Диета для лица

Диета для лицаНаше лицо – открытая книга. На нем отражаются не только наши привычки и черты характера, но и все, что мы едим. Излишества в питании или нехватка ценных питательных веществ незамедлительно сказываются на состоянии нашей кожи. Но эту особенность можно использовать и во благо: правильно подобранная диета для лица поможет справиться с проблемами кожи.

Диета для жирной кожи лица

Исключи из рациона копченую, жирную, соленую и острую пищу. Ограничь продукты, приготовленные на основе процесса брожения. Постарайся свести к минимуму употребление продуктов, богатых легкоусвояемыми углеводами.

Вместо этих лакомств постарайся есть побольше свежих овощей. Особенно полезны будут зелень, белокочанная капуста, листовой салат и репчатый лук. Хорошо сказываются на состоянии жирной кожи свежие фрукты (исключая бананы). Если кожа лица быстро начинает лосниться, попробуй вместо мясных блюд есть соевые.

Диета для сухой кожи лица

При сухой коже лица желательно исключить из рациона продукты, чрезмерно богатые жиром (сало, жирное мясо, куриные окорочка). Стоит отказаться и от соусов на основе майонеза.

А вот растительные жиры в своем меню можно смело увеличить. Для сухой кожи лица будет полезна диета, включающая салаты на растительных маслах (рапсовом, оливковом, подсолнечном, кукурузном и др.). Будут полезны белокочанная капуста и соевые продукты. А если кожа заметно шелушится, можно почаще готовить картофельное пюре на молоке. Кстати, использовать его можно как внутрь, так и в качестве маски.

Диета для чувствительной кожи лица

При чувствительной коже необходимо отказаться от копченостей, обилия специй, чеснока. Сведи к минимуму употребление репчатого лука и яиц. Если не можешь отказаться от тайской кухни, откажись хотя бы от карри, а суши употребляй без васаби. И, конечно же, нужно отказаться от алкоголя.

Зато хорошо будет ввести в рацион побольше молочных продуктов с невысоким содержанием жира, почаще есть творог, домашний сыр и морепродукты. Полезна будет рыба, но не жаренная, а отварная или приготовленная на пару. В качестве дополнения к ежедневному меню хорошо подойдут очищенные отруби (2-3 столовых ложки в день).

Диета для комбинированной кожи лица

Подобрать питание при комбинированной коже сложнее всего, ведь на таком лице присутствуют участки и жирной, и сухой кожи. Поэтому нужно решить, какие проблемы с комбинированной кожей беспокоят тебя более всего. И на основе этого решения подбирай себе рацион.

В любом случае, при комбинированной коже диета для лица предполагает исключение копченостей, жаренного жирного мяса. Следует ограничить употребление соли и всех продуктов, которые вредны типу кожи, который больше тебя беспокоит.

Диета для лица при угревой сыпи

Вопреки традиционным представлениям, угревая сыпь встречается не только на жирной коже. Поэтому выбор основных продуктов зависит от типа кожи, которым обладаешь ты. Запомни лишь, что при угревой сыпи лицу вредит температурная обработка (распаривания, горячие компрессы и т.п.).

Кроме продуктов, которые вредны твоему типу кожи, стоит исключить из рациона сдобу и различные консервированные продукты.

Диета для лица при куперозе (ярко выраженной сетке капилляров)

При куперозе диетологи рекомендуют исключить колу, крепкий чай и кофе (то, что содержит кофеин), чересчур острые приправы (в частности, корейские).

Чтобы уменьшить выраженность капиллярной сетки, старайся питаться маленькими порциями, но часто. Лучше выбирать пищу, которая легко усваивается и быстро переваривается. Самый оптимальный вариант – перейти на раздельное питание.

Диета для лица при сильной бледности

Чаще всего болезненная бледность возникает при нехватке железа и животных жиров. Поэтому обогати свой рацион нежирным красным мясом, рыбой, птицей. Желательно готовить эти продукты на пару или отваривать. Если нет противопоказаний, можешь каждый вечер начинать ужин с бокала красного вина (например, Кагора). Если алкоголь тебе противопоказан, вино можно заменить гранатовым соком.

Вместе с тем исключи из меню пряности, соленые и маринованные кушанья. Вредна тебе и пища, подвергнутая длительной обработке повышенной температурой.

Конечно же, диета для лица при любом типе кожи предполагает, что ты откажешься от курения и крепкого алкоголя, которые вредят обменным процессам в коже и отрицательно сказываются на состоянии сосудов. Если же улучшить состояние кожи не помогает никакая диета, стоит обратиться к врачу и найти истинные причины твоих проблем.

Важно: прежде чем сесть на диету для лица проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – Татьяна Лукьяненкова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Диета для лица

  1. Инга говорит:

    Тут похудеть в первую очередь нужно, а потом уже время тратить на цвет лица..)))Вот если бы эта диета ещё и щеки пухлые убирала и второй подбородок)))) тогда ей цены бы не было конечно… А вот в плане жирности, сухости или подобного, у меня как раз всё в порядке))) Прям гладенький розовый холеный поросёночек))) :x

  2. Таня говорит:

    Закон подлости: всё лезет именно на лицо. Нет чтобы на пятую точку куда-нибудь где никто не видит, так ведь на самое видное место норовит((((. :cry:

  3. Настя говорит:

    Сколько всяких диет, но уж никогда бы не подумала, что есть диеты и для лица! Но я на собственной шкуре, точнее коже)) убедилась, что они работают. У меня жирная чувствительная кожа. Как отказалась от копченостей, острого и некоторых специй, так состояние кожи заметно улучшилось. :smile:

    • Лиза говорит:

      Настя, а я давно знаю, что то, что мы едим, так сказать, отражается на лице)) Я, например, корректировала питание, потому что из-за некоторых продуктов у меня появлялись высыпания.

  4. Марина говорит:

    Настя, поздравляю. У меня тоже кожа жирная, постоянно какие-то высыпания. Но боюсь у меня силы воли не хватит (((, очень уж люблю всё жирное, соленое и копченое. Советы полезные, ведь красота кожи зависит не только от наносимых кремов, а в большей степени от потребляемых продуктов.

  5. Лизавета говорит:

    У меня возле носа сльно видны капилляры. Я даже к косметологу обращалась, она сказала, что сделать ничегно нельзя, это природная особенность организма. Поэтому, очень сомневаюсь, что диета может быть эффективной.

    • Татьяна говорит:

      Лизавета, у меня то же самое. Но мне косметолог сказал, что это исправить можно. Он говорит, что капилляры на поверхности лежат у того, у кого толстая кожа. Он мне назначил на апрель, а пока у меня рубцы от косметических операций заживают. Не знаю в какие деньги мне это выльется. за удаление двух уплотнений заплатила 6 тыщ. Это моя месячная зарплата (я ить не в москве живу). :cry: :cry: :cry:

  6. Соня говорит:

    Что в ту весну промучалась, в эту опять все прыщи на лоб вылезли :idea:! Хотя в остальное время года такие проблемы меня вообще не беспокоят) Заметила, что специи и лук последнее время добавляю куда не попадя) Попробую следить, что ем))

  7. Ульяна говорит:

    Моя сестра уже давно сидит на такой диете.Это даже не диета, а просто необходимость. У нее прыщи по всему лицу как только она съест что то жирное или жаренное.Еще она не ест мучное и сладкое.Ей врач дерматолог посоветовал. Сейчас лицо очистилось, стало не такое прыщавое, и кожа меньше жирнеет. Сама уже начинаю потихоньку приобщаться к такому питанию, посмотрим на результаты.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: