Как бросить курить и не поправиться

Как бросить курить и не поправитьсяБорьба с курением для многих из нас оборачивается нелегким испытанием. Особенно страдают женщины, убежденные, что это может привести к набору лишних килограммов.

Давайте попробуем разобраться, можно ли бросить курить и не поправиться? И всегда ли, пытаясь избавиться от пагубной привычки, мы получаем вот такую реакцию организма?

Влияние курения на организм

Проведя исследования, диетологи выяснили, что некая зависимость веса человека от курения, все же, есть. Проявляется она в следующем:

1. Распространенное убеждения в том, что курение блокирует чувство голода, оказалось верным. Никотин, содержащийся в сигаретах, способствует выработке вещества гликогена. Именно он может влиять на рост сахара к крови.

2. Курение ускоряет обмен веществ. Доказано, что у курящего человека в среднем расходуется на 100 калорий в день больше.

Итак, после того, как человек решает бросить курить, его организму стоит привыкать к изменениям, среди которых и набор лишнего веса.

Бросить курить и не поправиться бывает сложно из-за психологических проблем. Человек, привыкший держать в руках нечто на подобии сигареты, в процессе борьбы с курением пытается заменить ее на что-то другое. И, как правило, находит утешение в еде.

А так как курение вызывает еще и выработку «гормона счастья» дофамина, то человек начинает поглощать любимые блюда в больших количествах. Это относиться по большей части к женщинам, которые любят заедать свою депрессию сладким. Естественно, бросить курить и не поправиться в таких условиях крайне сложно.

Многие из-за желания бросить курить и не поправиться садятся на диету, подвергая, таким образом, свой организм еще большему стрессу. И это в корне не верно. Только представьте, пытаясь нормализовать обмен веществ после отказа от курения, организм перестает получать нужные ему питательные вещества. В итоге, вы не только ухудшаете свое здоровье, но и можете набрать еще больше лишнего.

Не смотря на все это, бросить курить и не поправиться, возможно. Стоит лишь первое время запастись терпением и бросить все силы на борьбу с пагубной привычкой. Дайте организму реабилитироваться, привести все внутренние процессы в порядок, тем более что займет это несколько недель. И только после принимайтесь бороться с лишним весом.

Как бросить курить и не поправиться — советы

Для того чтобы бросить курить и не поправиться вам стоит соблюдать несколько простых советов. Они помогут вам если не избежать проблемы набора веса, то хотя бы свести их к минимуму.

1. Пересмотрите свой рацион питания. Если вы решили отказаться от курения, то начните питаться 5-6 раз в день маленькими порциями. Перекусывать нужно овощами или фруктами, избегая мучного и сладкого. Для того чтобы наладить пищеварение ешьте больше белковой пищи, которая поможет вам дольше сохранять чувство сытости. Также старайтесь пить больше жидкости, диетологи советуют выпивать как минимум 1,5 литра чистой воды в день.

2. Бросить курить и не поправиться вам поможет спорт. Физическая активность не просто помогает сжигать калории и приводить тело в форму. Когда вы на тренировке, то меньше думаете о сигарете.

3. Справляйтесь с привычкой держать что-то во рту или руках. Заменить сигарету можно жвачкой или кусочком фрукта. Руки занять можно, к примеру, при помощи ручки.

4. Для того, чтобы психологически было проще избавиться от курения, уберите вокруг себя все то, что напоминало бы об этой привычке. Элементарно, избавьтесь от пепельниц и зажигалок. Если вас приглашают посидеть в кафе, то выбирайте столик в зале для некурящих. К тому же, бросить курить и не поправиться гораздо проще, когда ваши родственники и друзья поддерживают вас и лишний раз не искушают, стоя рядом с сигаретой в руках.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Как бросить курить и не поправиться

  1. Лиля говорит:

    Так что? У курения есть положительные стороны?!!! А зря мож я не курю? Я ж мечтаю схуднуть, а не могу… :idea: :idea: :idea:

    • Екатерина говорит:

      Лиля, очень надеюсь, что вы просто так шутите! Вреда от курения несомненно больше, чем от лишнего веса . Просто бросившим не нужно заменять курение заеданием и тогда они не поправятся.

  2. Ирина говорит:

    ПИТЬ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ! И тут же пишете: ВОДЫ, Так воды или любой жидкости?! Могу я пить например холодный зеленый чай, а не воду? Я не люблю пить просто воду!
    Совет от меня: курить бросать надо один раз, а не 10! Иначе это грозит раком! :!:

    • Мария говорит:

      Ирина, пить нужно именно ВОДУ, остальные ЖИДКОСТИ не в счёт. Привыкайте, что делать. Зеленый чай действует как мочегонное, будете пить его много, организм будет страдать от обезвоживания.

  3. Ольга говорит:

    я бросила курить когда узнала, что беременна и естественно поправилась. а вообще мне кажется, что это выдумки тех, кому сложно бросить курить, что от этого поправляются. как будто мало толстых и курящих!!! если есть сила воли и желание, то все получится. вообще лучше занять себя чем-то, чтобы не думать ни о курении, ни о еде. и гулять побольше на свежем воздухе.

  4. Тоня говорит:

    Оля, в первую очередь Вы набрали вес из-за беременности, а не от того, что сигареты закинули. Но этот вес полезный в таком положении. От привычки избавиться вообще трудная задача, по себе знаю. Но муж вот бросал курить и сразу набирал вес. Уж как я старалась его не закармливать. Всё бестолку. Опять курит. Теперь по новой заставлю худеть. Спорт, конечно не обещаю, но питание пересмотрю. :o

  5. Виктор говорит:

    Думаю, что лишний вес и курение никак не связаны. У нас на работе есть толстая претолстая тетка, которая курит больше некоторых мужиков. Неужели, если она бросит курить, то станет еще толще. :smile:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: