Варенье из крыжовника

Варенье из крыжовникаОбычное варенье из крыжовника не совсем подходит для диеты, направленной для похудения. В старых справочниках по диетологии говорилось, что любой худеющий может позволить себе аж целых 2 чайные ложки варенья. Позвольте, но кто у нас действительно может есть варенье чайными ложечками? Есть такие среди нас? Если и есть, они статей на сайтах похудения не читают, и про варенье знают не понаслышке. То есть варить умеют, едят, не боятся, и не надо им теорий никаких о варке правильного продукта с хорошим подсластителем в нужную фазу луны. А если серьезно, диетическое варенье тоже не следует есть тазиками. Те же подсластители — не самый хороший для печени продукт, да и ЖКТ может взбунтоваться. Но сварить-таки можно, особенно если есть крыжовник и куча свободного времени. И место в холодильнике, при всей диетичности, варенье на подсластителе лучше хранить именно там.

Как варить варенье из крыжовника

Прежде всего, отличия от обычного «сахарно-песочного» варенья минимальны. Вам только придется несколько больше времени потратить на перемешивание продукта, и чуть более тщательно избавляться от косточек и пленок, покрывающих ягоды. Если в сахаре они карамелизуются и получается вкусно, то с подсластителем ничего такого не происходит, и будут они торчать унылыми бревнами посреди массы варенья.

В общем, чтобы варить варенье, надо много терпения. Сначала крыжовник моют, и острыми ножницами (ножом можно порезать пальцы и все вокруг, но не попасть по «носику» и «хвостику») обрезают передние и задние части ягод. Затем их обдают кипятком в дуршлаге и оставляют стечь. После этого каждую ягодку надо руками очистить от пленки. Полученное можно варить. Ну а те, кто не переносит косточку, должны протирать ягоды через сито или измельчать блендером и протирать уже готовое пюре. Это, кстати, хороший способ для тех,кто не борется за титул «лучшая хозяйка» и не имеет времени на возню с чисткой от кожицы. Можно и просто разрезать ягоды пополам, и попробовать сварить так. Ну, и, наконец, находятся любители «натюрель», они просто обрезают крыжовник, и не режут его, и не чистят от кожицы. В общем, каждый и так сам знает, какое варенье любит.

Как варить варенье из крыжовника

Диетическое варенье готовится в той же самой посуде, что и обычное. Если у вас есть фамильный таз для варенья — прекрасно. Тем, у кого нет, подойдет практически любая эмалированная (не голое железо, пригорит) кастрюля, и длинная ложка по типу черпачка. Ну, и снова возвращаемся к проблемам времени — его на обработку 5-10 кг крыжовника потребуется полдня. Потому и пользуются популярностью инстаграмщицы, торгующие пресловутым продуктом онлайн.

Рецепты варенья из крыжовника

Варенье из крыжовника с апельсинами

Крыжовник и апельсины в пропорции 2 к 1 так, чтобы получилось 5 кг сырья, плюс 5 л воды и достаточное количество подсластителя, банки с вакуумной системой, корица по желанию.

Апельсины чистят и режут, хотя находятся любители, которые предпочитают есть их так, безо всякой чистки, вместе с кожурой. Крыжовник готовят как обычно, все вместе перемешивают, заливают водой и варят до мягкости. Подсластитель добавляют из расчета «процента сладости к сахару». Если берем Фит парад или другую смесь стевии к эритролу, достаточно половины стакана. Если это стевиозид порошковый — и того меньше, порядка четверти стакана. Подсластитель надо хорошо перемешать. Далее продукт горячим помещается в банки с вакуумной системой, и закрывается. После чего варенье укутывают теплым одеялом и оставляют остывать на несколько суток. Через пару дней банки переносят в холодильник или холодную кладовку и хранят там. После открытия — только в холодильнике.

Варенье из крыжовника с апельсинами

Царское варенье из крыжовника

Этот рецепт подразумевает кучу разных манипуляций. Но фанаты такого варенья очень любят упоминать свои заготовки в одном ряду с культурным наследием России, поэзией Пушкина и прочим высоким. К слову, А.С. Пушкин действительно обожал крыжовниковое варенье, чему есть несколько свидетельств. Ну а диетический рецепт «царского» варенья несколько отличается от простого.

В обычном рецепте вам надо будет варить сироп из воды, в которой ночь постоят нагретые до 100 градусов ягоды крыжовника. Продукт получится вязким и прозрачным, им заливают готовые обваренные ягоды и закрывают банки крышками. В диетическом проблема как раз заключается в создании вязкого сиропа. Сколько бы подсластителя мы не сыпали, он таковы не станет. Потому есть другие решения.

Для царского варенья вам потребуется 2 порции загустителя для варенья (продается в магазинах для диеты), и подсластитель «с эффектом сахара» — порошковый стевиозид или смесь стевии и эритрола, что более предпочтительно.

Далее схема обычная. На 1 кг ягод берется 3 л воды, в этом количестве ягоды доводят до кипения, воду выключают, и продукт оставляют остывать на ночь. Как только остынет до комнатной температуры, переносят его в холодильник. Важно на этом этапе подсластители не добавлять.

На следующий день заготовку процеживают, воду сливают в отдельную посудину, нагревают, добавляют в нее загуститель для варенья и подсластитель. Теперь ягоды просто раскладывают по банкам, и заливают полученным сиропом. Все, можно закрывать, и помещать банки под ватное одеяло или в любое другое теплое место.

Изумрудное варенье из крыжовника

Изумрудное варенье из крыжовника

Изумрудным называют варенье с листьями черной смородины. Их собирают, перебирают, промывают, и добавляют в массу крыжовник + вода, взятую в пропорциях предыдущего рецепта. Затем все это доводят до кипения и оставляют на ночь Далее процесс зависит от предпочтений — кто-то тщательно выбирает листья смородины, чтобы остался только изумрудно—зеленый цвет, кто-то оставляет их, и просто сливает воду, чтобы приготовить в ней сироп по предыдущему рецепту. Далее процесс обычен — варенье раскладывают в банки, и закрывают крышками. Процесс с одеялом тоже придется повторить.

Варенье из крыжовника с вишневыми листьями

Вариант этого рецепта напоминает предыдущий, только на всю массу крыжовника и воды надо положить буквально 3-5 листьев вишни. Они нужны только как зеленый краситель, и чтобы немного оттенить вкус. В остальном — то же самое варенье, что и «изумрудное».

Варенье из крыжовника с лимоном

А вот варенье с лимоном отличается. На 1 кг крыжовника берут 1 лимон вместе с цедрой. Все компоненты измельчают, помещают в таз для варки, и заливают водой так, чтобы она лишь покрывала крыжовник и лимоны. Варят, помешивая, пока компоненты не станут мягкими, во всю массу добавляют 2-3 порции загустителя для варенья и около половины стакана подсластителя. Необходимо тщательно перемешать, чтобы кристаллы подсластителя разошлись и сладость получилась равномерной. В это варенье иногда добавляют резаную мяту или мелиссу, но это кто как любит. Иногда варенье густое хранят, поместив в вакуумные пакеты, но это, как все поняли, вариант для «быстрого употребления», зиму такая заготовка не пролежит.

Варенье из крыжовника с грецкими орехами

Для приготовления варенья с грецкими орехами на 1 кг ягод берут стакан орехов чищеных. Их дробят ножом, ягоды помещают в емкость, заливают водой и варят до мягкости. Далее орехи высыпают в уже готовую массу, добавляют подсластитель, перемешивают и раскладывают по банкам, чтобы потом закрыть самым обычным ключом. Это варенье более густое, потому оно подойдет и для вакуумной системы тоже.

Смотрите рецепт варенья из крыжовника с грецкими орехами с пошаговыми фото

Видео-рецепты приготовления варенья из крыжовника

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: