Корица — польза и вред

Полезные свойства корицы, её вредКорица известна человечеству более двух тысяч лет. Ее полезные свойства издавна используются в аюрведической и тибетской медицине. Эта пряность согревает, дает энергию и помогает избавиться от вялости и усталости. Корицу издавна использовали для самых разных целей от заживления ран, до лечения простуды. Сегодня она широко применяется в кулинарии. С корицей готовят и кофе, и сладости, и восточные мясные блюда. В последнее время ее стали активно использовать как добавку к диетам для снижения веса. Это обусловлено полезными свойствами корицы.

Содержание статьи:

Полезные свойства корицы

Польза корицы поистине огромна. Прежде всего, натуральный коричный порошок способен стабилизировать уровень сахара в крови, а значит, он незаменим для диабетиков, и тех, кто просто следит за питанием. Доказано, что чашечка кофе с корицей после обеда вместо десерта, способна снизить аппетит и позволить вам продержаться до самого ужина. Именно поэтому она снижает тягу к сладкому. А ее натуральный яркий вкус помогает очень многим людям отказываться от десерта. Таким образом, корицу принимают для поддержки во время диет для снижения веса. Вы можете добавлять по щепотке пряности к чаю или кофе, или использовать ее как приправу к творогу и кисломолочным блюдам.

Полезные свойства корицы

Корица – хороший помощник в процессе избавления от целлюлита. Для того, чтобы выровнять и дренировать кожу, и избавиться от ненужных бугорков и впадинок, используют маски с корицей для проблемных зон, и специальные кремы с добавлением коричного масла. Такие средства легко приготовить в домашних условиях. Возьмите 70-150 граммов голубой глины, и добавьте к этому количеству одну столовую ложку молотой корицы или 5 капель коричного масла. Добавьте немного теплой воды и размешайте до консистенции очень жидкой сметаны. Затем сразу же нанесите на проблемные зоны и обернитесь пищевой пленкой. Поверх можно надеть теплый спортивный костюм Держать маску следует 40-60 минут, после чего принять теплый душ без мыла или геля. Повторяйте эту процедуру через день, чередуя с днями молочных или горчичных ванн, курс составляет 15 масок, и может быть повторен после месячного перерыва.

Чтобы приготовить антицеллюлитный крем, нужно добавить 5-6 капель масла корицы в обычный подтягивающий крем для тела, это средство можно использовать каждый день после душа.

Корица для похудения

Порошковая корица заслужила репутацию средства для похудения. Периодически пишут о том, что специя ускоряет метаболизм и худеть становится легко и приятно. Ну, если бы все было так просто у посетителей кофеен всего мира не было бы никаких проблем с весом. Где-где, а уж там точно получишь двойную дозу пряности с каждой чашкой напитка. Так или иначе, продукт может помочь соблюдающим диету, как это ни странно.

Первая реальная проблема, которую решает употребление корицы в процессе снижения веса — это однообразное питание. Часто люди просто не могут «досидеть» на диете в силу того, что едят одни яблоки, куриные грудки, капусту и гречку. И конечно же, с таким рационом возникновение непреодолимого желания поесть что-то сладкое — дело времени. Многие спасают себя чашкой кофе или цикория с ложкой корицы. Можно еще для полной иллюзии потребления кондитерских изделий и подсластителя добавить.

Кстати, корица убирает неприятный привкус порошковой стевии, который не нравится многим начинающим худеющим. И в дуэте эти две добавки творят чудеса с горячими напитками и диетической выпечкой.

Корица притупляет аппетит за счет действия особых эфирных масел. Есть и информация о том, что совершенно не обязательно добавлять ее в свой рацион. Можно просто нанести немного масла на аромалампу и вдыхать в течении дня.

Корица для похудения

Народные рецепты, как водится, повествуют нам совсем о другом:

  • насыпьте корицу в кефир и замените этим свой ужин. Не судьба, видимо, считать калории в течение дня или просто чисто питаться и контролировать размер порций. Нам обязательно подавай экстрим. Впрочем, фокус со стаканом кефира может и помочь, особенно если человек успешно «наедает» калории своего основного обмена в первой половине дня, и умудряется при этом питаться чем-то довольно сытным, чтобы после стакана кефира не идти за полноценным ужином;
  • снова насыпьте корицу в кефир, но теперь уже добавьте к этому немного имбиря молотого, ложку меда, и минеральной воды в количестве половины литра на стакан кисломолочного напитка. Это чудо кулинарии носит название «жиросжигающий кефирный коктейль с корицей». И обладает, как водится, слабительным и мочегонным эффектом.

Большинство домашних рецептов похудения предлагают нам комплексный подход. Только речь тут не идет о рациональном питании и физических нагрузках. Под комплексным подходом у нас чаще всего понимают…процесс намазывания порошковой корицы в смеси с глиной и, например, перцем и кофе на кожу. Все это рекомендуют покрывать пищевой пленкой и сидеть в этом полчаса. Называется жиросжигающее обертывание с корицей. Собственно, ничего не сжигает, немного ускоряет локальное кровообращение, за счет чего может быть немного ускорен лимфоток и уменьшен объем. Но все это как с баней — на некоторое время.

Корица для осветления волос

Маска из меда и корицы для волос может обладать осветляющим эффектом. Почему так неуверенно? А поищите фотоотчеты пробовавших этот рецепт в интернете, сами все поймете. Большинство отзывов то рассказывают про пользу, то пугают жжением, в итоге, маски то помогают, то не помогают. Причем все это обычно рассказываться в одном отзыве. Фотографии демонстрируют эффект как от осветляющего геля типа «солнечные блики», то есть волосы становятся на 2-3 тона ближе к блонду. Стать блондинкой с медом и корицей пока не удалось никому, для получения видимого эффекта маску делают несколько раз через 2-3 дня.

Рецепт такой:

  • смешать в неметаллической посуде свежий цветочный мед, ложку, и 2-3 столовые ложки бальзама. Добавить 2 столовые ложки корицы, и размешать так, чтобы не было комочков. Нанести на волосы, расчесать, и оставить под полиэтиленовой шапочкой. Может сильно жечь.

Маска смывается обычным шампунем, и затем волосы ополаскиваются подкисленной водой. Далее следует вычесать крупинки корицы из уже подсохшей шевелюры.

Такие народные рецепты считаются лучше, чем окрашивание. Но это вопрос спорный. Корица может вызвать сильную аллергию, а на окрашенных волосах вызвать странные изменения цвета. Так что стоит предварительно попробовать маску на небольшой пряди волос.

Маски для лица с корицей

Маски для лица с корицей

Корица вызывает жжение и прилив крови к коже. Маски, рецепты которых распространены в интернете, обычно называют средствами против увядания, для хорошего цвета лица и т д.

Конкретный состав определяется типом кожи:

  • для сухой кожи — столовая ложка глины, столовая ложка сливок, вода для разведения до необходимой консистенции, корица в количестве четверти чайной ложки (в некоторых рецептах — до полной ложки), перемешать в неметаллической посуде, наложить на лицо на 20 минут, снять салфеткой, смыть водой;
  • для жирной кожи — столовую ложку молока смешать со столовой ложкой глины, добавить немного корицы и чайную ложку лимонного сока. Нанести на кожу, смыть водой, умыться мягкой (талой или подкисленной) водой после процедуры;
  • для нормальной кожи — растереть банан в керамической посуде деревянной ложкой, добавить корицу, и мед, нанести на лицо.

Рецепты с корицей

Маринад для мяса с корицей и имбирем

Смешать стакан яблочного сока и стакан минеральной воды, добавить по чайной ложке корицы и имбиря, и лук, резаный кольцами. В готовой смеси замариновать куриные грудки, или говядину.

Овсянка с яблоками и корицей запеченная

Размолоть стакан овсянки в кофемолке, добавить корицу, и 1-2 тертых яблока, добавить взбитых 4 белка и 1 яйцо, и 1 столовую ложку соевой муки, плюс немного разрыхлителя. Вымесить тесто, поместить в форму для запеканки, выпечь в течение получаса при температуре 180 градусов, или 12 минут в микроволновой печи при 600 Вт.

Кексы с корицей

1-2 столовые ложки овсяных отрубей, чайная ложка корицы, 1 столовая ложка натурального какао, разрыхлитель, 3-4 яичных белка, 1 скуп ванильного протеинового порошка или 30-40 г соевой муки, 120 мл миндального молока.

Сыпучие компоненты перемешать в отдельной посуде, взбить белки до пиков. Смешать, долить небольшим количеством миндального молока, перемешать, поместить в силиконовые формы для капкейков и выпечь в микроволновой печи в течение 12 минут.

Вред корицы

Любое средство может быть не слишком полезным, если применять его без контроля, в высоких дозах. Так, вред корицы может проявиться, если вы будете слишком много добавлять ее в различные блюда. Корица может быть довольно агрессивной для ваших вкусовых рецепторов, и злоупотребление ею способно притупить вкус к другим блюдам. Это может усилить ваш аппетит к блюдам с другими вкусами, и в итоге привести к набору веса.

Вред корицы

Корица улучшает перистальтику, поэтому «передозировка» может привести к таким неприятным явлениям как метеоризм и диарея. Возможна и аллергическая реакция, кожные высыпания, и даже «крапивница», особенно если вы будете слишком много есть корицы с медом. Не стоит употреблять корицу людям с повышенной кислотностью желудочного сока и склонностью к изжоге. У них она может спровоцировать обострение заболевания.

Использование кремов и масок с корицей должно быть строго дозировано. Ни в коем случае не стоит передерживать маску на коже, ведь согревающий эффект пряности способен даже спровоцировать аллергию, а в сочетании с другими разогревающими маслами – имбирем и грейпфрутом, даже термические ожоги. Пользуйтесь природными целебными средствами разумно, и красота и здоровье будут вашими спутниками надолго.

Ознакомьтесь с другими полезными статьями о корице:

Диета с корицей
Напитки с корицей для похудения
Коктейль с кефиром, корицей и имбирем
Польза корицы для похудения
Масло корицы для похудения

Калорийность корицы 261 ккал

Энергетическая ценность корицы (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 4 г. (16 ккал)
Жиры: 2 г. (18 ккал)
Углеводы: 57 г. (228 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 6%/7%/87%

Витамины и минералы, содержащиеся в корице

Витамины:

бэта-каротин — 0,112 мг, A — 15 мкг, B1 — 0,022 мг, B2 — 0,041 мг, B5 — 0,358 мг, B6 — 0,158 мг, B9 — 6 мкг, C — 3,8 мг, E — 2,32 мг, К — 31,2 мкг, PP — 1,332 мг, холин — 11 мг.

Минералы:

кальций — 1002 мг, магний — 60 мг, натрий — 10 мг, калий — 431 мг, фосфор — 64 мг, железо — 8,32 мг, цинк — 1,83 мг, медь — 339 мкг, марганец — 17,466 мг, селен — 3,1 мкг.

Прочитайте полезную информацию о других пряностях:

Шафран
Кинза
Мелисса
Розмарин
Зира
Кардамон
Куркума
Ваниль
Имбирь
Тмин

Видео о пользе корицы + рецепт лимонной воды с медом и корицей

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Корица — польза и вред
  1. Кома

    А ещё корица выводит излишки воды. Но порошковой корицей я не пользуюсь, только палочки! Завариваю кипятком и настаиваю чайник на тёплой печке. Получается отвар чуть гуще воды, я его в чай добавляю и вкусно и хороший мочегонный эффект. На счёт похудения не знаю, а когда нужно побыстрее избыток воды вывести и почиститься, например после того солёное ешь, самое оно!

  2. Инна

    …что значит «насчёт похудения не знаю..» Читайте побольше… сколько информации! Даже в газетах по данному вопросу есть информация.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: