ягода многие годы спасала людей от авитаминоза, ведь она способна сохранить витамины даже после кулинарной обработки – перетирания с сахаром, вяленья. Сок черники использовали для окрашивания тканей, приготовления различных домашних масок для кожи лица и тела, средств для бани, и ополаскивателей для волос. Черничный лист заваривали как чай, но настоящая популярность пришла к этой ягоде с открытием веществ-антиоксидантов. Сегодня чернику используют и как компонент здорового питания, и в качестве сырья для многочисленных лекарственных средств, и в качестве основы для приготовления косметики.

Полезные свойства черники

Полезные свойства черники обусловлены высоким содержанием в этой ягоде антиоксидантов. Особенно богата ягода каротиноидами. Всего 200 г черники удовлетворяют суточную потребность в витамине А. Поэтому ягоду рекомендуют есть всем, у кого имеются проблемы со здоровьем глаз – отслоение сетчатки, близорукость, астигматизм, возрастные изменения глазного дна. Лучше всего сочетать чернику с небольшим количеством сметаны или жирных сливок, такое сочетание способствует лучшему усвоению каротиноидов.

Черника богата фитонцидами, она способна нормализовать работу ЖКТ. Иногда в народной медицине вяленые (сушеные) ягоды черники используют при пищевых отравлениях. Достаточно съедать половину стакана ягод каждые 6 часов. Противомикробные свойства позволяют облегчить течение ОРВИ и гриппа. При этих заболеваниях рекомендуется свежая ягода, либо морс с добавлением мелиссы и отвара липового цвета.

Черника считается хорошим продуктом для кожи. Антиоксиданты замедляют действие свободных радикалов, и способствуют сохранению молодости. Достаточно употреблять 200-300 г ягоды в день.

Полезные свойства листьев черники

Листья черники способны снижать уровень сахара в крови, благодаря высокому содержанию гликозида миртиллина. Настой из них рекомендуется для лечебного питания диабетиков. Его принимают в качестве замены обычного чая после еды. Известно, что чай из листьев черники может несколько снижать аппетит, поэтому его часто используют для похудения. Наиболее эффективно сочетать 2/3 черничного листа и 1/3 сушеной травы стевии для борьбы с диабетом второго типа. Обычно этот напиток советуют употреблять не более 0,6 л в сутки, чтобы не перегружать почки.

Кроме того, листья черники обладают легким мочегонным эффектом, и используются в почечных сборах в сочетании с такими компонентами, как лист смородины, брусничный лист.

Вред черники

Черника может вызвать расстройство желудка, особенно если кушать более 0,5 кг ягод в сутки, и сочетать ее с другими ягодами и овощами. Впрочем, этот эффект сугубо индивидуален, и встречается только у некоторых людей.

Несмотря на полезность ягоды, нужно ограничивать ее в рационе детей. Большое количество антиоксидантов может спровоцировать аллергические реакции, сыпи. Следует вводить ягоды в рацион ребенка постепенно, не более 100 г в сутки, и не сочетать с клубникой, земляникой, морошкой и малиной.

Черника, протертая с сахаром, сохраняет большую часть витаминов и минералов, однако считать ее продуктом, приемлемым для диабетиков нельзя. Обычно употребление черники с сахаром ограничивают 1 столовой ложкой в сутки даже для здоровых людей.

Кроме того, прежде чем употреблять чернику каждый день, стоит удостовериться в отсутствии аллергических реакций. Ягоды могут вызывать сыпь и отеки, при возникновении любых похожих симптомов нужно немедленно обратиться к аллергологу и прекратить употребление черники.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Черника
  1. титтт

    купила чернику для зрения :razz:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: