Сушеные ягоды годжи

Сушеные ягоды годжиПокупать сушеные ягоды годжи – приемлемое решение с точки зрения диетологии. Качественное сырье не содержит «дополнительных» ингредиентов, от которых частенько «пухнут» любители не слишком честно произведенных сухофруктов. Правильно высушенный китайский барбарис сохраняет полный набор витаминов, минералов и антиоксидантов, присущих этой ягоде. Он может применяться и в диетах для похудения, и в питании спортсменов, и даже в рационах подростков, и людей старшего возраста. Как же выбрать и применять сушеные ягоды годжи?

Чем отличаются «правильные» сушеные ягоды годжи

Сушка плодового сырья, выполненная с соблюдением всех правил, не предполагает:

  • варки ягод годжи в сахарном сиропе;
  • искусственного выведения влаги быстрыми способами, под воздействием микроволн, например;
  • засахаривания ягод;
  • добавки различных красителей.

Традиционный способ приготовления ягод годжи незатейлив – берется сырье, рассыпается на солнце или в специальном помещении с хорошо устроенной вентиляцией, на «выходе» получаются уменьшившиеся в объеме и чуть белесые ягодки. Яркого рубинового или «шиповникового» цвета у сушеного китайского барбариса быть не может.

Признаки качественных годжи:

  • когда вы берете свою покупку в руки, ягоды не слипаются неаппетитными комками. Их вполне можно просто высыпать обратно в емкость, и они не будут склеиваться;
  • поверхность ягод не покрыта никакой глянцевой массой;
  • они, вообще-то, казались вам более яркими на картинке, и их белесый вид, откровенно говоря, разочаровывает;
  • если положить ягоды на кучку отрубей, а затем поднять, никаких налипших элементов на них не будет;
  • на вкус ягоды годжи не бывают сильно сладкими, и не напоминают конфеты. Если они сладкие, скорее всего, кто-то выварил вашу полезную еду в сиропе, прежде чем продать вам;
  • они не пахнут как серные спички, и не имеют белого налета на поверхности. Если запах есть, скорее всего, ягоды обработали двуокисью серы. Она может быть токсична при некоторых заболеваниях.

Качественные ягоды часто бывают помечены знаками Organic Food или ECO Food, на их упаковке содержится вся информация о способе сушки и хранения.

Однако стоит помнить, что Китай – очень специфическая страна. Знакомые с местной спецификой люди пишут, что самые экологически чистые продукты могут быть произведены глубоко в провинции в простом деревенском сарае, а самые «химические» — на суперсовременных перерабатывающих заводах. Это означает, что сушеные годжи на развес также могут оказаться качественными. Если вы не можете купить ягоды в обычном супермаркете, на рынке, или в аптеке, попробуйте сделать пробный заказ через интернет. Как правило, дистрибьюторы пользуются услугами определенного поставщика, и вы сможете составить довольно полное представление о качестве товара с одной пробной покупки.

Можно провести определенную работу, чтобы купить качественные ягоды:

  • просмотрите форумы коллективных покупок в вашем городе, и поспрашивайте в социальных сетях людей, состоящих в разных группах про годжи. В качестве места для вопросов подойдут и локальные «фитнес»-сообщества, многие люди уже пробовали и заказывали ягоды, узнайте, где можно купить более свежие и качественные годжи прямо у них, чтобы быть уверенной, что тут не потрудились маркетологи;
  • посмотрите на сам дизайн ресурса. Хорошая интернет-аптека или магазин здорового питания не поскупится на средства, чтобы привлечь и удержать клиентов, работать с ними легко и удобно, никаких нечитаемых шрифтов, слепых зон и трудных для понимания интерфейсов быть не должно;
  • обязательно проконсультируйтесь на сайте продавца со специалистом, если таковая опция есть, спросите, из какого района происходят покупаемые вами годжи, как именно они приготовлены, не содержат ли красителей, консервантов и других «дополнительных» ингредиентов, ухудшающих качество покупки. Грамотные менеджеры с удовольствием ответят на подобного рода вопросы;
  • наконец, посмотрите, реклама каких интернет-магазинов висит на популярных и качественных ресурсах о похудении, фитнесе, диетах и бодибилдинге, скорее всего, именно эти магазины торгуют хорошими сушеными ягодами.

Как применять сушеные ягоды годжи

Несмотря на всю свою пользу, это обычный продукт питания. И да, они содержат калории. Количество калорий сильно зависит от степени просушки, поэтому индивидуальные расчеты стоит делать только с той информацией, которая указана на упаковках ягод.

Большинство производителей рекомендуют есть 15-30 г ягод в сутки, разделив на 2 приема пищи, или объединив в один. Если вы следуете специальной диете для похудения, постарайтесь придерживаться рекомендаций ее автора.

Кстати, сушеные ягоды можно довольно быстро «превратить» в свежие. Достаточно залить столовую ложку ягод стаканом воды и подождать примерно полчаса. Ягоды годжи быстро наберут воду и станут похожими на свежий китайский барбарис.

А еще сушеные ягоды можно добавлять в домашнюю гранолу, мюсли собственного приготовления, выпечку и даже класть на бутерброды с хлебцами и органическим миндальным маслом. Их добавляют в салаты, готовят с ними надоевшие всем куриные грудки, и едят просто так, как здоровый перекус. Хороший рецепт с ягодами годжи довольно просто найти в интернете, да вы и сами можете его придумать – замените привычные сухофрукты в популярных кашах и запеканках для начала.

Когда сушеные ягоды годжи лучше свежих

Представьте себе типичную транспортировку сырья. Обычные фрукты часто либо покрывают специальными смесями на восковой основе, либо окуривают химическими веществами, чтобы предотвратить распространение бактерий.

Китайский барбарис по своей природе является довольно нежным плодом, в свежем виде он либо далеко не «уедет», либо приедет уже изрядно помятым и подпорченным. Существуют, конечно, и элитные логистические компании, но и ягоды, доставленные ими, скорее всего, будут слишком дорогими для обычного потребителя.

Поэтому качественные сушеные ягоды всегда лучше свежих, но уже «покатавшихся» по просторам нескольких стран.

Кому лучше отказаться от сушеных ягод годжи

Вкусные и полезные продукты могут быть довольно вредны в определенные периоды жизни. Речь идет о беременности и лактации. Большинство диетологов полагает, что во время вынашивания ребенка нужно питаться простой здоровой пищей, привычной для вас, и распространенной в регионе вашего проживания. Конечно, годжи хороши, но большинство наших соотечественниц к ним не привыкли. Кроме того, на некоторых сайтах распространяется информация о том, что годжи могут вызвать тонус матки. Конечно, научного подтверждения у подобных вещей пока нет, но и сбрасывать со счетов такие сведения в столь важный период жизни тоже не стоит.

Не следует заказывать годжи и пока вы кормите грудью. Широко известны случаи аллергии у младенцев даже на «нормальную» еду вроде обычных красных яблок и помидоров. Неизвестно как поведет себя организм маленького человека, если мама начнет есть ягоды. Если вы хотите похудеть, начните с простого увеличения двигательной активности, и исключения бесполезных источников пустых калорий. Ну, а ягоды купите, когда ребенок будет питаться обычной едой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Купить коктейль для похудения Ягоды Годжи+ можно пройдя по ССЫЛКЕ



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






18 отзывов к записи Сушеные ягоды годжи

  1. Анастасия говорит:

    Я именно сушеные ягоды Годжи впервые попробовала, думала, что их можно употреблять только в виде отваров или настоев. А оказывается, их и едят, и готовят салаты с ягодами, и просто так можно есть. На вкус они специфические, но мне понравился их чуть солоноватый вкус, такие остренькие немного. Сухие покупать выгоднее, они легкие, мало весят, получается дешевле, чем свежие.

    Ответить
  2. Дина говорит:

    Заказываю эти ягоды постоянно. Добавляю в кашу на завтрак, ведь они полезные и вкусные! Всем советую:)

    Ответить
    • елена говорит:

      Дина, подскажите пожалуйста в какой фирме покупаете и есть ли там доставка?И еще вопрос нескромный есть ли эффект похудения?

      Ответить
  3. Надя говорит:

    Понятно, что они содержат калории. Калорий нет только в воде и воздухе. Калории содержатся даже в жвачке. Но ведь их же не жрешь тонну, а всего лишь несколько штучек, так что ничего страшного.

    Ответить
  4. Ольга говорит:

    Ягоды годжи просто кладезь витаминов. Заказываю их себе через интернет,в сушёном виде. Добавляю по утрам в мюсли.

    Ответить
  5. Танюша говорит:

    Беременным и кормящим конечно лучше поостеречься. Речь ведь идет о малюсеньком неприспособленном ни к чему организме младенчика. :shock:

    Ответить
  6. Инга говорит:

    Ну если я правильно поняла, то ягоды годжи это разновидность барбариса вырашенная в Китае? И какой смысл платить за них дорого и искать где они продаются, есл можно использовать обычный барбарис или я не права? А то очень хочется попробовать эту новомодную штуку для похудения и укрепления имунитета, но не знаю стоит ли заказать в интернете или поискать в обычном магазине.

    Ответить
  7. Любовь говорит:

    я заказывала их по интернету через онлайн-магазин. добавляла в чай, скинула за неделю два кило.буду далше пить)

    Ответить
  8. Ксения говорит:

    Я заказывала сушение ягоды Годжи через интернет, давно их искала, но в магазинах города так и не нашла. Принимаю в небольших количествах, иногда просто заливаю их водой, вкус немного отличается. А главное эффект есть, я за месяц 5 кг скинула и фигуру привела в порядок. Ягоды по вкусы довольно необычные, и принимать их надо по чуть-чуть, мне упаковки надолго хватило.

    Ответить
  9. Инга говорит:

    Чаще всего ягоды Годжи продаются в сушеном виде, их привозят в основном из Китая. Хорошо, что теперь я знаю, как отличить качественный продукт от плохого, даже по внешнему виду это просто сделать. Я обычно заливаю столовую ложку ягод водой, жду часик и с удовольствием выпиваю напиток. Даже сами ягоды потом частично съедаю, мне нравится:) И еще я добавляю их в компоты, просто в обычный черный чай, получается вкусно.

    Ответить
    • Светлана говорит:

      Инга, здравствуйте, подскажите как выбрать ягоды? Я выписала через интернет, пришло непонятно что :?: :?: они темно бордовые, размером мм7,6! На вкус кислые пахнут сухофруктами, форма похожа на барбарис, но цвет? Буду рада если подскажете сайт для заказа!

      Ответить
  10. Яна говорит:

    Если хотите похудеть, то ягоды годжи надо принимать в комплексе с диетой и физическими упражнениями. Я так и делаю, у нас нет нигде в продаже этих ягод, поэтому заказываю их в сушеном виде через интернет.

    Ответить
  11. Василий говорит:

    Мне ягоды Годжи привезли из Китая, друг ездил и купил себе и мне. Сказал, что повышает иммунитет, потенцию, ему посоветовали в китайской аптеке. Они такие легкие и какие-то сухие, как бумажные, а вот в нашей аптеке видел — они были мясистые, как сухофрукты. Видимо все же подделка была в аптеке, судя по всему. Я ягоды завариваю в чае, а иногда просто водой на ночь заливаю, а утром пью. Заметил, что стал бодрым и энергичным.

    Ответить
    • елена говорит:

      Василий а как бы заказать такие ягоды для себя через вашего друга?Цена ягод какая ваш друг вам озвучил?

      Ответить
  12. Виктор говорит:

    А моя супруга выбирает ягоды годжи по принципу «чем красивее на вид, тем полезнее», значит толку от них особого не будет…Надо самому заказать через интернет натуральные ягоды и употреблять для мужского здоровья.

    Ответить
  13. Минсылу говорит:

    Некоторые фрукты-ягоды действительно не транспортируются. Взять хотя бы инжир. Его только в сушеном-вяленом виде и увидишь.

    Ответить
  14. Ирина говорит:

    Я эти ягоды только и видела в сушеном виде, такие шуршащие легкие, как бумажные. Барбарис, в отличие от Годжи, в сушеном виде вязкие, мягковатые плоды имеет, можно сразу отличить.

    Ответить
  15. Рамиля говорит:

    Ой, только не добавки красителей!!! У меня все лицо в диатезе от какой-то жратвы, не знаю отчего. Каждый день только и думаю об этом: ОТчего?! Елы-палы меня покрывает.
    Хорошо, что в этих ягодах нет этой дряни.

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: