Рецепты для похудения с сельдереем

Рецепты для похудения с сельдереемБольшинство рецептов для похудения с сельдереем требуют одного простого действия. Чтобы сэкономить суточные калории, вы должны будете заменить 1 или 2 приема пищи пресловутым сельдереем, коктейлем из него или еще чем-нибудь настолько же «аппетитным». Сельдерей овощ хороший, но сбалансированного питания он не заменит. Организации здравоохранения настаивают — чтобы мы теряли килограммы, а не здоровье, мы должны питаться разнообразно. Как все это сочетать с сельдерейными рецептами? Есть несколько простых способов ввести овощи в свой рацион, соблюсти все требования к здоровому питанию и похудеть.

Какие рецепты для похудения с сельдереем можно найти в интернете

Суп

Это изделие современной кулинарии называют то зеленым супчиком для похудения, то боннским супчиком. Суть от этого не меняется вы должны сварить 1 пучок стеблевого сельдерея с 1 морковкой, 1 небольшим кочаном капусты и парой луковиц. Можно добавить еще и помидор с болгарским перцем, а также столовую ложку коричневого риса на все блюдо. Никаких сложностей с приготовлением нет. Овощи просто складывают в кастрюлю, заливают водой и отваривают до мягкости. Готовый суп можно измельчить блендером. Говорят, это, вместе с охлаждением, улучшает вкус блюда. По сути, суп из овощей — это и завтрак, и обед, и ужин, и перекусы в этой популярной рекомендации. Чтобы создать иллюзию разнообразного питания, данный народный рецепт рекомендует нам еще и есть фрукты в первый день с супом, овощи — во второй, фрукты и овощи — в третий, говядину (400 г) в четвертый, и либо бананы и молоко, либо просто бананы в пятый. Далее следуют овощной и фруктовый день.

Считается, что такая диета очищает организм и восстанавливает обмен веществ. На деле же она просто содержит рекордный минимум калорий. Те, кто придерживаются ее, сталкиваются с постоянной диареей, которая и делает часть «отвеса» реальностью. Остальные кг уходят за счет потери мышц, и немного — за счет жира. По сути, нет никакой возможности сделать так, чтобы за неделю сжигалось больше жира. Но авторы статей об этом рецепте с сельдереем почему-то все время пишут, что овощ обеспечивает сжигание жира. Это не правда. Он просто низкокалорийный, содержит всего 14 ккал на 100 г и много воды. В нормальных условиях употребление сельдерея помогает снизить калорийность обычных приемов пищи. В случае с диетой — не заменяет сбалансированное питание. Итогом сельдерейно-суповой диеты могут быть как похудение на несколько кг, и переход на здоровое питание, так и похудение, но с последующим неконтролируемым перееданием. Проблему вызывает комплекс психофизиологических факторов. Механизмы повышенного аппетита запускает ограничение калорийности, и скудный набор не самых вкусных в мире продуктов.

Сельдерейный суп, между тем, достаточно полезен. Ешьте его на обед вместе с порцией тушеного мяса и картофелиной, или порцией рыбы на пару и рисом, и никаких проблем не будет. А «очистительные» свойства, кому это интересно, сохранятся. Блюдо не содержит лишних жиров, не дает почти никаких углеводов и может считаться хорошим дополнительным источником клетчатки.

Салат для похудения с сельдереем

Рецептов этого блюда ходят по сети 2:

натереть на терке пучок стеблевого сельдерея и добавить столовую ложку оливкового масла.

натереть на терке 1 корень сельдерея, добавить тертое яблоко, и столовую ложку масла.

С салатом предполагается поступать по-разному. Либо на нем устраивают 3 разгрузочных дня подряд, называя это эффективной сельдерейной диетой, либо едят его вместо ужина в течение месяца.

Блюдо богато пищевыми волокнами, вызывает «очищение кишечника» и обладает мочегонным эффектом. В общем, хороший салатик, если к нему еще добавить какой-нибудь белок. Если не добавить — ужин обещает быть достаточно голодным. Но никто и не заставляет вас есть один лишь салат для похудения — считайте калории, контролируйте питание разумно, не стараясь «урезать во что бы то ни стало», и ваш рацион будет более гармоничным.

Сельдерейные смузи

Сельдерейными смузи рекомендуют заменять первый завтрак. В теории считается, что утром спешащему человеку лучше выпить это, чем пойти совсем уж голодным на работу или на тренировку. На практике бывает по-разному. У одних смузи вызывают желание как можно быстрее съесть хоть что-нибудь, что бы содержало чуть больше калорий, чем эта водичка с зеленью. У других действительно работает эффект наполнения желудка, и они просто не чувствуют голода до следующего приема пищи. Это индивидуально, советовать что-либо бессмысленно. Правда, ученые считают, что самый лучший завтрак — это не зеленый смузи из овощей и фруктов, а что-то содержащее белок, клетчатку и сложные углеводы.

Рецепты смузи варьируются. Базовый — пучок сельдерея и зеленое яблоко крупно нарубить, поместить в блендер и взбить со льдом вместе. Есть еще рецепт смузи с бананом, с добавлением ягод и банана и со шпинатом и мятой. Все они основываются на том, что пучок сельдерея должен быть обязательно, а остальные ингредиенты добавляются по вкусу или по 100-200 г.

Пить смузи на завтрак могут все, при условии если остальной рацион сбалансирован. Если не получаете достаточно белка, можно попробовать усилить любой коктейль 30 г протеинового порошка без добавления сахара и без вкуса, чтобы не перебивать вкус коктейля.

Зеленый сок из сельдерея

Это сугубо мочегонный рецепт, которому приписывают еще и возможность снижать аппетит. Нужно выжать сок из пучка сельдерея и добавить сок 1 лимона. Получившийся напиток по 200 мл принимать перед каждой едой. Конечно, такой рецепт не стоит применять аллергикам, и нельзя пить сок тем, у кого есть другие противопоказания — заболевания ЖКТ и почек. В остальном, мочегонное действие рецепта мягкое. Большого вреда от него не будет. В общем, сок сельдерея тоже можно включать в свой рацион.

Иногда для похудения рекомендуют пить соки яблока зеленого и сельдерея, смешанные в пропорции 1 к 1, но это конечно повышает калорийность напитка и дает дополнительный сахар. Впрочем, свежевыжатый сок такого плана не может навредить человеку, который считает калории и не имеет проблем с повышенным уровнем сахара и секрецией инсулина.

Надо помнить, что отрицательной калорийностью рецепты из сельдерея не обладают, и можно просто перекусывать этим зеленым овощем «как есть», чтобы не усложнять себе жизнь его приготовлением. Перекусы из сельдерея тоже достаточно неплохо решают задачу. Овощ содержит пищевые волокна, способствует избавлению от запоров и отеков, и достаточно вкусе. А уж что до нормализации аппетита — это комплексная задача. И решать ее следует, сочетая употребление сельдерея и сбалансированное питание.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: