Артишок

Полезные свойства артишока, его вредАртишок – это необычное растение с большими соцветиями, нижнюю его часть можно употреблять в пищу. У артишока очень необычный, утонченный вкус и он содержит огромное количество полезных веществ. Многие любят его из-за изумительного вкуса и диетического свойства. Раньше римляне использовали его как афродизиак. А в Древней Греции считали, что артишок помогает при рождении мальчиков. А во Франции вовсе запрещали употреблять артишок женщинам. Во Вьетнаме из него делали чай в пакетиках и пили как противовоспалительное средство. Родиной артишока является Средиземноморье.

Полезные свойства артишока

Артишоки обычно собирают, когда они бывают размером с яйца или чуть меньше. Их можно употреблять в сыром или полусыром виде. Небольшие артишоки консервируют или маринуют. Артишок теплолюбивое растение и ему нужен мягкий климат. Но он очень устойчив к перепадам температуры, даже небольшие заморозки ему нипочем. Артишок является многолетним растением. Примерная калорийность артишока 28 калорий. Это растение по внешнему виду очень похоже на чертополох, высотой примерно 2 метра.

Артишок употребляют в холодном и горячем виде. Сейчас в магазинах продаются консервированные артишоки, но они менее полезны, так как при обработке теряют полезные свойства. Это растение является изумительным деликатесом. Из него делают салаты, гарниры и даже соусы. Итальянская кухня имеет огромное количество рецептов приготовления блюд из артишока.

Купленный артишок нужно употреблять в свежем виде, потому что при хранении он начинает темнеть и терять сок. Очистить артишок довольно таки трудная задача. Нужно отломить верхние и внутренние листья, вынуть ворсинки из под листьев и остается самая вкусная мясистая часть растения, по вкусу напоминающая орех.

Полезные свойства артишокаС давних времен артишок известен как хорошее лекарственное растение. В медицинских целях используют сердцевину растения. Он улучшает пищеварение, выполняет защитную функцию для печени и является хорошим противовоспалительным средством. Также его используют при лечении желтухи. А самым полезным его свойством считают способность снижения холестерина в крови. Известно, что артишок помогает при аллергии, заболеваниях почек. В нем очень много белка, кальция, фосфора, каротина, минеральных солей, калия, фолиевой и аскорбиновой кислоты, а также витаминов В и С. В растении содержится цинарин, который защищает от атеросклероза, также препятствует появлению раковых заболеваний и преждевременному старению клеток.

Также артишок имеет слабительный и мочегонный эффект. Его листья используют для настоек и отваров. Для приготовления настоя из артишока нужно взять примерно 10 грамм свежих листьев и заварить кипятком. Для повышения эффективности в отвар можно добавить ложку меда и пить два раза в день в теплом виде. В народной медицине используют сок артишока для повышения половой активности.

Артишок используют для лечения таких заболеваний как псориаз, экзема. Используя небольшое количество артишока, снимаются тошнота, тяжесть в желудке, метеоризм и многие другие неприятные симптомы, связанные с плохой работой печени. Специалистами доказана теория что, к лечебным свойствам артишока относятся: нормализация метаболизма, защита от накопления в организме токсинов и вывод их из организма. И еще артишок помогает при облысении, нужно втирать его сок в кожу головы.

Вред артишока

А что касается вредных свойств артишока, то их не так много. Людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, с гастритом и пониженным давлением противопоказано употребление этого растения. Также артишок противопоказан детям до двенадцати лет, беременным женщинам, кормящим мамам и людям с печеночной недостаточностью.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – 1tvmasterclass

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: