Как похудеть за 2 недели

Как похудеть за 2 неделиОбычно на вопрос «Как похудеть за 2 недели?» отвечают либо перечислением всем известных здоровых способов снижения веса, либо предложением диеты с фиксированными порциями и заранее определенными неизвестно кем приемами пищи. Ах, да, еще и отзывы обо всем этом пире духа представляют. Ирония уместна – каждый организм индивидуален, и поведение каждого человека имеет особенности. Именно слагаемое этих двух компонентов чаще всего и не учитывается во всех экстренных программах снижения веса. Получается, что на одном салате худеют и девушки, чьи нагрузки близки к профессиональным, и те, кто вообще ничем кроме сидения в офисе и печатанья на клавиатурах разного формата не занимается. Потому-то двухнедельные диеты и заслужили репутацию вредных.

Как похудеть за 2 недели и не навредить себе

На самом деле, стратегии для тех кто, что называется, всю жизнь сидит на диетах и занимается фитнесом и для тех, кто вчера решил похудеть потому, что внезапно стали тесны брюки очень и очень разные. Значение имеет не просто предыдущий опыт и стереотипы вашего поведения, но и то, как реагирует организм на ваши текущие действия.

Рассмотрим типичные ситуации:

Я на долгосрочной программе похудения

Проблема: несоответствие ожиданий и реальности. Программа может быть чудо какой эффективной или ужас какой бесполезной, главное – что вы не успеваете похудеть к нужной дате, или просто устали уже мучиться и ничего не получать взамен.

Если ваша диета уже «стоит» в коридоре 1200-1500 ккал, ничего хорошего из занижения калорийности еще меньше вы не получите. Допустим, вы урежете еще немного, и уйдете за рекомендуемые организациями здравоохранения цифры. Возможно, вес резко «скакнет» вниз, и снова «остановится». А внешний вид существенно не улучшится. Тут нужно расставить приоритеты верно. Если все дело в необходимости выглядеть стройной через 2 недели, следует пойти на хитрость:

  • ограничить соль до 5 г в сутки, исключить все консервы, и все то, что может повлиять на задержку жидкости, сахар, например;
  • пару раз в неделю посещать парную, баню, сауну или даже ИК кабину, при этом поддерживая здоровый питьевой режим, основной напиток – вода, чай/кофе, какой бы полезный вариант вы не выбрали – не более 2 маленьких чашек (150 мл);
  • пересмотреть физическую активность – часто отеки бывают у тех, кто занимается силовыми тренировками достаточно серьезно, а «держатся» они, если вы ради похудения, извините за выражение, сунули в любое свободное окно урок аэробики. Отек после силовой в течение 36 часов – нормальное явление. Ненормально – если он держится всю неделю, вне зависимости от времени менструального цикла, и усугубляется после того, как вы сделали свое кардио. Следует уменьшить количество аэробики до «общечеловеческих» 200 минут в неделю, и не думать, что можно быстрее похудеть и лучше выглядеть, если превышать эти цифры;
  • исключить на время некоторые виды спортивного питания – креатин моногидрат, протеиновые порошки с существенным углеводистым компонентом;
  • если вы худеете достаточно давно, здоровы и тренируетесь, можно рассмотреть одну из схем углеводной ротации – БУЧ, диету Ultimate Diet 2.0 или банальную схему с 5 днями «диеты» и 1 днем «загрузки». С точки зрения человека, который сохраняет достаточно высокий процент жировой прослойки у этих схем нет преимуществ, но вот при доведении до формы, близкой к спортивной – они почти единственный здоровый инструмент;
  • добавить в диету зеленые овощи, лимоны, клюкву, цитрусовые и зеленые яблоки – продукты обладают мягким мочегонным эффектом, и способствуют снятию отеков без проблем с обезвоживанием.

Я решила похудеть быстро и навсегда

Проблема: несоответствие ожиданий природе человека.

Вот тут, как раз, самое время обратиться к истокам. И проверить, соответствуют ли ваши ожидания реальности. Следует волевым усилием ограничить информационный поток. Если в женском журнале или на женском сайте кто-то вдруг написал, что за этот период можно «скинуть» 10 кг с волшебной диетой или суперпродуктами, не стоит принимать данную информацию как руководство к действию.

Да, это может быть правдой, например, при ожирении третей степени. Но для большинства из нас – это вымысел. Как бы вы ни голодали, и сколько бы километров по жаре не пробежали в теплом спортивном костюме – без толку. Чтобы сжечь 0,5 кг жира надо создать дефицит порядка 3,5 тысяч ккал. Это 4 не самые медленные пробежки на дистанцию около 14 км. Можете? Скорее всего, если спортом не занимались, то нет. И придется использовать общечеловеческие методы, как то:

  • ведите пищевой дневник, честно проанализируйте свой рацион, и выделите продукты риска. Это еда, которую вы поглощаете без меры. И «время риска» — периоды времени, когда у еды больше всего вероятности быть поглощенной без меры. Кто-то переедает утром, за сборами, кто-то вечером перед телевизором, а кто-то после тренировки. Следите за собой, а не анализируйте типичные ситуации из интернета;
  • исключите всю балластную и не слишком нужную калорийную массу. Газировка, сладкий кофе, и молоко высокой жирности вряд ли сделают вашу жизнь ярче, а вот если вы употребляете все три вида продуктов – то увидите +600-700 ккал к «твердому» рациону;
  • взвешивайте еду и считайте калории. Делайте это любым удобным способом – хоть питайтесь в одних только кафе с заранее известным размером порций и списком ингредиентов, хоть купите кухонные весы. Пока вы не станете делать это, так и будете мучиться заблуждениями про «вредные и полезные диеты», и «диеты знаменитостей»;
  • ешьте белок. Тема актуальна для почти всех женщин – мы склонны, скорее, не доесть котлету, но вот от выпечки отказаться? Так вот, учитесь есть котлету, кусок мяса, курицы, рыбы, творога, яичницы – чего угодно, что содержало бы умеренное или низкое количество жира и много белка. Белок с каждым приемом пищи помогает от «тяги к сладкому» и прочих убийц диеты проще и эффективней, чем многочисленные сомнительные БАДы;
  • ешьте жиры – исключение растительных масел не довело ни одну женщину до добра. Да и животные жиры в небольшом количестве тоже нужны. 40 г жиров в сутки – это физиологический минимум. Лучше воспользуйтесь любым калькулятором калорийности настроенным на сбалансированное питание, чтобы рассчитать свой личный уровень потребления жиров;
  • занимайтесь посильной физкультурой – на первом этапе важно просто начать регулярно двигаться и сжигать калории, а не устроить убойную тренировку в понедельник, чтобы лежать без ног со вторника по воскресенье.

Все это, конечно же, не приведет вас в лучшую форму за двухнедельный срок, если вам нужно сбросить 20 и более кг. Однако даже это позволит избавиться от 2-3 кг и заложить фундамент здоровым привычкам.

Стоит ли садиться на экстренную диету в самом начале? Ответ на вопрос зависит от того, что это за диета, и как вы вообще переносите ограничения. Иногда для настроя действительно неплохо устроить 1 разгрузочный день, но способ рекомендуется здоровым людям с достаточно устойчивыми привычками к умеренному питанию.

А как же быстрый визуальный эффект? Используйте старые добрые трюки – загар, посещение бани, придайте сияние коже с помощью косметических масел, выспитесь, наконец, подберите подходящую, а не подчеркивающую полноту одежду. И вы будете выглядеть лучше, и сможете, что называется, дождаться того времени, когда действительно сильно похудеете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
8 отзывов к записи Как похудеть за 2 недели
  1. Света

    Такие дистанции бижать начнешь и сдохнешь с первой же пробежки. А так бы славно было! Пробежал быстренько 4 дистанции по 14 км, а дальше стройным пошел. Мечты… :smile:

  2. Елена

    Ну вот хоть адекватные разумные советы, а то щас весь инет забит описаниями чудесных способов быстро сбросить вес. Надо же понимать, что с наскока проблему не решить, за две недели можно только настроиться на правильное питание и физнагрузки, начать всё это делать и втянуться в такой режим. Копим-то вес годами, а похудеть хотим за две недели и навсегда)))

  3. Лидия

    А я бы к НУЖНОЙ дате пошла бы и прикупила себе платьице, скрывающее все мои недостатки, а не уповала бы на то , что похудею за две недели и влезу вот именно в тот наряд, который у меня в сундуке пылится. :!: Позарез как будто надо его напялить! :twisted: Сейчас такие хорошенькие модели платьев есть, что будешь выглядеть как куколка, намного лучше чем мрачные худосочные особы. :smile:

    • Мария

      Лидия, а я наоборот худею к важным событиям, месяц назад о встрече одноклассников скинула 5 кг, а ее перенесли. И не в платьях дело, платьем абсолютно все проблемы фигуры не скроешь.

  4. Светлана

    Согласна, что программа похудения должна быть долгосрочной. И самым эффективным будет соблюдение здорового образа жизни, физические нагрузки, правильное и сбалансированное питание — всё просто! ;-)

  5. Арина

    А мне баню, сауну посещать нельзя. Но за 2 недели скинула почти 7 кг благодаря отказу от соли. К этому добавила еще упражнения с мячом вечером и побольше фруктов. И всегда спасала вода — ей хорошо глушить голод.

  6. Ольга

    Слушайте, но везде и всегда говорили, чтобы худеть, нужно много пить, а здесь — не более 2 чашек в день. Даже не знаю как быть, я уже в течении недели старюсь пить 1,5 — 2 литра воды в день и помоему мой вес начал снижаться. :cool:

  7. Николай

    У меня дочурка пьет добавку индийскую с гаммигатом малабарским, худеет так. Говорит, что пока круче не нашла и состав полностью натуральный и эффективность на уровне! Ее результаты с 78кило до 65 за 26 дней. Считаю результат очень достойным! :o :o

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: