Английская соль для похудения

Английская соль для похуденияВ косметологии английская соль для похудения — довольно безопасный вариант. Ее добавляют в ванны, чтобы обеспечить лимфоток, дренаж и «мгновенную стройность» после процедуры. На основе глауберовой соли делают различные составы для домашних ванн, в салонных процедурах ее применяют чуть реже. Продукт обладает термическим эффектом, и неплохо улучшает кровообращение, что полезно в большинстве случаев. А вот принимать состав внутрь, как делают поклонники всякого рода очищений организма — довольно спорная стратегия, причем со всех сторон. Во времена, когда в природе не было фортранса и лавакола, этой самой солью выводили содержимое кишечника полностью перед полостными операциями. И эта цель достигалась достаточно быстро. Стоит ли принимать соль внутрь и как использовать ее для ванн?

Заблуждения об английской соли для похудения

«Этот раствор притягивает к себе шлаки и токсины»

Стоит учесть 2 факта — ни один раствор чего-либо, введенный в ЖКТ не способен притягивать какие-либо токсины или шлаки. Можно блокировать усвоение токсинов сорбентами, можно вывести продукты переваривания пищи в экстренном порядке. И ни один из вариантов не оказывает никакого влияния на толщину жировой прослойки. Глауберова соль провоцирует диарею, по сути, просто приводит к выбросу кала из кишечника в темпе, чуть более увеличенном по сравнению с обычной работой этого органа. Если взвеситься, скажем, на утро после вечернего принятия «соли», на весах будет минус 2 кг. Столь быстрые результаты, плюс минимальные знания физиологии равно наделение продукта фальшивой магией.

«Это натуральное безопасное средство»

Слова «натуральный» и «безопасный», конечно, могут встречаться в одном предложении, но вот одно ничуть не обусловливает другое, обычно. Большая часть самых сильных ядов натуральны, если уж на то пошло. А значительная часть препаратов, без которых не обходится ни один день обычного человека — плоды химической промышленности.

Оценивать безопасность приема соли внутрь стоит со следующих позиций:

  • может ли эффект слабительного быть полезным для здоровья? Конечно, может, если у человека многодневный запор, и очищение кишечника необходимо именно из-за этого. Но и в этом случае соль только устранит симптомы, а не саму причину запора. Соль не будет за этого пациента есть фрукты и овощи, не станет двигаться и укреплять мышцы кора, и так далее;
  • насколько соль вызывает обезвоживание, и насколько это может быть вредным для конкретного человека? Все просто — в норме, никакое обезвоживание не может быть безопасным. Прием мочегонного хорош только в ситуации, когда нет другого выхода, и не с позиции не влезаю в платье, а с позиции сохранения жизни пациента. В обычной жизни, с физической активностью и повседневными занятиями мочегонным вообще-то нет места, как и средствам, которые обезвоживают организм посредством диареи;
  • не влечет ли прием слабительной соли долговременные последствия? Почти всегда, питье слабительных оборачивается атонией кишечника, дисбактериозом и их следствиями — запорами, ухудшением состояния кожи, и изменениями метаболизма вследствие дефицита витаминов и минералов.

«Очищение организма английской солью — обязательная часть диетической программы»

Чем это только не аргументируют. Дескать, мы живем в таком ужасном мире с загрязненным всем, что буквально не можем сбросить вес без очищения. В реальности, еще как можем, да и любая рациональная система питания для снижения веса имеет «очистительный» потенциал. Стоит начать есть больше овощей и фруктов, а также каш из цельного зерна, проблемы с кишечником отступят. Вызывание диареи еще никому не помогло создать дефицит энергии. Следовательно, оно бесполезно для уменьшения жировой прослойки.

«Во время похудения с солью вы будете чувствовать слабость, а потом все пройдет»

Обычно сюда еще добавляют «ничего страшного». Рецепт «соли для похудения» дается вот такой — утром выпить раствор 1 ст л соли в воде, провести день сами поняли где, а вечером, для верности еще клизму поставить. Добрый неизвестный автор рецепта запрещает употреблять пищу во время очищения солью, зато разрешает пить апельсиновый или грейпфрутовый сок. «Упражняться» таким образом нужно целых 3 дня.

А еще все это сопровождается следующими антинаучными выкладками:

  • конечно, во время похудения вам будет паршиво, зато потом — стройность, красота и прочая радость. На самом деле «паршиво» означает, что вы что-то делаете не так, и это не очень полезно для здоровья. Так работает простой механизм самосохранения;
  • никаких последствий для организма. А вот это уже зависит от состояния организма и того, что считать последствиями. Типичные, кстати — невозможность сохранить мышечную массу во время похудения, и обвисшая дряблая фигура по его окончанию мало кем рассматриваются, потому, как считаются чем-то вроде второго названия женской природы. На самом деле, если не ставить клизм и не голодать, а спокойно вести себе ЗОЖ и наслаждаться жизнью, тело сохранит необходимые для упругости мышцы, и будет эстетичней;
  • эффект отмены. После голодовки обычно люди утрачивают самоконтроль и переедают. Опять никаких исключений — так работает механизм самосохранения;
  • а еще, если у человека слабое сердце, почки или печень, но он об этом не знает, во время сеанса «похудения» есть шансы познакомиться со всеми негативными последствиями, включая бригады скорой помощи, и медицинские стационары.

Почему английскую соль для похудения лучше высыпать в ванну

Если предыдущий пункт вызывает у вас мысли вроде: «А, все пьют, и меня как-нибудь пронесет», стоит задуматься вот о чем:

  • обязательно пронесет, и не раз. Один прием такого средства обеспечивает от 16 до 24 часов увлекательных пробежек до санузла. У вас есть целые сутки на то, чтобы посвятить их хождению в туалет? Или, все-таки, лучше потратить час на спорт, 20 минут на закладку еды в мультиварку, и жить дальше обычной жизнью?
  • даже если вы готовы пострадать за веру в лучшее будущее и стройную фигуру, страдания не обязательно дают эту самую стройность. Слабительные не сжигают жир, напротив, выведение больших объемов жидкости может провоцировать замедление метаболизма, и необходимость есть еще меньше, чем раньше для поддержания текущего веса. А еще слабительное — не волшебное средство от последствий переедания. В этом смысле более «волшебным» будет день питания сниженной калорийности, и повышение физической активности через сутки после этого дня.

А вот в ванне соль поможет расслабиться, улучшить кровообращение, вывести лишнюю жидкость и даже быстрее восстановиться после интенсивной тренировки. У тех, кто страдает от сильных отеков такая ванна вызовет мгновенное уменьшение объемов тела, потому может использоваться как экстренная процедура красоты перед каким-нибудь ответственным выходом или фотосессией.

Базовый рецепт ванны с эпсомской (глауберовой) солью такой — половина стакана соли, плюс 200-300 г обычной морской соли, плюс от половины до литра отвара ламинарии. Чтобы приготовить последний, берут 200 г водорослевой сечки, и заваривают на 12 часов в термосе 3 л воды.

В этот рецепт можно добавить любые эфирные масла, если вы хорошо их переносите, и, например, ампулу-другую кофеина. Принимают такие ванны через день, на сеанс нужно отводить не более 20 минут. Применяйте народные средства для удовольствия, а не для того, чтобы испортить себе жизнь, и вот увидите, вы «обгоните» в результатах и поклонниц слабительного, и сторонниц голодовок.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: