Пищевая зависимость

Пищевая зависимостьСуществует ли пищевая зависимость? В конце концов, мы можем прожить без алкоголя, наркотиков, и сигарет, но без еды — вряд ли. Средний человек может выживать без питания месяц, да и то исключительно в экстремальных условиях. Почему же мы говорим о «зависимости» от того, что составляет естественный источник энергии? Все дело в том, как именно мы едим. В современном мире пища вряд ли служит только источником необходимых для выживания калорий. Удовольствие, соблюдение традиций, привычка, наконец — все это причины избыточного питания. Должны ли мы отказаться от «лишней еды», и можем ли мы это сделать?


Содержание статьи:

Когда пищевая зависимость — миф

Когда пищевая зависимость — миф

К сожалению, мало кто помнит простую истину — нормальное человеческое тело не обязательно весит 50 кг и имеет сухой пресс с венами. Особенно это утверждение справедливо для женщин. И именно они чаще всего и не понимают, что картинки из интернета со спортивными девушками — это результат, который держится пару дней, при том, что идти к нему нужно несколько недель. А держать более-менее сухую форму — круглый год. Вот и получается, что представления о норме и красоте у нас не очень реалистичные.

Мы сидим на диетах, которые слишком строги. Они причиняют вред здоровью и перегружают психику. Конечно же, «картинную» форму мы не делаем. Да и вообще, то, что получается сложно назвать формой. От систематического недоедания мы либо худеем до костей с небольшим количеством дряблой кожи на них, либо «заливаемся» водой при таком же прекрасном телосложении. Оба варианта мало походят на эталоны эстетики. Конечно,в се говорят, что мы делаем недостаточно кардио, недостаточно силовых и вообще почти не работаем в зале. Больше работы? Рано или поздно, избыточное ее количество приводит к серьезному срыву, а не к улучшению формы. Такие «мечтающие стать идеальными» женщины и приобретают чаще всего пищевую зависимость. Слишком много пирожных, или слишком много колбасы — не важно. В итоге, человек зацикливается на приемах пищи, диетах, и всем, что «около этого», и теряет веру в себя. В результате может быть как набор веса, так и его отсутствие при вечном недовольстве собой.

Лишний вес и пищевая зависимость

Пищевая зависимость может приобретать и другие формы. Допустим, у человека нет увлечений, довольно тяжелая и монотонная работа и откровенно скучная жизнь. Или он «жертвует собой» во имя какой-то великой и невыполнимой цели. Но…ему все равно, что лежит на тарелке, лишь бы это было жирным, вкусным, и хоть как-то отвлекало от тягот жизни. Питание приобретает форму развлечения. Лишний вес растет, человек никак не может отказаться от «вкусненького». Все попытки врачей или близких посадить на диету пресекаются. Сколько это может продолжаться? Обычно всю жизнь. Ведь человек не видит ценности правильного питания, и не хочет заниматься какими-то позитивными изменениями в этой сфере.

Пищевая зависимость и современная культура

А вот ученые считают, что мы слишком много едим просто потому, что корпорации, продающие еду, остро нуждаются в потребителях. Вспомните свое детство. Были ли нам нужны ведра попкорна, если мы шли в кино? И всегда ли каждое расстройство в личной жизни сопровождалось ведрами мороженого? А как там со встречами с друзьями, обязательно ли было пиццу заказывать? В нашей стране совсем другие традиции переедания — например, готовить избыточное количество пищи на новый год, день рождения и другие праздники. Но согласитесь, что новый год и день рожденья раз в году, а с подругами мы встречаемся каждую неделю. Переняв западные пищевые культурные традиции и добавив к ним свои национальные, мы получили «двойную пищевую ловушку». А еще ведь каких-то 20 лет назад никто и не думал «вдыхать» 1000 ккал за просмотром рядового кинофильма.

В общем, мы стремительно толстеем и обретаем все новые формы зависимости. Американский исследователь проблем пищевой зависимости Д. Кесслер пишет, что побуждает нас такими быть современная индустрия питания. Да, она может произвести много еды, столько, сколько не нужно ни одному человеку. Так что надо заставить всех покупать еду в избытке. В США этот процесс начался с увеличения порций в фаст-фуде, и никак не закончится. Еда продается везде, сопровождает почти любое действие, средний американец потребляет порядка 3-5 тысяч калорий, а тратит — от силы 1800. Понятное дело, почему они стремительно толстеют.

Как заставить человека купить ненужную ему еду

Как заставить человека купить ненужную ему еду

Повышение аппетита

Повысить аппетит, то есть желание есть без чувства голода, можно сделав пищу яркой, привлекательной на вид и приятно пахнущей. Ароматы свежевыпеченных булочек в супермаркете не совсем натуральные. Но кого это волнует, ведь булочки пахнут так реально…Пирожные с маргарином и сахаром такие красивые на вид…Сегодня есть целая наука о том, как сделать еду привлекательной именно внешне. Да, нам хотят продать как можно больше пищи, и повышение аппетита потребителя — одно из направлений деятельности рекламщиков.

Нет, не только «красивая» еда привлекает нас. Еще ведь есть целый пласт «эмоционального воздействия». Пирожки ассоциируются с семейными праздниками, а шоколадные батончики — с прогулками в детстве, а мороженое еще с чем-то приятным. Навязывая нам позитивные образы, логически никак не связанные с едой, рекламщики достигают своей цели. И вот мы уже покупаем совсем не нужный нам шоколадный батончик, или идем за каким-то перекусом.

Утверждения о полезности еды

Еще одно направление современной рекламы — убеждение человека в том, что что-то очень полезно, и мы должны немедленно это съесть. Всякие разные печеньки с цельными злаками, «живые» йогурты со сроком хранения в месяц, и «хорошо влияющие на мозг» шоколадки продаются именно таким способом. Мы можем довольно легко избавиться от зависимости от таких товаров. Прочитайте хоть одну книжку по диетологии. Только не статью в интернете, а академический учебник. И тогда вы поймете, что цельные злаки организму не очень нужны. Ему нужны углеводы. И «полезными для мозгов» является, скорее, их определенное количество, чем какая-то шоколадка. В остальном, ешьте столько, сколько нужно, и никаких проблем.

Особый «тайный» состав

Классическим примером тут являются булки из кондитерской «Синнабон». Да, он сладкие и жирные одновременно, и пахнут корицей. Они мягкие и легко едятся. Нигде больше вы не закажете такие вкусные булочки…На поверку, кондитерских с похожей продукцией у нас более, чем достаточно. Просто эти булочки жирные и сладкие одновременно. Ученые доказали, что одновременно жирная и сладкая еда вызывает что-то вроде химической зависимости, и человек просто так не может остановиться, ее поглощая.

Как избавиться от пищевой зависимости, если не худеешь

Как избавиться от пищевой зависимости, если не худеешь

Тут все просто. Нужно составить себе относительно сбалансированный рацион на поддерживающие калории. И питаться по нему. Но если бы все люди это могли, никаких проблем с зависимостью не было бы. Обычно проблема лежит глубоко в психике и поведении человека. Если он заедает тоску шоколадом, логично было бы выяснить, почему он тоскует, а не почему ест шоколад. В любом случае, если проблема лишнего веса не стоит, но зависимость от определенного вида пищи принимает пугающие формы, стоит проанализировать свои привычки, поведение и эмоциональное состояние. Выяснив причину, можно с ней работать.

Неумение справляться с эмоциями

Многие заедают грусть, тоску, гнев или злость. Психологи рекомендуют нам научиться справляться с этими бедами по-другому, например, завести себе творческое хобби, или завести и домашнее животное. Важно понять, какая именно это эмоция, и что вы можете сделать, чтобы «пережить» ее, а не заесть.

Физические и психологические перегрузки

Тут работает простое правило — кто много пашет, много ест. Если причина в занятиях определенными видами спорта, много есть все равно придется. Важно только есть правильную пищу, поэтому спортсменам лучше обратиться к диетологу за составлением рациона. А вот тем, кто много работает придется осваивать методики психологической разгрузки — медитации, молитвы, различные виды мелкого ручного труда, и даже чтение обычных бумажных книг рекомендуют психологи.

Несбалансированное питание

Чаще всего тяга к сладкому вызвана тем, что в рационе человека просто не хватает углеводов. Возможно, он когда-то где-то прочитал, что следует есть меньше углеводов и больше белка, или почерпнул какую-то подобную полезную информацию в популярном источнике. Получается, что рацион такого человека просто «дополняется» за счет углеводов из сладостей. Значит, избавиться от «зависимости» можно, просто добавив каши и макарон в свое ежедневное меню.

Пищевая зависимость у худеющих

Пищевая зависимость у худеющих

Обычно ветераны диет-движения просто так сами не могут отказаться от пищевой зависимости. Если проблема серьезна, и вы считаете, что она имеет психологические корни, придется принять следующие положения на веру:

  • худеть вам больше нельзя. Вот ровно до того момента, пока вы не перестанете есть конфеты коробками и шоколад плитками, эта цель должна исчезнуть из вашей жизни;
  • стоит поставить иную цель — налаживание адекватных взаимоотношений с едой;
  • для достижения ее необходимо разрешить себе питаться любой пищей, и начать прислушиваться к своему организму;
  • попутно следует освоить техники борьбы со стрессом, работы с психологическими проблемами типа низкой самооценки, и найти себе какие-то друге хобби, кроме похудения, разговоров о нем, и вечного стремления к идеалу;
  • как только проблема переедания по психологическим причинам перестанет быть актуальной, нужно отравляться к диетологу, медицинскому, и тренеру, желательно сертифицированному и профессиональному. Эти два специалиста и будут учить вас жить так, чтобы худеть без самоистязаний, и повышенного риска пищевой зависимости.

Конечно же, это лишь общее направление движения для любого человека, который хочет наладить здоровые отношения с едой. У каждого из нас могут быть индивидуальные причины возникновения проблем с питанием, и устранять их придется, хорошо продумав план действий. В любом случае, пищевая зависимость излечима, так же как и любая другая. И вы обязательно сможете научиться есть так, чтобы жить, а не наоборот.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: