Диета Ковалькова

Диета КовальковаПростая и доступная диета Ковалькова вполне может составить конкуренцию «Пятнашкам» и «Трем Кулакам» на ниве здорового похудения без подсчетов калорий. На самом деле, целевая аудитория диеты несколько иная, чем у детищ Олега Терна. Алексей Ковальков работает не для «качков-любителей», а для людей с морбидным ожирением и существенным лишним весом. Благодаря его методике, миллионы мужчин и женщин избавились от 30 и более килограммов лишнего веса и улучшили здоровье. Методика Алексея Ковалькова является комплексной. Автор имеет высшее медицинское образование, и обширную клиническую и личную практику, и считает, что подсчет ккал, и БЖУ в деле похудения – вовсе не обязательное условие. Кстати, доктор Ковальков похудел на своей диете на 50 кг за полгода, нужны ли вам еще примеры?

Этапы диеты Ковалькова

Подготовительный

Это работа с «головой», а точнее, с мотивацией и типичными ошибками. Алексей Ковальков иронизирует, что похудеть на обычных диетах невозможно, никто же не наедается – поэтому сидеть надо сразу на 2-3 «рационах из Интернета». В общем, вы должны понять, что изменения – это на всю жизнь, а не на 10-14 дней первого этапа похудения. Внимательный читатель заметит противоречие – рацион диеты Ковалькова строг, не лояльней, чем популярные в народе диеты-расписания. В чем же разница? В том, что на строгом режиме похудение не заканчивается, а только начинается. Вы должны пройти все три этапа похудения один за другим, последовательно, и тогда станете стройной, что называется, навсегда.

Первый этап

Мотивация: подобрать личный мотив, отталкиваться от него, если будет сложно.

Рацион: минимально едим животные белки, исключаем рыбу/мясо, 50 г протеина в сутки получаем с кефиром и яичными белками. Углеводов едим примерно 180 г/сут, с салатными овощами, зелеными яблоками и отрубями. Воду пьем до удовлетворения физиологической потребности, дополнительно – 2 чашки зеленого чая в сутки. Кофе – по желанию.

Режим дня: утром, сразу после пробуждения – аэробная прогулка. 40 и более минут ходьбы с пульсом в «зоне жиросжигания», 50-60% от МЧСС, можно заменить ходьбой по беговой дорожке

Через 2 часа: 1 стакан кефира с отрубями, и 1 чайной ложкой дробленых кедровых орешков.

До 18 часов вечера: 4 крупных зеленых яблока, отруби, как только проголодаетесь, запивайте их стаканом воды, всего надо съесть 100 г отрубей/сут

«Вечерний пир»: большой смешанный овощной салат с оливковым маслом, до 250 мл качественного сухого вина.

Перед сном: 2 яичных белка, сваренных вкрутую.

Продолжительность: 10-14 дней, при морбидном ожирении можно чуть больше, но не более 21 дня.

Второй этап

Продолжительность: пока не похудеете.

Режим: утренняя аэробная прогулка остается на своем месте, три раза в неделю дополнительно следует заниматься силовыми упражнениями.

Рацион:

Завтрак: как на первом этапе, либо 100 г творога, если голодно. В книге А. Ковалькова предложены и другие варианты, если вам это не нравится, ознакомьтесь с первоисточником.

Обед: порция творога/рыбы/говядины/куриной грудки, вес рассчитывайте так, чтобы «наедать» в сутки не менее 70 г протеина. Плюс овощи, любые, кроме высокогликемичных, в виде тушеных блюд или салатов.

Как только вы добавите силовые нагрузки, можно есть 100-200 г каши из цельного зерна в сутки, но в дни без силовых доктор не рекомендует вам есть каши.

Перекусы: зеленые яблоки, грейпфруты либо любые несладкие сезонные фрукты.

Ужин: салаты из овощей, тушеные овощи, плюс что-то белковое из «обеденного списка». В книге пару раз упоминается, что сложные углеводы, т.е. каши не должны употребляться после 18.00.

Перед сном: ВСАА, или, если не пьете добавки – белки яичные, 2 штуки.

На этом этапе вводятся «загрузочные дни» — в эти дни количество еды увеличивается примерно вполовину, можно есть все, что угодно, но маложирное и относительно полезное. То есть, загружаться лучше не пиццей, а, например, пловом с морепродуктами или чечевичным супом с говядиной. После «загрузки» следует 1 разгрузочный день на арбузах или рисе, но не чаще 1-2 раз в месяц.

Третий этап

Длительность – от года до полутора лет.

Цель: удержание веса.

Физкультуру оставляем на том же уровне, либо комфортно меняем/увеличиваем. По мере роста тренированности допускаются усложнение силового плана, добавление интервального кардио и игровых видов спорта.

Питание: основой являются правила второго этапа, но можно добавлять сложные углеводы. Скажем, ешьте кашу на завтрак и обед, или периодически меняйте ее на полезный хлеб самостоятельной выпечки, либо устраивайте «загрузочные» дни чаще пары раз в месяц. Вы должны сами подобрать комфортный режим. Некоторым людям подходит просто добавка из сладких фруктов или нежирных сладостей к основному рациону. Экспериментируйте, но если заметили, что теряете ориентиры, вернитесь к меню первого этапа.

Рецепты диеты Ковалькова

Для первого этапа:

«Пекин»

1 пучок пекинской капусты, стакан соевых проростков, свежих, бобы отделить, оставить только белые стебельки, петрушка, оливковое масло, фукусовая сечка.

Оливковое масло вылить на дно салатника, порубить в него петрушку и пройтись по смеси деревянным пестиком, досыпать фукусовую сечку, затем повторить этап с пестиком. Получится зеленая однородная масса. Теперь нарубить пекинскую капусту на полоски, смешать с проростками, и перемешать с зеленой заправкой. Подавать на стол немедленно.

«Свежесть»

200 г савойской капусты (можно обычную, но савойская нежнее), 1 болгарский перец свежий, 200 г стеблевого сельдерея, 1 зеленое яблоко, оливковое масло.

Яблоко натереть, в ту же емкость натереть сельдерей, сок не сливать, перемешать. Нарезать капусту длинными полосками, так же порезать болгарский перец, смешать с массой, заправить оливковым маслом.

«Оригинальный»

Белокочанная капуста, зеленый мексиканский перец, петрушка, соль, оливковое масло и лимонный сок.

Капусту нашинковать, заправить смесью масла и лимонного сока, оставить на 20 мин. Перец нарезать, петрушку нарубить, оба ингредиента перетереть пестиком, заправить полученной массой капусту.

Для второго этапа:

Домашний творог Ковалькова

5 л молока, керамическая посуда, духовка.

Для начала, берем сырое молоко, и, предварительно охладив его, сепарируем – частично снимаем сливки, молок не должно получиться полностью обезжиренным, небольшая сливочная пленка допускается и даже приветствуется. Продукт сливаем в керамическую посуду и «забываем» на 12 часов при комнатной температуре. Полученную простоквашу размешиваем и ставим в духовку при 150 градусах для створаживания. Как только творог отделился от сыворотки, складываем полученную массу в полотняный мешок и помещаем под пресс. Как только сыворотка окончательно «выдавится», продукт готов.

Салат из краснокочанной капусты

1 кочан капусты, 1 головка чеснока, лимонный сок, соль и оливковое масло.

Капусту нарезать полосками и перетереть с солью, можно руками, можно при помощи пестика. Выдавить сверху чеснок, перемешать, заправить лимонным соком с оливковым маслом.

Помидорно-творожный салат

4 помидора, 200 г творога, 2 зубчика чеснока, черный молотый перец, оливковое или растительное масло, лимонный сок, петрушка.

Петрушку нарубить, смешать с творогом, можно блендером. Масло смешать с лимонным соком и влить в полученную массу, еще раз перемешать. Помидоры нарезать кубиками и добавить в салатную основу. Можно посыпать отрубями.

Важно: прежде чем сесть на диету Ковалькова проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
31 отзывов к записи Диета Ковалькова
  1. Луиза

    Благодаря Ковалькову похудела на 40 кг , но очень сложно удержать, была 115 стала 75, только «уши»очень сложно уходят, хочу теперь попробовать формавит , что-бы еще кг 15 сбросить :?: :?: :?:

    • alice

      Луиза, серьезно?? вот так просто можно аж 40 кг сбросить от каких-то советов доктора по телику? неверится, надо на ком-то испытать)))

    • танюша

      alice, а что не на себе? :lol:

  2. Kira

    кто-нибудь дальше третьего этапа ушел?я с физкультуры сорвалась,но результат не ушел вроде :smile:

  3. Мария

    У меня эта диета идёт тяжеловато: так хочется жареного мяса, аж сил нет!! Сижу 5 дней, осталось ещё пять чтобы закончить первый этап!

  4. Ирина

    В одной из передач по телевизору я слышала об этом докторе и его поциентах. Там правда, люди реально худели, после того, как прошли круги ада похудения на других методиках. и лишний вес у всех был внушительным.

  5. Тина

    Вообще-то система Ковалькова довольно действенная насколько я знаю.Но тут надо надолго себя «закопать» в диете)) Про исключение белков максимальное я первый раз слышу, обычно в диетах на белки основа ложится. Но вот утренняя пробежка меня смущает. Ведь есть люди, которым нелдьзя утром после пробуждения спортом заниматься, что-то с давлением связано… Я вот могу без головокружений и потерь сознания заниматься бегом только вечером. А утром, если пробегусь.то прям «помираю»))) :arrow:

    • танюша

      Тина, точно как я.

    • Елена

      Тина, бегать не нужно, просто гуляем в течении часа. Первые дни очень лениво, а потом привыкаешь. Через неделю начинаешь чувствовать себя просто свободной и готовой перевернуть весь мир. Скорость утренней прогулки сама увеличивается со временем, главное не задыхаться и правильно дышать. Попробуй и не пожалеешь, главное не сдастся и дойти до конца.

  6. танюша

    Замечательно что килокалории не надо подсчитывать. Я вообще не счетовод по жизни и любые подсчеты меня откровенно вымораживают. Неплохая диета, но утренние разминки мне не по нраву — опять не ладно. Я лучше вечером 10 км пробегу язык через плечо, чем утром километр медленным шагом одолею. ну что вот делать, опять не по мне. Ёлы-палы… Перед сном — ВСАА — что это? Надо расшифровывать. :o

  7. Вика

    Интересная диета. У меня после родов осталось, как напоминание 10 кг., ну никак не могу их скинуть. В принципе, хочу попробовать эту диету, вроде не особо сложная. А утренняя пробежка для меня вовсе не проблема, я в юности каждое утро бегала. Поэтому думаю справлюсь! Пора приступать, веди весна уже на дворе. Только пугают в диете этапы, но думаю пересилю себя. :arrow:

  8. Юля

    Диета заинтересоваля. Решила на себе испытать ее действие. Сейчас я на первом периоде — с непривычки все время в голове мысли о мясе или о чем-то сладком. Стараюсь себя загружать делами, отвлекаться от этих мыслей. Так легче. Прошла всего неделя, хочу выдержать до конца.

  9. Татьяна Алексеевна

    Ай да Ковальков! Ай да умница! МИЛЛИОНАМ! мужчин и женщин помог! Вы ж только подумайте! Да ему ж памятник при жизни надо ставить. это ж такое несчастье быть жирным плюс болезни все липнут. :???:

  10. оксана

    Данный метод питания реально помогает.Испробовано на себе. теперь и коллеги по работе «подсели». Честно скажу,никто из нас особыми аэробными нагрузками не утруждает себя. На работу и с работы-ПЕШКОМ! Все. Но вес уходит! Мы и сбрасываем,конечно,не великий вес, но все же… :oops:

  11. Ольга

    Ой, товарищиииии!!!! Всё легко, главное начать!!!! Сижу дома с ребёнком, готовлю вкуснятины на всю семью и никаких мыслей о мясе, тортах и т.д. Уже две недели на первом этапе, прям не могу остановиться, очень дисциплинирует не пихать в рот что попало, не доедать за ребёнком. Гардероб пополняю новыми красивыми платтями!!! Всем советую!!!!!

  12. вера

    Всем привет, сегодня заканчиваю грудное кормление , ночь выдержали

  13. Марго

    Что правда такой хороший результат ?
    Нужно срочно до весны похудеть…
    Правда работает ?
    Я сидела раньше на диете Дюкана,тоже есть результат,но она говорят на печень плохо влияет

  14. Анна

    Интересно, не слышала про такую диету! Моя подруга похудела на диете доктора Симеонса, скинула 11 кг. Делала с консультантом Анат Штерн — внешне совсем другой человек, очень похорошела!

  15. Oksana

    Дочитала 1000 страничную книжку и в итоге не хочу даже пробовать потому что:

    1. Автор врет. В первых частях он развенчивает так называемые монодиеты. Но простите, стакан кефира, 2 ложки отрубей, 4 яблока и овощи на 2 недели — чем ЭТО не монодиета?

    2. Вопрос второй — чем его «Новаторский» метод принципиально отличается от Дюкана, который просто бесплатен, без покупок книжек, добавок и прочей хни? К тому же Дюкан более щадящ для самих худеющих.

    3. Сильно смущает псевдонаучность приведенной беллетристки — а это 99% его книги. Все приведенные факты из разряда одна бабака сказала. Ну что с того, что приведены результаты какой-то лаборатории. И не преведены результаты соседней опровергающей результаты первой. Все якобы фактические ислледования упомянутые в книги специально отобраны их всех исключительно с целью поддержания автора. Ну ему надо чтоб мы ему поверили и прибежали в его клинику выкладывать по тысяче вечно зеленых за возможность похудения по его методике.

    4. Автор почему-то закрывает глаза и не пишет о том, чем опасно употребление СЫРЫХ овощей (обострение хронических заболеваний) и тем более в наших широтах, где днем с огнем не сыщешь обовщей не напичканных химий. Но я знаю почему, потому что если выкинуть все овощи их его методики — то жрать будет просто не чего.

    5. Автор пишет что табу только на 4 продукта: сахар, жир, белый рис и картошку… это так мало вроде бы. И мы, как доверчивые люди, начинаем думать что, ну ничего так вполне проживу — всего без 4-х то продуктов. НО на деле РАЗРЕШЕНЫ ТОЛЬКО 4: кефир, отруби, яблоки и овощи (без картошки, свеклы, морковки)

    6. Далее автор восторгается кашами-крупами. ГДЕ ОНИ В ЕГО ДИЕТЕ? нигде, ни на каком этапе. без введения и добавления их в рацион — все его слова ни о чем. С таким же успехом он мог бы в своей книге привести что-то занимательное из области физики. Ну а почему нет-то?

    Резюме: хотите угробить свой организм на очень длительной монодиете — вам тогда сюда. Обычно монодиеты не рекомендуют использовать больше недели. Но наш умник садит на монодиету на первые 2-3 недели, и потом лишь предлагает расширить список творогом-рыбой-белым мясом. Я повторю — ЧЕМ ЭТО НЕ ДЮКАН? котрый считается одной их самых жестких монодиет

  16. Луиза

    Прежде чем валить с больной головы на здоровую,попробуйте взять себя в руки и заняться здоровым питанием,а то у вас все вокруг виноваты.на ЖРАТВУ вам денег не жалко ,а на книгу жалко. Не вводите людей в заблуждение,молодец Кавольков ,сам сбросил вес и нам помог,очень рекомендую замечательное ,разнообразное питание,у меня результат -40, помолодела, похорошела,много секретов диетологии раскрывает,читайте,сбрасывайте всем удачи!

  17. Oksana

    Луиза, а вы тут прописались что ли? Или просто админ, котрый пишет восторженные отзывы о том какой это хороший метод. за деньги, естественно.

    Вы сбросили 40 кг еще в 13-м году… и все еще пишите о тех же самых 40 кг? вы ж собирались еще 15 сбросить после этого. Сбросили? или не смогли?

    и когда ж вам платить перестанут за мониторенье этой статьи?

  18. Луиза

    Да,я сбросила еще в 11 году,и до сих пор рада,а что до вас так мне ….Не хватает силы воды воли ,так жри дальше.а в книге всего 365 страниц,которые я очень внимательно прочла,я просто уважаю его как диетолога,попыток было много ,но только он помог,давайте больше позитива

  19. Админ

    Oksana, что за бред про деньги, самой то не смешно? :mrgreen:

  20. Наталья

    Пробовала эту систему года 3 назад, да, сбросила 22 кг, в общем-то легко, только потом обострились хронические заболевания ЖКТ от большого количества сырых овощей,так что эта система действительно не всем подходит, а только абсолютно здоровым людям! А много ли их (абсолютно здоровых) среди людей с лишним весом?
    P.S. Книгу читала, читается легко, но нестыковки и вопросы все же были. Повторять вряд ли рискну.
    Всем удачи!

  21. Александра

    Ну так он и пишет что в любом случае желательно обследоваться у врача перед диетой. Всем легко первый этап даётся?

  22. Anet

    Очень важно! кушать орешки кедровые утром, а вечером во время еды пить сухое вино! Думаю все недовольные диетой экономили на них. ;-)

  23. Оксана

    Anet: люди недовольны диетой, потому что они сейчас проходят курс лечения от алкоголизма

    Основная причина набора МОЕГО веса — алкоголь. Он будит невероятный аппетит… это нормальная реакция организма на упортебление яда — организм пытается растворить и обзвредить его.

    Пожар бензином не заливают

  24. Татьяна

    Привет. Сегодня первый день на первом этапе. Забылась, сорвалась на сочник. Очень хочется вкусняшки, долбаная зависимость…

  25. Соня

    Кто-то пишет хорошо кто плохо кого слушать а я уже собралась сидеть на этой диеты :sad:

  26. эльвира

    Как можно сидеть на диете без белка. Белок это основа. На белке худеют.

  27. Ната

    Для Эльвира. Кефир, орешки и яица чем вам не белок?
    Есть такой анекдот: встречаются две подруги, одна другой говорит, была у врача, сказал, чтобы похудеть, нужно есть одних бЕлок, где я возьму столько бЕлок? Подруга ей отвечает, так может он имел ввиду белОк?

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: