Диета AD

Диета ADВ социальных сетях широко распространена диета AD. Anorexic Diet, то бишь. Происходит она, по легенде, из модельного бизнеса. В реальности, корни теряются где-то на сайтах типа БеОн и Дайри.Ру. Да, это диета широко распространенная среди подростков. Правда, досидевших 90 дней «тренировочного лагеря анорексика» (второе название этой диеты Ana Boot Camp) не так уж и много. Выживших свидетелей этого явления можно найти в глубоко законспирированных подзамочных сообществах анорексиков, закрытых группах, куда не ступала нога не-виртуала, и сетевых андерграундных форумах. Примерно также, как все сейчас хотят стать бикинистками, раньше все хотели похудеть до параметров модели высокой моды. И «АД» — памятник, так сказать, уходящей эпохе. Довольно жуткий, хотя неизвестно, что вреднее – голодание на 90 дней или сушка на 20 г углеводов с петрушкой по праздникам, силовыми рекордами в приседании с ужасной техникой и фарамакологическими препаратами. Времена меняются, но желание сделать тело мечты побыстрее все так же не приводит ни к чему хорошему.

Меню диеты АД

Собственно, меню у данной диеты и нет. Предлагается 3 месяца почти ничего не есть. Тут могут следовать любые мотивационные картинки с девушками, о чьи ключицы и скулы можно порезаться. Картинки, кстати, в некоторых цивилизованных странах уже считаются дурным тоном, но не в нашей. Наряду с культурой «спорт любой ценой, спортивная фигура превыше здоровья», модельный формат все еще популярен у нас. Посчитайте, хотя бы, количество упоминаний М. Погребняк на женских сайтах в контексте «красивая, спортивная, здоровая».

А все же, что есть на 50, 100 и другое кратное количество ккал до 500? В сидящем на таких диетах сообществе в ходу следующие потрясающие сытные продукты:

  • сельдерей, огурцы, кое у кого — помидоры. В подавляющем большинстве случаев – черри, почему – непонятно, наверное, маленькие, симпатичные и много не купишь;
  • грейпфруты и яблоки. Других фруктов у сидящих на этой диете не бывает. Максимум – какие-нибудь ягоды где-то дико не в сезон, по середине зимы например, опять же, много не купишь;
  • творог обезжиренный;
  • овощной бульон из вышеупомянутого сельдерея;
  • овощной отвар из белокочанной капусты, и собственно, капуста всех видов, но редко. Правда в том, что ее приходится, хоть минимально, но готовить, а этого делать у нас не хочет никто;
  • йогурты, творожки и, внезапно, горячий шоколад и кофе.

Собственно, раскладка по дням и калориям дана ниже. В остальном адептам предлагается самостоятельно освоить счетчик калорий.

Таблица диеты AD

Только вода: сутки 1, 3, 5, 20, 31, 49, 65, 77, 82, 90.

50 ккал: сутки 2, 4, 42.

100 ккал: сутки 6, 10, 19, 32, 41, 50, 58, 64, 76, 81.

150 ккал: сутки 11, 21, 30, 40, 43, 51, 57, 59, 75, 83, 89.

200 ккал: сутки 7, 9, 12, 18, 22, 29, 33, 39, 44, 52, 56, 63, 74, 80, 84.

250 ккал: сутки 8, 13, 23, 34, 38, 45, 53, 55, 60, 62, 66, 73, 79, 85, 88.

300 ккал: сутки 14, 24, 35, 37, 46, 54, 61, 72, 86.

350 ккал: сутки 15, 17, 25, 28, 36, 47, 67, 71, 78, 87.

400 ккал: сутки 16, 26, 48, 68.

450 ккал: сутки 27, 69.

500 ккал: сутки 70.

Вред диеты АД

Диета является замаскированным голоданием. Тот факт, что человек может выжить, питаясь столь скудно столь долго, не говорит о том, что это обязательно нужно делать для похудения. Научно доказанные изменения, происходящие в организме худеющего с длительным голоданием, такие:

  • уменьшение мышечной массы ниже нормы. Дистрофия, атония мускулатуры, невозможность поддерживать вертикальную позу долго. В критических случаях – нарушение работы сердца, затрудненное дыхание. Кстати, «много жира у меня» не всегда страхует от подобных проблем. К сожалению, наши тела сначала склонны «пускать в расход» мышцы, особенно если вы ими не пользуетесь. Когда в последний раз в тренажерном зале были? То-то и оно;
  • падение показателей артериального давления, уменьшение частоты пульса и дыхания, замедление организма. Да, это то, о чем все подумали – тело находится в критической ситуации, потому даже простые вдохи и выдохи для него – испытание и нагрузка;
  • нарушение работы нервной системы. Худеющих с голодом мучают бессонницы, они романтично сидят ночью в интернете, и строчат километровые посты о том, как их там никто не понимает. Мило это было в 90-е годы, когда для написания поста среднестатистическому подростку надо было сбежать из дома в интернет-кафе, сегодня же, лежа в родной постели под теплым одеяльцем с «Айпадом», вы вряд ли станете чьим-то героем;
  • нарушение работы репродуктивной системы. Да, возможно вы вообще не хотите иметь детей. Скорее всего, лет так с 15 и до 30 возможность их появления далеко не всех и радует. Подумайте тогда вот о чем. Аменорея в большинстве случаев равна уменьшению уровня половых гормонов. Да, да, желания у вас тоже не будет, и наслаждаться жизнью в худом теле вы сможете, разве что, читая книжки и смотря фильмы. Кроме того, это как по цепочке тянет за собой изменения внешности – повышение или снижение сальности кожи, ее тусклый цвет, падающие пачками волосы, слоящиеся ногти. И пресловутые волосы, которыми покрываются ноги-руки начинающей анорексички гораздо раньше, чем она, собственно, годится для гордого выставления своей красоты в группе «0 кг».

Садятся на АД совсем отчаявшиеся подростки. Ну, как же, мне 16 лет, я толстая, меня никто не любит. Поверьте, даже если вы будете худой и больной, любить вас не будут тоже. Дело тут не во внешнем виде, ни в килограммах, и даже не в неудачливой судьбе. Все причины подобного – в отношении к себе, к людям и в зацикленности на пресловутой «любви». Знаете, многие люди вообще не очень удачливы в этом плане, и ничего, живут, не устраивая из своего существования вселенской драмы, и не причиняя вреда своим родным собственными экспериментами.

В ситуации с подростковым похудением больше страдают родители, чем сами худеющие. Последние-то могут перерасти свое увлечение, а вот родители запомнят страх, отчаяние и непонимание почему любимый ребенок выкидывает такие фокусы, навсегда…

В общем, даже если желание быть худой пересиливает все рациональные доводы, подумайте вот о чем. Уроки сами себя не сделают, и необходимость поступать никуда не денется. И тот факт, что возможно, вы не такая богатая, как дочь Маликова, тоже. Но…будучи в любом теле вы можете стать и звездой социальных сетей, и самой популярной девушкой в классе или группе. Это вообще не зависит от веса. Посмотрите, хотя бы, популярных подростковых блоггеров на Ютубе. Худобой там во многих случаях и не пахнет.

Ну а снизить вес, если хочется, можно со здоровым питанием. Это, кстати, более в тренде, чем голодовочки родом из 90-х.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
3 отзывов к записи Диета AD
  1. мухлиса

    Очень хорошая диета, результат виден сразу спасибо :cool: ;-)

  2. Анастасия М

    Хах,неожиданно годная статья!

  3. Нати

    :arrow: быстро помереть … зато худой .капец

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: