Продукты, разжижающие кровь

Продукты, разжижающие кровьОбычно продукты, разжижающие кровь ищут, чтобы правильно организовать диету при варикозе. Определенный стиль и состав питания действительно может помочь справиться с проблемой. Разжижение крови достигается не только изменением рациона, но и соблюдением питьевого режима. Однако давать и слушать заочные советы – дело неблагодарное. Если состояние сердца и сосудов не способствует увеличению объемов потребляемой жидкости, соблюдать хрестоматийные 40 мл на 1 кг веса тела в сутки не стоит. То же самое касается и расхожей рекомендации сбросить вес. Ей следуют только те, у кого действительно есть лишние килограммы. Прямой зависимости между варикозом, необходимостью уменьшать густоту крови и, возможно, не самой минимальной для своего возраста и роста массой тела, нет.

Содержание статьи:

Продукты, разжижающие кровь в здоровой диете

К таким продуктам относят множество наименований здоровой еды. Рацион, тем не менее, не стоит составлять только из них. Серьезно ограничивая себя в выборе пищи, вы рискуете не решить проблемы крови, и приобрести дополнительные, вроде тяги к перееданию или нездоровой пище.

Продукты, разжижающие кровь в здоровой диете

В принципе, оптимизировать состав крови помогают не только какие-то наименования пищи, но и определенные решения по поводу режима ее принятия и приготовления блюд:

Первое, что советуют, прежде чем переходить на какао и каштаны – это проконтролировать употребление простой белой соли. Кровь человека представляет собой солевой раствор, часто отсутствие натрий хлора в необходимом количестве также повышает ее густоту, как, например, и популярные «ошибки в питании» вроде бессолевой диеты ради похудения.

Второе – отказаться от манипуляций с количеством свободной жидкости в организме. Сгущение крови может возникать и как результат злоупотребления слабительными и мочегонными для похудения, и как следствие проблем с питьевым режимом.

Третье – перестать принимать избыток кофеина и алкоголя, эти вещества часто и являются истинной причиной проблем с составом крови.

Кроме того, существуют и сугубо медицинские причины, вроде недостаточной функции селезенки или повышения уровня «плохого» холестерина и общего закисления организма. Потому, прежде чем радостно жевать овощи, стоит все же пройти медицинское обследование.

Продукты, разжижающие кровь и «ощелачивающие» организм

В ситуации «закисления» советуют последовать правилу классической диетологии, и включить в свой рацион 5-6 порций овощей и фруктов суточно. Обычно рекомендуют выбирать из следующего списка:

  • шпинат – не только самый известный источник растительного белка, но и продукт, помогающий сдвинуть кислотно-щелочной баланс;
  • водянистые овощи вроде кресса, темно-зеленых видов салата, сельдерея, и огурцов, а также артишока.

Иногда для этой цели предлагают пить щелочную минеральную воду, но никаких доказательств эффективности нет. В том смысле, что щелочная минералка помогает ни чуть не лучше, чем, например, обычная вода, выпитая в правильном количестве в необходимое время.

Травы, разжижающие кровь

Продукты, разжижающие кровь и полезные травы

Из экстрактов трав часто рекомендуют:

Экстракт коры ивы – природное вещество, которое по действию напоминает аспирин. В некоторых магазинах БАДов можно найти его в форме капсул. Стоит употреблять в чистом виде, не брать формы, где продукт смешан с кофеином, как, например, в жиросжигателях;

Каланхоэ. Сок этого комнатного растения позволяет добиться цели, кроме того, он обеспечивает организм витаминами А, Е и С. Помимо всего прочего, богат антиоксидантами, дубильными веществами, ферментами. Может оказывать противовоспалительное, бактерицидное и ранозаживляющее действие. При приеме внутрь благотворно влияет на пищеварение. Обычно советуют пить 1 столовую ложку сока каланхоэ утром, перед первым приемом пищи;

Корни пиона. Старинное средство китайской народной медицины, источник дубильных веществ и флавоноидов. Используется также как болеутоляющее и противовоспалительное средство, входит в состав чаев и сборов. Позволяет улучшить состав крови, и, по некоторым данным, противостоять популярным причинам «закисления». Может способствовать противосудорожному эффекту;

Сабельник. Растение с многочисленными полезными свойствами. В народной медицине применяется как противовоспалительное и иммуномодулирующее средство. Применяется часто в сочетании с другими способами излечения от варикоза, иногда — как местное обезболивающее (в формате растирания).

Еда для разжижения крови

Источники жиров

В этой категории особенно выделяются льняное масло и льняное семя. Первое рекомендуют употреблять как лекарство, выпивая до 25 г масла до еды, со стаканом нехолодной воды. Если нет возможности пить и хранить чистое масло, имеет смысл использовать капсулы с ним.

Льняное семя помимо омега-три жиров содержит еще и клетчатку. Оно помогает решить проблему комплексно. Иногда сгущение крови происходит из-за того, что в кишечнике просто не усваивается вода. Бывает, что от этого помогают источники клетчатки. Столовую ложку льняного семени заливают стаканом воды, и настаивают в течении 2-3 часов. Получившийся «гель» вместе с семенами выпивают за полчаса до приема пищи. Этот продукт обладает комплексным воздействием на организм, многим он помогает также решить и проблему повышенного аппетита и лишнего веса.

Каштаны являются хорошим источником жиров и энергии, а также продуктом, укрепляющим стенки сосудов и улучшающим состав крови. Следует употреблять «пищевой», а не конский каштан. Последний тоже может помочь при варикозном расширении вен, особенно в формате настойки или компонента крема либо мази.

Источники углеводов

Оливки натуральные вяленые без соли и масло из них холодного отжима – также хорошие средства для улучшения состояния организма при повышенной густоте крови. Помимо всего прочего, продукт повышает эластичность стенок сосудов.

Сырые семечки подсолнечника — хороший источник полезных жиров и доступный продукт, разжижающий кровь. Следует выбирать натуральные неочищенные и несоленые варианты.

Источники углеводов

Апельсины помогают в деле разжижения крови, также, как и помело вместе со свити. Цитрусовые способствуют очищению кишечника, дают организму витамин С и просто усваиваемую воду. Они вкусны, достаточно легко доступны и помогают увеличить потребление овощей и фруктов просто и вкусно. Каких-то нормативов по количеству апельсинов в день нет, руководствуйтесь здравым смыслом и наличием/отсутствием аллергической реакции.

К полезным источникам углеводов в этой категории можно отнести и такие продукты, как гранаты и свеклу. Они вообще полезны для пищеварения и кроветворения, и помогают улучшить функциональное состояние организма и получить необходимую энергию. Можно употреблять и гранатовый сок в натуральном виде, он содержит большое количество биологически доступных витаминов.

Хорошим продуктом для разжижения крови считаются ягоды инжира. Они также содержат много йода и полезны для эндокринного здоровья.

Пряности для разжижения крови

Известно, что большую часть специй из магазина придется исключить. Избытки соли и глутамата натрия – совсем не то, что было бы идеальным при повышенной густоте крови. А вот такие продукты как натуральный порошок сушеного имбиря, чеснок и сок лимона использовать можно смело. Помимо прямого назначения, они помогают укрепить иммунитет и все это – улучшая вкус блюд.

Есть в природе и продукты, повышающие густоту крови. Ими, из натуральных, считаются крапивный лист, в любом виде, в том числе и в чаях, а также все виды жирного мяса. Иногда к подобным веществам относят и продукты спортивного питания. На все 100% следует избавиться на период диеты от простого белого сахара, алкоголя и различных напитков с высоким содержанием сахара. Они увеличивают густоту крови, меняют ее состав, и в целом, не слишком полезны для здоровья.

Прочитайте полезную информацию о продуктах:

Полезные продукты для мозга
Полезные продукты для печени
Полезные продукты для беременных
Продукты, понижающие холестерин
Полезные продукты для волос
Полезные продукты для поджелудочной железы
Полезные продукты для зубов
Продукты, полезные для желудка
Полезные продукты для сосудов

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: