Пшенная диета

Пшенная диетаПшенная каша была в чести у русских людей с древности. Просо возделывали в наших широтах издавна, так что желтая кашка является исконным блюдом русской кухни, она даже старше всеми любимых гречки и картошки. Пшено – очень полезный продукт. Прежде всего, оно является ценным источником сложных углеводов, которые дают нам энергию. В отличие от простых углеводов, практически моментально поднимающих уровень сахара в крови, сложные медленно расщепляются, а значит, человек, который кушает кашу дольше остается сытым. Немаловажно для диеты и то, что пшено богато цинком, магнием и селеном. Эти микроэлементы способны восстановить нарушенный углеводный обмен, а значит ускорить процесс сжигания калорий в целом. Кроме того, пшенная каша содержит пищевые волокна, которые стимулируют очищение кишечника, а значит, при помощи основного продукта диеты можно и немного улучшить пищеварение. Что же едят на пшенной диете?

Первый вариант пшенной диеты

Диета рассчитана на 7 дней. За это время вы должны сбросить 5-6 килограммов лишнего веса. Возьмите стакан пшена, промойте его холодной водой, пока крупа не станет ярко-желтой, а вода не будет сливаться чистой. Если не сделать этого, каша станет горчить. Залейте стакан пшена тремя стаканами воды и отварите до готовности. Это количество каши – ваш дневной рацион, разделите его на 4-6 приемов пищи, и ешьте в течение дня. Дополнительно к каждой порции каши можно добавить немного кунжутного семени или половину чайной ложки арахисового, кунжутного, или льняного масла. Пить на этой пшенной диете можно чистую воду, чай и кофе без сахара или его заменителей.

Второй вариант пшенной диеты

Эта пшенная диета не такая строгая. Держать ее надо также 7 дней, но дополнительно можно добавлять к каше другие продукты.

Завтрак: 100 граммов пшенной каши и 100 граммов йогурта, творога, или 4 яичных белка.

Перекус: стакан кефира или молока.

Обед: 200 граммов пшенной каши и овощной суп, или овощное рагу без масла, с минимальным количеством соли и специй.

Ужин: 100 граммов пшенной каши и любой несладкий фрукт по вашему выбору.

Преимущества и недостатки пшенной диеты

Итак, первый вариант пшенной диеты, пожалуй, самая дешевая диета из ныне существующих. Вы определенно сможете сэкономить на питании, но не выйдет ли такая экономия «боком»? По данным экспертов именно монодиеты провоцируют такие нарушения пищевого поведения как анорексия и булимия. Нет, мы не настаиваем на том, что после «пшенки» эти заболевания появятся и у вас, просто сдержать себя, и кушать мало по окончанию диеты могут только действительно сильные духом люди. Откровенно говоря, пшенная каша на воде без масла и соли – то еще «блюдо».

Но самый большой недостаток первого варианта вовсе не в этом. Первый вариант пшенной диеты не покрывает суточной потребности человеческого организма в белке и витаминах. Таким образом, похудев немного, вы достаточно сильно замедлите обмен веществ. В итоге, это приведет к необходимости существенно ограничивать рацион в будущем. Бедные белком диеты приводят к потере мышечной ткани, что может не лучшим образом сказаться на вашей фигуре.

Вторая пшенная диета относительно сбалансирована, и содержит немного белка. Однако следует заметить, что она очень строгая и низкокалорийная. Возможно, если ваша мотивация будет не слишком сильной, диету вы не выдержите, ведь этот вариант может быть слишком голодным для «новичков». Пшенная диета во втором варианте не содержит минимального необходимого количества жиров, поэтому придерживаться ее дольше, чем в течение одной недели опасно для здоровья.

Важно: прежде чем сесть на пшенную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





9 отзывов к записи Пшенная диета

  1. Паша говорит:

    С раннего детства родители приучили к пшенной диете. Бабушка готовила пшенную кашу с кабачком в настоящей русской печке. Очень вкусно и в то же время очень полезно.

  2. Ирина Ларина говорит:

    Раньше я постоянно кушала пшёнку и вес мой был в норме, лет 5 не употребляла, поправилась((( Теперь снова начала есть пшённую кашу, надеюсь получиться привести себя в норму…

    И ещё, подскажите как можно убрать желудок (объём в области желудка)!?

  3. Татьяна говорит:

    Начали за здравие, кончили за упокой. А я уже собралась улучшить пищеварение. Теперь не знаю… надо подумать… :roll:

  4. Лида говорит:

    Чё-то я пшёнку как-то с детства не люблю. В садике обкормили, что ли? А она оказывается полезная… А я в магазине даже не смотрю в ее сторону никогда. А мне ведь нужен и цинк, и магний, и селен… :?:

  5. Света говорит:

    Нужно попробовать,вроде привлекательная диета.На гречке сидела. нормально,5 кг за неделю сбросила,На рисе сидела,не пошел рис, не могу,не мое просто.Пшенку люблю,хоть в детстве и не ела.Буду пробовать и чаем зеленым запивать.По мне чай зеленый без сахара это оптимальный вариант питья при диетах.Хорошо,что пр этой диете если что йогурт можно, это меня от голода спасет точно!

  6. Елена говорит:

    Я думаю, что сидя на монодиете необходимо также пить какие-нибудь витамины. Ну и часто на такой диете не сидеть.К примеру, раз в полгода. Лично меня заинтересовала — я попробую!

  7. Мария говорит:

    Второй вариант по моему более приемленный и сбалансированный, первый для меня слишком строгий. 7 дней не такой длинный срок, неделю можно потерпеть, тем более можно есть йогурт, овощные супы и фрукты. С детства люблю пшенку, хочу попробовать эту диету. Вообще считаю что каши очень полезные. Но витамины на всякий случай всё таки попью и больше 7 дней её придерживаться не буду.

  8. Людмила говорит:

    пшенную кашу очень люблю, особенно с тыквой. думаю эта диета мне понравится. второй вариант мне больше нравится, одной пшенкой быстро надоест питаться, как бы я ее не любила. попробую.

  9. Виолетта говорит:

    Вообще моя знакомая реально похудела, сама в шоке. Правда, она с месяц сидела на пшене, зато теперь худющая-прехудющая. Она-то мне и рассказала про такую диету. Вот думаю и себе попробовать, мне так радикально худеть не надо, потому с неделю можно и потерпеть



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: