Пшено для похудения

Пшено для похуденияПшено для похудения очень широко разрекламировала небезызвестная Лисси Мусса. Если верить ее книге «Сделаем из Тушки Фигурку», просо является лучшим жиросжигающим злаком. Впрочем, пшенку издавна ели в славянских странах, и, поэтому, введение ее в рацион наших сограждан скорее полезно, нежели вредно. Пшено не содержит популярный аллерген глютен, поэтому от него не происходит «внезапного опухания», как от других злаковых культур при данном виде аллергии. Ну а сидеть на монодиете из этой каши, или кушать ее на завтрак, решать только вам. Мы же рассмотрим пользу и вред от обеих стратегий, и постараемся дать несколько советов по приготовлению блюд.

Правильное пшено для похудения

Что бы вы ни выбрали, следует внимательно отнестись к крупе. Самая полезная – ярко-желтая пшенка, которая продается вразвес. В ней обязательно должны встречаться неочищенные коричневые просинки. А сама крупа должна как бы лосниться. Глянцевый верхний слой – ни что иное, как полезная для снижения веса клетчатка. Лущеное пшено, которое предназначено для варки в полиэтиленовых пакетиках обычно бедно клетчаткой, и не может считаться полноценным здоровым продуктом.

Перед варкой любое пшено замачивают на 10 минут в холодной воде, и промывают, сменив 2-7 порций жидкости. Активно трите пшено между ладонями, и не жалейте холодной воды. Так вы не только приготовите «чистую кашу», но и сможете избавиться от специфической горчинки, которая часто отвращает не слишком опытных хозяек от пшенной каши. Варите просо на воде, берите 1 стакан крупы на 3 стакана кипящей воды. Худеющим гражданкам следует отказаться от подсаливания жидкости для варки, чтобы блюдо не провоцировало задержку жидкости.

Как и с чем есть пшено для похудения

Сложно назвать диетической пшенку, обильно приправленную сливочным маслом, посыпанную сахаром, фруктозой, или «начиненную» сухофруктами. Не сочетается каша и с тяжелыми блюдами из свинины, жирной рыбы, обжаренного в темпуре тофу. Для монодиеты на пшене, собственно, предусматривается всего один вариант блюда – каша из отваренного стакана пшена, разделенная на 6 порций. Приправить, при очень большом желании, ее вы можете лимонным соком и 1 чайной ложкой кунжутного семени на всю кастрюлю. Облагораживает вкус пшенки и сушеный корень сельдерея. Из свежей зелени с ней сочетаются укроп и петрушка, и не сочетается киндза.

Если вы хотите похудеть, не сильно меняя рацион питания, замените свой обычный завтрак 6 столовыми ложками пшенной каши с одной чайной ложкой оливкового масла. Пшенка хорошо насыщает, и вы вполне сможете «протянуть» на одной этой порции свои законные 4 часа до следующего приема пищи. Постарайтесь, чтобы ваш следующий перекус состоял из фруктов и кисломолочных продуктов, чтобы питание на сегодняшний день было действительно здоровым.

Остерегайтесь следовать популярному совету «замена ужина кашей». Такой вариант годится только для эталонной спортсменки-жаворонка, которая каждое утро начинает с пробежки, комплекса упражнений на пресс, а три раза в неделю посещает тренажерный зал, причем, тоже утром. Кушать кашу на ночь при офисно-сидячем образе жизни означает создавать обширные запасы гликогена в печени, которые за ночь вполне могут перейти в жировые отложения, особенно если вы сегодня съели больше, чем предусматривает диета.

Хорошо съесть 6 столовых ложек пшенки перед уходом с работы, если вечером у вас запланирована силовая или интервальная тренировка. Тогда перед сном останется только употребить 20 г чистого белка вместе с белковым блюдом или протеиновым коктейлем.

Диетические рецепты пшенных каш

Пшенная каша с тыквой

400 г замороженной тыквы, стакан пшена, 3 стакана воды, немного соли, корица, тыквенное масло (по желанию).

Пшено вместе с тыквой положить в холодную воду, отварить, чуть досолив в процессе. Подавать на стол с корицей и тыквенным маслом. По желанию, можно взять свежую тыкву, тогда время готовки сокращается минут на 7. Во время варки следует постоянно помешивать, и снимать пену. Как только каша начнет кипеть, следует уменьшить огонь вдвое.

Пшенная каша с овощами

400 г капусты кольраби, 200 г моркови, 1 болгарский перец, 1 стакан пшена, 3 стакана овощного бульона, немного сельдерея, зелень, растительное масло для подачи на стол.

Овощи нарезать, пшено промыть, соединить в глубокой кастрюле, залить овощным бульоном, варить до готовности, примерно около получаса. Подавать как самостоятельное блюдо, или в качестве гарнира.

Пшенная каша с фруктами

2 яблока, 2 груши, 1 стакан пшена, 2 столовые ложки изюма, немного соли, корица, кориандр, вода.

Яблоки и груши очистить, нарезать небольшими ломтиками, смешать со стаканом пшена, добавить изюм, воду, отварить до готовности, примерно 25-30 минут. Приправить корицей и кориандром, подавать с натуральным нежирным йогуртом без добавления сахара.

Пшенная каша с фасолью и томатами

200 г помидоров черри, 100 г вяленых помидоров, 1 стакан пшена, 1 банка красной фасоли, базилик, оливковое масло, 2стакана овощного бульона, чеснок.

Пшено отварить как обычно, в отдельной кастрюле. Помидоры черри разрезать на половинки, прогреть в оливковом масле, добавить базилик, долить овощным бульоном, и потушить в течение 12 минут. Добавить промытую фасоль, пшено, перемешать, долить еще стакан бульона, тушить до готовности, блюдо приправить измельченным чесноком.

Пшенная каша по-восточному

2 яблока, 2 столовые ложки кунжутного масла, 1 стакан пшена, немного корицы, кориандра, мускатного ореха, 1 стакан овощного бульона, желательно из-под сельдерея, 200 г отварного корня сельдерея, морская соль или соевый соус по вкусу, 8-12 ягод чернослива.

Пшено отварить в воде, взяв 2 стакана жидкости на 1 стакан крупы. Каша должна получиться сухой. Яблоки нарезать небольшими брусочками, кунжутное масло нагреть в сковороде или воке, быстро обжарить все специи, добавить яблоки и кубики корня сельдерея, чуть обжарить, добавить сухую кашу, долить бульон, потушить 15 минут на очень медленном огне. Чернослив нарезать полосками и добавить прямо перед выключением огня. Подавать с курицей, белой рыбой или даже с творогом.

Пшенная каша с цитрусовой заправкой

1 стакан пшена, 1 лимон, 1 апельсин, 1 столовая ложка кунжутного масла, 1 чайная ложка молотой корицы, 2 столовые ложки апельсинового сока, вода и морская соль.

Пшено отварить в 2 стаканах воды с добавлением морской соли. Масло нагреть в сковороде или воке, добавить 2 столовые ложки апельсинового сока, и нарезанные ломтиками вместе с цедрой лимон и апельсин, прогреть, добавить приправы. Пшено смешать с цитрусовой заправкой, подавать блюдо вместе с белой рыбой или креветками.

Грушево-пшенный десерт

4 груши Вильямс, 1 стакан отварного пшена, 2 столовые ложки изюма, 2 баночки 0% йогурта без добавления крахмала, немного стевии (по желанию), корица, вода.

Груши разрезать пополам, запечь в духовке до мягкости, аккуратно извлечь сердцевинки, и мякоть. Сделать из мякоти пюре, смешать с корицей, изюмом, пшеном, йогуртом, и полученной смесью начинить «лодочки». Подавать как десерт к овощному первому блюду.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Пшено для похудения
  1. Света

    если уж и выбирать пшено как продукт для похудения, то и правда готовить такие разнообразные каши с добавлением овощей и фруктов. на пустом пшене долго сидеть не захочется. на таком меню недельку можно посидеть.

  2. Светлана

    А почему только недельку? Я, кстати , не ем её со сливочным маслом, а только с подсолнечным и немного мёда, — вкуснотища. Вот надо б ы ещё с фруктами попробовать , но что-то не представляю. вкус у пшена особый, а тут заглушишь тем же яблоком и уже не то. Апельсин и совсем не в тему, я думаю. Помогает превосходно пшено очищению, а от этого и зависит потеря веса. Надо бы еще научиться варить её рассыпчатой, я не умею. :oops:

  3. Маша

    Да все кашки хороши , главное при этом забыть о калорийных заправках: сахаре и сливочном масле

  4. Маруся

    Я «худеющая гражданка». Причем ВЕЧНО хужеющая. Только не худеется. Ничего меня не берет. Может, пшено возьмет. Его то я как раз и не пробовала. Даже не представляла, что пшено в этом деле какое-то подспорье может оказать.

  5. Даша

    обожаю пшено с тыквой. именно на такой каше и разгружаюсь. а вот пшено без ничего есть не могу.

  6. Оля

    после прочтения этой статьи я по-другому стала смотреть на пшено. всегда его недолюбливала, но мама в детстве заставляла его есть. а сейчас в связи с переходом на правильное питание стала задумываться как бы разнообразить свое меню. эти рецепты мне подойдут. спасибо. очень хочется попробовать фруктовую кашу. да и в принципе все, что здесь написано. вкусно все описано.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: