Витамин В1 — инструкция по применению

Витамин В1 — инструкция по применениюВитамин В1 или тиамин относится к большой группе водорастворимых витаминов. В норме он усваивается с пищей, но при ряде заболеваний и состояний показано его дополнительное употребление. Витамин В1 является одним из регуляторов метаболизма. В организме человека он превращается в кофермент кокарбоксилазу и участвует в белковом, жировом и углеводном обмене. Имеет большое значение в регуляции деятельности нервной системы, защищает синапсы нервных клеток. В лекарственной форме поставляется в виде тиамина хлорида.

Содержание статьи:

Усвоение организмом

Препараты тиамина довольно быстро усваиваются организмом человека. Тиамин подвергается воздействию пищеварительных ферментов и буквально через 15 минут после употребления поступает в кровь. Через полчаса следы препарата уже можно найти в других тканях. Тиамин поступает в ткани сердца, скелетных мышц, нервную ткань а также в печень. Это связано с достаточно широким потреблением этими системами организма данного витамина.

Фосфорное соединение тиамина — тиаминадифосфат — также участвует в метаболизме. В норме организм выводит избытки тиамина через почки, вместе с мочой.

Показания к применению

Самым общим является гиповитаминоз витамина В1. Часто он возникает при стрессовых ситуациях, перегрузках как умственных, так и физических. Известен гиповитаминоз витамина В и у беременных.

Витамин В1 назначают также при состояниях, способствующих нарушению процесса усвоения витаминов. Важно назначить его в случае, если пациент придерживался длительной низкокалорийной диеты, и дефицит витаминов сказался на состоянии его нервной системы. Витамин В1 назначают после длительного голодания. Также он входит в схему поддержки организма после длительной алкогольной интоксикации и при хроническом алкоголизме.

Витамин В1 назначают при атоничном кишечнике и синдроме малабсорбции. Он входит в поддерживающую терапию при заболеваниях сердца, нервной системы, и ряде психических нарушений, в частности при синдроме Корсакова. Витамин В1 назначают также после травм и операций, и после ожогов кожи.

Показанием к применению часто является и нарушение метаболизма, в частности В1 назначают диабетикам, а также лицам с тиреотоксикозом. Назначают витамин В1 и при заболеваниях почек и печени.

Дозировки

Дозировки варьируются по показаниям и степени гиповитаминоза. Обычно вводят препарат внутримышечно или внутривенно в дозировке от 25 до 50 мг. Введение препарата осуществляют 1 раз в сутки. Допускается введение препарата в дозировке 10-25 мг при умеренном гиповитаминозе.

Взаимодействие с другими препаратами

Витамин В1 не рекомендуют ставить в одной капельнице или в одном уколе с пиридоксином (витамин В6) и витамином В12. Сочетание с витамином В12 усиливает аллергенный эффект всей композиции, и может вызвать серьезные проблемы. А витамин В6 способен затормозить превращение витамина В1 в кокарбоксилазу, потому совместное использование этих двух веществ не рекомендуется.

Витамин В1 не совместим с никотиновой кислотой, последняя разрушает его, и введение препарата теряет всякий смысл. Внутримышечные инъекции препарата достаточно болезненны, так как препарат отличается низким рН фактором.

Побочные эффекты

Иногда уколы В1 вызывают потливость и тахикардию, иногда они могут способствовать возникновению аллергической реакции. Симптомы аллергии на В1 не специфичны. У одних людей это крапивница и сыпи, у других — более тяжелые симптомы вплоть до отека Квинке.

Дефицит витамина В1

Недостаток витамина В1 может проявляться как в форме гиповитаминоза, так и в форме авитаминоза. Состояния эти различаются по набору симптомов. Но стоит понимать, что витамин В1 не может накапливаться в больших количествах в тканях, потому его необходимо получать каждый день с пищей.

Тяжелые формы недостатка витамина В1 могут привести к болезни бери-бери, синдрому Корсакова и другим формам поражения нервной системы. Кроме того, недостаток витамина В1 способствует снижению скорости образования АТФ в клетках тела человека, что критически влияет на энергетический обмен. Дефицит этого витамина также может привести к поражению клеток продуктами метаболизма углеводов — пируватом и молочной кислотой.

Дефицит витамина В1 у здорового человека может проявляться в:

  • различных неспецифичных симптомах со стороны нервной системы, которые мы считаем за проявления усталости. Испытывающий дефицит может стать раздражительным и плаксивым, могут проявить себя субдепрессивные состояния, либо бессонница, встречаются и нарушения сна, а также дневная сонливость, вялость и усталость;
  • теряется аэробная тренированность, человек испытывает одышку даже при минимальных аэробных нагрузках, это связано с нарушениями работы сердца обычно;
  • могут возникать судороги в икроножных мышцах;
  • ухудшается память и теряется концентрация внимания;
  • уменьшается аппетит и человек может потерять несколько килограммов в одночасье;
  • нарушается пищеварение, появляются атонические запоры и возникают проблемы с перевариванием «тяжелой» пищи;
  • могут проявлять себя отеки рук и ног, увеличиваться печень;
  • падает артериальное давление;
  • человек испытывает постоянную усталость, эмоциональный спад и может чувствовать как буквально «все валится из рук».

Критический дефицит витамина В1 проявляется, прежде всего, в сильных отеках. Жидкость задерживается буквально везде, становится маленькой одежда, отеки приобретают видимых характер, и проявляются не только на руках и ногах, но и на лице. При этом у человека сменятся координация движений, проявляется шатающаяся походка. Несмотря на отеки, вес тела быстро падает, и аппетит не проявляется. Такие больные могут почти ничего не есть.

Больному с критическим дефицитом В1 сложно что-либо запомнить, память ухудшается настолько, что человек теряет самые обычные предметы, забывает о каких-то простых вещах и сталкивается с постоянными проблемами при общении.

При критической нехватке витамина В1 мучают почти не проходящие головные боли. Возможны полиневриты, и параличи, так реагирует на недостаток витамина нервная система. Больной чувствует себя постоянно слабым и вялым. Со стороны ЖКТ мучают не проходящие запоры и постоянная тошнота.

Критическая нехватка витамина В1 носит название болезни бери-бери. В настоящее время ее симптомы встречаются крайне редко. Похожие симптомы имеет так называемый синдром Вернике-Корсакова, он сопровождается оптической нейропатией («пятно» перед глазами), нарушением координации движений, и указанными выше симптомами дефицита витамина В1. Синдром Вернике в развитых странах встречается у алкоголиков. Причина его — нарушение всасывания витамина В1 в кишечнике и токсическое поражение нервной системы из-за злоупотребления алкоголем. Синдром Вернике могут вызывать и избыточные дозировки глюкозы внутривенно, а также постоянное употребление больших количеств углеводистой пищи.

Пищевые продукты-источники витамина В1

В большом количестве витамин В1 встречается в мясе и мясных субпродуктах, а также его можно найти в зерновых, морепродуктах и орехах. Самые богатые по содержанию В1 продукты — это кедровые орехи, бурый рис и красное мясо свинины. В субпродуктах, других крупах и говядине меньше витамина В1, существуют и различные препараты витамина В1, которые можно принимать для устранения дефицита вещества. В клинической практике часто встречается назначение тиамина бромида в форме таблеток, и кокарбоксилазы.

Витамин В1 и беременность

Во время беременности может возникнуть дефицит витамина В1 по естественным причинам. На ранних сроках беременности такой дефицит создает угрозу выкидыша, потому при симптомах авитаминоза женщине назначаются медикаментозные формы В1. Часто используется и электрофорез с витамином В1. Самостоятельное «назначение» препаратов витамина В1 следует исключить, дозировки рассчитать должен врач.

Витамин В1 для лица

В последнее время стало очень модно приобретать инъекционные препараты в аптеке и употреблять их совершенно не по назначению. Так ряд авторов народных рецептов красоты и молодости рекомендуют нам добавлять В1 в ампулах в различные маски для омоложения кожи лица. Стоит заметить, что витамин В1 действительно полезен для тонуса коллагеновых волокон, и его умеренное употребление на самом деле способствует профилактике признаков старения, и может помочь в омоложении кожи. Но употреблять его стоит внутрь, а не делать примочки с витаминами. К сожалению, все, что мы наносим на кожу проникает в ее толщу исключительно на несколько мм, потому особой пользы от масок с инъекционными витаминами нет. Зато они могут вызвать аллергию, особенно если в одном составе «случайно» смешаются не сочетаемые элементы.

Витамин В1 для волос

Нормальное употребление витамина В1 с пищей способствует росту волос и может считаться средством профилактики облысения. Относительно масок можно также заметить, что из них витамины усваиваются не очень хорошо, потому лучше все же сделать акцент на полноценном здоровом питании.

В медицине принято считать, что витамин В1 лучше принимать отдельно от других витаминов группы В, потому, кстати, типичные аптечные витаминные комплексы могут и не решать проблему авитаминоза в каждом конкретном случае. Если появляются симптомы дефицита витамина В1, лучше всего обратиться к врачу.

В последнее время также стало «модно» записывать все витамины, которые участвуют в белковом, жировом и углеводном обмене в «средства для похудения». Конечно, дефицит витаминов может негативно сказаться на скорости обменных процессов, но сам по себе набор веса не может быть вызван дефицитом В1. Характерные отеки проявляются уже на достаточно поздних стадиях заболевания, когда из-за уменьшения аппетита уменьшается и вес тоже. Поэтому витаминные комплексы и отдельные витамины, конечно, важны для человека, пытающегося регулировать свой вес, но не могут заменить рациональное питание, умеренные физические нагрузки и здоровый режим сна и отдыха.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Витамин В1 — инструкция по применению

  1. Игорь пишет:

    Полезная и в доступной форме информация.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: