Диета Полины Гагариной

Диета Полины ГагаринойПочему всем не все равно, что представляет из себя диета Полины Гагариной? Ну, любит наш народ всякую странную информацию про знаменитостей. И верит, что у них-де — все по-другому. Нет у них ни работы ужасной, мешающей жевать куриные грудки с гречкой по часам, ни стресса жесткого, заставляющего переживать о стоимости здорового питания. И все у них другое — и элитные врачи, и вкусные продукты с фермерского рынка, и прочее-прочее. На самом деле, диета Полины, Марины, или Катерины должна интересовать худеющего человека в последнюю очередь. А в первую должна интересовать его его собственная диета. А точнее — старая добрая калорийность рациона, и его макронутриентный состав. Плюс то, что не дает соблюдать адекватные цифры в рационе собственно. Ну, а история про похудение Гагариной — либо вымысел, либо «ошибки молодости», либо готовая инструкция по тому, как не надо делать.

Содержание статьи:

Меню диеты Полины Гагариной

Худела певица на следующем «рационе» — один день только рис, второй — только куриное филе, третий — исключительно овощи. Иногда — с растительным маслом. А теперь давайте подумаем вместе — сколько именно здоровый взрослый человек с нормальным метаболизмом может продержаться на несоленом риске, калорийность стакана которого не превышает 700 ккал? Если откинуть истории про силу воли великой русской певицы Полины Гагариной (да никто не спорит, чтобы добиться успеха в любой области нужна сила воли, только похудение и здоровое питание — это совсем о другом), сидеть на 700 ккал относительно «безболезненно» может находящийся в стационаре больной морбидным ожирением. Такие товарищи и с кровати-то не встают. Лежат себе, опутанные проводами, и потребляют вареные овощи с источниками белка на искомые 800 ккал. Да, именно столько по нормам РАМН и есть необходимый минимум питания даже для больного ожирением.

А теперь, внезапно, наша героиня умудрялась еще и во МХАТе учиться с рисовой-то диетой. Скажете, студенты во всем мире хуже питаются? Ну, не скажите — на каждом потоке находится добрая душа, живущая дома с мамой, которая всех кормит, да и подработки в студенческом быту случаются. В общем, на «Сабвей» и «Сбарро» у современного студента обычно деньги водятся.

И, конечно же, с диетой вместе «подавались» так называемые «серьезные физические нагрузки». Ну, уроки сценического мастерства и пластики. Что суть сплошное кардио, причем еще и достаточно нелепо организованное по времени. То есть на истощение. Обычно личности, учащиеся на творческих факультетах питаются, преимущественно, углеводами, чтобы хоть как-то поддерживать энергию во время, к примеру, шестичасового семинара, в ходе которого надо изображать движением всякие явления природы и животных. И в это верится как-то больше, чем в стакан вареного риса и несоленую курицу.

И конечно же, если верить интервью Гагариной, ела она все несоленое, кофе не пила, фаст-фуд тоже не употребляла. Позвольте, зачем вообще вспоминать про фаст-фуд, если ты ешь только рис, курицу и овощи? Или имелась ввиду курица, от которой отковыряли панировку? Или что? Чай мы тоже не пили, сахар не ели. Про таких взрослые ироничные диетологи с высшим медицинским говорят, что либо у человека начинают резаться крылышки и пробиваться нимб, либо у него тяжелое расстройство пищевого поведения, и шагает он в быстром темпе к булимическому или компульсивному срыву.

На диете с курочкой, риском и овощами наша героиня снизила вес на 10 кг. Немного математики — сидела, значится, она не менее 2 месяцев. Правда, сроки нигде не упоминаются, видимо, чтобы думающие головой люди вопросов не задавали.

Диета Полины Гагариной из интервью: польза и вред

Польза тут чисто утилитарная — вы сэкономите денег, и сможете потом купить себе что-то приятное. Ну, там Айфон или, например, курс медицинского обследования. Угадайте, что будет актуальней, если в рационе повсеместно дефицит белка, углеводов и жиров? Видимо, второе. В циклических диетах количество макронутриентов рассчитывается на недельный цикл. Если кто-то «заморочится» посчитать среднедневное в этой диете, получится не более 7 г углеводов, 36-60 г белка и порядка 15 г жиров, и то, если курица нормальной жирности и приготовлена не в микроволновке. Взрослый человек не может питаться таким образом, и чувствовать себя нормально. Конечно, тут можно привести много аргументов про то, что все мы разные, мотивация творит чудеса и вообще «сперва добейся», но…подобная диета расценивается как голодание даже по очень демократичным нормам ВОЗ и неизбежно должна привести к:

  • падению уровня половых и тиреоидных гормонов. Человек со средней степенью упорства обычно до гипотиреоза не «засиживается», а вот самые упорные получают именно его, причем в той самой прекрасной стадии, когда надо уже сидеть на гормональных таблетках. С половыми все вообще сложно, особенно у женщин. Если у мужчин при адекватном питании тестостерон восстанавливается за 3-4 недели, то вот у женщин может восстановится эстрадиол, но не прогестерон. Не нужен? Подумаете об этом на ранних сроках беременности, например. Стоит понимать, что женская эндокринная система изучена слабо, и часто даже нормальное комплексное лечение «ошибок молодости» не дает вообще никаких результатов;
  • нарушениям работы иммунной системы. Потому человек начинает «забег» по дорогостоящим иммунологам, и прочим врачам, выясняя, почему же все болеют простудой 2 раза в год, а она — каждый месяц. Но причина обычно кроется в критическом дефиците незаменимых аминокислот и повышенном уровне «стрессовых» гормонов;
  • расстройствам пищевого поведения. Как говорится, пока человека не поймали за соответствующим поведением, расстройствами он не страдает. Но в интервью Гагариной прослеживается прямая связь между диетой такого формата и «читингом». Причем, если в нормальных спортивных диетах под читингом подразумевается просто периодическая загрузка 5 г углеводов на 1 кг собственного веса тела, преимущественно, из «простых» источников, то тут в лучших традициях диет для женщин под читингом подразумевается неведомо что. Не ясно, ела ли певица зефир килограммами как триатлеты перед стартом, или сжевала одно несчастное пирожное в ресторане, и потом рассказывала об этом полгода. В общем, тайна, покрытая мраком.

Как быть, когда уже похудела на диете Гагариной

Далее нам рекомендуют мифическое правильное питание. Не то, реальное, которое с весами и приложением «Фэт Сикрет» на телефоне, а тщательный выбор полезной (кому, когда и почему?) пищи, не есть за 3 часа до сна, пить больше водички, ни в коем случае не касаться бытовых стимуляторов и прочая. Работает ли это? Да, работает, но только если человек попадает (опять чудом, так как он ничего не считает, и следовательно, ничего не знает о своем рационе наверняка) ли человек в необходимую калорийность рациона. А если не попадает, что делать? Как говорится, ничего особенного, просто будешь поправляться и ныть, что диета не работает, и все.

Почему не стоит сидеть на диете Гагариной и ей подобным

Можно сколько угодно рассуждать про то, что девушкам нужен более строгий контроль, и полное исключение «вкусной» пищи из рациона, и кардио, и еще тысяча мотивационных слов, не имеющих никакого смысла. Но физиология наша такова, что если мы не получаем нужного количества белка, жиров и углеводов, мы просто вредим здоровью. Почему мы хотим копировать Гагарину? Ну, если мы отсидим на рисе и курице пару месяцев, мы явно не станем богаче, и лучше, и не споем в караоке так, что все рюмки побросают. Да ничего не произойдет, кроме изменения состояния здоровья. Это при условии, что «отсидим». Но нормальный психически человек вообще-то не может выдержать подобное, и скорей всего, он либо проведет все это время в жесткой социальной изоляции и раздумьях о смысле бытия с последующей потерей всех контактов и проблемами, либо будет периодически срываться. А это уже чревато большими психологическими проблемами. Вглядитесь, криками и собственной никчемности применительно к сидению на грудках и рисе не один аккаунт в социальных сетях полнится.

Правда, такой максимализм свойственен, в основном, подросткам, а людям взрослым и ответственным даже как-то странно предлагать курочку и рисок, когда нормальные просчитанные рационы есть, и они работают. Да, сварить ту же курицу, рис и нарезать салат в один день, может быть, будет чуть сложнее, чем варить все это по очереди на каждый день, но вы тоже не перенапряжетесь. Благо, есть и кухонная техника.

Касаемо спорта и физических нагрузок, рассказы про то, что кто-то по 3-4 часа скакал на коллоквиумах, питаясь на 700 ккал, отдают откровениями всем известного спортсмена, который на 1500 ккал проводит по 4 интенсивные тренировки в неделю. Спортсмена, кстати, давно уже поймали на использовании запрещенных законом препаратов. Но это так, просто пример.

Для того, чтобы поддерживать аэробную тренировочную активность, требуется как минимум 3 г углеводов на кило текущего веса, но никак не 1 и не 0,5. Присмотритесь к профессиональным низкоуглеводным диетам — все они содержат рекомендацию не заниматься спортом, по крайней мере, до тех пор, пока не будет сброшен вес. Алексей Ковальков, Пьер Дюкан и другие низкоуглеводные гуру рекомендуют своим последователям есть исключительно только пешую ходьбу в качестве «спорта».

А вообще, все это здорово, конечно, но к здоровому похудению ни малейшего отношения не имеет. И повторять это «дома» не стоит никому, хотя бы по той причине, что из диеты подобного плана крайне сложно выйти без набора веса, или особой зацикленности на еде, приемах пищи, качестве продуктов и прочей полезной информации, которая полезна человеку ровно до того момента, пока не займет весь его объем сознания.

Если так случилось, что вы все же «отсидели» на подобной диете, стоит потратить 2-3 месяца на медленное прибавление количества калорий и удержание веса по мере того, как питание станет хоть напоминать рацион здорового человека.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: