Диета при грыже пищевода

Диета при грыже пищеводаДиета при грыже пищевода призвана уменьшить болезненные проявления, однако излечить это заболевание может лишь хирургическое вмешательство. Все консервативные методики призваны исключительно корректировать самочувствие больного, а убрать грыжу способен лишь хирург. Грыжа пищевода возникает в силу разных причин. Одна из них – повышенное давление в ЖКТ, которое способствует механическому повреждению стенок пищевода. Так бывает у пациентов с хроническими запорами, непроходимостью кишечника. Именно это состояние и следует корректировать с помощью пищи. А еще при грыже следует избегать продуктов, механически раздражающих слизистые оболочки.

Запрещенные продукты диеты при грыже пищевода

Какова бы ни была природа заболевания, следует исключить рефлюкс, то есть попадание обработанной желудочным соком пищи обратно в пищевод. Так называемая отрыжка, вызываемая определенными пищевыми продуктами, может ухудшить состояние пищевода. Следует полностью исключить:

* Любые газированные напитки, включая шампанское и минералку, последнюю следует пить строго без газа;

* Продукты из белой муки с дрожжами – все виды выпечки, а также хлеб;

* Черный хлеб допустим лишь в подсушенном, а затем размоченном виде;

* Бобовые, включая соевые продукты, в том числе, соевое молоко;

* Орехи, семечки, отруби;

* Свежую и квашеную капусту, сырую свеклу, яблоки, кислые ягоды, цитрусовые;

* Грубые каши не в протертом виде;

* Снеки, острое, соленое, в том числе и все виды домашних солений и маринадов;

* Жирное мясо, сало, колбасу, сосиски, шпикачки, жирный сыр.

В момент обострения заболевания рекомендуется также избегать картофеля, особенно в жареном виде. Кроме того, следует избегать яиц вкрутую, лаваша, белого риса, макарон, и любых продуктов, которые могут вызвать запор.

Рекомендуемые продукты на диете при грыже пищевода

При грыже пищевода следует придерживаться рациона из «обволакивающих», слизистых продуктов, которые, в то же время, будут способствовать нормализации пищеварения. Показаны разваренные каши из круп кроме риса. Для того, чтобы приготовить такое блюдо, следует увеличить количество жидкости примерно в полтора раза. Перед подачей на стол кашу можно дополнительно измельчить блендером. Добавлять умеренные количества масла можно, а вот сахар и приправы лучше ограничить, так как эти продукты увеличивают кислотность желудочного сока и могут провоцировать отрыжку.

Относительно сметаны, творога и кефира мнения гастроэнтерологов расходятся. Одни врачи считают кисломолочные продукты настоящей панацеей от всех заболеваний ЖКТ, в том числе и от грыжи пищевода. Другие же полагают, что такая еда только усиливает кислотность желудочного сока. Поэтому прежде чем покупать натуральный йогурт или кефир, лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

Курица и рыба показаны в отварном виде, предпочтительно в форме суфле, холодца или фарша. Иногда больным разрешают есть паровые котлеты и тефтели, однако они должны быть приготовлены строго без добавления сухарей, панировок и муки.

Допускаются вареные овощи кроме капусты. В любом случае, супы лучше готовить в форме пюре, а гарниры – без дополнительного обжаривания. Фрукты можно есть в ограниченном количестве. Идеальны груши, бананы и спелые персики. А вот яблоки следует кушать только в запеченном виде и строго без кожицы.

В послеоперационный период больным назначают жидкую диету, состоящую из супов, бульонов, овощных отваров. А вот чай и кофе ограничивают до полного заживления пищевода. В любом случае, самостоятельное назначение диеты при этом заболевании недопустимо, все подобные мероприятия должны осуществляться только с разрешения лечащего врача и под его строгим контролем.

Важно: прежде чем сесть на диету при грыже пищевода проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Диета при грыже пищевода
  1. Татьяна

    В любом случае надо придерживаться этих правил, хотя бы для профилактики. Лучше болезнь предупредить, чем лечить.

  2. Галя

    Все верно сказано в статье: никаких газировок, кислых и сомнительных продуктов! Причем это нельзя не только для тех, кто страдает грыжей, но и для тех кто хочет сохранить свое здоровье! Из обволакивающих каш мне больше всего нравится «склизкая» овсянка, она не только вкусная, но и полезная!!!Когда я сижу на такой схеме питания, то кисломолочные продукты вообще не употребляю — и результат отличный не только для пищевода, но и для фигуры!

  3. Агния

    От газировок и кислого, от капусты, семечек я давно уже отказалась, а вот хлеб люблю, не могу без него жить… Придется хотя бы его подсушивать в тостере, чтобы уменьшить вздутие.

  4. Марина

    При грыже вообще особое питание нужно, я вот на склизких кашах сидела долго, не только организму помогла, но и похудела на 6 кг за 2 месяца, представляете? Теперь постоянно питаюсь правильно и не употребляю то, что перечислено выше. :grin:

  5. Валентина Ивановна

    Подлую колбасу и здоровому человеку надо исключать из рациона. Теперь ее хорошей нет. Раньше какая вкусная колбаса была при советской власти! вареная по 2.20 и по 2.60. А еще по одному рублю и тоже вкуснячая. И ливерная настоящая была. С чесночком да с горячим сладким чаёчком — объедение. А какие были вкусные окорок, корейка и грудинка! Вам молодым и не снилось. :razz:

  6. Дина

    Вот недаром мы своим детям запрещаем пить всяческие фанты-колы! Лично я сама страдаю подобным недугом и в первую очередь контролирую свое состояние через питание. Ем в первую очередь каши (овсянку чаще)и никакого лишнего веса. ;-)

  7. Надежда

    :evil: слушайте и что теперь сидеть только на овсянке это же кошмар ведь больше ничего нельзя так долго не протянешь фигура хорошо но есть хочется

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: