Полезные продукты для мозга

Полезные продукты для мозгаСчитается, что полезные продукты для мозга — это все, что содержит «хорошие» жиры, витамины группы В, и такие микроэлементы, как железо, кальций, магний. Способствуют улучшению работы ЦНС и так называемые натуральные антидепрессанты, продукты, употребление которых помогает улучшить настроение. Впрочем, в списки такой еды попадают и суперфуды, источники антиоксидантов и…то, что обычно не называется среди полезной еды. В частности, разные конфетки-шоколадки тоже считаются едой для мозга, и есть достаточно много людей, готовых упорно доказывать пользу такой пищи.

Полезные продукты для мозга — источники антиоксидантов

источники антиоксидантов

Какао и шоколад

Плоды какао, измельченные и высушенные — это какао-порошок. Субстанция считается сильным антиоксидантом, и хорошим вариантом для тех, кто по каким-то причинам не ест шоколад. Чем помогает какао для мозга? С одной стороны, немного повышает давление и улучшает кровоснабжение. С другой — содержит антиоксиданты, которые позволяют бороться со свободными радикалами и улучшать все обменные процессы в тканях. А еще теобромин натурального какао считается ускорителем умственной деятельности и природным корректором настроения.

Качественные шоколадки, кстати, не так уж и бесполезны. Помимо того, что умеет какао, они являются источниками масла этого растения, содержащего некоторое количество «хороших» жиров.

Куркума, имбирь, корица натуральные

Специи не просто делают еду вкуснее. Многие из них улучшают кровообращение, способствуют питанию клеток мозга и помогают нервной системе эффективней бороться с ежедневным стрессом. Все натуральные специи способны улучшить мозговую деятельность и за счет улучшения связи между периферической и центральной нервной системами. Кроме того, они являются натуральными бустерами эндорфинов и способствуют улучшению настроения.

Чай с гингко билоба

Экстракт этого растения часто входит в состав БАД от возрастных изменений нервной деятельности и для улучшения психического состояния. Гингко также эффективно противостоит склерозу, и смягчает некоторые последствия нездорового образа жизни. Например, его экстракт помогает человеку избавляться от головных болей, вызванных сужением сосудов, причиной которого является длительное нахождение в помещении и сидячая работа.

Апельсины, лимоны и другие цитрусовые

Тут все просто — эфирные масла цитрусовых локально улучшают кровообращение при вдыхании, а витамин С делает работу антиоксиданта. В итоге, мы не просто едим что-то вкусное, но и улучшаем работу мозга. Многие считают, что нет ничего лучше апельсина на завтрак.

Суперфуды

Многочисленные ягоды со сложнопроизносимыми названиями, продаваемые «для похудения», на самом деле, могут улучшить работу вашего мозга. Годжи, асаи, и простая голубика ускоряют восстановительные процессы в клетках и тканях, способствуют улучшению кровообращения, и нормальному питанию нашего главного органа. Так что если похудеть с ягодами не удалось, радуйтесь тому, что стали чуточку умнее.

Продукты для мозга — источники полезных жиров

Продукты для мозга — источники полезных жиров

Рыба типа макрели, сельди и обычной мойвы

«Недорогие» сорта рыбы часто рассматриваются как еда по остаточному принципу. А зря! Они ведь содержат не только полезные жиры омега-три, буквально «очищающие» сосуды от холестерина и улучшающие кровообращение, но и богаты фосфором. Дефицит этого элемента может сказаться и на функциях памяти, и на нашей умственной деятельности тоже. Так что будьте умнее, не забывайте про белую жирную рыбу.

Авокадо

Этот фрукт — источник омега-три, хлорофилла, и витаминов А и Е. Он полезен для нервной системы и мозга, а также помогает нам хорошо выглядеть. Это сочетание не только делает нас умнее, но и заставляет кожу буквально «светиться» изнутри. Так что определенно стоит заменить свой майонез на пюре из авокадо с какими-либо полезными для мозга специями.

Натуральные масла

Особенно полезными считаются миндальное масло и масло грецкого ореха. Продукты не только богаты омега-три и омега-шесть, но и поставляют нашему организму витамины А и Е. Натуральные масла холодного отжима доказали свою эффективность в борьбе с возрастными изменениями нервной системы, возникающими из-за неправильного питания, и повышенного вследствие этого уровня холестерина.

Грецкие орехи

Не даром по форме они напоминают мозг! Существуют многочисленные исследования доказывающие, что их употребление улучшает состояние сосудов, очищает их стенки, и буквально питает головной мозг изнутри. А еще грецкие орехи натуральные содержат йод, который оптимизирует работу эндокринной системы и защищает нас от «тумана» в голове.

Масло креветки и сами креветки-криль

Эти дары моря содержат не только полезные жиры, но и достаточно много йода, чем и заслужили любовь нашей центральной нервной системы. Кроме того, криль являются источниками коллагена, необходимого для строительства здоровой соединительной ткани.

Натуральное сливочное масло

Думаете, что надо полностью исключить животные жиры, чтобы сохранять ясность ума? Слишком много думаете, 10% животных жиров в нашем рационе — необходимость для нормального восстановления тканей мозга, потому смело ешьте натуральное сливочное масло.

Продукты, вредные для мозга

Продукты, вредные для мозга

Тут все достаточно традиционно. Прежде всего, если хотите быть умными, отказывайтесь от «счастливого часа», Алкоголь в любых дозах разрушает клетки нервной системы. А в высоких — еще и вызывает нарушение биохимии мозга. А как же десять тысяч статей про пользу красного вина для сосудов мозга? К сожалению, действие не исчерпывается состоянием сосудов. Все же, этанол вина продолжает быть ядом для нервной системы.

Не следует и активно есть гидрогенизированные жиры. Они вызывают отложение холестерина, мешают нашему мозгу получать нормальное питание и сужают русло кровеносных сосудов. Маргарины, бутербродные спреды, и даже некоторые виды арахисового масла (если они содержат пальмовое масло) в диету для ума входить не должны Соответственно, надо попрощаться с копчеными колбасами, сосисками и другими подобными достижениями цивилизации. Умнее будете. Копченая рыба тоже считается.

Совершенно очевидно любому взрослому, что сколько какао не пей и ягод годжи не ешь, если ты куришь, все это напрасно. Для начала, курение сужает сосуды и уменьшает приток крови к мозгу. Кроме того, смолы сигарет содержат вещества, способные вызвать опухоли мозга. И в завершение всего этого, любая вредная привычка с эффектом психологической зависимости занимает слишком много умственных ресурсов. Вместо того, чтобы решать повседневные задачи, бедный курильщик думает о том, как бы получше насладиться своей зависимостью. Потому и решает умственные задачи хуже. Ну а чтобы получить результат в виде разгрузки мозга, которым часто бравируют любители перекуров, достаточно просто встать из офисного кресла, и 5 минут походить по коридору, или даже кабинету.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: