Молоко утром — пить или не пить?

Молоко утромНедавно буквально все тематические журналы стали продвигать питье молока утром. Американский Shape даже опубликовал социальную рекламу, в которой звезды кино и музыки были изображены со стаканом молока и молочными «усами». Многие люди любят этот напиток, но ажиотаж вызван опубликованным исследованием Университета Западной Австралии. Ученые поили обезжиренным молоком одну тестовую группу, а другая получала привычный стакан фруктового сока. Помимо напитков, участники эксперимента ели свой обычный завтрак – пару тостов с джемом и маслом. То есть никаких особых «диет-продуктов» респонденты не получали. Затем ученые позволяли людям самостоятельно выбрать блюда на обед, и в группе «молоко утром» кушали ощутимо меньше. Таким образом, стакан молока позволяет сэкономить до 9% калорий за обедом.

Молоко утром и похудение

Итак, данные эксперимента свидетельствуют о том, что теоретически, стакан обезжиренного молока может помочь нам меньше есть, а значить и худеть. Однако молоко, пожалуй, один из самых спорных диетических продуктов. Так, британский сертифицированный диетолог Зоя Харкомб пишет, что молоко и молочные продукты – одна из причин повышенного аппетита у взрослых людей. Якобы, большинство женщин не переносят молока, оно не насыщает их как обычная пища, и поэтому молочные калории остаются просто лишними, и в конечном итоге, поклонник молока поправляется. Таким образом, молоко утром вредно. Но это всего лишь гипотеза, а не факт, ведь миллионы людей пьют молоко и тем не менее худеют.

Действительно, в медицине известна и описана непереносимость лактозы. Это вид пищевой аллергии, который выявляется в ходе медицинского обследования. Однако большинство людей с этой непереносимостью уже знают о своем недуге, ведь они испытывают расстройство желудка каждый раз, как выпивают молоко. Взаимосвязь между лишними килограммами и употреблением молока, по мнению современной науки, является прямой только если вы пьете цельное жирное молоко в неумеренных количествах, что позволяет вам превысить суточную норму жиров.

Как правильно пить молоко утром

Итак, молоко поможет вам, если вы испытываете повышенное чувство голода за обедом, и поэтому не можете удержаться от вкусных продуктов. Молоко будет отличным подспорьем и для тех, кто спешит утром и просто не может позволить себе полноценный завтрак. При этом австралийский эксперимент вовсе не заставляет нас довольствоваться исключительно молоком на завтрак. Напротив, ученые совершенно не возражают против других продуктов. Итак, как пить молоко утром, чтобы похудеть:

1. Выбирайте обезжиренное молоко, возможно, оно не такое вкусное, но стакан содержит не более 65 ккал;

2. В «компанию» к молоку отлично подойдут хлопья или мюсли из цельного зерна, а вот сладкие сухие завтраки оставьте детям, у которых нет проблем с весом;

3. Можете приготовить из вашего стакана молока смузи, смешав его с бананом и черникой или любой другой ягодой;

4. Молоко пейте чуть теплым, чтобы не простудиться;

5. Не мешайте молоко с сыром, творогом, йогуртом, цитрусовыми фруктами, мясом, яйцами, помидорами, огурцами и дынями, чтобы не мучиться расстройством желудка;

6. Если молоко в чистом виде не идет, попробуйте приготовить молокочай или заварить в обезжиренном молоке натуральный кофе.

В любом случае, не делайте питье молока своей целью. Если вы никак не можете «влить в себя» стакан, попробуйте просто добавить к своему завтраку побольше белка, это поможет сдерживать аппетит за обедом. Ничуть не хуже молока и другие богатые лактозой продукты – творог, кефир, нежирный сыр.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
3 отзывов к записи Молоко утром — пить или не пить?
  1. Dolgo-jv

    Коровье молоко не предусмотрено для питания людей. Это идеальная пища для новорожденных телят. Проблема употребления коровьего молока человеком, состоит в неспособности переварить казеин, содержащийся в нем.

  2. йцукен квертович

    Прекрасный, удивительный эксперемент. Говорят, что все белковые приносят пользу
    И тут автор начинает добавлять, что типа ОБЕЗЖИРЕННОЕ! :arrow: :arrow: :arrow:
    пейте как в эксперементе

    • Админ

      йцукен квертович, мало адекватности в комментарии, постарайтесь сформулировать свои мысли и написать, что конкретно вам не понравилось в статье и не стоит никого оскорблять, я потер оскорбления. Обезжиренное молоко актуально из за более низкой калорийности, а так любое молоко полезно если нет непереносимости.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: