Диета при кандидозе

Диета при кандидозеВ организме человека живет множество различных грибковых микроорганизмов, которые делятся на полезные и нейтральные, а также и очень опасные. Грибок Candida Albicans является зловредным паразитическим, или дрожжами, которые вызывают различные неприятные симптомы, присутствует: усталость, головная боль, боль в суставах, увеличение массы тела, нарушение пищеварения. Candida вызывает неприятную болезнь — кандидоз. Кандидоз – сложное заболевание, способное вызвать хроническое воспаление, потерю энергии, серьезные нарушения пищеварения, снижается либидо, диарею или запор, инфекцию мочевого пузыря, появляются нарушения менструального цикла, дисфункция щитовидной железы, депрессия.

Почему необходима диета при кандидозе

Candida Albicans, то есть молочница – это клеточный организм, который обитает в кишечнике и выделяет множество различных токсинов, которые через стенки сосудов проникают в кровь и приводят к постоянной внутренней борьбе в организме. Грибок хорошо контролируется здоровым иммунитетом и другими полезными микробами. Но нарушения функции желудочно-кишечного тракта способствуют неконтролируемому размножению клеток Кандида.

Также размножению этого зловредного грибка способствуют и другие факторы, например: ослабление иммунной системы, имеющиеся хронические грибковые инфекции, прием антибиотиков, противозачаточных таблеток, стероидных гормонов, перенесенные стрессы, высокое содержание углеводов, период беременности, сахарный диабет. Самым вредным токсином, выработанным Кандидой является ацетальдегид, который легко преобразуется в алкоголь или этанол. Часто люди, имеющие кандидоз, ощущают небольшое похмелье в сочетании с усталостью почти каждое утро, вне зависимости от употребления алкоголя накануне. Диету при кандидозе надо соблюдать потому, что она позволит кандиде остаться без дополнительного питания, и поможет избавиться от токсинов, вырабатываемых этим грибком в короткие сроки.

Какие продукты следует употреблять при кандидозе

В период лечения кандидоза (молочницы) необходимо соблюдать диету, избегать различных стрессов и постараться отводить больше времени для отдыха и сна.

Для многих людей соблюдать диету при кандидозе бывает очень сложно, так как она требует решимости и самодисциплины. Основная задача диеты при кандидозе заключается в том, чтобы лишить грибок Candida различных источников питания. Грибок Candida размножается на сахаре и углеводах, когда грибок не имеет пищи, он не сможет разрастаться.

Во время диеты необходимо исключить из рациона следующие продукты и вещества, богатые простыми углеводами:

  • сахарную свеклу;
  • любые фруктовые соки;
  • глюкозу, в том числе в таблетках и заменителях сахара;
  • лактозу, все обычные (не безлактозные) молочные продукты;
  • фруктозу, в том числе и все сладкие фрукты и пюре из них;
  • коричневый сахар;
  • сахарную пудру;
  • мед;
  • алкоголь.

Наилучшая диета при лечении кандидоза предполагает употребление яиц, мяса и овощей, имеющих низкое содержание углеводов. Поэтому рекомендуется употребление нежирного мяса и рыбы, яиц, в небольшом количестве кислых фруктов и орехов. Из мяса предпочтительнее употреблять курицу, индейку, баранину, страуса, фазана, оленину. Но только в тушенном или отварном виде. Также рекомендуется употребление рыбы, приготовленной на пару, не жирной сметаны и творога. Из овощей, в период диеты, предпочтительнее употреблять: капусту, зеленый салат, огурцы, цветную капусту, фасоль, лук, чеснок, помидоры. Необходимо снизить употребление кофе и чая, так как содержащиеся в этих напитках вещества замедляют действие противогрибковых препаратов.

Ускорению процесса выздоровления помогают безлактозные кисломолочные продукты, которые содержат бифидобактерии, например: ряженка, кефир и не сладкий йогурт. В нашей стране их довольно сложно купить, поэтому можно заменить их йогуртом и кефиром из козьего молока. При соблюдении диеты противопоказаны: картофель, морковь, кукуруза, тыква. Стоит учесть, что эта строгая диета является лишь одной стороной лечения. Необходимо также принимать противогрибковые медикаменты и применять целый ряд других процедур для повышения эффективности лечения, поэтому при появлении симптомов кандидоза следует обратиться к врачу.

Важно: прежде чем сесть на диету при кандидозе проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
30 отзывов к записи Диета при кандидозе
  1. Татьяна

    Что?!! Употреблять страуса?!!! Ну вы даете. У нас на Урале страусы даже в магазинах не водятся. :mrgreen: Фазана с олениной тоже не наблюдала.Нет, надо писать все-таки обычные продукты, а не экзотические. Мы ведь в большинстве своем простые русские женщины, экзотикой не питаемся. а кандидоз лечить надо каждый день а не тогда, когда в Австралию или за полярный круг поедешь.)

  2. Елена

    Девочки, мне гинеколог тоже сказала: первым делом исключи из рациона ВСЁ сладкое, а затем уже можно начинать лечение!

  3. Оля

    ВОт уж не думала что молочница так опасна и еще и требует диеты. Во время беременности молочница это такое же частое явление, как насморк. Я никакую диету не соблюдала, принимала назначенные лекарства или ставила свечи, и пила бифидокефир. А его выходит тоже нельзя что ли? Это же лактоза? Врач тоже ничем не пугала, ну молочница и молочница, с кем не бывает то.

  4. Урсула

    А почему в списке запрещенных продуктов нет сладостей, таких как конфеты, торты, пирожные и мороженые? Я ведь ем их в большом количестве. А недавно мне поставили именно этот диагноз. У нас врачи молчаливые, с них слова не выдавишь, и мне даже не заикнулись про неправильное питание да и вообще про питание. Вот и прооконсультируйтесь с врачом после этого. Не сидеть же мне опять в очереди. :arrow:

  5. Марина

    При молочнице важна не сколько диета, а лечение вместе с партнером. Ну и махать рукой, думая что молочница как сопли не стоит.

  6. Вика

    Да,у кого-то молочница вдруг появилась и прошла,а кто-то всю жизнь мучаестя с рецидивами. Так же у моей сестры. Лечишь лечишь,а потом бац! Вот тогда она и задумалась о диете. Кстати,помогло!

  7. Bacon

    А чем морковь-то не угодила???

  8. Анастасия

    Вот это и хорошо, хороший совет!!! Виктория спасибо !!!

  9. Андрей

    На морковь это вы зря наехали. Она полезна против кандиды.

  10. Руслан

    Токсинов у вас не было кандита вот тогда и диета была и все бы делали от него бывает так плохо!!! :!:

  11. АЛЕКС

    Морковь как разтаки отличный помощник при кандиде… Убивает его насмерть морковка с немного добавлением капусты с чесноком и масло подсолнечное…

  12. Лара

    Исключаются продукты с высоким гликемическим индексом. У сырых овощей — моркови, свеклы, картофеля, тыквы — он очень низкий. Если их запекать, варить, то индекс увеличивается в десятки раз, фактически получаем высоко крахмалистую пищу, которая противопоказана при молочнице.

  13. Надежда

    Хорошо, если вареную морковь нельзя из-за высокого гликемического индекса сырую-то морковь и свеклу можно?

  14. Милена

    У МЕНЯ ВООБЩЕ ВСЁ ЗАПУЩЕНО,МНОГО БЫЛО ПРИНЯТО АНТИБИОТИКОВ ЗА МОЮ ЖИЗНЬ,УЧИТЫВАЯ ОПЕРАЦИИ,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ, НА КОЖЕ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ТРЕЩИНКИ В ВИДЕ ЦАРАПИНКИ НЕ ЧАСТО,В РАЗНЫХ МЕСТАХ, ДЛИННОЮ В 1 СМ.,А ЕЩЁ ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ СТАЛИ ЦАРАПИНЫ ПОЛУКРУГОМ ДО 5 СМ.ДВАЖДЫ ОБРАЩАЛАСЬ К ДЕРМАТОЛОГУ ,КОТОРЫЙ МНЕ СКАЗАЛ,ЧТО ЭТО Я САМА СЕБЯ ЦАРАПАЮ,Я БЫЛА В БЕШЕНСТВЕ.ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ НА ПИЩУ,НА НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВА,С ЭТИМ Я ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ 4 РАЗА И МНЕ СНОВА ВСЕ 4 РАЗА ПРОПИСЫВАЛИ АНТИБИОТИКИ,ПОКА Я НЕ УВИДЕЛА НА НОГТЯХ НОГ ГРИБОК.И ТОЛЬКО ТОГДА ДО МЕНЯ ДОШЛО,ЧТО ЭТИ ЦАРАПИНЫ,КАНДИДОЗ ЖКТ,УЖЕ ЗАПУЩЕННЫЙ И ОТ ЭТОГО У МЕНЯ БЫЛИ ЦАРАПИНЫ.КРОМЕ ЦАРАПИН НА КОЖЕ ПОЯВИЛОСЬ КРАСНОЕ ПЯТНО 0,5 СМ.,ОНО НЕ РОСЛО,НЕ ИЗМЕНЯЛО СВОЙ ВИД,С ЭТИМ Я ПОШЛА К ОНКОЛОГУ,МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО КЕРАТОЗ,КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В РАК КОЖИ,Я ЕГО ВЫЖГЛА АПТЕЧНОЙ НАСТОЙКОЙ ЧИСТОТЕЛА ОТ БОРОДАВОК И ВСЁ ЭТО ДАЛ МНЕ КАНДИДОЗ,Я ДО СИХ ПОР ЕЩЁ ОТ НЕГО НЕ ИЗБАВИЛАСЬ,ОЧЕНЬ СЛОЖНО КОГДА ЗАПУЩЕНО + СЕРДЦЕ ВОСПРИНИМАЕТ ИРУНИН,ФЛУКОНАЗОЛ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО,СИЛЬНАЯ АРИТМИЯ,И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ОТ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ,А У МЕНЯ ВОЗРАСТ ПРИЛИЧНЫЙ.ПЬЮ НИСТАТИН КУРСАМИ,СТАВЛЮ СВЕЧИ ВИФЕРОН,ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ,ТАК КАК КАНДИДА УБИВАЕТ ИММУНИТЕТ,ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА С 36,6 СТАЛА 35,2 И ПОДНЯТЬ ЕЁ Я НИКАК НЕ МОГУ ДО НОРМЫ.И ЕЩЁ,БЛАГОДАРЯ КАНДИДЕ И СЛАБОМУ ИММУНИТЕТУ У МЕНЯ ВЫСЫПАЛИ НА ТЕЛЕ ПАПИЛОМЫ,А ЭТО ТОЖЕ ПЛОХОЙ СИМПТОМ.ВОТ К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ОБЫКНОВЕННАЯ МОЛОЧНИЦА-КАНДИДА,Я НЕ ЗНАЮ УДАСТЬСЯ ЛИ МНЕ ЕЁ ПОБЕДИТЬ,НО СИЖУ НА ДИЕТЕ,ПОТОМУ ЧТО Я УЖЕ ЗАДЫХАЛАСЬ,ОНА ВЕДЬ ЛЮБИТ СЛАДКОЕ И МУЧНОЕ И НА ЭТОМ РАЗРАСТАЕТСЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ПОРАЖАЯ ВСЕ ОРГАНЫ,В ТОМ ЧИСЛЕ БРОНХИ И ЛЁГКИЕ,СЕЙЧАС ЗАДЫШКА У МЕНЯ УМЕННЬШИЛАСЬ ПРИЛИЧНО,БУДУ ГОД СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ.ЕМ ГРЕЧКУ,ЧЕСНОК ,РЫБУ ОТВАРНУЮ,МЯСО ОТВАРНОЕ,ЯЙЦА,КИСЛЫЕ ЯБЛОКИ,ХЛЕБ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИЛА,ОН ВЕДЬ НА ДРОЖЖАХ И ВСЁ МУЧНОЕ И СЛАДКОЕ ТОЖЕ.КОФЕ ПЬЮ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ БЕЗ САХАРА С КОРДАМОНОМ И ДОБАВЛЯЮ КОРИЦУ.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ОТ ЭТОЙ БОЛЯЧКИ И ВСЕГДА ПОПУТНО С АНТИБИОТИКОМ ЧТО-НИБУДЬ ПРИНИМАЙТЕ,ХОТЯ БЫ ТОТ ЖЕ НИСТАТИН,ЧТОБЫ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КАНДИДОЗА.

  15. Гуля

    Милена, спасибо за консультацию, очень полезные и нужные советы написали, пусть Бог Вас исцелит

  16. Милена

    Спасибо большое за пожелание исцеления.Пока результат небольшой,избавилась от отдышки,но всякие трещинки,на коже переодически появляется и псевдоаллергия на некоторую пищу.Сложно избавиться от кандидоза,когда не можешь принимать противогрибковые препараты из-за ИБС,но я упорно ищу выход для излечения.По этому ещё раз говорю,будьте осторожны с приёмом антибиотиков,обязательно попутно принимайте нистатин,он не дорогой и защитит вас от грибка кандида.Если у меня получится и я излечусь от кандидоза ЖКТ,обязательно вам напишу об этом.Будьте все здоровы и счастливы и не знайте никаких бед!

  17. Ольга

    Все ли крупы можно употреблять? И получается,что без дрожжевой хлеб можно ?

  18. Гуля

    Мучное вообще желательно исключить, так как это крахмал — пища для грибков

  19. Гуля

    Из круп предпочтение гречка, остальные крупы: рис, геркулес, пшенично, тоже можно, но не часто, так как тоже содержат крахмал.

  20. Рита

    Можно лаваш, пшено, растительные масла.Прожить можно….но скучно.

  21. милена

    Ислючается в пище сладкое ,мучное,спиртное,картофель можно редко и вымоченный в воде,исключается рис, пшено,,можно мясо не жирное,побольше овощей,запеканки овощные,мясные и так далее,диету обязательно нужно соблюдать иначе излечится невозможно без диеты,а это коварное заболевание.Берегите себя и будьте здоровы.

  22. Tanja

    Почему-то молочные продукты стороной обошли, а их исключить надо В ПЕРВУЮ очередь, в особенности зрелые и плавленные сыры… разве что йогурт несладкий можно, да и то не все его переносят.

    Из моего опыта — диета важнее лекарств! И при этом неплохо похудеть получается, если вам это нужно, разумеется… А если не хотите худеть, придется есть побольше продуктов, богатых белками, увеличивать рацион.

    Всем удачи в лечении и в жизни. Привет из Сербии!

    Таня

  23. Ирина

    ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ КАЛИНИНГРАДА! Я С МОЛОЧНИЦОЙ БОРЮСЬ С 17 ЛЕТ! СЕЙЧАС МНЕ 37 И В ИТОГЕ ЭТА КАНДИДА ДОВЕЛА МЕНЯ ДО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ЦИСТИТА.НИКАОЙ ФЛУКАНАЗОЛ ИЛИ НИСТАТИН УЖЕ ДАВНО НЕ ПОМОГАЕТ, АНТИБИОТИКИ ТОЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЛЕЧИЛАСЬ БИОРЕЗОНАНСОМ. ПРОШЛА УЖЕ НЕСКОЛЬКО КУРСОВ. МОЛОЧНИЦА УХОДИТ ПОЛНОСТЬЮ ОТ БИОРЕЗОНАНАСА. Я ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЛЕНИВАЯ ДИЕТУ НЕ СОБЛЮДАЮ. НО ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОНИМАЮ ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ И СНОВА НЕ ХОДИТЬ НА ПРОЦЕДУРА (А ЭТО ДОРОГО) НУЖНА ДИЕТА. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МЕД А ЕГО НЕЛЬЗЯ. Я СЧИТАЮ ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БИОРЕЗОНАНС ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПОБЕДИТЬ ЭТУ ДРЯНЬ НО ДИЕТА ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ИНАЧЕ БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СНОВА. ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ

  24. Нэля

    Девочки,ну как ваши успехи?кто включился от этой дряни? Я вот тоже столкнулась после операции начала замечать ухудшения в организме .Сейчас тоже придерживаюсь диете и пью дифлюкан ,а еще купила травяной сбор дисбактериозный .ногти тоже гриб поразил мажу лаком онихелп .как меня все достало ?

  25. Нэля

    Таня из Сербии ,Милена ,Ирина как ваше здоровье?

  26. артур

    Девчонки кандида не любит серу. Полностью её (серу) исключить нельзя, очень важный элемент, но иногда можно день два посидеть на диете с низкой серой

  27. Давид

    Всем привет)) . А у меня кандидоз на головке члена. Врачи изверги! 1.5 месяц назад пошел к венерологу с одним еле заметным пятнышком на головке. Врач взглянул мельком и прописал мазь какую то. Ни мазков ни соскобов. Сказал мазью, пятно появлялись всё больше и больше. Пошел снова и говорю- лажа ваша мазь, не помогает. Она прописала мазь подороже)))) . Мазал ещё 2 недели. Не помогло, и пятен стало гораздо больше. Пришел к врачу, показываю ей. Задумалась… Прописала уколы и таблетки. Через неделю прихожу я к ней уже с полностью красной головкой которая «мираточит» слизью какой то. Она в шоке и госпитализировали меня сразу )))))) короче, синькой мажут выходные и заливают серебром. Вот завтра понедельник, врачи придут зырить на меня ))) .

  28. Нара

    Ужасный зверь кандида! Борюсь уже 10 лет. Думаю, что скоро смогу написать диссертацию по теме Candida Albican. Сижу на очередной диете, пью травы и ем овощи с гречкой. Помимо всего выше перечисленного добавляю следующую информацию для общего блага собратьем по недугу.

    Яйца и молочку вообще-то не рекомендуется. Про рыбу и мясо сказать ничего не могу, так как являюсь беспощадным вегитарианцем. Но если честно животина тоже не рекомендуется. Орехи можно, рекомендую предварительно подсушить в духовке 10-15 минут, так как есть вероятность плесени. Так же можно есть замороженные ягоды или же свежи со своего огорода. Есть вероятность плесени на ягодах с магазинного прилавка. Плесень часто невооруженым взглядом не увидеть. Если есть поражение хоть на одной ягодке, срочно всю упаковку в мусор. Это относиться и к остальным продуктам. Маркова содержит крахмал ну как и картофель. Есть ещё молоко с кэшью с содержанием сахара 0 грам. Отруби и клетчатка тоже важная часть рациона. Можно делать шейки с ягодами и семенами чия. Я их предварительно отмачиваю. Льняное семя тоже очень полезно. Можно овес, но не часто, желательно с протеином, что б уровень сахара не подымался. Ореховое масло, важно био и без консервантов и сахара. Никаких консерв и соевого соуса! Кетчупы и майонезы выкинуть и не покупать пока кандида не покинет вас. Из фруктов исключительно лимон и грейпфрут. Для сладкоежек прекрасная антигрибковая Стивия, она сладкая, но невкусная. Из медикаментов: серебряная вода утром и вечером, кошачий коготь, лапачо как и чай так и в капсулах, экстракт листье оливково дерева, масло чёрного тмина, каприловую кислота, которая содержится с кокосовом масле, пейте просто ложками :) ооочень полезно, куркума, листья Орехово дерева. Пробиотики, биотин и витамины в обязательном порядке. Все что перечислила есть в капсулах как пищевая добавка. А ещё недавно просветилась про священный элемент Бор. В апретак продают бор в глицерине, обмакивайте в него тампон и вставляйте на ночь. Так же бор можно пить до 3х грамм в день. У него большой спектр полезности и в том числе противогрибковый эффект.
    А вообще надо сесть на голодовку на 20 дней. Строго вода и воздух! Переломный период будет на 5 сутки, будет ооочень плохо, но из вас посыпится все что не ваше. Еду же питомцам не даёте, вот они и от голода полезут в наружу. Но такие подвиги лучше делать под контролем врача или в детокс клинике.

    @Давид: Вам срочно нужно садиться на диету. Если гриб полез уже в наружу, значит в нутри ему место мало.

    Читайте состав продуктов, когда не уверенны, норма сахара допустима в 0 грамм!

    На период диет я превращаюсь в в вечно жующую корову с травой во рту!

    Чувство пустоты, легкость тела, крепкий сон, потеря веса, ну и сам детокс — плюсы всего процесса.

    Всех благ!

  29. Алена

    Еще один совет, кандида терпеть не может укроп. Свежую траву нужно есть несколько дней подряд, улучшение почувствуете где-то на 3 день.
    Естественно, не отказываясь от основного лечения. И соль, грибы не любят соль. Поэтому включите в рацион соленую еду(таранку, просоленое мясо и т.д)

  30. Малик

    Всем страдающим сочувствую и желаю здоровья. Я мучаюсь тоже, в основном когда ложусь спать. Чешется кожа когда засыпаю, не дает мне уснуть. Лежу часами мучаюсь, засыпаю к утру а утром вставать не хочу. Врачам не доверяю. Заболел от антибиотиков грибком ногтей, врач неправильно лечил и в результате
    перешёл на хронический.
    Все мы страдаем из за бестолковых и бессовестных врачей.
    Всем здоровья!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: