Бросить курить и не поправиться

Бросить курить и не поправитьсяМожно ли бросить курить и не поправиться? Да, это реально. Стоит только подойти к проблеме ответственно, разработать план, и учесть свои индивидуальные особенности. А первое, что нужно сделать – перестать читать эти грустные отзывы про то, как Маша Х. из города Ж. отказалась от сигарет, и наутро проснулась толстушкой в 100 кг с конфетой в зубах. Конфеты сами в рот никому не прыгают, так что даже не надейтесь списать набор веса на отказ от курения. Последний, кстати, один из лучших выборов, который мы можем сделать для собственного здоровья и качества жизни. Не верите, и все еще боитесь поправиться? Успокойтесь, миллионы людей проделали это, а значит, сможете и вы.

Как бросить курить и не поправиться, если все не просто

Почему вы курите? Наверное, не из-за желания казаться круче и взрослее, уж точно. Чуть ли не подавляющее большинство девушек начинает курить по одной простой причине – чтобы избавиться от лишнего веса. Бытует мнение, что табак отбивает аппетит. Это, кстати, не у всех так, многие заедают сигареты конфетами, а конфеты – чипсами, чтобы последовательно отбить вкус всех вышеперечисленных продуктов и веществ в собственном рту. Обычно все это не работает, или работает, но не так, как хотелось бы.

В частности, если курить, рано или поздно придется проститься с:

  • мечтами о хорошей фигуре, особенно если вы – девушка. Проблема состоит в том, что курящей женщине практически нереально удержать хотя бы минимум мышечной массы, необходимый для того, чтобы хорошо выглядеть. Любительниц сигарет обычно атакуют последовательно целлюлит, большой процент жира при небольшой массе тела, дряблость, и невозможность все это изменить обычными доступными средствами вроде силовых тренировок;
  • обычной бытовой выносливостью. Курение нарушает механизмы усвоения кислорода в организме, и фактически не дает вам дышать. А значит, никаких особых достижений ни в чем, кроме, собственно, курения ждать не приходится. Обычные прогулки становятся испытанием, танцы – тяжелой физической нагрузкой, а при попытке заняться каким-либо фитнесом даже дома под видео возникает желание выплюнуть собственные легкие;
  • здоровьем и качеством жизни. Все обычно сводится к огромным счетам из медцентров годам так к 30, и постоянному членству там же годам к 40. Деньги можно потратить и с большей пользой и удовольствием, нежели чем на устранение последствий курения.

В общем, все это придется осознать. Но одновременно с этим нужно понять, что отказ от курения не будет обязательно чем-то катастрофически сложным или невозможным. Откровенно говоря, не настолько вы и зависимы, насколько хотите казаться. Это справедливо для большинства курильщиц на вечеринках, между учебными занятиями и вместо обеда, кстати.

Итак, поможет одна простая мысль – вы не обязаны есть больше, после того, как перестанете курить. И еда не слишком помогает избавиться от тяги к курению. Напротив, после перекуса обычно хочется схватиться за сигареты по привычке. На этом с морально-волевой подготовкой покончим, сигареты выбросим, и приступим к активным действиям.

Пошаговый план, чтобы бросить курить и не поправиться

Для начала, проработайте пути отступления. Напишите список всего того, чем бы вы могли заняться вместо перекура, и что бы не включало в себя поедание, жевание, приготовление или даже обдумывание будущей еды. Чтобы это была не просто очередная бумажка или файлик, нужно сначала припомнить свое расписание курения, и выделить те моменты, когда вы хватаетесь за сигареты.

Лучше всего писать, например, так:

  • я проснулась, вышла на кухню, налила кофе из кофеварки, взяла сигарету и пошла на балкон. А теперь будет так – я проснулась, вышла на кухню, налила кофе из кофеварки и стакан воды из емкости для питьевой воды. При этом важно осознавать, что первое время вы будете пытаться закурить просто механически. Постарайтесь «не идти на поводу» у привычки, пропустите первую сигарету, и дальше станет только легче;
  • я вышла из учебного корпуса на улицу с подругой в 10.00, взяла сигарету и закурила. В новой жизни вы можете вообще не выходить на улицу, благо 6 месяцев в году погода мало способствует торчанию на свежем воздухе без верхней одежды. Придумайте себе интересное дело на этот перерыв – скачайте новую музыку, пообщайтесь с кем-то, запланируйте важные звонки, наконец.

Так нужно пройтись по всем «перекурам», и придумать себе занятие вместо каждого. Курите, чтобы успокоиться после проблемного разговора? Да хоть онлайн-игрушкой займитесь или даже простым рукоделием. Важно одновременно занять руки и мозг, чтобы не хвататься ни за бутерброд, ни за сигарету.

Первые 20-40 дней после отказа от курения лучше вообще ничего не делать со своей диетой. Подход «выдрать с корнем все вредные привычки» нигде, кроме мотивационных сериалов для подростков не работает, к сожалению. В дальнейшем, когда желание курить просто так, без дополнительного стресса, в течение дня отпустит, внимательно присмотритесь к тому, что и как вы едите обычно. Лучше даже поснимать на камеру смартфона, чтобы иметь наглядное представление.

Если нужно снизить вес, проделайте следующее:

  • замените сладкие напитки на их аналоги без сахара;
  • откажитесь от любых продуктов к чаю. Если надо есть – ешьте нормальную еду, которую можно положить в тарелку и воспользоваться для ее поглощения столовыми приборами, и не стесняйтесь – все едят. А вот постоянные шоколадки и конфетки обычно только фигуру портят, и ничего больше;
  • начните хотя бы с того, чтобы делать более здоровый выбор там, где вы обычно едите. Это возможно и в студенческой столовке, и в фаст-фуде, кстати. И даже комплексный обед можно сделать более здоровым, если не есть булочку, не пить компот, и съесть половину гарнира из картошки-пюре. Способов масса – кто-то уменьшает порции обычной еды вдвое, кто-то убирает панировку с котлет, кто-то отказывается от половины гарнира из картошки, кто-то снимает одну половину булки с гамбургера. Начните, посмотрите, как это работает, и постепенно преобразуйте не только количество, но и качество питания;
  • в идеале, все должно быть просто. В сутки вы должны съедать «для похудения» около 5 порций белковых продуктов размером с вашу ладонь, примерно 2-3 порции зерновых размером с теннисный мячик, безграничное количество любых овощей кроме картошки с растительным маслом (не более 2-3 столовых ложек) и перекусывать 2-3 фруктами. Вдобавок – 30 минут любой физической активности в день. Хоть физкультура, хоть ходьба, хоть бы даже и шопинг.

К сожалению, желание курить периодически будет посещать вас, и, возможно, в стрессовые периоды жизни станет навязчивым. Так же, как и желание питаться в фаст-фуде, есть конфеты горстями и лежать на диване вместо тренировок, кстати. Но сила взрослого разумного человека не в том, чтобы отрицать эти желания и избегать их, а в том, чтобы в каждой ситуации делать осознанный выбор. И ключ к жизни без сигарет и переедания состоит именно в том, чтобы всегда помнить о том, что никто за вас этот выбор не сделает.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: