Препараты, снижающие аппетит

Препараты, снижающие аппетитРецептурные препараты, снижающие аппетит – последняя инстанция. В нее обращаются, когда вес пациента зашкаливает, соблюдать диету нет никакой возможности, и состояние становится угрожающим здоровью и жизни. Впрочем, не всегда ситуация столь серьезна. Некоторые люди пытаются от 5 кг к лету избавиться, принимая лекарственные средства, меняющие функцию ЦНС, и, прежде всего, головного мозга. Это как раз создает неоправданный риск. Сегодня можно приобрести либо дженерики препарата Меридиа (сибутрамин), либо не по назначению используемые антидепрессанты (Золофт и Прозак, или Флуоксетин). Оба варианта надо выписывать у врача, причем второй – у психиатра. Естественно, никто не горит желанием идти в больницу, потому и существует достаточно обширный подпольный рынок этих препаратов. Сегодня в интернете, в социальных сетях и на форумах можно купить оба варианта. А что же аптеки? Они продают БАДы, имитирующие действие препаратов, снижающих аппетит. Еще что-то подобное можно найти в магазинах спортивного питания и на сайтах торговцев витаминами. Все препараты для уменьшения аппетита небезопасны, просто в разной степени.

Рецептурные препараты снижающие аппетит

Сибутрамин

Распространен под разными торговыми названиями. В России хорошо продается Редуксин, в остальном мире – Меридия. Кое-где на форумах еще реализуют старые запасы снятой с производства Линдаксы, и достаточно редкий у нас Голд Лайн. А уж китайским псевдоБАДам с хорошей сибутраминовой добавкой и вовсе нет числа. В принципе, таблетки разрабатывались для одной цели – снять чувство голода у больных ожирением. Многие полагают, что переедание действительно вызывается именно этим ощущением, а не неумением организовать рацион нормально и избавляться от стресса другими доступными способами.

Основное действие – влияет на ЦНС, центр голода в головном мозге, возбуждает нервную систему и подавляет аппетит. По сути, никакими другими действиями не обладает.

В общем, сибутрамин может применяться в экстренных случаях типа угрожающих жизни ситуаций, необходимости похудеть перед операцией и т.п. Но он имеет слишком много побочных эффектов, чтобы быть ежедневной таблеткой для снижения веса. Это как раз тот случай, когда вместо короткого и простого пути с таблеткой человека ждет длинный и сложный.

Побочные эффекты сибутрамина:

Повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Таблетки могут вызвать настоящие сердечные приступы у тех, кто имеет кардиологические заболевания, и таким пациентам они не назначаются. Не должны использоваться и при гипертонической болезни, а также при нарушениях сердечного ритма;

Влияние на выделительную систему. Не назначаются при почечной и печеночной недостаточности, требуют курса гепатопротекторов после отмены препарата;

Могут вызывать привыкание, способствуют возникновению депрессивных состояний после отмены препарата. Зафиксированы случаи попыток самоубийства после отмены, и сильный синдром, напоминающий абстинентный. В принципе, длинные курсы похудения с сибутрамином могут вызвать и нарушение восприятия реальности, отклонения в работе ЦНС, а также психотические состояния. Потому в клинической практике не рекомендуют применение таблеток курсом, превышающим 6 недель;

Дозировка препарата со временем должна увеличиваться. Обычно начинают с 10 мг, и прогрессируют до 20 мг. Более высокие дозы считаются небезопасными, и не применяются.

По сути, применение сибутрамина в быту напоминает те же самые голодания для похудения или монодиеты. Человек где-то достает рецептурный препарат, радостно поглощает его и ничего не ест. А что, аппетита-то нет. Между тем, адаптационные к голоду механизмы остаются теми же самыми – таблетки никак не меняют метаболизм, не ускоряют его, и не защищают от негативных последствий низкокалорийного рациона. В итоге, со временем, когда эффект препарата исчезает, и аппетит возвращается, человек сталкивается с риском набора веса вновь. В общем, не решает сибутрамин проблемы неумения питаться, да и создан был не для этого.

Фентермин и производные

Эти вещества возбуждают нервную систему, и способствуют ускорению метаболизма. Однако механизм их действия очень небезопасен. По сути, фентермин и фенфлюрамин близки к наркотикам амфетаминовой группы. Они вызывают привыкание, адаптацию нервной системы и сильный эффект отмены.

В ходе «снятия с препарата» вес набирается вновь, так как ощущения пациента в это время не сильно способствуют соблюдению диеты. Слабость, головная боль, усталость, невозможность сконцентрироваться, ну как тут не обратиться к сладостям?

Это, кстати, не самое опасное последствие приема таких веществ. Они учащают пульс и сердцебиение и могут провоцировать кардиологические заболевания. У людей, уже имеющих заболевание, могут вызывать тяжелейшие последствия, вплоть до смерти.

Препараты этого класса запрещены к реализации. Их нелегально ввозят из Китая и Таиланда, где они чуть ли не в аптеках продаются.

Эфедрин

Еще один запрещенный стимулятор нервной системы. Отбивает аппетит за счет стимуляции секреции адреналина. Является и антагонистом рецепторов жировой ткани, способствуя сжиганию жира. Получается из экстракта растения ма-хуанг, но к продаже запрещен. Вызывает привыкание, со временем разрушает ЦНС, перегружает сердце и небезопасен при заболеваниях сердца, почек и печени.

В настоящее время есть различные нелегальные смеси с эфедрином. Многие умудряются «отбивать» его из бронхолитина, тем самым повышая токсический эффект препарата.

Псевдоэфедрин

Способ заработать побольше денег от производителей спортивного питания. Такие таблетки для похудения, как China White, Hellfire и др., по легенде, содержат экстракт ма-хуанг. В реальности ничего, кроме завышенной дозировки безводного кофеина, йохимбина, экстракта ивы, и пары «химических» антидепрессантов там нет. Впрочем, в некоторых формулах есть 5-НТР, растительный экстракт, улучшающий настроение и работу мозга. Призваны имитировать действие ЭКИ на организм, но работают далеко не на всех людях.

Имеют массу побочных эффектов от привыкания ЦНС к перегрузкам и необходимости повышать дозу до небезопасной для сердца, до, непосредственно, повышения артериального давления и частоты сердечных сокращений. Справедливости ради, аппетит действительно отбивают. Зато их «пользователи» очень хорошо выделяются в толпе, благодаря ускоренным движениям, обильному потоотделению и постоянной суете. Предназначены, изначально, для преодоления эффекта низкоуглеводной диеты на ЦНС. На ней действительно «выравнивают» состояние до нормального.

Препараты, снижающие аппетит — БАДы

Биологически активных добавок к пище, на 100% снижающих аппетит в природе нет. Все они обладают индивидуальной эффективностью, и могут не сработать на отдельных людях совсем.

Экстракт худии гордони

В свое время рекламировался чуть ли не как аналог сибутрамина, но потом было доказано, что на ЦНС почти не влияет, да и остальные эффекты доказаны мало. Считается препаратом для контроля аппетита и повышения двигательной активности.

Гарциния камбоджийская

Заявленный эффект – балансирует уровень сахара в крови, снижает тягу к сладкому. Реальный – у некоторых людей действительно снижает аппетит. В определенных формах и вовсе является всего лишь источником клетчатки.

Далее способность уменьшать чувство голода приписывается абсолютно всем стимуляторам ЦНС – кофеину, танину, экстракту мате и т.п. Все они повышают артериальное давление и могут быть небезопасными для гипертоников. У всего остального человечества вызывают адаптацию нервной системы. По окончанию курса любителя кофеина ждет почти такой же синдром отмены со сниженным настроением и нежеланием что-либо делать, как и после применения более серьезных препаратов.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Препараты, снижающие аппетит
  1. Оксана

    Отлично снижает аппетит модельформ стройная мама Вот грудью закончила кормить и купила его себе. Мне просто на работе ещё не один раз говорили о нем. Вот и мне пригодился. Заканчиваю курс – почти шесть кило ушло и аппетит уже не тот зверский. Стала кушать пять раз в день, но небольшими порциями) :cool: :cool:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: