Диета кормящей матери

Диета кормящей материНа шестые сутки после родов нас с Кирюхой выписали из роддома. Под наблюдением опытных медсестер и врачей- педиатров я чувствовала себя совершенно спокойно и уверенно. Молоко пришло почти сразу, и проблем с кормлением вроде бы не было никаких.

Я ела роддомовскую еду и даже не задумывалась над тем, как буду питаться, вернувшись домой, чтобы мой малыш вместе с молоком получал все необходимое. И вот мы дома. После первых радостных минут встречи с родными и знакомства их с новым домочадцем, я слегка запаниковала: врачей нет, следить за ребенком и его состоянием теперь придется мне одной, справлюсь ли я? Последние наставления детской медсестры, выписывавшей нас из роддома, я слушала в пол-уха, потому как была охвачена радостным предвкушением встречи с мужем. Смутно мне потом вспоминалось, что несколько раз медсестра повторяла фразу — диета кормящей матери.

Гости ушли, я покормила малыша, и он спокойно заснул в своей новенькой кроватке. Разобравшись кое-как с домашними делами, я приготовила ужин из первого, что нашла в холодильнике. На еду от волнения не тянуло, но надо было кормить мужа, да и потерять молоко мне не хотелось. Я пожарила мясо, как обычно сдобрив его перцем и специями, сварила гречку. Поужинав, я снова покормила малыша. Надо сказать, что Кирюха у меня оказался на редкость спокойным ребенком. Поев, он моментально засыпал, и дрых аж до следующего кормления. Причем, почувствовав голод, он не орал как многие дети, а начинал тихонько кряхтеть и сопеть, подавая, таким образом, сигналы маме, что ему пора кушать.

Я заверила мужа, что его сын спокойно спит по ночам и просыпается всего один раз для кормления. Мы легли спать, и вот тут началось нечто. Ребенок начал кричать. Мне никак не удавалось его успокоить и уложить спать. Он не хотел ни есть, ни пить. Он поджимал к животику ножки и плакал. Папа и мама скакали вокруг сына всю ночь, по очереди качали на руках, в кроватке и даже клали в коляску. Малыш успокоился только под утро. Невыспавшийся муж ушел на работу, я осталась одна в расстроенных и растрепанных чувствах. Что такое случилось с ребенком, я никак не могла понять.

И вот, наконец, пришла моя спасительница — медсестра из детской поликлиники. Я ей рассказала о бессонной ночи, а она почему-то сразу спросила, что я вчера ела на ужин. «Деточка! — заявила пожилая женщина, услышав про перченое мясо и кетчуп, которым я обычно поливаю всю еду. — Вы слышали вообще о том, что существует диета кормящей матери, и ее надо неукоснительно соблюдать!» Я нахмурила брови и пробормотала что-то вроде: да, да, конечно, я об этом где-то читала. Медсестра тоже нахмурилась и прочитала мне коротенькую лекцию о том, как я должна питаться. Примерно через час она закончила, оставила мне целый ворох брошюрок по уходу за ребенком и грудному вскармливанию и ушла. А я немедленно кинулась изучать всю эту мудреную литературу.

Я поняла, что острая и слишком жирная пища привела к тому, что малыш всю ночь мучался животиком и поэтому не мог уснуть. Так, значит, мне надо полностью исключить все острые приправы и пряности, майонезы и кетчупы и вообще все, что содержит консерванты, красители и прочие вредные пищевые добавки. Ну ничего, буду добавлять в гарнир немного сметаны. Обойтись теперь придется и без крепкого кофе и чая, потому что высокое содержание кофеина приводит к повышенному содержанию в молоке метилксантинов — веществ, которые могут вызвать возбуждение ребенка. Про то, что для повышения лактации пить нужно чай с молоком, я знала. А вот что жирное цельное молоко в чистом виде лучше не употреблять — услышала впервые, его, оказывается, следует разбавлять и вообще можно заменить кефиром.

Ежедневный рацион диеты кормящей матери

Мясо или рыба – 180 г.

Молоко или кефир – 750 мл.

Творог – 100г.

Овощи – 300г.

Фрукты – 500г.

Питание должно быть дробным и частым — перед каждым кормлением малыша, т.е. 5 – 6 раз в день. Важно употреблять достаточное количество жидкости — до 2,0 – 2,5 литров в сутки, потому что от этого зависит выработка молока. Алкоголь, разумеется, полностью надо исключить. Хотя, забегая вперед, признаюсь, что на Новый Год я позволила себе пол бокала красного сухого вина, и на ребенке это не сказалось. Вообще потом я научилась определять, какие продукты не влияют на качество молока. Я вводила в рацион какой-то продукт, например, помидоры и ждала после его употребления 3 дня. Если не было никакой отрицательной реакции на коже ребенка (покраснения на лице, за ушками и на других участках тела), а также не наблюдалось изменения стула, то я смело начинала есть такой продукт.

В заключение добавлю, что со временем я поняла: все дети разные и переносимость тех или иных продуктов у них тоже разная. В любом случае диета кормящей матери будет для каждой женщины индивидуальной и надо просто уметь следить за состоянием ребенка и на его реакцию на ту или иную пищу.

Продукты, полностью исключаемые в самом начале кормления

1. Жирное и жареное мясо, копчености, сосиски, куриный бульон.
2. Из овощей: капуста (она может вызвать повышенное газообразование), чеснок, лук, хрен, помидоры, огурцы, морковь и тыква.
3. Рыбные консервы, бульоны и икра.
4. Кондитерские изделия.
5. Острые приправы, кетчуп, майонез.
6. Манная каша.
7. Из фруктов: апельсины, клубника, виноград, киви.
8. Шоколад, мороженое, сладкие газированные напитки.
9. Алкоголь.

Важно: прежде чем сесть на диету кормящей матери проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы
8 отзывов к записи Диета кормящей матери
  1. Funny Mummy

    Вот почему хочется, чтобы в школах и институтах хотя бы краткие курсы семейных отношений и уходу за ребенком обучали. Рожаем ребенка и понимаем, что ничего не знаем!

    Я бы прибавила еще пункт запретным продуктам: грушу! Поскольку она может вызвать запор. Яблоки-в печеном виде.

  2. Яна

    Да, примерно такой же рацион был и у меня, мясо, рыба правда нет, побоялась я есть её при кормлении. Молоко, творог.. много творога)))) Да можно сказать, что я ела почти только его, с печеньями. В начале ещё пробовала готовить то, что в роддоме давали, а потом закрутилась и на подхвате осталась)) Из-за этого видимо и разнесло меня, как не знаю кого, теперь вот третий год мучаюсь, не могу похудеть((( :cry:

  3. Лиза

    Все дети разные и нельзя подобрать одну диету, которая бы подходила для всех малышей. Я могла во время кормления грудью есть все что хотела, кроме апельсинов и соленых огурцов. От апельсинов моментально высыпала сыпь, а от огурцов начинался понос. А вот подруга не могла позволить себе даже маленький кусочек шоколада. И еще, я пила много чая с молоком, от этого у меня было много молока. Кормила малыша грудью до 1,5 года.

  4. Дина

    Конечно, молодая кормящая мама должна соблюдать диету. Нельзя кушать шоколад, пить алкоголь, все это навредит малышу, и вас ожидает бессонная ночь, а ребенка колики. Пища должна быть богата витаминами, питательными веществами. Если я кушала гороховой суп, ну уж очень я его люблю, у маленького начинались запоры. На зеленые яблоки и соки, у ребенка начинался понос. Поэтому нужно тщательно следить, что кушаешь, чтобы не навредить своему грудничку.

  5. Моська

    Жареное мясо с перцем — это ад!!! мне такого даже в голову не пришло, когда из роддома пришла! сразу стала кушать диетические вещи: салаты свежие и мясо нежирное. Проблемные продукты обычно выявляются ещё под присмотром врачей, когда родня передачки приносит.

  6. Татьяна

    Вот мама — сама деточка! Конечно следить надо за питанием кормящим ма терям. Сколько случаев уже было, что дети алкоголем травились у пьющих мамаш (это я не про Вас)! Понятно что все в молоко впитывается. :!:

  7. Ирина Александровна

    Хоть моей дочке уже скоро 2 года я помню этот день как вчера. Лично по мне так понравилось меню роддома и таким образом я решила в первые 6 месяцев следовать такой рациону и скажу Вам, вес мой начал таять уже после 2 месяцев. Налегала в основном на молочные продукты.

  8. Маня

    Да после родов хочется похудеть, но увы все не сразу приходит и уходит. В любом случае нужно соблюдать диету кормящей маме, чтобы у ребенка не было аллергии.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: