Диетический читинг

Диетический читингПри соблюдении диет зачастую наблюдается следующая закономерность: первые несколько дней (обычно 5-7) идет стремительный сброс лишних килограммов, но затем процесс замедляется. Это обусловлено тем, что низкокалорийные диеты воспринимаются как сигнал к экономии запасов подкожного жира. Человек начинает медленней худеть и стимул окончательно пропадает.

Для того, что бы исключить возникновение такой ситуации диетолог Джоэль Марион разработал специальный метод, который получил название Читинг. Слово Читинг (Cheating) пришло к нам из английского языка и переводится как надувательство или обман. Зачастую к читингу приравнивают разгрузочные дни, но это ошибочное мнение. Суть читинга заключается в том, что мы отдыхаем от всевозможных диетических ограничений и едим всё, что захочется, поэтому его еще называют «загрузочным» днем.

Такие «загрузочные» дни способствуют ускорению обмена веществ, а это, в свою очередь, не дает замедлится процессу похудения. К тому же в таком случае после окончания курса диеты лишний вес не возвращается. Еще одним немаловажным плюсом читинга является то, что человек, сидящий на диете не ощущает привычного состояния апатии и раздражительности.

Если вы подумали, что читинг — это бесконтрольное поедание пищи, спешим вас разочаровать. Как и у любой другой методики питания у читинга есть свои правила, нарушение которых может привести к набору лишнего веса и проблемам с пищеварением.

Правила диетического читинга

1. Чем загружаться

Есть можно все продукты, в которых содержится мало жира и много комплексных углеводов и протеинов (например: овощи, каши, фрукты с высоким содержанием клетчатки). Также следует ограничить себя в потреблении простых углеводов типа сахара и пить много негазированной минеральной воды.

2. Сколько догружать

Если вы намерены использовать читинг больше двух дней подряд, то обязательно увеличьте свой дневной рацион на 10-20%. Для этого необходимо выяснить, сколько калорий вы «съедаете» ежедневно. Например, вы «съедаете» 1500 ккал, значит ваш «загрузочный» день будет состоять примерно из 1725 ккал. Если же длительность читинга составляет 1-2 дня, можете смело увеличить калорийность рациона на 1000-2000 ккал.

3. Как долго продолжать

Обычно «загрузочные» дни можно проводить раз в 1-2 недели, длятся такие дни от 24 до 72 часов (оптимально — 48 часов). Но длительность — величина индивидуальная, ведь скорость отклика у каждого организма своя.

Имейте в виду, что «загрузочные» дни пропускать ни в коем случае нельзя, даже если вы уверены, что сможете это сделать. Нарушая режим, вы подвергаете себя угрозе уже не запланированного срыва, во время которого лишние килограммы могут вернуться и избавиться от них будет очень сложно.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: