Чай с мятой

Чай с мятойПростой чай с мятой считается народной медициной лекарством ото всех болезней. Его пьют, чтобы успокоиться, или взбодриться, снять боль, или воспаление. Его дают детям и взрослым, а новейшие «тенденции» приписывать всем более-менее полезным продуктам слова «для похудения» тоже не прошли мимо нашего старого знакомого. Чай этот — универсальный напиток, его мы можем встретить как в этнической кулинарии стран Востока, так и у славян. Сама мята широко распространена, и используется для ароматизации напитков достаточно давно.


Содержание статьи:

Чем полезна мята и почему ее заваривают в чай

Это только нам кажется, что черный чай был всегда. Каких-то сто лет назад, это был чуть ли не элитный напиток, купить который простому человеку не представлялось никакой постоянной возможности. Чайные плитки дарили на самые важные праздники. А что же заваривалось в самоваре? Да всяко-разно, от кипрея с душицей до той же мяты. Простые травы были просто доступными, их заваривали не из-за какой-то особой пользы, а просто потому, что мяту можно легко сорвать на огороде, либо найти в диком виде.

Как и со многими другими «традиционными компонентами», с мятой люди быстро заметили, что при определенных условиях она довольно полезна. Все просто — продукт успокаивает нервы, если заваривать его и принимать теплым, снимает воспаления и спазмы. Такой набор свойств обычно присущ эфирным маслам. Есть эфирное масло и в простой мяте.

Чем полезна мята и почему ее заваривают в чай

Эфирное масло мяты носит название «ментол». Оно обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительное. Охлаждающие свойства вместе со способностью улучшать кровообращение — основная причина того, что мята снимает воспаления. Свойства достаточно широкого спектра действия — мятой «лечатся» «от всего», начиная с простуды и заканчивая какими-то воспалениями суставов, либо мышц после физической нагрузки;
  • ранозаживляющее. Есть целый ряд народных рецептов, где дезинфекция ран происходит «с участием» эфирного масла мяты. Ментол убивает болезнетворные бактерии, и позволяет обойтись без заражения;
  • антибактериальное. Многочисленные современные пастилки для больного горла и средства для полоскания полости рта от стоматита «берут свое начало» с простого — жевания листьев мяты. Какой бы вариант использования ментола не был выбран, он в любом случае обеззараживает, и способствует быстрому исцелению;
  • спазмолитическое. Мятные отвары часто советуют пить при спастических болях, например, во время месячных у женщин. Ментол расслабляет гладкую мускулатуру и способствует улучшению состояния здоровья. Кроме того, ментол способен повлиять и на гладкую мускулатуру кишечника, и помогает избавиться от дискомфорта при нарушениях пищеварения и пищевых отравлениях. В последнем случае он действует комплексно — как антибактериальное и спазмолитик;
  • снижающее температуру средство. Мятные отвары обладают легким потогонным эффектом, что естественным образом снижает температуру тела. По большому счету, отвар мяты не является аналогом средств против простуды с парацетамолом, но в сочетании с другими потогонными травами (липа, листья малины) отлично работает.

Нервная система и ментол

Успокоительное действие мятного чая известно давно. Считается, что если выпить чашку с молоком и медом перед сном, отдых будет полноценным и длительным. Смысл этого рецепта — в сочетании компонентов. Молоко содержит натуральную аминокислоту триптофан, которая способствует выработке серотонина, и обладает естественным успокоительным действием. Мята также оказывает седативный эффект на нервную систему, снимая тонус, расслабляя и успокаивая. А мед, благодаря углеводам в составе, усиливает чувство комфорта. «Сонный» чай — это отвар 5 г мяты перечной на 200 мл воды, вместе со 100 мл молока и чайной ложкой липового или цветочного меда.

Однако стоит понимать, что чаи с мятой работают только для «неиспорченной» постоянной стимуляцией нервной системы. Как и другие натуральные рецепты, они ничего не могут поделать с состоянием человека, злоупотребляющего стимуляторами. Почти все народные советы и рекомендации про успокоительный чай с мятой говорят нам, что неплохо было бы ограничиться одной чашкой кофе с утра, или и вовсе отказаться от кофеина, если мы хотим, чтобы бодрящее действие не пересилило успокаивающее.

Мятный чай рекомендуют и всем, кто просто нервничает в течение дня. Народная медицина приписывает ему способность избавлять от раздражительности и злости. На самом деле, тут тоже работает способность ментола расслаблять мускулатуру, и добиваться седативного эффекта за счет объема принятой жидкости. В седативных сборах действие ментола обычно усиливается другими компонентами.

Можно ли избежать сонливости, принимая натуральные успокоительные

Чем полезна мята и почему ее заваривают в чай

Часто потребители чая с мятой жалуются на то, что после чашки просто невозможно бороться со сном. Тут могут играть роль несколько факторов, в том числе и баланс «сытости голода». Часто рекомендуют пить мятный чай натощак и делать следующий после него прием пищи легким, богатым клетчаткой и белком. Это может помочь против дневной сонливости. Есть и другой народный рецепт для тех, кому нужно просто спокойствие и бодрость, а не спать целый день. Нужно смешать в равных долях качественный китайский или японский зеленый чай, а также сухую траву мяты. Заваривают по 5 г смеси на 200 мл воды температурой не более 90 градусов, пьют это в течение дня. Действие танинов и кофеина зеленого чая уравновешивает работу ментола, и человек чувствует себя бодрым и спокойным одновременно.

Натуральные успокоительные и особые условия по здоровью

Многие утверждают, что пить мятный чай — хорошая идея во время беременности, а также для детей. Однако тут во всех случаях надо консультироваться с врачом. Информация в интернете противоречива. Одни считают, что мятный чай расслабляет и снимает тонус, а значит, способствует вынашиванию беременности, другие — что лучше бы отказаться от него, так как он может влиять на развитие ребенка.

Мята и воспаления

Многие источники считают воспалительные процессы чуть ли не причиной раковых опухолей. На самом деле, эта информация пока что является научной гипотезой, то есть не доказана в полной мере. А воспаления сопровождают нас всю жизнь, от бытовых «мелочей» вроде боли в перегруженных физическими нагрузками суставах и мышцах, до всем знакомой «ломоты» во время простуды. Воспалительный процесс — это реакция иммунной системы организма на «вторжение» извне. Повышение локальной температуры в тканях означает обычно и усиление кровообращения, и ускорение местного обмена веществ. Мятный чай снижает температуру тела в целом, и способствует тем самым снятию дискомфорта. Он не такой «сильный», как медикаментозные нестероидные противовоспалительные средства. Зато и не имеет кучи противопоказаний как они, и не влияет на состояние выделительной системы. Сколько пить мятного чая, чтобы, к примеру, снять воспаление после удаления зуба? Никто точно не скажет, но источники по народной медицине обычно называют что-то около 2-3 чашек в день. В принципе, питье более 3 чашек мятного чая может вызвать излишнее «расслабление», нарушение пищеварения, и снижение артериального давления, потому и не рекомендуется.

Мята и сердце

Мятный чай часто рекомендуют пить пациентам кардиолога. Это имеет несколько объяснений. Работа сердца может усложняться, если мы нервничаем. Из этих соображений натуральные седативные средства широко применяются и рекомендуются всем, кто стремится сохранить здоровье сердца, избавиться от аритмии. Повышенное давление тоже стараются корректировать питьем чая с мятой. Смысл в том, что такие напитки чисто «механически» вытесняют из рациона то, что мы привыкли считать горячим напитком — простой чай и кофе. Тем самым, количество кофеина и танинов в повседневном «рационе» уменьшается, и человек становится более здоровым.

Чай для похудения?

Чем полезна мята и почему ее заваривают в чай

Часто можно встретить информацию, что мятный чай помогает похудению. Давайте разберемся, что вообще можно понимать под «помощью похудению». С одной стороны, мы успешно снижаем вес на дефиците калорий, как бы там ни было у нас с рационом. Даже если мы пьем обычные чай и кофе, никакой проблемы из этого делать не стоит. Да и с мятными не все так однозначно. Мы можем добавить их в рацион и ничего не почувствовать.

Худеющим чай с мятой рекомендуют из следующих соображений:

  • он успокаивает нервную систему и расслабляет. Часто люди переедают из-за повышенного уровня стресса, и отсутствия других механизмов борьбы с ним. Проще говоря, нервничая, они никак не могут справиться с собой, чтобы вместо переутомления и переедания, научиться каким-то другим способам борьбы с ситуацией. По большому счету, мятный чай и не поможет, если причина проблем с едой не в психологии, например, а в неумении организовать свой повседневный рацион;
  • он наполняет желудок перед едой и чисто механически снижает чувство голода. Это хорошо, но свойство относится к индивидуально-обусловленным, то есть встречается далеко не у всех людей. Напротив, у многих переедание связано с совершенно другими вещами — психология, нехватка каких-то макронутриентов, привычка. Быть сытым и не есть — скорее, исключение, чем правило в современном обществе;
  • он помогает разнообразить рацион и отказаться от вредных продуктов, например, той же колы с большим количеством сахара, или сладкого черного чая. Мятный чай вкусен сам по себе и неплохо пьется без разных печений и прочего.

Есть и альтернативная теория про мятный чай для похудения. По мнению ее сторонников, ментол охлаждает организм и наше тело просто тратит больше энергии на то, чтобы согреться, если мы употребляем ментол. На самом деле, это слабо связано с действительностью, особенно в части энергетического обмена. Нигде нет научных доказательств тому, что пьющие мятный чай действительно сжигают больше калорий. Так что чай чаем, а физкультуру для ликвидации калорийного «излишка» никто не отменял.

Для похудения чай пьют перед едой, что имеет и другой позитивный эффект на здоровье. Это улучшает пищеварение, способствует более качественному перевариванию и усвоению пищи. В контексте похудения это снимает дискомфорт от непривычной еды. Многие люди испытывают проблемы с переходом на так называемое здоровое питание — метеоризм и вздутие живота от обилия овощей и фруктов, запоры от большого количества белка. Мятный чай помогает скорректировать эти ощущения.

Как приготовить напиток

Чем полезна мята и почему ее заваривают в чай

Можно просто добавить 5 г мяты при заварке на 1 порцию любого чая, и пить этот напиток как обычный чай. А можно и добавить 1-2 капли натурального ментола в уже готовый чай. Ментол продается в аптеке. Кроме того, в продаже есть большое количество готовых мятных чаев в фильтр-пакетах для тех, кто не хочет усложнять себе жизнь приготовлением чая.

Польза мятного чая огромна, но не стоит принимать его, если у вас обострение заболеваний ЖКТ, почек, печени, индивидуальная непереносимость продукта, либо аллергическая реакция на мяту и ее компоненты.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: