Травы, снижающие аппетит

Травы, снижающие аппетитПринимать травы, снижающие аппетит, обычно советуют тем, кто не может выдержать никакую диету. Правда, тот факт, что обычно это не имеет никакой связи ни с голодом, ни с аппетитом, а представляет в лучшем случае дурную привычку, а в худшем – нарушение пищевого поведения, во внимание не принимается. Люди склонны верить, что если на каком-то ресурсе размещена диета из одной пшенки, или одного кефира, а то и из одного килограмма яблок в сутки, все просто обязаны на ней сидеть. А те, кто сидеть на ней не может, не имеют чести называться худеющими. Обычно такие считают, что у них «повышенный аппетит» и «слабая воля». И принимают различные травки, эффективность которых оценивается либо как сомнительная, либо как нулевая. Но это лучший случай. В худшем – народные травяные сборы вызывают нарушения здоровья и заболевания, а не уменьшение аппетита и похудение. Сделаем небольшой обзор этих трав.

Какие травы, снижающие аппетит предлагают пить популярные источники

Обычно никакой научной базы в таких источниках не приводится. Информация размещена по схеме: «вот травка, наши предки заваривали ее в чай, она полезная, мы можем пить ее для похудения». Чаще всего снижение аппетита приписывают следующим травам.

Расторопша

Обычно в народной медицине применяют шрот расторопши и ее семена. Оба продукта по чайной ложке размешивают в половине стакана воды и выпивают до еды. Траве приписывают просто волшебные свойства, якобы, она очищает печень, а этот орган и является главным по «переработке и утилизации жиров». Именно «чистая печень» часто связывается популярными источниками со способностью худеть без диет.

На самом деле: шрот и семя расторопши – источники пищевых волокон. Употребление взвеси этих продуктов до еды способствует наполнению желудка чисто механически. Это ощущение еще называют «чувством ложной сытости». Оно позволяет избавиться от приступов голода на некоторое время и съесть в очередной прием пищи меньше.

Небольшая проблема заключается в том, что при длительном соблюдении несбалансированной низкокалорийной диеты (то есть почти любой из разряда популярных в народе) такие средства работать перестают. Аппетит возвращается чуть ли не через час после очередного приема пищи, человек, в основном, мучается приступами голода, а не спокойно живет. Получается, что расторопша в формате взвеси не помогает с решением никаких задач, в том числе – и тех, для которых ее используют.

Спорыш

Столовую ложку травы спорыша рекомендуют залить стаканом воды, и пить полученный настой через 3-4 часа, разделив его на 3 части, перед основными приемами пищи. Считается, что спорыш подавляет аппетит за счет «выравнивания» колебаний глюкозы в крови.

На самом деле: Спорыш стимулирует перистальтику кишечника. Это позволяет просто избавляться от «отходов» быстрее. За счет слабительного эффекта уменьшается и вес. Сам отвар спорыша с семенами может быть слизистым, что способствует механическому наполнению желудка. Стоит помнить, что спорыш может снижать артериальное давление, потому не рекомендуется гипотоникам, и обычно его не советуют пить лицам с желчекаменной болезнью. У беременных этот настой может вызвать повышение тонуса мускулатуры матки, потому применять его на данный период не рекомендуют.

Душица

2 столовые ложки душицы заваривают как чай в 200 мл кипятка, настаивают, и полученный напиток выпивают 3 раза в день до еды. Напитку приписывают свойства ускорения метаболизма и часто советуют пить его не вместе с диетой, а вместо нее.

На самом деле: душица способствует уменьшению аппетита за счет вкуса получаемого напитка. Немного такого «чая» в теплом виде просто перебивает работу пищевых рецепторов, и снижает аппетит исключительно механически. Действие у чая из душицы индивидуальное. Многим людям его питье не помогает.

Липа

1-2 столовые ложки цветков липы заваривают на ночь в термос 300 мл воды. Пьют снадобье до еды, разделив на 3 части по 100 мл. между приемом пищи и питьем выдерживаются традиционные полчаса.

На самом деле: обычно липа применяется для лечения простудных и других воспалительных заболеваний. Ее пьют и для увеличения потоотделения и ради слабого мочегонного эффекта. Именно эти два действия липы и вызывают уменьшение веса тела. У человека, склонного к отечности, влияние липы на состояние организма может быть существенным. Обычно отвар липы не рекомендуют тем, у кого на него аллергическая реакция, а также при пониженном давлении.

Шиповник

1-2 столовые ложки шиповника (плоды) заваривают в 200 мл кипятка, и настаивают ночь в термосе. Пьют перед едой, перед основными приемами пищи. Иногда советуют брать сироп шиповника, смешивать его с протертым черносливом и курагой, а также травой сенны, лепить шарики по 5 г и есть их перед каждым приемом пищи.

На самом деле: отвар шиповника – полезный напиток, способствующий получению недостающего витамина С, он вкусен и привычен многим с детства и может быть компонентом здорового питания. Отвар шиповника можно просто включать в свой рацион как дополнительный истоник витаминов, и способ взбодриться без применения кофеина. А вот шарики с сиропом шиповника, сенной и сухофруктами – это самое обыкновенное слабительное. Его действие – раздражать кишечник, и вызывать его «Очищение». Обычно прием шариков рано или поздно вызывает сильную диарею. Итогом служат не только определенный дискомфорт и нарушение усвоения минеральных веществ и витаминов, но и потеря пары килограммов за счет выведения содержимого кишечника и некоторого количества жидкости. А еще шарики помогают перебить аппетит, так как они просто сладкие и содержат некоторое количество «углеводных» калорий.

Семена подорожника

1-2 столовые ложки семян подорожника сушеных заливают 2 стаканами воды комнатной температуры, и оставляют на некоторое время. Получается напиток, имеющий своеобразную гелевую структуру. Его рекомендуют пить перед «официальными» приемами пищи, чтобы снизить аппетит.

На самом деле: оболочки семян подорожника (псиллум) используются во многих рецептах для похудения. На их основе даже создано натуральное слабительное фитомуцил. Семена подорожника способствуют ускоренной эвакуации содержимого кишечника, но в силу своего химического состава (волокна, а не агрессивные компоненты, вызывающие спазмы) могут считаться мягким слабительным. Гелевая структура напитка из семян помогает наполнить желудок и снизить аппетит за счет сугубо механического эффекта.

Принимая любые травы для снижения аппетита, стоит помнить, что обращение к ним – крайняя мера. Для начала надо активно заняться своим рационом – с недельку посчитать и позаписывать, что употребляется в пищу каждый день, обязательно зафиксировать количество ккал, БЖУ и клетчатки на каждый день. Соотнести свои реальные цифры с требованиями диет для здорового похудения (можете обратиться к калькуляторам на этом сайте — в столбике справа), и сделать вывод относительно сбалансированности рациона. Скорректировать его, провести на новом, полноценном меню пару недель, и посмотреть, нужны ли еще травы. Если все же нужны, найти специалиста по ним, обратиться к нему за индивидуальным подбором средства с учетом всех имеющихся противопоказаний. А просто пить то, что в интернете советуют – несколько опрометчивый выбор для взрослого человека.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: