Как приготовить куриные сердечки

Как приготовить куриные сердечкиОбычно на вопрос: «Как приготовить куриные сердечки?» находится масса рецептов на сливочном масле, со сметаной, да вдобавок, еще и с мукой. Все это, конечно, здорово, но мало подходит, если считаешь калории. Одна далеко не внушительная порция такого блюда будет содержать почти 300 ккал, преимущественно из жиров, а не из белков. Потому определенно стоит искать более здоровую альтернативу. Но просто вареные в воде сердечки со специями многим не нравятся. Если вы из их числа, постарайтесь научиться вносить изменения в готовые рецепты вкусных блюд, чтобы сделать их низкокалорийными.

Как приготовить куриные сердечки без лишних калорий

Самый простой способ – промыть их и запечь без дополнительного масла, например, в пакете, или приготовить на пару. Это довольно жесткое мясо, оно будет не слишком вкусным, если запекать просто на противне, пергаменте или без крышки.

Самый быстрый способ – поместить сердца в пакет для запекания курицы (если хотите похудеть, берите тот, который без «заводских» приправ, там довольно много лишних ингредиентов) и приготовить в духовке, при температуре 200 градусов. Для тех, кто не чурается микроволновой печи, есть метод еще быстрее – все тот же пакет, 600 Вт мощности, и порядка 12-14 минут.

Тушеные сердца можно использовать как самостоятельное мясное блюдо или мясной компонент в салатах, запеканках и прочих сложных кушаньях.

Если были куплены наборы «сердце + печень» на подложке, приготовить еще проще – можно их припустить в воде с черным перцем и луком, получится довольно сносное второе блюдо.

Что и чем заменять в классических рецептах с сердцами:

  • сметану 20% и жирнее – греческим йогуртом 5-6% жирности, или сметаной 10% жирности;
  • сливки – молоком;
  • любой жир можно условно «заменить» добавкой в блюдо резаного тушеного красного перца, или того же овоща, приготовленного в гриле, это смягчит консистенцию блюда, и добавит совсем немного калорий;
  • твердый сыр заменить сулугуни или моцареллой низкой жирности. Можно просто уменьшить количество сыра в рецепте, используя более мелкую терку;
  • сливочное масло для жарки заменяем на кокосовое, но на нем не жарим саму печень, а только тушим в нем лук и другие овощи. При этом надо брать минимум масла, и тщательно перемешивать овощи во время готовки;
  • майонез в салатах меняем на ложку йогурта с добавкой горчицы, можно добавить в салат любые овощи «кремовой» текстуры – запеченные перец, помидоры, баклажаны или кабачки, это сделает блюдо «ровнее»,а недостаток в нем жиров из майонеза – менее заметным.

Как приготовить куриные сердечки: рецепты

Сердечки, тушеные с молоком

1 подложка сердец (полкило), лук, чеснок, укроп, морковь, стакан нежирного молока, пергамент.

Овощи нашинковать как нравится, можно слегка сбрызнуть маслом из спрея, если таковой есть на кухне. Поместить на пергамент, запечь в духовке при температуре 200 градусов, около 15 минут. Сердца промыть в холодной воде, и припустить с водой до полуготовности в глубокой сковороде. Влить молоко. Тушить 10 мин. Выложить овощи, перемешать, тушить до готовности.

Сердечки с луком-пореем и йогуртом

1 стебель лука-порея, 500 г сердечек (подойдут и с печенью для этого рецепта), 200 г шампиньонов, 1 белая репчатая луковица, 2 см корня сельдерея, черный перец, соль, баночка йогурта греческого, свежий укроп.

Укроп нарубить, смешать с йогуртом, оставить. Любители свежего лука могут добавить к этому четверть луковицы. Остальные овощи измельчить, вместе с сердечками поместить в глубокую сковороду и залить водой. Тушить до готовности, периодически помешивая. Подавать с йогуртом и зеленью. Подойдет как основное блюдо к коричневому рису или блюду из брокколи.

Запеченные с овощами сердечки

Пакет для запекания без приправ, 500 г сердец, 2 крупных болгарских перца, 1 помидор, 1 морковь, 200 г зеленой стручковой фасоли, 1 чайная ложка оливкового масла, зубчик чеснока, базилик свежий или сушеный.

Овощи подготовить, нарезать, сердечки промыть. Поместить все ингредиенты в пакет для запекания, добавить оливковое масло с чесноком, перемешать, запекать при температуре 200 градусов около 40 минут. Пакет класть на противень, во время готовки может вытекать сок. Вынимать аккуратно все вместе, и открывать пакет только после того, как внутри «спадет» пар и блюдо немного остынет, иначе можно обжечься паром.

Сердечки с грибами в горчичном соусе

1 банка греческого йогурта, 20 г любой нежирной моцареллы (которая до 260 ккал на 100 г, можно взять и сулугуни обычный, который плавится), 2 столовые ложки дижонской горчицы. Полкило куриных сердец, луковица, морковь, болгарский перец, 200 г шампиньонов.

Овощи вместе с сердцами измельчить, поместить в глубокую сковороду, залить водой, и приготовить до полуготовности. Йогурт смешать с дижонской горчицей, добавить в блюдо, потушить до готовности. Выключить огонь, посыпать сердца тертым сыром и дать ему расплавиться под крышкой. Можно обойтись и без сыра.

Закуска на шпажках из куриных сердец

500 г сердец, 3 столовые ложки соевого соуса с пониженным содержанием натрия (зеленая этикетка), 1 чайная ложка меда или сиропа агаве (опция, можно не добавлять, если на низкоуглеводной диете), черный молотый перец, немного соли, шпажки для нанизывания.

Половину соевого соуса, мед, перец и немного соли перемешать, залить маринадом сердца, и дать постоять полчаса. Нанизать блюдо на шпажки, полить остальным соевым соусом. Поместить шпажки в пароварку, и приготовить в течение 20-30 минут. Можно запечь в духовке при 180 градусах. В оригинальном рецепте используется обжаривание на растительном масле, этого делать не нужно.

Сердечки с рисом, запеченные в пакете

400 г куриных сердец, соевый соус, черный молотый перец, красный лук, 1 болгарский перец, и, по желанию, морковь. 1 стакан коричневого риса либо смеси «коричневый плюс дикий рис», большой пакет для запекания, форма или поднос под пакет.

Сердца замариновать в соевом соусе с луком и другими овощами на 1 час. Можно оставить замаринованное мясо прямо в кухне под полотенцем, можно вынести на холод, но не ниже 2 градусов тепла. Рис подготовить – отварить обычным способом (3 стакана воды,1 стакан риса) до полуготовности, слить воду, поместить рис в пакет. Выложить туда же сердечки, перемешать, и запечь до готовности (около 40 минут) в духовке.

Салат с куриными сердцами

Гранат, 500 г куриных сердец, соевый соус, листья салата, чем темнее, тем лучше. Можно заменить на приготовленный шпинат. 1 шт. репчатого лука, 2 см корня сельдерея, 2 столовые ложки йогурта, плюс немного горчицы, черный молотый перец и соль по вкусу, можно дополнительно укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук, если они вам нравятся.

Гранат очистить, разобрать на зерна. Сердца потушить или отварить в воде, либо приготовить любым доступным способом. Салатную зелень порвать руками, смешать с зернами граната, чуть придавливая ложкой, чтобы зерна дали сок. Корень сельдерея натереть на терке, смешать с йогуртом и горчицей, лук нарезать кольцами. Сердца можно измельчить, можно оставить как есть, кому как нравится. Смешать все ингредиенты салата, заправить соусом. Убедиться перед смешиванием салата, что сердца остыли. Это довольно плотное второе блюдо, подавайте его с рисом или гречкой к обеду.

Прочитайте другие интересные статьи:

Как приготовить филе индейки
Как приготовить рыбу в духовке
Как приготовить плов в мультиварке
Как приготовить говяжью печень
Как приготовить куриную печень

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: