Пшено — польза и вред

Полезные свойства пшена, его вредПшено – название крупы, получаемой из проса, одного из древнейших культурных растений. Именно просо было основой рациона славянских народов за долгие годы до «иммиграции» картошки. Пшенная каша сегодня, однако, менее популярная, чем «заморские» рис и картошка в качестве гарнира. И вся проблема с пшеном заключается… в банальном неумении выбирать правильную крупу и готовить из нее кашу. Между тем, блюда из пшена могут не только разнообразить наш стол, но и помочь всем членам семьи приобрести так нужное в наше время здоровье.

Содержание статьи:

Полезные свойства пшена

Пшено – один из зерновых продуктов, рекомендуемых при больших энергетических тратах, физической и умственной работе. Углеводы этого продукта усваиваются достаточно медленно, и не дают резких скачков сахара в крови. Именно поэтому пшенную кашу можно есть и худеющим, и диабетикам. Для снижения веса она исключительно полезна – дает хороший эффект насыщения, сочетается с низкокалорийными сладкими овощами вроде тыквы и моркови, и помогает чувствовать себя основательно позавтракавшей, употребив всего 250-300 ккал.

Полезные свойства пшена

Пшено богато витаминами В2 и В5. Они оказывают положительное воздействие на состояние кожи, волос, их регулярное употребление способствует избавлению от перхоти. Кроме того, эти витамины играют важную роль для восстановления мышц, поэтому пшено рекомендуется включать в рацион спортсменов и обычных любителей спорта.

Такая распространенная проблема, как запор, связанный с небольшим употреблением клетчатки, также решается введением в рацион пшенной каши. Иногда советуют проводить на ней разгрузочные дни, но обычно человеку бывает достаточно завтракать или обедать кашей, чтобы наладить свое пищеварение.

Кроме того, пшенка – настоящая «любимица» врачей-кардиологов. Это одна из немногих круп, богатых калием и магнием, микроэлементами, употребление которых является обязательным элементом поддерживающей программы оздоровления сердца.

Пшено способно помочь и в укреплении нашей нервной системы. Его витаминно-минеральный состав позитивно сказывается на психическом состоянии человека. Иногда пшено даже называют «продуктом спокойствия».

Существует также теория о том, что пшенка облегчает печени работу по выведению из организма токсинов и антибиотиков, поэтому кашу рекомендуется включать в рацион всем, кто недавно закончил лечение препаратами с антибиотиками.

И, конечно же, из размолотого пшена можно приготовить прекрасные домашние скрабы для лица и тела. Достаточно только «обработать» кашу кофемолкой, и смешать с вашим любимым молочком для лица или гелем для душа.

Как варить пшено

Как варить пшено

Навык как варить пшено приходит с опытом. Но если опыта нет, можно просто купить пшено в порционных пакетах для варки. Этот продукт сложно разварить в неаппетитную массу, его легко можно приготовить рассыпчатым. Все, что потребуется — вскипятить около 1,5 л воды и бросить туда нужное количество пакетов. В каждом — 125 г крупы, это порция одного взрослого здорового человека, не увлекающегося дробным питанием и похудением. Те, кто снижает вес, могут дозировать количество каши в зависимости от того, какова их потребность в энергии.

Варить пшено рассыпное несколько сложнее. Перед приготовлением его надо тщательно промыть и перебрать, выбросив все «ненужные элементы», которые попали в кашу из-за небрежности сортировки. Мыть пшено нужно в воде комнатной температуры, пока вода не станет полностью светлой. Это важно, чтобы каша потом не горчила. Далее берем воду в количестве 1 к 3 и варим пшено на среднем огне в течение 20-30 минут. Итоговое время зависит и от посуды, и от того, какая у вас плита.

Варить пшено в микроволновой печи еще проще. Заливаем водой в пропорции 1 к 2 готовое промытое пшено, и варим в режиме «гречневая каша» (почему-то у большинства печек именно этот предустановленный режим), в течение 12-16 минут.

Можно варить пшено и в духовке:

  • сложить крупу в горшок, покрошить сверху что-нибудь хорошо запекающееся, например, тыкву или патиссоны, перемешать, залить водой и запекать при температуре 180 градусов 1 час, закрыв горшок листом фольги с отверстиями;
  • можно залить кашу молоком, и тогда получится традиционная пшенная каша.

Пшено на молоке или на воде?

Ответ на вопрос зависит от потребностей и вкусовых предпочтений. Тем, кто худеет, не лишним будет знать, что молоко увеличивает калорийность готового блюда ровно настолько, сколько оно само «весит». Тем самым, если мы сварим стакан пшена в 1 л молока 2,5 % мы получим «выход блюда», по энергетической ценности близящийся к 1100 ккал! Калорийность порции тоже возрастет. Каша «добавит» молочных жиров и лактозы, а также возьмет немного молочного белка.

Кстати, о последнем. Если вы любите молочные каши, и не хотите есть «пустой прием» пищи из одних углеводов, можно попробовать в готовую кашу на воде добавить половинку порции кремообразного творога. Если подсластить блюдо стевией, получится почти то, что некоторые из нас любили есть в детском саду.

Рецепты с пшеном

Рецепты с пшеном

Каша из тыквы с пшеном

Быстрый рецепт: взять 600 г тыквы, очистить, натереть на крупной терке. Сложить вместе со стаканом пшена в кастрюлю, залить водой, или смесью «стакан молока, стакан воды» и варить на среднем огне. Как только вода закипит, надо будет снимать еще и пену. Обычно такая каша готовится не более 20 минут, однако она «любит» пригорать, поэтому надо следить и помешивать. Скорость приготовления каши увеличивается за счет того, что используется тертая тыква.

Деревенский рецепт: тыкву целиком запекают в духовке, не разрезая. Потребуется около 1,5 часов и температура порядка 200 градусов. Готовый овощ надо остудить, разрезать пополам, и вычерпать семена ложкой. Далее вытаскивается мякоть, и растирается вилкой в отдельной емкости. Пшенка варится в смеси воды и молока, около 15 минут, затем туда помещают готовое тыквенное пюре, перемешивают и доваривают на очень медленном огне. Подают с медом и сметаной.

Пшенная каша с тыквой и яблоками

По 500 г тыквы, и сладких яблок, немного корицы, стакан пшена, соль и подсластитель по вкусу.

Противень застелить пергаментом или бумагой. Очистить и нарезать тыкву и яблоки, выпекать в предварительно разогретой духовке 30 минут. Сложить в горшочек для приготовления вторых блюд в духовке, высыпать пшено добавить специи и теплую воду. Оставить в духовке при 180 градусах на час. Готовую Кашу немного остудить, не открывая горшка.

Каша из пшена в мультиварке

В мультиварке готовят кашу как с тыквой и яблоками, так и простую.

Базовый рецепт: на стакан пшена, хорошо промытого и перебранного, берется 2 стакана воды или молока, если на диете, можно попробовать соевое или миндальное молоко. Варится пшено в режиме «тушение» или «каша», если таковой есть, около 45-50 минут. Некоторые модели требуют уменьшения времени, уточняйте это в инструкции.

С добавками: обычно таймер ставят на половину срока, и варят сначала только пшено, а затем добавляют овощи. Исключение — тыква, ее кладут сразу. На стакан пшена берут примерно 400-600 г овощей (тыква, морковь, патиссоны).

Уха с пшеном

Филе или тушка щуки, около 500-600 г, 1-2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 5 столовых ложек пшена, промытых, или чуть больше, если любите густые супы, кастрюля на 5 л.

Сначала надо рыбу сварить, положив в холодную воду. Затем ее вылавливают и разделывают, мякоть полностью отделяется от костей. В воду запускают пшено и варят 15 минут, почти до разваривания, затем овощи и варят до мягкости. В готовый рыбный суп помещают мякоть рыбы.

Вред пшена

Вред пшена

Даже самый полезный продукт не может однозначно подходить всем. Пшено у некоторых людей вызывает индивидуальную непереносимость, но она довольно редко встречается, поэтому ее часто не принимают в расчет медики.

Недавно были опубликованы результаты исследований, согласно которым пшено может блокировать усвоение йода организмом. Большинство диетологов не поддерживают этой гипотезы, но что мешает нам с вами воздержаться от приема «йодомарина» после употребления пшенной каши или хотя бы развести два полезных продукта в своем рационе на 6 часов. При гипотиреозе на время лечения лучше воздержаться от каши, но, в дальнейшем, следовать советам эндокринолога.

Кроме того, пшенка не слишком хорошо сочетается с таким продуктом, как нут, поэтому, готовя вегетарианские блюда лучше делать ее с фасолью, особенно со стручковым вариантом этого овоща.

Иногда дети отказываются есть пшено из-за горьковатого вкуса. Виноват тут неправильный выбор крупы – приобретайте только ярко-желтое пшено, без белесых зерен и вкраплений, и хорошенько промывайте его сначала теплой, а затем холодной водой, чтобы избавиться от неприятного вкуса.

Ознакомьтесь с полезной информацией о пшене:

Калорийность пшенной каши
Пшенная диета

Калорийность пшенной крупы 342 ккал

Энергетическая ценность пшенной крупы (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 11.5 г. (46 ккал)
Жиры: 3.3 г. (30 ккал)
Углеводы: 66.5 г. (266 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 13%/9%/78%

Витамины и минералы, содержащиеся в пшенной крупе

Витамины:

E — 2,6 мг, бэта-каротин — 0,02 мг, A — 3 мкг, B1 — 0,42 мг, B2 — 0,04 мг, B6 — 0,52 мг, B9 — 40 мкг, E — 0,3 мг, PP — 4,6 мг.

Минералы:

кальций — 27 мг, магний — 83 мг, натрий — 10 мг, калий — 211 мг, фосфор — 233 мг, хлор — 24 мг, сера — 77 мг, железо — 2,7 мг, цинк — 1,68 мг, йод — 4,5 мкг, медь — 370 мкг, марганец — 0,93 мг, хром — 2,4 мкг, фтор — 28 мкг, молибден — 18,5 мкг, кобальт — 8,3 мкг, алюминий — 100 мкг, никель — 8,8 мкг, олово — 9,8 мкг, титан — 20 мкг.

Прочитайте полезную информацию о других крупах:

Овсянка
Гречка
Булгур
Басмати
Киноа
Кукурузная крупа
Рис
Перловка

Видео о пользе пшена, как его выбрать, рецепт пшенной каши

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Пшено — польза и вред
  1. Aizada

    можно ли кушать пшено во время беременности? :?:

  2. Ирина

    Aizada, даже нужно. В пшене очень, много полезных веществ, в том числе так необходимый при беременности витамин B.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: