Капустная диета

Капустная диетаКапустная диета предполагает потерю 10 кг лишнего веса за 10 дней. По крайней мере, именно такие цифры озвучивают на многочисленных форумах по похудению. Это строгий низкокалорийный план, рассчитанный на однократное применение в течение полугода. После курса диеты вы должны подобрать себе сбалансированный низкокалорийный рацион, чтобы не получить свои килограммы обратно. По большому счету, она предназначена для тех, кто ведет сидячий образ жизни и не тренируется. Калорийность меню слишком мала, чтобы поддерживать обмен веществ активного человека. Рацион исключает соль и сахар, нельзя пить соки и алкогольные напитки. В случае возникновения «угрозы срыва» разрешается пожевать капустный лист или съесть порцию квашеной капусты, благо в последней всего 18 ккал на 100 г продукта.

Капустная диета на 10 дней

Соблюдать диету следует строго, если вы нарушили – прекратить переедать как можно раньше, вернуться к первому дню на следующий день. Рацион повторяется на протяжении всех 10 дней, можно лишь варьировать виды капусты, и виды минералки.

  • Завтрак: стакан зеленого чая. Некоторое время спустя можно выпить минералки.
  • Обед: 200 г телятины, говядины, белой рыбы или куриной грудки в отварном или приготовленном на пару виде. Большой салат из белокочанной капусты с морковью и оливковым маслом. Периодически вы можете менять виды капусты, например, готовить салат из натертой свежей кольраби или чуть обваренной цветной капусты. Заправляя салат, старайтесь чтобы масла было не больше 1 ч.л.
  • Ужин: 1 перепелиное яйцо или половина куриного, порция капустного салата на растительном масле, 1 яблоко, апельсин, груша или половина грейпфрута. Если вы испытываете чувство голода, перед сном стоит выпить стакан 1% кефира.

Перекусывать в течение дня можно любым количеством капусты, однако нужно стараться ограничить перекусы двумя-тремя в день, а не жевать постоянно.

Диета на капустном супе

Классическая диета на капустном супе разрешает есть сколько угодно и когда угодно. Вот только главное блюдо, которое «можно всегда», мягко скажем, на любителя. Вам предстоит кушать…щи без ничего.

Рецепт прост: берем средний вилок капусты, пару морковок, луковицу, 1 болгарский перец, 1 помидор и 1 столовую ложку уже сваренного коричневого риса. Все это, кроме риса, режем, укладываем в кастрюлю, заливаем водичкой и варим. Есть без соли и добавок, правда, особо демократичный вариант диеты разрешает добавить в воду овощной бульонный кубик. Блюдо станет поприятней на вкус, если его измельчить блендером и приправить укропом, петрушкой и кинзой.

Дополнительно можно есть следующие продукты:

  • В первый день – килограмм фруктов;
  • Во второй – около килограмма овощей;
  • В третий по полкило овощей и фруктов, можно часть заменить на зелень, сухофрукты есть нельзя;
  • В четвертый – 400 г говядины, приготовленной без соли на пару;
  • В пятый – 1 стакан молока и 4 маленьких банана;
  • В шестой и седьмой – повторяются первый и второй дни диеты.

Главное правило – голод сначала утолять пресловутым супом, и только если без этого совсем никак – добавочными продуктами. Для разнообразия разрешается вместо белокочанной капусты брать изредка цветную или брокколи. Если совсем не любите капусту – пополам с кабачками, например, по 300 г того и другого на кастрюлю супа. Добавка соли только замедлит процесс похудения, ведь феерические результаты типа « минус 5 кг в неделю» почти полностью состоят из воды.

Диета на квашеной капусте

На квашеной капусте существует несколько версий диет.

Вариант 1

Продолжительность: 3 дня.

Рацион: на целый день промываем водой 1 кг квашеной капусты. Всю массу заправляем 2 столовыми ложками растительного масла, делим на 5 приемов пищи. К первому добавляем 1 вареное яйцо, к третьему – ломтик черного хлеба, к последнему – 100 г белой рыбы, например, трески в отварном виде. Промежуточные приемы состоят из одной капусты. Пить можно любые горячие и холодные напитки без сахара.

Вариант 2

Продолжительность: 7 дней.

Рацион: каждый день вы должны съедать 500 г квашеной капусты, заправленной 1 столовой ложкой растительного масла. Кроме этой заправки жиры запрещаются. В остальном, меню такое.

  • Завтраки: 2 яйца вареных, 100 г творога 2%, 100 г курятины/рыбы/телятины.
  • Обеды: овощной суп, куриный бульон или говяжий бульон, 100-200 г мяса или рыбы, 100 г зеленого горошка (размороженного) или любое овощное рагу с мясом или рыбой плюс 1 картофелина печеная.
  • Ужины: 100 г творога, мяса, рыбы, креветок, чередовать через день со 100 г коричневого риса, гречки, пшенки. Каши – строго на воде. Капусту можно добавлять как салат к основным приемам пищи, или перекусывать ей.

Вариант 3

Продолжительность: 3-5 дней.

Рацион: На завтрак можно съесть 30-50 г цельнозернового хлеба. Лучше покупать тот, который выпечен на дрожжах, либо бездрожжевые хлебцы, а не продукт с разрыхлителем. Обед – 200 г квашеной капусты, 1 яблоко. Ужин – опять капуста плюс 100-150 г нежирной рыбы (можно консервы в собственном соку, без добавления масла и соли). Перед сном можно выпить стакан кефира, лучше нежирного.

Вариант 4

Продолжительность: 1 неделя.

Рацион: на завтрак можно съесть 100 г нежирного творога, до 50 г зернового хлеба, и выпить чашку чаю или кофе. Второй завтрак – зеленое яблоко, можно печеное, и 4-5 штучек сушеных абрикосов (курага). Обед – до 300 г квашеной капусты без масла плюс до 200 г говядины, приготовленной в пароварке или запеченной в духовке. Ужин – вновь капуста квашеная, плюс салат из помидоров с растительным маслом и небольшой кусочек «паровой» рыбы.

Важно: квашеная капуста – хороший пребиотик, и может быть полезна для кишечной флоры, однако она противопоказана при заболеваниях желудка и кишечника, консультируйтесь с врачом.

Результаты капустной диеты

Результаты капустной диеты типичны для любого низкокалорийного малоуглеводного плана. В день вы получите не более 1000 ккал и 60 г углеводов, что ниже предела физиологической нормы для здорового человека. Сторонники диеты утверждают, что она помогает ускорить обмен веществ и уменьшить порции в будущем.

Заметим, что столь резкое снижение калорийности наоборот замедляет метаболизм, и после диеты вам придется прибавлять буквально по 100 ккал в день, чтобы не поправиться вновь. Большая потеря веса обусловлена и полным исключением соли и сахара. Если после диеты вы начнете есть солености, вес отеков может очень быстро превысить вес результата.

Главная претензия к плану со стороны диетологии – отсутствие завтрака. Уровень сахара крови утром естественно низкий, а активность большинства людей – относительно высокая. В итоге, чтобы дотянуть до обеда, например, на работе, вам придется предпринимать недюжинные усилия. Кстати, еще вы будете носить с собой контейнер с обедами-ужинами, так как в обычной столовой не найти капустного салата без соли и с нужным количеством масла. Контролировать себя придется и после ужина – скудное количество белка плюс фрукт равно, обычно, чувство голода.

Многочисленные отзывы советуют есть как можно больше свежей капусты в перекусы, однако это может вызвать метеоризм и повышение кислотности желудочного сока, так что злоупотреблять не стоит. С точки зрения питательной ценности, не будет большим нарушением, если вы замените свежую капусту на отварную цветную или брокколи. А вот с позиции здравого смысла повторять диету чаще, чем один раз в полгода не стоит. Скудный однообразный рацион, обычно, приводит к перееданию и возникновению «тяги» к шоколаду и другим калорийным продуктам.

Преимущества и недостатки капустной диеты

Большой плюс всех капустных диет – дешевизна и доступность продуктов, а также довольно простое приготовление необходимых блюд. Все виды крестоцветного овоща насыщают наш рацион пищевыми волокнами, улучшают пищеварение и обогащают витамином С.

Большинство капустных диет «как есть» не подходят никому. Слишком мало белка и сложных углеводов в рационе провоцируют чрезмерно быстрый сброс веса, раннее плато, и чреваты довольно сильным чувством голода. Особенно это относится к суповой и «квашеной» диетам. Последняя неплохо переносится теми, кто привык к квашеной капусте. Если же блюдо для вас – скорее, экзотика, возможны расстройства желудка.

Употребление капусты в пищу может спровоцировать метеоризм, вздутие живота и довольно ощутимые рези в кишечнике. Строгие диеты на квашеной капусте довольно плохо переносятся.

В общем, капуста – прекрасный овощ, но вот диета на нем подходит только людям с очень здоровым ЖКТ и железным самоконтролем.

Важно: прежде чем сесть на капустную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





6 отзывов к записи Капустная диета

  1. Дина пишет:

    Да если явно придерживаться этой диеты, то она очень голодная. Я бы к рациону добавила чуть больше 1 кг фруктов.

  2. Лора пишет:

    Нормальная диета, просто я не ограничивала себя в капустном супчике. За 3 дня минус 2 кг, думаю не плохо.

  3. Кристина пишет:

    Ну ничего себе, диета! На завтрак чашку зеленого чая, а на ужин перепелиное яйцо:) При такой диете никакая капуста не нужна. А если серьезно, то еще Людмила Гурченко говорила, что лучшая диета — это поменьше есть. Она, правда, жестче высказалась, но суть такая же. А на капусте, конечно, похудеть можно, она низкокалорийная и заглушает чувство голода, ее можно съесть много и это не опасно для талии.

  4. Светлана пишет:

    Люблю капусту во всех видах: сырую, варенуцю, жареную, пареную. Поэтому эта диета для меня , пожалуй, самая вкусная)) Если не ограничивать себя в капустном супчике, то и чувства голода испытывать не будете. За 5 дней сбросила 3,5 кг!Для меня это просто отличный результат)

  5. Марина пишет:

    Достаточно сбалансированная диета. Особенно второй вариант. Конечно, маловато углеводов. Но достаточно белка, поэтому водить на этой диете не будет. Да и голова кружиться не должна.

  6. Мария пишет:

    Капустная диета очень полезная, сама знаю, ведь у меня подруга на ней сидела, и неплохо знаете ли скинула, я за нее очень рада. Сама я конечно на такую диету не сяду, так как на ней просто не выживу) уже привыкла есть мясо, и без него никак. Ну а для девушек которые хотят похудеть именно такая диета станет отличным средством. Ну конечно сейчас она выйдет очень дорого, но летом можно и попробовать.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: