Молитва для похудения

Молитва для похуденияМолитва для похудения может помочь в борьбе с неумеренным употреблением пищи. В большинстве мировых религий чревоугодие, или по-нашему переедание, является тяжелейшим грехом. Верующий человек перед каждым приемом пищи благодарит Бога за хлеб насущный и старается не злоупотреблять едой, потакая своим низменным желаниям. Обычно православные читают «Отче Наш», мусульмане произносят «С Именем Аллаха». В ведической традиции известна «песнь почитания пищи или прасада». Ни одна религия не поощряет питание на бегу, «кусочничество», еду без чувства голода. Однако в священных текстах как таковой «жиросжигающей» молитвы нет, и не может быть. Человек обычно просит избавить его от слабости, искушения и неправильного отношения к питанию, а не от лишнего веса.

Почему молитва для похудения эффективна

Американский психолог Д. Раш в своей книге «Женщины, еда и Бог» пишет, что молитва действительно может помочь в вопросе питания. Главное – осознать, что лишний вес возник не как «наказание» и не сам по себе, а как следствие вашего неправильного отношения к пище. Раш утверждает, что в современном западном обществе многочисленные пищевые ритуалы, вроде совместных поздних завтраков с блинами и ужинов с алкоголем, подменили религиозные традиции. Стоит направить внимание не на питание и диету, а на духовные аспекты жизни, и похудение произойдет довольно легко. Впрочем, это всего лишь гипотеза.

В клинической психиатрии описаны многочисленные случаи, когда вера в исцеление работала намного лучше лекарств. «Отец» психосоматической медицины Ф. Александер неоднократно рассматривал случаи пациенток, избавлявшихся от патологического переедания при помощи «смещения акцента» на веру. Это имеет логическое объяснение – человек, мотив которого связан с улучшением внешности, избавлением от «низкого» социального статуса или обретением сексуальной привлекательности, невольно противостоит механизму вторичных выгод. Проще говоря, если лишний вес есть, ваше подсознание убеждено, что чем-то он полезен организму, и избавляться от него не стоит. Если же человек придает своему воздержанию от переедания религиозную окраску, делает это, чтобы соблюдать законы Божии, психологическая защита может и не сработать, особенно при условии, что человек действительно верующий.

Молитвы для похудения и правила их составления

Православные обычно просят Бога избавить их от чревоугодия, соблазна и сластолюбия, после «основной» молитвы. Важны не слова молитвы, а особый психологический настрой – абсолютная вера в то, что переедать – плохо, и высшая сила действительно помогает вам отказаться от вредных привычек. Перед тем, как сесть за стол, нужно сконцентрироваться именно на желании преодолеть соблазн, и попросить у Бога помощи в этом вопросе. Очень многие священники говорят, что искренние, идущие от сердца слова значат намного больше, чем заученные формулы.

Если вы не принадлежите ни к какой религии, можно попробовать психологический настрой, рекомендованный Н. Правдиной. Известный специалист по фен-шуй советует перед приемом пищи удобно сесть, сконцентрировать все свое внимание в ладонях. Представьте, как они теплеют и тяжелеют, можно даже потереть руки одну о другую. Затем следует соединить ладони над тарелкой или чашей с пищей и мысленно или вслух поблагодарить Вселенную за предоставленную еду, и попросить, чтобы она принесла только пользу, здоровье и энергию, а не лишние килограммы и огорчения. Нужно визуализировать потоки энергии, бегущие от рук к пище. Затем следует медленно скушать блюдо, и искренне сказать «спасибо».

В любом случае, осознание факта, что полнота появилась не «просто так», а как следствие не слишком правильного отношения к пище и вера в помощь извне действительно творят чудеса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: