Уроки йоги для похудения

Уроки йоги для похуденияОбычно уроки йоги для похудения мы скачиваем или покупаем на дисках. Есть и несколько заслуживающих внимания платных школ. А также масса различных развлечений вроде йога-челенджей в инстаграме, различных коллективных попыток освоить асаны со связью участников через социальные сети и прочее. Если коротко, йога вполне может быть физической активностью худеющего человека, но тут надо понимать и принцип ее «работы» и свои особенности. Как в любой физической активности, значительную роль играют не только и не столько сами занятия, сколько их регулярность, и правильное сочетание с текущими особенностями в питании. Хотите заняться йогой? У вас множество опций.


Содержание статьи:

Кому подойдут уроки или уровень новичка в йоге

Сами практикующие это древнее искусство (а йога именно философская доктрина и искусство жить, а не комплекс упражнений от живота) утверждают, что йога подходит всем. Медицинские источники из «классических» не рекомендуют заниматься ей тем, кто восстанавливается после травм и операций, не завершил восстановительный период после родов и имеет ожирение, а не просто лишний вес. Последняя категория может практиковать под наблюдением инструктора, домашние уроки пока не для них.

Кому подойдут уроки или уровень новичка в йоге

Когда говорят, что йогу можно освоить без инструктора, по видеоурокам, тоже не учитывают уровень домашних спортсменов. Кто-то занимался долгое время в фитнес-клубе и понимает, что именно имеется ввиду, когда видеоинструктор говорит о вытяжении позвоночника, подтягивании замков, правильном дыхании. А кто-то просто повторяет за видео как может, и эффект для мышц и связок снижается.

В любом случае, рекомендуется пара месяцев занятий хатха-йогой в оффлайн-школе или с инструктором, чтобы понимать работу тела в основных асанах. К сожалению, чтение описаний тут помогает довольно мало. Ну а после этого можно приступить и к видеоурокам.

Фитнес-йога с Рейнбоу Марс

Эти три последовательности известны очень давно, они были представлены еще на ДВД, в начале 2000 годов, но актуальности своей не потеряли. Динамическая фитнес-йога, снятая в красивых видах. Помогает проработать спину, руки, бедра, ягодицы, и сжечь больше калорий. Способствует улучшению циркуляции крови и борется с гиподинамией. У Рейнбоу нет сложных поз и балансов, это одно из самых доступных для новичка видео. Советов по питанию нет, но вполне очевидно, что с получасовыми занятиями йогой лучше бы придерживаться чего-то близкого к «низу» коридора калорий, если хочешь похудеть Впрочем можно дополнить эти тренировки любыми получасовыми прогулками или танцевальными видео, и питаться более полноценно.

Фитнес-йога с Джиллиан Майклс

Технически, это две серии видеоуроков — Yoga Meltdown и Yoga Inferno. Оба варианта пользуются популярностью среди тех, кто не хочет усложнять себе занятия йогой, а просто делает упражнения, чтобы улучшить гибкость, подвижность суставов и научиться выполнять различные упражнения с весом собственного тела. Тренировки с Джиллиан не имеют ничего общего с хатха-йогой, кроме названия поз. По сути, это та же интервальная аэробика, которая представлена на всех других ее видео, но с добавлением йоговских поз (собака мордой вниз, треугольники, ворон, собака мордой вверх, посох и другие), и выполнением «силовых» элементов в виде статики с собственным весом.

Упражнения достаточно просты, но прорабатывают все группы мышц, и могут укрепить сердечно-сосудистую систему тоже. По сути, йога с Джиллиан — это отличное ОФП для человека, который умеет делать отжимания, выпады, приседания и упражнения на пресс, чувствует, как работают мышцы ног и корпуса, и не хочет слишком углубляться в философские доктрины.

За полчаса занятий с Джиллиан по ее собственным словам сжигается от 200 до 300 ккал, но по пульсометру у большинства людей получится чуть меньше. Все же данные цифры более справедливы для человека с серьезным ожирением, нежели чем для «остального человечества». Не слишком много сожгут жира те, кто имеет низкий вес, а также те, кто никак не может освоить движения и просто пытается повторять за инструкторами хоть как-то.

Фитнес-йога с Джиллиан Майклс

Существенным минусом этой серии видеоуроков является…то, как одна из девушек-моделей выполняет упражнения. Если глядя на продвинутую «клиентку» Джиллиан мы видим, как минимум, хорошую технику, то вот работа второй девушки-модели полностью отражает явление «как не надо делать». Тренирующимся по таким урокам часто рекомендуют снимать свою деятельностью на видео, и просматривать, что получается. Это хороший совет, он поможет избежать многих технических ошибок.

В принципе, азы положения тела и правильного положения спины в этой серии видео объясняются. Есть и прогрессия нагрузок, и можно заниматься с серией недель 12. Сама Джиллиан объясняет, что для лучшего жиросжигания йогу надо чередовать с ее же кардиотренировками с легкими гантелями, а также дополнить правильным питанием.

А вот тут у мисс Майклз отличное от остального человечества понимание предмета. Она считает, что можно худеть на цифрах калорий, которые соответствуют цифрам основного обмена веществ, и что в быстром похудении нет никакого вреда. Прежде чем садиться на 1200-1400 ккал в сутки, лучше сделать аппаратный тест основного обмена, он может и отличаться от этих цифр. А еще — попробовать худеть на менее строгой диете. Все же не стоит выбрасывать из своего поля зрения тот факт, что в США пластика после похудения, направленная на убирание обвисшей кожи — это вариант нормы. А у нас — дорогостоящая и довольно редкая процедура. Да и для здоровья полезней худеть на эталонные 500 г в неделю.

Yoga Works

Это серия видеоуроков — йога для живота, для бедер и ягодиц, и для похудения. Представляет собой обычный для современной «прозападной йоги» микс из статических асан и виньяс, то есть связок йоговских поз. Статика помогает проработать мышцы, повысить их тонус, улучшить подвижность, помочь в обретении нужных форм, а «динамика» — увеличивает подвижность суставов в целом, учит нас навыку движения в пространстве, и позволяет повысить расход калорий.

Йога для похудения из этой серии включает классическую последовательность «Приветствие Солнцу», и различные ее вариации, а также статические позы для проработки ног, спины, живота и рук. «Йога для пресса» — еще и несколько серий обычных фитнес-упражнений на пресс на коврике, вроде скручиваний и наклонов. В целом серия подойдет новичку после прохождения курса от Джиллиан и поможет заменить обычное низкоинтенсивное кардио, и какую-либо домашнюю гимнастику.

Советы по питанию авторы курса дают на своем блоге, и там указывается, что надо учиться слушать свое тело, отказаться от «наказаний» себя диетой, но и не «насиловать» себя едой, в общем, искать некий средний путь между диетическим «безумием» и полным гедонизмом. В принципе, с такой гимнастикой, выполняя ее 2-4 раза в неделю, можно худеть на средней калорийности рациона, если дополнить все это получасовыми прогулками каждый день.

Fightmaster Yoga

Это целый канал, посвященный йоге как явлению Лесли Файтмастер снимает каждую неделю уникальные тренировочные ролики. Хороши они тем, что пригодятся не только худеющим, но и всем, кто мечтает улучшить гибкость для определенных видов спорта, а также просто повысить подвижность. Комплексы на канале представлены самые разные — статические асаны, и растяжки, динамические последовательности для похудения и других целей. Единственный момент, все это предоставляется без перевода, но по видео понятно, как выполнять упражнения.

Ссылка на канал

Йога с Екатериной Буйда

Екатерина Буйда — инструктор по йоге и танцам с огромным стажем. От групповых занятий с клиентами до собственного канала она прошла за 3-4 года, и имеет действительно огромный опыт. Йога с Екатериной — это не совсем классическая хатха. Последовательности поз подобраны так, чтобы не только помогать в улучшении подвижности, гибкости и развитии силовых, но и прорабатывать «проблемные зоны» как мы понимаем. Это один из немногих русскоязычных бесплатных каналов, на которых есть тренировки для «проблемных зон». Понимать буквально не стоит, это не означает, что если вы поделаете что-то с недельку, проблемные зоны исчезнут. Со временем, коррекция фигуры будет реальностью, но спешить с ожиданиями не надо. Все же, сила йоги в общей доступности, а не в том, что она, как работа с «железом» почти моментально трансформирует тело. У Екатерины есть и видео про питание, которые помогут сориентироваться в еде для похудения. Можно дополнить занятия йогой с этим инструктором ее же другими тренировками, например, гимнастикой.

Ссылка на канал

Ali Kamenova

Этот видеоинструктор снимает по-настоящему уникальные тренировки. Подход к йоге не классический, это пауэр-йога больше ориентированная на нужды фитнес-клиентов, сжигание калорий, укрепление мышц, и улучшение растяжки. Многие последовательности поз предназначены для решения «конкретных проблем» с фигурой. Есть йога для живота, для бедер и даже для избавления от отеков. Помимо видео с чисто йоговскими последовательностями, у этого инструктора есть и интервальная аэробика, которая может помочь в деле похудения еще больше.

Существенным отличием этого канала является и то, что тут можно найти материалы для тренировок не только новичкам, и йогам среднего уровня, но и тем, кто занимается давно, и может многое. Кроме того, тренировки снабжены подробным разбором асан, правда, в отдельных видео. Но у Али есть инструкции, как учиться стоять на руках, выполнять все перевернутые позы, все варианты позы Воина, и другие асаны. Кроме того, есть отдельная последовательность, состоящая только из Приветствия Солнцу в различных его вариантах.

Ссылка на канал

Tara Stiles

Очень известный инструктор йоги, тренер знаменитостей и популярный инстаграммный блоггер Тара Стайлз довольно много говорит о чистках и вегетарианском питании. Но это не умаляет того факта, что тренировки у нее «убойные». Становиться вегетарианцем или нет — ваше личное дело, если вся затея — ради похудения, без этого можно и обойтись. Но вот тренировки на канале подобраны так, чтобы подходить абсолютно всем, от новичков до продвинутых клиентов. Конечно же, все это действо происходить без перевода, но показано достаточно понятно.

Ссылка на канал

Прочитайте полезную информацию о йоге:

Йога — упражнения для похудения
Силовая йога для похудения
Кундалини йога для похудения
Йога для начинающих для похудения

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: