Сколько варить перепелиные яйца

Сколько варить перепелиные яйцаХотите знать, сколько варить перепелиные яйца? Между тем, это не самый интересный вопрос об этом потрясающе здоровом продукте. Самый интересный – как их потом чистить. Маленькие яички с очень хрупкими скорлупками не хотят поддаваться обычным трюкам, и человечество даже придумало вымачивать их в уксусе с водой, чтобы просто растворить скорлупу. Ну а варка перепелиных яиц – дело быстрое. Три минуты, чтобы получить яйцо всмятку, и пять – для приготовления вкрутую. Какие яйца полезней, и какую кухонную технику можно использовать?

Сколько варить перепелиные яйца в воде, в микроволновой печи и даже в мультиварке

Самый простой классический способ варки перепелиных яиц такой:

  • берем кастрюлю, обычную, помещаем их на дно, аккуратно, не встряхивая, чтобы они не разбились;
  • заливаем холодной водой и ждем, пока закипит;
  • от этого времени отсчитываем желаемое время варки. Три минуты для яиц всмятку, и пять – для яиц вкрутую;
  • затем просто снимаем кастрюлю с огня, заливаем яйца холодной водой и ждем, пока блюдо остынет;
  • а далее – ювелирная работа, их предстоит очистить. Проще всего сделать это, подцепив пленку, на которой крепится скорлупа чем-то вроде пинцета.

Но есть и менее трудоемкий способ. Берут столовую ложку уксусной эссенции, растворяют в воде (примерно стакан),и заливают яйца этой субстанцией. Через 3 часа прямо как в старой рекламе зубной пасты, скорлупа размягчится и останется только удалить пленки.

Куда девать вареные перепелиные яйца

Куда девать вареные перепелиные яйца

Конечно, можно просто есть их с солью, хлебом, хлебцами, овощами и отдельно. Однако не всем людям нравится их вкус. И даже сто миллионов фактов о пользе перепелиных яиц не помогают. Не все, что подходит японским школьникам с детства, может порадовать человека, выросшего на традиционном омлете.

Между тем, если добавить перепелиные яйца в салат с определенными овощами, может получиться очень даже вкусно:

  • сдобрите их помидорами-черри и рукколой;
  • если нет черри и рукколы, подойдут обычные помидоры, любая зелень и горчичный соус. Чтобы его приготовить, достаточно добавить в ложку йогурта половину чайной ложки любого горчичного порошка. Если нет и этого – сгодится любое горчичное масло;
  • неплохо сочетаются перепелиные яйца с кальмарами, креветками, мидиями, и прочими дарами моря. Широко распространены и рецепты с красной рыбой.

Например, с морепродуктами готовят такой обеденный салат. В оригинальном рецепте надо обжаривать мидии и овощи, если в вашей диете нет места для дополнительных жиров, просто припустите мидии с чесноком в воде, будет тоже вкусно.

Сочетание продуктов в этом салате придает блюду не только уникальные вкусовые качества, но и делает его очень полезным для здоровья. Благодаря морепродуктам и свежим овощам организм получит все необходимые витамины. Для приготовления салата из мидий возьмите: две веточки укропа, 250 грамм мидий замороженных, соль, 1 ст. л. масла оливкового, один лимон, половину красной луковицы, две дольки чеснока, упаковку салата листового, половину сладкого красного перца, один крупный крепкий томат, шесть перепелиных яиц.

Очищенную красную луковицу нарежьте тонкими полукольцами, чеснок – тоненькими дольками. Эти овощи обжарьте в сковороде с добавлением оливкового масла. Через пару минут добавьте мидии. Их нужно предварительно разморозить при комнатной температуре, потом слегка промыть и отварить в течение пяти минут. Обжарьте лук, мидии и чеснок еще на протяжении трех минут, потом сбрызните лимонным соком, перемешайте и продолжайте тушить 4-5 минут.

Салат с рыбой и перепелиными яйцами

Вымытый салат порвите руками, разложите его на двух тарелках. Помидор аккуратно нарежьте дольками, а очищенный красный перец – тонкой соломкой. Овощи разложите на листовом салате, потом отварите перепелиные яйца в течение шести минут после закипания воды, остудите, очистите и разрежьте пополам. Яйца положите на томаты и перцы, затем разложите обжаренные мидии, посыпьте рубленой зеленью. На приготовление салата из мидий уйдет 35 минут.

Можно приготовить и салат с рыбой и перепелиными яйцами.

Ингредиенты:

Перепелиные яйца (вареные) — 10 штук; пучок зеленого салата (средний); красная рыба (любая) — 150 грамм; маслины без косточек — около 60 грамм; креветки — около 130 грамм; два свежих огурчика (небольших).

Для заправки: лимонный сок — около 30 мл; щепотка соли; французская горчица (зерновая) — 10 грамм; оливковое масло — 40-45 мл; перец молотый (белый) — три грамма.

Листья салатные промойте хорошенько, затем довольно крупно порвите и выложите в достаточно глубокий салатник. Креветки заранее сварите, почистите и уложите на салатные листья. Свежие огурчики помойте, нашинкуйте короткой соломкой, а красную рыбу — аккуратными брусочками. Выложите огурцы с рыбой на слой креветок. Также добавьте и маслины, порезанные тоненькими кружочками. Теперь подготовьте заправку. Для этого смешайте в небольшой тарелочке лимонный сок, белый перец, оливковое масло, щепотку соли и зерновую горчицу. Готовый салат полейте по вкусу лимонно-горчичной заправкой, добавьте порезанные на половинки перепелиные яйца и хорошенько перемешайте.

Как варить перепелиные яйца в микроволновой печи

Это тоже возможно. В отличие от куриных яиц, при варке они не взрываются, что обусловлено небольшим объемом яйца. Нужно поместить перепелиные яйца в посуду для микроволновой печи, залить водой и включить печку на 600 Вт на 3 минуты.

Обычно рекомендуют не наливать слишком большой объем воды. Достаточно столько, чтобы жидкость лишь покрывала яйца, и они не «тонули». Чем дольше будет закипать вода, тем больше шансов, что яйца, все-таки, лопнут. Потому нелишним будет поэкспериментировать с режимами и подобрать такой, чтобы и время было оптимальным, и воды не требовалось излишне много.

Можно перепелиные яйца варить и в мультиварке тоже, для этого подойдет режим варки супа на 15 минут, но в практике это почти не используется – очень долго.

Как жарить перепелиные яйца

Как жарить перепелиные яйца

Между тем, омлет, все же, вкуснее, чем вареное перепелиное яйцо. По крайней мере, готовя его, можно обойтись без дополнительных добавок вроде молока, сливок и муки. Яичница получается более пластичная за счет более высокого содержания жиров в самом желтке перепелиного яйца. В общем, все упирается только в один постулат ЗОЖ – на масле мы не жарим, и потому придется найти подходящую сковородку. Лучше всего получается жарить такую яичницу на керамической сковороде.

Но сначала перепелиные яйца надо разбить. Берем яйцо, аккуратно надрезаем ножом острую сторону, и вытаскиваем часть скорлупы. Затем просто выливаем белок и желток в заранее подготовленную плошку. Чтобы яйца лучше взбивались, можно охладить их перед приготовлением. Далее яйца стоит слегка посолить, и вылить массу на керамическую сковороду. Во время приготовления аккуратно перевернуть деревянными лопатками. Процесс займет не более 4 минут.

Можно запечь омлет из перепелиных яиц и в электрической блиннице, тогда изделия получатся более ровными, и пригодятся, например, для заворачивания в них зеленых овощей, к примеру, шпината.

С яичницей можно придумать множество вариантов – она сочетается с овощами, красной рыбой, икрой, различными молочными продуктами, зеленью и горчичным соусом.

Видео о том, как и сколько варить перепелиные и куриные яйца

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: