Полезные продукты для сосудов

Полезные продукты для сосудовВ диетологии до недавнего времени считалось, что полезные продукты для сосудов — это источники жиров омега-три, либо полностью обезжиренные белки или углеводы. В последнее время стали появляться публикации, согласно которым и источники насыщенных жиров не вредят сосудам, если употреблять их в умеренном количестве. Самостоятельно разбираться в хитросплетениях диетологии и маркетинга продуктов не рекомендуется никому, если у вас есть заболевание, и назначена схема лечения плюс диета. Самые полезные продукты — это те, которые вы получили в списке продуктов диеты, и никакие иные. Все же, что приведено ниже — некое обобщение общеизвестной информации.

Полезные продукты для сосудов

Авокадо

Недооцененный соотечественниками источник омега-три. Авокадо хорош не только тем, что способен сыграть определенную роль в профилактике атеросклероза, но также и тем, что содержит приличное количество витаминов А и Е. Витамины способствуют сохранению эластичности тканей, что положительно сказывается на здоровье сосудов. Также фрукт является источником железа и меди, его употребление улучшает качество крови. Все это справедливо только для сырых свежих авокадо достаточной спелости. Если вы купили твердый плод, не стоит «запекать» его в духовке, чтобы получить кремообразную текстуру. Оберните авокадо бумагой, и положите на окно — через 10-12 часов вы получите отличный спелый фрукт.

Лосось

Информация считается справедливой для дикого лосося хорошего качества. Жирная рыба — признанный источник омега-три, а они — залог правильного баланса хорошего и плохого холестерина. Кроме того, лосось является источником легкоусвояемого белка, что очень неплохо для восстановительных процессов, протекающих в организме. Один у рыбы минус — действительно качественный лосось очень дорог. Но есть во всей этой ситуации и плюс — употреблять для здоровья сосудов лосось надо всего пару раз в неделю.

Сардины, скумбрия и печень трески

Приветствуем более дешевые источники омега-три жирных кислот. Они все так же содержат белок, и ненасыщенные жиры, и способствуют сохранению эластичности и просвета сосудов, а также здоровью сердечной мышцы. Эти продукты считают важным звеном в цепочке профилактики ранних инфарктов и инсультов, так что пользуйтесь на здоровье. Какой-либо диетологической нормы по их употреблению пока что не установлено, так что ешьте, сколько получится в рамках отведенной вам калорийности.

Миндаль

Сладковатый орех содержит множество мононенасыщенных жиров и полезный растительный белок. А еще он удобен для здорового перекуса. Одна порция для тех, кто пытается снизить вес вдобавок к оздоровлению сосудов составляет порядка 7 орешков, а для тех, кто просто хочет сделать свой рацион здоровым — около 15. Старайтесь есть неподжаренный и неподслащенный миндаль, чтобы получить всю пользу этого продукта.

Семена льна и семена чиа

Тоже источники омега-три, но из тех, что можно запекать в выпечку. Исследования показали, что хлеб с льняными семечками и семечками чиа содержит достаточное количество полезных для сосудов жирных кислот. Так что эти семена можно использовать, когда есть желание готовить выпечку самостоятельно. Кроме того, чиа считаются хорошим продуктом для снижения уровня холестерина.

Фрукты и овощи-источники антоцианов

К этой группе относятся все фрукты и овощи, имеющие фиолетовую, пурпурную или красную окраску. Антоцианы не только определяют цвет баклажанов, черники, голубики, костяники, красных яблок, красного перца, и редкой у нас фиолетовой капусты, но и являются полезным флавоноидом. Они способствуют сохранению молодости организма, борясь с вредными свободными радикалами. Антоцианы в пище способствуют укреплению стенок сосудов, особенно это относится к полученным из винограда веществам. Овощи и фрукты можно есть в достаточно больших количествах, чтобы получить максимум пользы, если есть такая возможность, можно пить и соки, например, виноградный или готовить фруктовые пюре в качестве десерта. Для быстрого и полезного для сосудов приема пищи подойдут также гранатовый или свекольный сок. Большинство овощей и фруктов содержат также витамины, способствующие регенерации тканей, потому их польза ограничивается только степенью их свежести.

Яблоки

Обычные яблоки — не только источник пектина для ЖКТ и поддержания веса, но и ценный ресурс, содержащий связку железа и витамина С. Это сочетание способствует улучшению качества крови, и сохранению эластичности стенок сосудов. Значительное количество калия в составе яблок способствует снижению артериального давления, правильному балансу электролитов, и снятию отеков.

Зерновые проростки

Пророщенные зерна пшеницы, ржи и гречихи — прекрасный источник витаминов, микроэлементов и полезных жирных кислот. В отличие от других продуктов для сосудов, они содержат значительное количество сложных углеводов, и являются важным источником энергии для здорового функционирования организма. Можно употреблять проростки в качестве добавки в обычную кашу, либо с молочными продуктами. Также существуют специализированные хлопья для завтрака, приготовленные из пророщенной и высушенной пшеницы.

Продукты, вредные для здоровья сосудов

В классической диетологии к таковым относятся все источники насыщенных животных жиров, кофеиновые стимуляторы, и источники гидрогенизированных жиров. Начнем с последних, так как их вред для организма в целом никто не оспаривает. Итак, чтобы сохранить сосуды эластичными, а уровень «плохого» холестерина нормальным не рекомендуется есть маргарины, искусственное пальмовое масло (это такой продукт химической промышленности, не имеющий ничего общего с натуральным кокосовым маслом), и прошедшие очистку каноловые и соевые масла. Их, кстати, чаще всего выдают за полезное для сосудов оливковое масло, просто подкрасив и обогатив ароматизаторами, так что следует быть внимательными, продукт из оливок не будет стоить 70 рублей за бутылку. Аналогично, маргарины представляют собой гидрогенизированные жиры, полученные искусственным путем из обычного растительного масла. Их тоже не посоветуют есть большинство врачей. Кроме того, источниками подобных жиров могут быть некоторые продукты-обманки — например, отдельные виды имитации икры осетровых рыб, а также имитации сметаны.

А вот относительно сала животных и кофеина из чая и кофе лучше спросить своего врача. Вопрос этот в диетологии довольно спорный, и решается он применительно к конкретному пациенту индивидуально.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: