Хатха-йога для похудения

Хатха-йога для похуденияОбычная хатха-йога для похудения перестала казаться обывателям такой уж полезной. Кто-то на личном опыте убедился, что от йоги нет особых бонусов в плане снижения веса, и написал об этом в интернете. Кто-то уподобился наивным потребителям из США, подающим постоянно иски о том, что очередной видекурс не помог в избавлении от лишнего веса. Ну, и что, что мы булки ели параллельно, так на коробочке же написано: «Минус 5 фунтов в неделю». К слову, американская Фемида удовлетворила несколько таких исков, несмотря на булочки. Последний, так сказать, виртуальный гвоздь в гроб хатха-йоги вбила знаменитая статья из «Дейли Мейл». Наверняка, вы ее уже читали, она выскакивает первой в большинстве поисковиков. И она написана, не чтобы вы похудели, а чтобы вас спровоцировать и вызвать интерес к самой газете, а не к йоге и ЗОЖу. А йога меж тем помогла множеству людей в решении проблем с весом и пищевым поведением.

Почему эксперты Дейли Мейл не верят в хатха-йогу для похудения

Зайдите в любую школу хатха-йоги. Простите за цинизм, но много там толстых неповоротливых людей на занятиях в группах выше новичкового уровня? Вот скоро будет день йоги, отложите дела и сходите на любое бесплатное занятие. Гарантируем, одышливых толстяков вы там не найдете. И это не естественный отбор, а естественный эффект. Возможно, пара асан и не сделает вас ланью, но вот двигаться в направлении снижения веса с хатха-йогой проще, чем без нее.

В популярной статье из Дейли Мейл присутствует провокация и подмена понятий. Один эксперт говорит, что для похудения-де обязательно потеть и тяжело дышать. Другой — что знаменитости-фанатки йоги лгут, а сами втихаря по часу в день на велосипеде катаются. Любой учебник для тренеров по фитнесу (хоть бы и легко обнаруживаемый в сети текстбук для сертификации по ACE) быстро расскажет нам, что для похудения можно и не потеть. Достаточно создать суточный дефицит энергии, потом — недельный дефицит энергии, и организм похудеет.

Но как же, йога-то сжигает всего 140 ккал в час. Во-первых, заочно определить расход калорий не возьмется ни один человек с профильным образованием. На энерготраты влияет множество вещей — от того как человек выспался, до того, какая сегодня температура в помещении, где он занимается йогой. И да, очень сильно на расход влияет мышечная масса субъекта. Возможно «накачаться с помощью йоги» и нельзя, но вот если человек сочетает силовые, и йогу, его практика будет более затратной.

Почему, извините, никто не порицает ходьбу для похудения, большинство не слишком спешащих «худеющих ходоков» сжигает в час примерно столько же калорий, сколько со смаком обсуждается как «мало» в известной статье.

Экспертам изначально дали задание с ошибкой — ответить на вопрос, помогает ли йога без адекватных изменений в рационе похудеть, и может ли она быть единственным видом тренировок для человека. В более современном фитнесе почти никто не придерживается позиции, что любителя физкультуры надо подвергать только одному типу нагрузок.

Чем опасен отказ от хатха-йоги для похудения

Возьмем типичную посетительницу фитнес-клуба. В юности у нее была хоть какая-нибудь спортивная секция или танцевальный кружок. А вот во взрослом возрасте остался только офис и редкие прогулки по выходным. Ну, и приступообразные потуги заняться спортом каждую весну дома под видео на коврике. Плюс парочка беременностей, которые наша медицина рассматривает как форму тяжелой неизлечимой болезни, и во время которых рекомендует переваливаться с боку на бок на диване, ну, максимум, на фитболе. Такая жизнь, простите, кого угодно до адаптационных изменений доведет. Мы видим только внешнее — увеличившуюся жировую прослойку и «дряблые» мышцы. Но не видим, как потеряли в амплитуде движения суставы, как «закрепостилось» тело, как пропал баланс и гибкость. Скорее всего, подскользнувшись однажды на льду или пожелав вдруг поделать упражнения для похудения наша героиня почувствует, как, простите, не гнутся ноги, не удерживается прямо спина и вообще, координация движений оставляет желать лучшего.

Хатха-йога — это самый короткий путь, чтобы вернуть себе нормальную координацию движений, гибкость и получить первичную нагрузку на мышцы. Да, она не «растит» выносливость, но кто мешает добавить к 3 сессиям в школе йоги в неделю еще и 5 коротких получасовых прогулок в быстром темпе в неделю? Кстати, в одном эксперты Дейли Мейл правы — осваивать йогу лучше с квалифицированным инструктором, только так можно научиться делать асаны правильно. Видео в данном случае — плохой помощник для новичка, по записям можно заниматься, только отходив около года на занятия для начинающих, только тогда, обычно, приходит понимание, как правильно держать спину, поясницу, замки, дышать и сколько нужно глубины в каждой позе.

С чисто физиологической точки зрения йога ничем не хуже любой другой гимнастики средней интенсивности. В большинстве учебников для инструкторов по фитнесу, ее относят к «физическим нагрузкам от небольшой до средней интенсивности с элементами растяжки и развития баланса». Йога может даже быть заменой силовым занятиям на первом этапе физической подготовки, когда человек только пришел в зал, и начал систематические тренировки. В этом случае достаточно 2-3 занятий йогой в неделю плюс двигательная активность или кардио. Другое дело, что для прогресса так не может продолжаться долго. Если цель состоит, скорее, в построении мышечного тела, а не просто в уменьшении веса, стоит подключить и силовые занятия тоже.

Типичная фитнес-схема для похудения «с йогой» выглядит так:

1. день — силовая тренировка, все тело или «верх/низ».

2. день — метаболическая тренировка, все тело (гири, круговые тренировки, возможно, ВИИТ с элементами тренинга с сопротивлением/отягощениями, или даже простое интервальное кардио).

3. день — хатха-йога. Особое внимание асанам для открытия бедер, повышения гибкости в тазобедренном суставе. Проработка плечевых суставов.

4. День — отдых.

5. День — начало нового цикла.

При применении «только йоги» похудеть тоже можно. Но это требует несколько более значительных усилий со стороны поддержания дефицита калорий. Помогает обычно простая мысль — если вы делаете что-то физически активное, совершенно не обязательно немедленно «компенсировать» свои усилия в кухне.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Авторы видео – Андрей Сидерский, Ольга Буланова, Александра Грачева



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: