Фрута Планта

Фрута ПлантаКакие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Фрута Планта»? Наверняка, что-то плодово-ягодное, фруктовое, растительное, в общем, ужасно полезное для здоровья и похудения. В реальности – это очередные пилюльки, призванные решить проблему лишнего веса. В рекламе утверждается, что все ингредиенты на 100% натуральны, и позволяют добиться похудения до 400 г в день, вне зависимости от исходных данных. В общем-то, довольно смелое заявление, особенно если учесть, что БАДы покупают, в основном, те, кому надо похудеть на 5 кг к отпуску. Неужели, правда?

Состав Фрута Планта

В составе, по официальной версии входят только фрукты и овощи, а точнее, вытяжки и экстракты из них:

  • лимон;
  • горькая дыня;
  • папайя;
  • спирулина;
  • мангостин;
  • редька.

Лимоны известны как источники антиоксидантов и катализаторы усвоения белка. Горькая дыня усиливает секрецию желудочного сока, то же можно сказать и об основном ферменте папайи. Спирулина является довольно качественным растительным источником аминокислот. Мангостин содержит много пищевых волокон, а редька повышает иммунитет и ускоряет, опять-таки, переваривание пищи.

Прекрасный состав, не правда ли? А кто же производитель этой фруктовой радости? Отсюда и начинаются проблемы. Делает розовые капсулы Фрута Планта печально известная китайская компания Hainan healthy food company Ltd. У этой фирмы неоднократно возникали проблемы с законом – подмена ингредиентов «народной медицины» настоящими фармацевтическими препаратами довольно активного действия, отсутствие дозировок на упаковке, некорректный перевод состава. В частности, как вы думаете, что такое фрукт Gum? Мы, как и справочник лекарственных трав, не знаем.

Скандал вокруг Фрута Планты

Китайцы очень опрометчиво начали экспорт БАД в Европу. Голландская инспекция здоровья провела полную экспертизу нескольких партий, и обнаружила, что в капсулах содержится сибутрамин. Конечно, психотропный препарат, отбивающий аппетит посредством воздействия на ЦНС и головной мозг – это далеко не экстракт лимона. Ввоз и продажу пилюль в Европу после этого запретили. Из стран ближнего зарубежья на результаты этой экспертизы откликнулась только Латвия – капсулы запретили, а за их распространение будут карать в строгом соответствии с законом.

В нашей стране «Планту» можно довольно просто и легко приобрести в почти любой специализирующейся на китайских БАДах интернет-аптеке. Однако особого смысла в покупке этого препарата нет. Мало кто знает, но сибутрамин вызывает привыкание. Проще говоря, вы попьете капсулы пару недель, организм адаптируется к дозе, и, как у заправского наркомана, потребует еще. Или наступит эффект отмены. Нет, ломка не предвидится, но вот «вынос содержимого холодильника в 2 часа ночи» – вполне.

Обычно, приняв сибутраминовый препарат, люди начинают либо голодать, либо питаться одним кефиром – сухость во рту, и почти физическое отвращение к пище очень способствуют тому. Однако сама по себе потребность нашего тела в питательных веществах и энергии никуда не девается. От того, что вы будете голодать неделю с таблетками она точно не исчезнет. И когда организм адаптируется, эффект снижения аппетита пропадет. А вот потребность компенсировать недополученные КБЖУ – останется. В итоге, велика вероятность переедания с таблетками.

Почему просто повысить дозу не получится? Тахикардия, повышение АД и головокружение, обычно, не дают решить проблему таким способом. И хорошо – сибутрамин может привести к тяжелым системным заболеваниям, нарушению работы ЦНС, почек, печени, сердца, и, наконец, к психическим расстройствам и появлению наклонности к суициду. Выводы, думается, понятны.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: