Грейпфрут для похудения

Грейпфрут для похуденияГрейпфрут — идеальный фрукт для похудения. Шутка ли, он содержит примерно 32 ккал на 100 г мякоти, обладает ярким свежим вкусом, отлично сочетается с белковыми блюдами и может служить даже салатной приправой. Однако широкую общественность этот цитрус волнует вовсе не поэтому – в восьмидесятые годы прошлого века ученые открыли биофлавоноид наргинин, который, по мнению некоторых специалистов, ускоряет обмен веществ. Именно тогда и появились многочисленные грейпфрутовые диеты, а сок этого фрукта стал считаться чуть ли не натуральным блокатором калорий. Скажем сразу, этот фрукт действительно очень полезен, и может помочь в процессе снижения веса. Главное – уменьшить ожидания «чуда» и использовать его правильно.

Грейпфрут для похудения — мифы и реальность

Очень многие верят, что этот фрукт буквально сжигает жировые отложения, накопленные задолго до употребления цитруса. Другие же считают, что грейпфруты способны блокировать усвоение углеводов и жиров, и снижать калорийность обычной еды. Это связано с неправильным объяснением действия известного рецепта – половинка грейпфрута перед каждым основным приемом пищи. Этот трюк действительно работает, но только не за счет «блокирования» усвоения пищи, а просто потому, что съедая волокнистый горьковатый фрукт, вы несколько наполняете желудок, и можете контролировать свой аппетит, отказываясь от добавок более калорийной еды. В итоге получается «энергетическая выгода», и вы худеете.

Грейпфрут для похудения — мифы и реальность

Наргинин действительно немного ускоряет обмен веществ, однако не настолько существенно, чтобы вы начали худеть «от одних грейпфрутов». Сбалансировать остальное питание и добавить физической нагрузки все-таки придется. Ну а известный эксперимент, где люди сбросили 5 кг в месяц, просто съедая по половинке грейпфрута перед основной едой, следует оценивать с учетом одной «мелочи». Участники эксперимента были больны ожирением, и ели грейпфруты они в условиях стационара, то есть питались, в остальном, менее калорийной пищей, чем у себя дома. В реальности данный фрукт может стать важным компонентом здоровой диеты, главное не злоупотреблять им.

Как правильно есть грейпфрут, чтобы похудеть

Один средних размеров грейпфрут содержит примерно 100 ккал, и две трети дневной дозы витамина С. Он помогает предотвратить раннее старение и укрепляет иммунную систему человека. А еще, витамин С способен укрепить ваши зубы и десны. Но вот злоупотребление им приведет к диаметрально противоположному эффекту и аллергической реакции. Несложно подсчитать, что если есть по половине грейпфрута перед каждым приемом, остальная пища должна быть довольно бедной витамином С. Ну а следование экстремальным рецептам, вроде употребления грейпфрута в любое время, когда вы голодны или переход на диету из одних цитрусовых, скорее всего, спровоцирует аллергию. Дело в том, что не все наши соотечественники привыкли с детства есть цитрусовые в большом количестве, и это может сыграть с ними злую шутку.

На Западе этот фрукт чаще всего используют…как салатный овощ. Действительно, свежая мякоть грейпфрута отлично сочетается с базиликом, силантро, римским салатом, обычным салатом и крессом. Это значит, вы можете добавить розовую мякоть к привычным «зеленым» салатам. Кисловатый вкус и сочность помогут вам обойтись без дополнительной заправки, а значит, облегчить свой прием пищи примерно на 100 ккал.

Что же касается соков, лучше всего придерживаться простого правила – как бы «полезно» не выглядел сок из пакета, всерьез считать его здоровым продуктом не стоит. Если вы стремитесь похудеть и стать более здоровой, готовьте соки самостоятельно, и обходитесь без добавления сахара, а сами грейпфруты покупайте там, где присутствует контроль качества реализуемой продукции.

Масло грейпфрута для похудения

Масло грейпфрута для похудения

А вот масло грейпфрута для похудения надо не есть, и не добавлять в салаты. Строго говоря, вам и не захочется — оно довольно горькое. Зато, благодаря высокому содержанию летучих эфиров, при нанесении на кожу продукт способен ускорить кровообращение. Что и ценно для любителей домашних кремов и обертываний. Все средства с грейпфрутовым маслом помогают в комплексе с другими мероприятиями от целлюлита, а еще ванночки с грейпфрутовым маслом снимают чувство тяжести в ногах после пробежек.

Обертывания:

  • 1 стакан голубой глины, 1/2 стакана жирного молока или сливок, 3-4 капли масла грейпфрута;
  • 1 стакан геркулеса, 2 стакана молока, 4 капли масла грейпфрута, 2-3 столовые ложки спитого кофе;
  • 1 стакан спитого кофе, отвар фукуса, 300 мл, сливки, 100 мл, 3-4 капли масла грейпфрута.

Делая любые обертывания, сначала смешивают эфирное масло с молоком или сливками, затем добавляют в состав глину или другие компоненты.

Можно приготовить массажное масло от целлюлита и для похудения, просто добавив 4-5 капель масла грейпфрута или меньше на 1 стакан оливкового масла. В принципе, каждый человек реагирует на такие составы по своему, поэтому вполне можно и чуть сократить количество масла, что называется, по самочувствию.

Для приготовления ванн берут раствор эфирного масла в молоке, примерно 1 стакан молока на 3-4 капли масла, если добавляются другие эфирные масла, количество масла грейпфрута уменьшается до 1-2 капель.

Грейпфрут для похудения на ночь

Народный рецепт с грейпфрутом для похудения на ночь изобретен теми, кто не может нормально ужинать. Многим людям психологически проще отказаться от полноценной еды, заменить ее чем-то, измеримым в штуках, стаканах и т.п. В этом случае снимается и проблема «что бы приготовить», и проблема «как бы поменьше съесть того, что было приготовлено». Никаких научно доказанных жиросжигающих свойств у грейпфрута, съедаемого «поверх» обычного ужина нет. Многочисленные эксперименты, в которых респонденты ели грейпфруты и худели «без диет» не обладают достаточной научной чистотой – в частности, людей никто не обязывал есть ровно столько, сколько они бы потребляли в обычное время. Естественно, наполнив желудки объемным и содержащим много пищевых волокон фруктом, люди съедали меньше обычной пищи, тем самым, калорийность их рациона уменьшалась, что, в некоторых случаях, приводило к желаемому результату.

Можно, конечно, и ужин грейпфрутом заменять, если в остальных приемах пищи все в порядке с макронутриентами, то есть если вы можете удовлетворить потребность в белках, жирах и углеводах за 2 основных приема пищи. Можно устраивать 2 ужина – хороший рецепт для тех, кто не может отказать себе в перекусе прямо перед сном. Но вот грейпфрут, съеденный с непривычки человеком, вообще не употребляющим пищу на ночь, может повлиять на сон. А точнее, на него повлияют диуретические свойства фрукта. В общем-то, подходит вам это или нет, довольно сложно решить, теоретически рассуждая. Остается только пробовать.

Рецепты с грейпфрутом для похудения

Рецепты с грейпфрутом для похудения

Салат с говядиной и рукколой

220 г говядины отварной, 200 г рукколы, 100 г мякоти грейпфрута, 300 г пекинской капусты, 2 ягоды чернослива, 1 столовая ложка лимонного сока, смешанная с 1 столовой ложкой оливкового масла

Все ингредиенты измельчить, заправить смесью лимонного сока и оливкового масла.

Курица в грейпфрутовом маринаде

1 стакан грейпфрутового фреша, 1 белая луковица, 1 кг куриных грудок, 2 чайные ложки приправы «смесь перцев», 1-2 чайных ложки кунжутного масла или свежего кунжутного семени.

Курицу разрезать на порционные куски, лук нарубить, смешать с маслом и перцем и залить соком. Добавить к маринаду курицу, оставить на 2-3 часа для маринования, запечь в духовке или приготовить на пару. Подавать с коричневым рисом.

Салат с креветками

200 г отварной сладкой кукурузы, 300 г филе креветок, мякоть 2 крупных грейпфрутов, белая часть лука-шалота, кочан пекинской капусты, 2 столовые ложки кунжутного масла, либо 1 баночка натурального йогурта, смешанного с зеленью укропа, небольшим количеством порошка горчицы, и морской солью.

Грейпфруты разобрать на небольшие кусочки руками, креветки промыть и отварить, лук нарезать кольцами, пекинскую капусту – полосками. Смешать все компоненты в салатнике и заправить соусом.

Овсянка с грейпфрутом

4 столовые ложки геркулеса, 1 столовая ложка овсяных отрубей, 20 г миндаля или грецких орехов, стакан обезжиренного молока, половинка грейпфрута, морская соль.

Смешать овсянку с отрубями, отварить в молоке до готовности, добавить резаный миндаль, подсолить, чуть остудить. Кусочки мякоти грейпфрута добавить перед подачей на стол.

Цитрусовые тосты

4 кусочка зернового ржаного хлеба, 120 г куриной грудки отварной, авокадо целый, половинка грейпфрута.

Авокадо измельчить в пюре с пропущенной через мясорубку куриной грудкой, можно добавить любые приправы или пряные травы. Грейпфрут очистить от кожуры, нарезать на небольшие кусочки и добавить в пасту для тостов. Хлеб поджарить, чуть остудить, намазать пастой из авокадо.

Смешанный салат

1 авокадо, 1 грейпфрут, 1 зубчик чеснока (по желанию), 120 г темного винограда, 200 г куриной грудки отварной без кожи, 1 желтый болгарский перец, пучок рукколы, 200 г отварной капусты кольраби, 50 г вяленых темных оливок.

Из авокадо, мякоти грейпфрута и чеснока сделать пюре-соус для заправки. Виноградины разрезать пополам и вытащить косточки. Остальные ингредиенты нарезать как нравится, смешать в глубоком салатнике, заправить соусом, добавить немного морской соли по вкусу.

Грейпфрутовый соус

2 крупных фрукта, пучок свежего базилика, щепотка орегано, 2 столовые ложки оливкового масла.

Масло нагреть в сковороде, добавить базилик, очищенную мякоть грейпфрута и орегано и быстро обжарить. Чуть остудить, «загрузить» в блендер, превратить в однородное пюре. Подходит ко всем блюдам итальянской кухни, а также белой рыбе, мясу, салатам.

Смотрите также:

Диета грейпфрут и яйцо
Грейпфрутовая диета

Рецепты с грейпфрутом с пошаговыми фото:

Клюквенный соус с грейпфрутом и мятой
Сок из грейпфрута и моркови

Салат с грейпфрутом для похудения — видео-рецепт

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Грейпфрут для похудения
  1. Вика

    Грейпфрут идеально подходит для худеющих! Я раньше сама в это не верила,но когда после беременности набрала 5 лишних кг,то стала искать все возможные спосовы,причём вкусные и не дорогие! Грейпруты раньше не любила,но когда узнала что с их помощью можно худеть,то стала их кушать. Всё очень просто,каждый день вместо ужина съедаю один грейпфрут! За полтора месяца я похудела на 3 кг не напрягаясь!! И теперь этот цитрус мой любимый фрукт!

    • Маша

      Вика, ничего себе, как все оказывается просто. я как-то не обращая внимания на него, нужно попробовать ваш способ.

    • Олеся

      Вика, а сколько вы ели этого фрукта, просто люди пишут, что он достаточно калориен…

  2. Ирина

    Мне грейпфрукт нравится тем, что он классно сбивает аппетит, я ем его после тренировок + выпиваю еще стакан кефира. Иначе невозможно перебороть голод, который приходит после занятий спортом.

  3. Елена

    Это просто волшебный фрукт! Я его включила в свой рацион где-то 6 месяцев назад и до сих пор не могу не нарадоваться на результаты его потребления: это вкусно и действительно эффективно!

  4. Светлана

    Готовлю себе на завтрак овсянку с грейпфрутом, чудесная кашка получается, очень нравится. А перед обедом съедаю половинку грейпфрута. Так питаюсь уже 2 недели. Результат хороший — похудела на 2,5 килограмма.

  5. Оксана

    Обожаю грейпфрут, но как фрукт именно для похудения ни когда не рассматривала) По мне так смешно надеяться только на него, поглащать булки в огромных количествах, а на ночь съедать грейпфрут и ждать что килограммы убегут прочь сами! Только диета и спорт ;-) А вообще очень вкусный и аромат фрукт, обожаю делать на его основе различные салаты, получается очень пикантно)

  6. Zaxvatin

    Здравствуйте.спасибо за полезную статью.как раз начала употреблять грейпфрут для похудения. У меня удален желчный пузырь могу ли я сидеть на этой диете или это не для меня? Если можете ответьте пожалуйста Татьяна. Спасибо.

  7. Админ

    Zaxvatin, с таким вопросом лучше к врачу обратиться.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: