Лимон

Польза лимона, его вредЛимон уже не воспринимается как экзотический фрукт. Первые «цитроны» появились в нашей стране в далеком 16 веке, примерно тогда же придумали и название. Изначально фрукт использовали как добавку к чаю, «сырье» для варенья и просто в качестве засахаренного лакомства. Сегодня очень многие практикуют замену соли соком лимона, а также использование его в оздоровительных и очистительных целях. Применяется кислая мякоть как в домашней косметике, так и в кулинарии, и народной медицине. В общей сложности, существует более 100 рецептов лечения простуды, тонзиллита, сниженного иммунитета и даже замедленного обмена веществ при помощи этого фрукта. «Виной» всему уникальный состав.

Польза лимона

Фрукт — «чемпион» по содержанию витамина С. Это вещество влияет не только на состояние иммунной системы, но и на кожу и волосы. Известно, что систематический дефицит витамина С у курильщиков приводит к выпадению волос, и ухудшению состояния кожи. Им рекомендуют употреблять 2-3 лимона в сутки. Полезен будет лимон и всем, кто борется с увяданием кожи. Особенно перспективно сочетание витамина С, Е и ненасыщенных жирных кислот. Именно поэтому «от морщин» часто советуют выпивать за полчаса до завтрака сок четверти лимона, смешанный с 2 чайными ложками оливкового масла. Те же, кто предпочитает блюда для омоложения, могут добавить смесь сока и масла в зеленый салат или подать ее в качестве соуса к морской рыбе.

Если в семейной истории были инсульты или инфаркты, есть лимон строго обязательно. Ведь он содержит витамин Р, который укрепляет стенки сосудов. Некоторые врачи-натуропаты и ученые считают, что фрукт также может предотвратить образование атеросклероза, поэтому рекомендуют 1 лимон в день всем, кто старше 30 лет и не имеет проблем с кислотностью желудочного сока.

Помимо витаминов, сок лимона содержит яблочную и лимонную кислоты, а также фитонциды. Эти вещества убивают микробы, поэтому сок хорошо помогает при простуде, воспалениях ротовой полости.

Вода с лимоном

Вода с лимоном – лучшее решение для тех, кто не может пить сок в чистом виде. Жидкость комнатной температуры позволяет сохранить все витамины, поэтому при простуде лучше пить именно 200 мл воды с соком половинки лимона. Этот же рецепт, по некоторым данным, способствует снижению веса, что достигается за счет высокого содержания витамина С, который несколько ускоряет обмен веществ.

Чай с лимоном

Горячий чай с лимоном любим многими с детства. Но всерьез считать его за витаминный напиток не стоит – большинство витаминов распадаются в таких условиях. Однако лимонная и яблочная кислоты никуда не деваются, и, поэтому, чашка чая с лимоном улучшает процессы пищеварения. Только медики советуют выждать хотя бы полчаса между обедом и чаепитием.

Вред лимона

Вред лимона — знакомое понятие для аллергика. Если вы в принципе плохо переносите цитрусовые, возможны кожные высыпания даже от одного ломтика. Кроме того, не стоит злоупотреблять лимонами беременным, особенно использовать лимонные рецепты для очищения и похудения. В этот период меняется даже микрофлора ЖКТ, и реакция организма может быть не слишком адекватной.

Постарайтесь избегать популярных рецептов дезинфекции ран лимонным соком – сочетание лимонной и яблочной кислоты может вызвать воспаление. В остальном – используйте лимон умеренно, и не забывайте прополоскать рот чистой водой или специальным ополаскивателем с кальцием после каждого кислого питья или еды.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: