Гипохолестеринемическая диета

Гипохолестеринемическая диетаМедицинская гипохолестеринемическая диета применяется при лечении целого комплекса заболеваний. Ее часто соблюдают люди с возрастным повышенным артериальным давлением, высоким «плохим» холестерином и даже те, у кого имеются заболевания печени. Однако симптомом, при возникновении которого врач назначит диету, является повышенный холестерин в крови. Сам по себе холестерин является нормальным компонентом некоторых жиросодержащих продуктов, однако его наличие в крови сверх нормы увеличивает риск кардиологических заболеваний, считающихся смертельно опасными. Название этого диетического стола буквально означает «исключающая холестерин», соответственно, рацион будет содержать исключительно мало животных жиров.

Продукты, запрещенные на гипохолестеринемической диете

Считается, что холестерин повышает не только злоупотребление некоторыми видами животных жиров, но и обычный стресс. Часто человек из лучших побуждений резко меняет стиль питания и образ жизни, а холестерин никак не падает. Медики считают, что виной тому стресс от диеты. Поэтому первое время надо готовить себе привычные блюда, и не отказываться совсем от мяса, просто исключить следующие продукты:

  • печень, сало, жирную свинину, баранину, говядину;
  • по некоторым данным, яичные желтки. Здесь имеется противоречие. Российские диетологи считают, что желтки вредны, так как содержат «плохой» холестерин, а западные, наоборот, рекомендуют есть яйца целиком, и даже разрешают до 3 штук в сутки, так как белок яйца нейтрализует «холестериновое действие» желтка;
  • кулинарные гидрогенизированные жиры – топленое масло с высоким содержанием растительных жиров, маргарины;
  • большие (более 5-10 г в сутки) количества сливочного масла, и молочного жира, они могут быть «спрятаны» в выпечке, запеканках, и творожных продуктах, поэтому большинство врачей рекомендует исключить «фабричную» сдобу;
  • некоторые диетологи советуют ограничить кофеин, так как он является продуктом, повышающим уровень стресса, и, в целом, не способствует исцелению повышенного холестерина.

Рацион гипохолестеринемической диеты

Прежде всего, не стоит бояться всех жиров сразу и исключать из рациона полезные растительные масла. Такие ценные источники мононенасыщенных жиров, как оливковое, кунжутное и льняное масло, способствуют снижению «плохого» холестерина и могут поддержать качественное функционирование эндокринной системы, пока вы будете сидеть на диете. В сутки здоровому человеку необходимо от 40 г этих масел, конкретное количество в каждом случае определяется врачом.

Рекомендуется включать в рацион большое количество растительной клетчатки. Подойдут любые овощи, богатые ею, в том числе и демократичные белокочанная капуста и редька. Считается, что употребление в пищу дайкона способствует снижению уровня плохого холестерина и даже является профилактикой тромбов.

Хорошими источниками клетчатки являются фрукты и ягоды, особенно ежевика, малина, яблоки, груши. Следует съедать до 700 г свежих фруктов и столько же овощей, чтобы обеспечить потребность организма в клетчатке.

Различные источники по народной медицине рекомендуют употреблять в пищу больше лука и чеснока, так как эти традиционные пряности очищают кровь, способствуют снижению уровня плохого холестерина, и рекомендуются при кардиологических заболеваниях и атеросклерозе. Однако в отношении чеснока лучше, все-таки, проконсультироваться с врачом, так как в некоторых случаях он может вызвать проблемы с давлением.

Бесспорной основой рациона человека с повышенным холестерином могут являться различные каши, причем, для профилактики сопутствующих заболеваний лучше всего выбирать каши из цельных круп гречки, овса, коричневого риса, а не их обработанные паром и шлифованные аналоги. Мясо рекомендуется употреблять ограничено, желательно нежирное. Лучше всего отдавать предпочтение мясу птицы, а также рыбе. Молочные продукты употребляются обезжиренными или c пониженной жирности, ну а сладости показаны только натуральные и низкокалорийные – желе, фруктовые салаты без сметанной заправки, зефир и пастила.

Важно: прежде чем сесть на гипохолестеринемическую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
11 отзывов к записи Гипохолестеринемическая диета
  1. Дарья

    Как по мне,так довольно хорошая и эффективная диета.Похудела на ней на 4 килограмма.Стараюсь придерживаться ее уже больше месяца,вес нормализовался и общее состояние улучшилось.

  2. Галина

    Очень хорошая диета в наше время! Стараюсь всегда придерживаться продуктов из нее на всякий случай. Здоровье на первом месте! ;-)

  3. lessy

    мне пришлось пару месяцев назад на такую диету посадить свою бабулю. она и без того старый больной человек, а тут ещё врачи начали пугать тем, что у нее холестерина плохого много. через месяц анализы уже куда лучше были! :smile:

  4. Анастасия

    Для профилактики болезней отличная диета! Особенно с возрастом, хотя проблемы с холестерином у нас и в молодости бывают. Коллеге вот тоже анализы нехорошие приходят, я ей посоветовала почитать про эту диету. Вроде сидит. Наблюдаем за подопытным кроликом :mrgreen:

  5. Саша

    На гипохолестеринемической диете я уже десятый год, я не считаю даже это диетой, на мой взгляд так должен питаться каждый. Я стороной обхожу ларьки с быстрым питанием, выпечкой, я давно ничего не жарю. Питаюсь я полезной едой: ворогом, кашей, бобовыми, овощами и фруктами, куриной грудкой и рыбой, а всю вредную пищу считаю мусором. Здоровье для меня превыше всего, лишний вес ушел, ношу размер 42, занимаюсь спортом.

    • Рита

      Саша, какая ж ты молодчина! Сила воли плюс характер. В связи с этим у меня возник вот такой вопрос: у тебя есть ли в жизни стрессы, волнения там всякие, которые мы стремимся заедать в основном холестериновой едой? Или тебя муж холит и лелеет и тебе не нужно заедать свое плохое настроение? Я налегаю на торты. Покупаю их без всякого повода. просто иду домой и думаю: дай-ка куплю. Поем его да еще сладким какао с молочком запью, и мне полегче как-то становится на душе. Хотя знаю что это голимый холестерин. :cry:

    • Lisy

      Саша, это правда достижение великое! Я больше чем на неделю себя не могу посадить на такую диету(( Привыкла сплошной холестерин есть, теперь без продуктов в оторых его много уже и жить не могу(( А надо бы. У меня тетя отказалась от плохих продуктов, стала есть что в этой диете два года назад и от давления избавилась практически. Редко-редко бывают скачки, а раньше постоянно повышенно было. И килограмм десять точно скинула.

  6. Лина

    да эта диета впринципе не только холестерин поддерживает,мне и похудеть помогла со временем аж на 5 кило(точнее не скажу с каким временем,не помню когда села на эту диету).думала просто здоровое питание,а оно не просто :oops:

  7. Елена

    Да всем надо придерживаться правил этой диеты. Жирная свинина, гидрогенизированные жиры, сливочное масло, никому ни здоровья, ни красоты не принесут!

  8. яна

    Правильно народ толкует!!! и здоровье поправим и стройность приобретем!..только мало про нее пишут в прессе! все идет реклама про каштан жидкий и про кофе зеленое и никакого толку! выкачивание денег и всё..а тут? ешь что нужно

  9. ирина

    я согласна с Сашей.Это не диета а образ жизни,и я тоже его придерживаюсь.Я никогда ничего не солю,не жарю.Люблю индейку тушоную и отварную и рыбу самую простую.Ем много салатов с разными маслами(оливковое льняное тыквенное горчичное)Caхара у нас в доме не бывает,делаю сама кефир из 1.5% молока с пом. тибетского грибка.Варю гречку,дикий рис,ячку,овсянку,и др.крупы.Недавно открыла для себя нут и чечевицу..И ногда балую себя и семью диетической мусакой с баклажанами или кабачками и мясом птицы.Да много чего могу рассказать.Кому интересно-cпрашивайте.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: