Можно ли есть бананы на ночь

Можно ли есть бананы на ночьВообще, можно ли есть бананы на ночь спрашивают те, кто догадывается, что нельзя, и хочет убедиться. Либо те, кто слишком серьезно относится к многочисленным правилам «не ешь то, ешь это, не ешь до, ешь после». 90% подобного выдумывают симпатичные молодые люди в очках с дипломом маркетолога, чтобы продать творчество других симпатичных молодых людей с дипломом диетолога. Человеческий мозг устроен так, что простые правила хоть про бананы, хоть про не есть перед сном воспринимаются проще, чем полная свобода в рамках определенной ответственности. Итак, на те же сладкие фрукты есть как минимум несколько точек зрения. Не на сами бананы, а на процесс их употребления.

Можно ли есть бананы на ночь – радикальная точка зрения

Бананы? Да вы что? В них же страшные углеводы! Ночью они набрасываются на ваши жировые клетки, избивают их, и заселяются в их домик. А утром вы встаете уже с лишними килограммами и без какого-либо желания наладить свой рацион и продолжить худеть.

Вообще, забудьте о бананах. Вы тут бананы едите или худеете? В них же ужасные калории! В одном фрукте почти 120 или больше этих вредных единиц. Вообще, ешьте сельдерей, и желательно, только сырой, без соли, перца и соевого соуса. Не нравится? А похудеть хотите?

Можно ли есть бананы на ночь – радикальная точка зрения

Примерно такой поток сознания обрушивается на нас на почти любом форуме. Сторонники данного, и правда, верят в то, что если съесть что-то на ночь, обязательно потолстеешь, и жизнь твоя не будет стоить…

Ладно, увлеклись. Есть и другое объяснение – бананы на ночь не едят просто потому, что они богаты калием, который может вызвать мочегонный эффект. Вы там спать собираетесь или бегать в туалет?

Ешьте бананы – но только на диете

Имеется ввиду стандартная банановая диета, которая состоит из этих фруктов и молока. Особо радикальные сторонницы разных банановых правил обычно стараются подгадать так, чтобы молоко все-таки было последним вечерним приемом пищи, а последний банан упал в желудок около 5 часов вечера.

Не ешьте бананы после того, как стемнеет

Правило с уклоном в #sekta. Это такой платный клуб похудения для поклонников высокоинтенсивного тренинга и еды каждые 3 часа. Там как раз разрешают есть банан перед тренировкой как источник энергии, и не рекомендуют, когда настал вечер, и энергию вроде-как тратить не получится.

Ешьте бананы в любое время

Точка зрения очень и очень непопулярна в народе. А все потому, что и бананы, и любые другие продукты придется учитывать в счетчике калорий, и есть их только тогда, когда они, простите, помещаются в вашу «матрицу» калорий, белков, жиров и углеводов.

Так есть ли бананы вечером?

Ответ довольно прост. Если у вас нет никаких проблем с рационом и сном, вперед, ешьте. А как отличить ситуацию, когда они есть?

Ешьте бананы в любое время

На самом деле, люди по-разному усваивают различные фрукты. У кого-то банан натощак вызывает чувство сытости, спокойствия, и помогает уснуть безо всяких проблем. У других, склонных к перепадам уровня сахара в крови, он может сначала спровоцировать нереальную бодрость, а затем – голод. От него-то и просыпаются обычно посреди ночи. В таких случаях лучшим выходом будет смешанный прием пищи, в котором белки сочетаются с углеводами.

Некоторые действительно сталкиваются с проблемой постоянных походов в туалет. Другие – просто спят. К какой категории относитесь вы?

Как съесть банан на ночь: инструкция

Нет, мы не издеваемся. Чтобы избавить себя навсегда от «можно-нельзя» и списков продуктов есть один простой выход:

  • сначала рассчитываем необходимую для поддержки веса или похудения (зависит от вашей цели) калорийность рациона;
  • потом планируем меню на день. Это быстро. Можно просто скачать себе любой счетчик калорий с функцией хранения меню, и утром уделить 5 минут тому, чтобы поместить туда еду на день и посмотреть, как она «бьется» по калориям. Банан спокойно умещается? Да съешьте и перестаньте морочить себе голову. Вы все равно похудеете, если вам действительно есть куда худеть, и у вас создан дефицит калорий;
  • проводим эксперимент. Едим. Если никаких проблем не возникло, мы выспались и здоровы, продолжаем есть. Кстати, в определенных ситуациях банан намного лучше, чем, например, заправленная солью смесь из риса и морепродуктов под названием «паэлья» из отдела полуфабрикатов.

Почему нельзя или можно есть углеводы на ночь

Кстати говоря, фишка про «нельзя есть на ночь углеводы» пришла из спорта. Там она служит для простейшего контроля рациона. Причина проблемы тоже достаточно тривиальна. Намного спокойней чувствует себя человек, которому надо раскидать 4-5 стандартных приемов пищи в течение дня, чем тот, кому их нужно до 8, да еще и все с определенным количеством белка и углеводов, да еще и со спортивным питанием, да еще и…аппетит от спорта силового повышается, знаете ли. И обычно не пропорционально тем тратам, которые спортсмен на тренировке испытывает. Потому и получается, что человек, вроде как, пришел от жира избавляться, а сам находится на «вечной массе». Такому, кстати, проще совсем выкинуть бананы из вечернего рациона.

Почему нельзя или можно есть углеводы на ночь

Если, скажем, с питанием есть проблемы из-за повышенного аппетита, на самом деле, проще решить их куском мяса и салатом, нежели фруктиком и творожочком. Первые хоть перевариваться будут, пока человек благополучно не отсидит во всех социальных сетях, и не отойдет ко сну. А вот вторые проскочат за 1,5 часа и ровно в тот момент, когда пора бы отложить планшет и переключиться на подушку, придет чувство голода.

Не стоит связываться с бананами и зависимым от еды личностям. В этом, кстати, нет ничего плохого – большинство взрослого населения любят 1-2 продукта настолько, что не могут остановиться в процессе их употребления и просто переедают. Если у кого-то такие отношения с желтыми фруктами, лучше отказаться от них ровно в тот период времени, когда человек свободней всего. Для большинства занятых работой и учебой это именно вечер. И если гроздь лежит на столе и манит, лучше идите спать уже. Или просто выйдите из комнаты.

Иногда тяга к сладким фруктам вызвана неумелыми попытками похудеть. Например, слишком строгая низкоуглеводная диета без понимания того, что будет твориться с организмом, почти всегда вызывает такие последствия. Организм пытается компенсировать недостаток угелводов, человек страдает от нехватки сил, а тут еще и бананы эти. Причем если резко «рубануть» до хрестоматийных 40 г углеводов в сутки, и исключить каши и хлеб почти сразу, обязательно возникнет такая проблема, как тяга к сладкому. Со всеми вытекающими последствиями неприятного толка.

Примерно то же самое вызывает и попытка взять новую калорийную высоту, а точнее – глубину. Диеты на 1000 ккал и монорационы обычно стимулируют тягу к углеводам, потому что для наших тел это самый простой источник энергии. А попросить перестать себя убивать они могут только таким способом –«натравить» вас на сладкую пищу. Переедание бананами помимо вздутия живота и боли может вызвать еще и достаточно длительное нарушение пищеварения, диарею и дискомфорт. А избыток фруктозы у некоторых людей способствует задержке жидкости. Потому до такого лучше не доводить. Если вы не готовитесь ни к каким соревнованиям, но вас постоянно посещает мысль о сладком, нужно срочно пересчитать калорийность рациона и его углеводную составляющую. Возможно, вы едите слишком мало или просто неправильно.

А в остальном, если обходиться без переедания и фанатизма есть можно любую еду, которая натуральна, насыщает, и нравится.

Смотрите также:

Калорийность банана
Польза банана
Банановая диета на 3 дня
Кефирно-банановая диета
Бананово-молочная диета
Творожно-банановая диета

Видео о пользе банана

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Можно ли есть бананы на ночь
  1. Эльвира

    Елена! У вас обалденный сайт и замечательные статьи! С таким юмором вы все это пишете, читаю весь вечер, не могу оторваться! Поделилась ссылкой на ваш сайт на диетс, мы там все пытаемся похудеть, вот хочу, чтобы и девочки почитали и немного поразмыслили, правильно ли мы все худеем :oops:
    Огромный вам респект!

    • Админ

      Эльвира, спасибо за теплые слова :smile:

  2. Елена

    Хорошая,добрая статья.Все весело и понятно объяснили.

  3. Админ

    Елена, спасибо за оценку :smile: :cool:

  4. Банан

    Хорошая-статья, молодцы

  5. Админ

    Банан, спасибо :smile:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: