Стимул для похудения

Стимул для похуденияИскать стимул для похудения – занятие увлекательное. Что только не предлагают нам глянцевые журналы: и банально повесить свою самую «толстую» фотографию на холодильник вкупе с амбарным замком на шкаф со сладостями, и влюбиться, и сменить работу, и даже… купить красивое платье на размер меньше. Однако в реальности очень многие способы мотивации не работают совсем или работают, но, почему-то не у вас. Как же правильно стимулировать соблюдение диеты и систематические занятия упражнениями?

Типичные ошибки в стимулах для похудения

«Это не я, это мое тело»

Некоторые люди просто не в силах отождествлять себя, свой интеллект, увлечения и свою жизнь с собственным телом. Они живут с ним, как с лютым врагом – игнорируют позывы голода, кормят полуфабрикатами и некачественной едой, а когда аппетит станет нестерпимым, позволяют себе переедать.

В тщетных попытках найти правильный стимул, такие люди обвешивают холодильник фото моделей или ориентируются на похудевших актрис. Проблема заключается в том, что психика человека не способна отождествить какую-то там похудевшую знаменитость и реальную необходимость отказаться от гамбургера на ужин.

Делай верно: повесьте на холодильник свою собственную фотографию, стройную или искусственно «вытянутую» в графическом редакторе. Научитесь думать о себе не как о «наборе» «стремящееся вперед сознание и толстое тело», а как о едином организме.

«Ради него одного»

Да, действительно влюбленность позволяет на время забыть о нездоровых пищевых пристрастиях и сместить акценты. Однако эмоциональный взрыв, сопровождающий это чувство, не длится долго. Да и мотивация у вас будет совсем другая – понравиться объекту любви, а вовсе не скинуть лишний вес. Если, например, мужчина вашей мечты любит картошку с салом и просмотр кино в качестве досуга, а не куриную грудку и тренажерный зал, велика вероятность, что в попытке оказаться ближе, вы тоже «подружитесь» с картошкой и шедеврами кинематографа. Именно поэтому влюбленные барышни худеют в самом начале отношений, а потом могут и набрать вес обратно.

Делай верно: любовь – это прекрасно. Однако вы вовсе не обязаны быть «своим парнем» и тоже любить пиво, картошку или что там любит ваш мужчина. Мотивировать себя словами «понравиться ему» можно только недолгое время, да и то с большим риском – если не понравитесь, вас ждет психологическая травма. Любить надо, но не только окружающих, но и себя. Вам нравится проводить вечера дома, одеваться на рынке в палатке с безразмерными балахонами и не вылезать из больницы? Вряд ли, вот и полюбите себя здоровой, тогда, возможно, диета и упражнения станут частью вашей жизни.

«Пусть Машка обзавидуется»

Ох уж эти отношения в женском коллективе! Если исследовать эту тему, можно написать не маленькую заметку о стимулах похудения, а целый трактат о мотивации «от противного». Так вот среди посетительниц фитнес-клубов мышление в стиле «я похудею и противная коллега/подруга/соперница признает, что я круче» встречается очень часто. Именно из-за конкуренции женщины чаще ходят на групповые тренировки, чем в тренажерный зал – ведь там есть с кем посоревноваться, и обязательно найдется неуклюжий новичок, а в тренажерке одни парни. Проблема с гипотетической Машкой заключается в том, что наша психика опять-таки ничего, кроме кратковременной негативной эмоции на ее счет «предложить» не может. Допустим, вы позавидовали один день, и просидели его на кефире. На следующий день от голода начала болеть голова, да и день оказался выходным, Машка далеко, торт близко. Если речь не идет о борьбе не на жизнь, а на смерть, вы выберете торт. И это естественно.

Делай верно: негативные эмоции могут стать двигателем прогресса ненадолго. Используйте «Машку», только если нужно провести 1-2 разгрузочных дня или настроить себя на победу перед особенно тяжелой тренировкой. В остальных случаях, когда вам, например, нужна мотивация для долгосрочной диеты, нарисуйте в уме картинку с преимуществами, которые даст лично вам стройное тело, и «прокручивайте» ее, как только желание нарушить план станет брать над вами верх.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Стимул для похудения

  1. Дарья говорит:

    Вот уж кто-кто а знаменитости НИКОГДА для меня стимулом не были и не будут! Я их всех презираю. :evil:

  2. Танюшка говорит:

    я похудела для себя. после родов. была куча одежды, в которую я не влезала. а потом появились уже восхищенные мужские взгляды, зависть подруг. причем последние пытались угостить меня кусочком торта или пирожного постоянно. завидовали что ли. сами похудеть не могут, так пусть и другие толстые будут!!! а на звезд вообще глупо ориентироваться. им все равно толстая вы или худая. :mrgreen:

    • Машуня говорит:

      Танюшка, понятно, что звездам до вас (нас) все равно. Но речь-то идет как раз наоборот, что мы на звезд равняемся типа. Не одупляешь что ли? Нам типа не все равно. :mrgreen: А подружки, мож, тебе и не завидуют вовсе, а просто чисто от души хотят угостить. А наши мужчины (русские) по-моему вообще неспособны бросать восхищенные взгляды.

  3. Софья говорит:

    худеть в первую очередь нужно для себя. и никого не слушать, особенно бесят такие фразы, тебе то зачем худеть, ты и так нормальная. но если я себя не комфортно ощущаю со своим весом, то буду худеть. был у меня давно парень, которому нравились худышки, и когда он завел разговор, что не мешало бы мне сбросить килограмм 5, был послан далеко и навсегда. это мое личное дело.

  4. Маргоша говорит:

    Еcли нe oбcуждaть тeму здoрoвья, тo caмым глaвным фaктoрoм, влияющим нa мoтивaцию для пoхудeния, являeтcя жeлaниe нрaвитьcя мужчинaм. Нe ceкрeт, чтo мужчины вcтрeчaют жeнщин «пo oдeжкe».

  5. Белла говорит:

    Я очень самокритичная, и слежу за собой, чтобы нравится себе. Но тот факт, что я стройнее своих подруг, меня подбадривает. Вероятно, они думают, что это мне дано природой. Но просто они не видят некоторые мои отказы от тортиков, когда все обжираются или мои отжимания, качания пресса и прочие тренировки. Со стороны, конечно, кажется, что все само собой.

  6. Наталья Кирюхина говорит:

    Мотивация в деле похудения очень важна и нужна! Для меня стимулом похудеть было желание стать здоровой( так как начались проблемы с суставами и было повышенно давление) и я похудела, хоть это было не легко! Теперь главное удержать вес :grin:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: