Экстракт ягод годжи

Экстракт ягод годжиОбычно экстракт ягод годжи советуют как витаминное и общеукрепляющее средство. Качественный продукт сохраняет почти все полезные свойства самих ягод. Принимать именно его – выбор тех, кто живет активной жизнью, и не имеет времени на то, чтобы готовить чаи с годжи самостоятельно. Экстракт может заменить и привычные растительные средства для поддержания иммунной системы, например, настойку эхинацеи. Впрочем, его применение не исчерпывается укреплением иммунной системы и профилактикой простуд. В продаже можно найти два вида экстракта – в капсулах или гелевых капсулах, и в жидком виде.

Чем экстракт ягод годжи так хорош

На самом деле, основная проблема с годжи заключается в том, что многие люди, воспитанные в традиционной системе вкусовых координат, просто не считают их приятными. Действительно, мы привыкли, что ягодки должны быть сладенькими. Ну, или кисленькими. А вот к сочетанию вкусов как в годжи многие просто не готовы. В общем, некоторые и рады бы укреплять иммунитет, улучшать состав крови, и худеть, да как-то не хочется ягод.

Экстракты помогают решить проблему переносимости вкуса. Очень многие виды их либо немного подслащены натуральными аналогами сахара, либо просто концентрированы, и принимаются в небольших дозах. Это позволяет получить всю пользу годжи даже тем, кому не нравится вкус. Ложка экстракта на стакан воды дает напиток, напоминающий привычный с детства отвар шиповника. Никаких «гурманских сенсаций» ждать не приходится.

Еще жидкая или таблетированная форма исключительно удобна для тех, кто принимает пищу на ходу. В частности, после тренировки проще выпить протеиновый коктейль с ложкой того же экстракта, или дополнить стандартный перекус БАДом, нежели жевать в раздевалке салат с куриными грудками и годжи.

Кроме того, есть и более привычные современному человеку формы экстрактов – в капсулах и таблетках. БАДы с годжи от известных производителей позволяют получить витамины, антиоксиданты и клетчатку при минимуме калорий. Это важно для тех, кто стремится сбросить вес, и хочет сделать это максимально быстро, здоровыми способами.

Какие полезные вещества содержит экстракт годжи

На самом деле, состав конкретного экстракта сильно зависит от производителя, используются разные наполнители для капсул, и различные технологии. Но абсолютно все продукты этой линейки содержат:

  • много витамина С. В самих ягодах годжи его в разы больше, чем в цитрусовых. Принимая экстракт ягод, проконсультируйтесь с врачом насчет индивидуального определения дозировки. Возможно, ягоды заменят вам другие витаминные комплексы, или позволят уменьшить дозировку;
  • большое количество железа. Этот микроэлемент не только служит профилактикой железодефицитной анемии, но и позволяет, как это говорят в некоторых источниках «улучшить качество дыхания». На самом деле, удовлетворение потребности в железе делает процесс транспортировки кислорода в организме человека более эффективным. Это существенно влияет на процессы восстановления, в том числе, и после физических нагрузок. Кроме того, пара «железо-витамин С» признается довольно эффективной;
  • эффективный комплекс витаминов группы В. Они «отвечают» за скорость белкового и углеводного обмена, способствуют правильной работе нервной и гормональной систем человека, помогают нормализовать питание на диете, и, по некоторым данным, особенно рекомендуются тем, кто пытается похудеть.

А вот клетчатку в составе экстрактов сохраняют далеко не все производители. На самом деле, жидкие экстракты ее не содержат совершенно, в них можно найти только некоторые сахара. А вот капсулы БАДов иногда содержат экстрагированную клетчатку, причем, она не всегда происходит из ягод, зачастую являясь более дешевым инулином.

В БАДы с адаптогенными свойствами добавляют экстракты пчелиного маточного молочка и меда. Они позволяют усилить иммуномодулирующие свойства препаратов.

Экстракты ягод годжи в спорте и медицине

Классическая теория применения адаптогенов в спорте, пока еще, не содержит информации о необходимости применять именно годжи. В периоды интенсивных тренировок обычно рекомендуют другие иммуномодулирующие средства – левзею, лимонник, солодку, родиолу и эхинацею. Однако годжи могут стать неплохой альтернативой этим средствам. Ведь фактически ягоды позволяют также увеличить количество иммунных антител, не стимулируя при этом нервную систему. Это будет, скорее, преимуществом экстракта годжи для любителей спорта. В отличие от других растительных адаптогенов, годжи не влияют на сон, и не способны вызвать бессонницу. Кроме того, их можно сочетать, при необходимости, и с классическими травами для адаптации организма. Дозировки подбираются индивидуально. Любителям фитнеса, не тренирующимся для высших достижений, следует придерживаться рекомендаций производителя БАДа.

В нетрадиционной медицине, основанной на холистическом подходе, БАД на основе годжи рекомендуют для:

  • уменьшения проявлений авитаминоза, удовлетворения потребности в витаминах, минералах и клетчатке (если речь о капсулах, а не о жидком экстракте);
  • комплексной терапии аритмии, различных нарушений работы сердца, причем, чаще всего используется вместе с обычными общеукрепляющими мерами;
  • устранения повышенного аппетита, комплексной терапии ожирения. Здесь следует заметить, что лучше приобретать экстракт годжи исключительно у производителей с хорошими отзывами, и не экспериментировать с марками, в которые добавлены другие компоненты, совсем не из ягод;
  • укрепления иммунитета, повышения общего тонуса;
  • и даже для борьбы с проявлениями депрессии. Информация о том, что экстракт повышает настроение дается в почти любом источнике по народной медицине;
  • улучшения потенции, борьбы со сниженным либидо у женщин. Существуют свидетельства, что полезные вещества годжи улучшают выработку половых гормонов у людей обоих полов;
  • профилактики возрастного ухудшения зрения. Фактически, годжи помогают получить все необходимые витамины, а также «добрать» полезных минералов. Они влияют на кровообращение и питание глазного дна, что и способствует профилактике проблем с глазами;
  • «очищения организма», а если более конкретно – улучшения пищеварения, и перистальтики кишечника.

Более «официальная» классическая медицина относится к экстрактами годжи как к любым другим БАДам. Их рекомендуют применять тем, чье питание однообразно из-за, например, диеты или простой невозможность покупать и есть фрукты и ягоды в свежем виде круглый год. Конечно, капсулы не решают проблему дефицита натуральных продуктов, однако они способны скорректировать влияние несбалансированной диеты на здоровье хотя бы частично.

Кроме того, продукт все еще считается новым, и клинические исследования, доказывающие пользу экстракта в полной мере, еще впереди.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Купить коктейль для похудения Ягоды Годжи+ можно пройдя по ССЫЛКЕ



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






17 отзывов к записи Экстракт ягод годжи

  1. Маша говорит:

    Принимать экстракт годжи начала этой зимой.Столько инфекций вокруг ходит!!! благодаря ему за зиму с мужем ни разу не болели! Непременно повторим покупку и в этом году!

    Ответить
  2. Лена говорит:

    Я уже давно знаю о чудодейственных свойствах ягод годжи. И стараюсь употреблять их по возможности. К их вкусу я уже привыкла и мне не кажется что он какой-то неприятный. Ведь они такие полезные! Но сейчас я перешла на экстракт,так удобнее.

    Ответить
  3. Инга говорит:

    Давно слышала про ягоды годжи, искала сами ягоды и даже не думала что оказывается можно и экстракт найти. Мне больше нравятся экстракты — концентрация полезных свойств в них значительно больше!!! Ну что ж — теперь буду с удовольствием укреплять иммунитет и повышать аппетит, а то в последнее время аппетит не очень. Ну и конечно хочется организм почистить.

    Ответить
    • Дина говорит:

      Ох, и мне надо организм почистить.Сейчас даже сижу и бочкой несусветной себя ощущаю. Думаю: что наела за зиму! Мама родная! Надо ягоды годжи привлекать на помощь. Я еще клю кву купила и шиповник. Все смешаю и буду наяривать. :razz:

      Ответить
  4. Ирина говорит:

    Про экстракт не слышала, ну конечно его удобно применять,хочу такой. Про сами ягоды только недавно узнала и купила пакет сушеных ягод годжи,вкусные, мне нравяться. Ребенок тоже ест по несколько ягод.

    Ответить
  5. Кира говорит:

    Первое время я сама заваривала чай из ягод, а потом перешла на экстракт. Это намного удобнее и быстрее, времени — то свободного всегда как всегда в обрез. По вкусу правда напоминает слабый отвар шиповника, пить приятно, ну, а пользы нисколько не меньше, чем от чая. У меня даже на работе стоит бутылочка с экстрактом и я часто себя балую целебным напитком и сотрудников угощаю.

    Ответить
  6. Ангелина говорит:

    Я как раз из тех, кому не нравится вкус ягод, поэтому для меня экстракт — это выход из положения. Тем более, когда с водой размешаешь его, похоже на настой шиповника, очень вкусно!

    Ответить
  7. Оксана говорит:

    Я ягоды годжи обожаю, по мне так они очень вкусные) Но вот экстракт тоже обязательно куплю для мужа, иммунитет укреплять и против весеннего авитаминоза!!Я как стала эти ягоды кушать, ни разу не чихнула даже и за зиму ни разу не заболела) Чудо, а не ягоды!

    Ответить
  8. Светлана говорит:

    Раньше возилась с самими ягодами годжи,но потом решила покупать экстракт. мне кажется что так удобнее. Обычно покупаю в осенне-зимний период,для поддержания имунитета. Очень хорошо помогает!

    Ответить
  9. Таня говорит:

    Классно. Хорошо, что еще и такие препараты для нас готовят. Я вот даже не подумала, что такое может быть. :oops:

    Ответить
  10. Ольга11 говорит:

    Действительно, экстракт хорош тем, что его можно добавлять в любые чаи, соки, будет незаметно совсем на вкус, и очень полезно при этом. А с ягодами и возни много, да и купить можно что-то не то, уж очень они на барбарис похожи, новичок может вполне купить подделку. А экстракт все же в аптеках продают, больше доверия к нему.

    Ответить
    • Лена говорит:

      Ольга 11, с барбарисом все равно ягоды Годжи не перепутаешь, думаю о подделке и речи быть не может. Сейчас вечна на улице, у всех авитаминоз,а такой экстракт это просто находка для себя любимой. Сама использую его уже вторую неделю,удобно что можно добавлять в напитки, скинула всего лиш пока 2 кг, но чувствую себя по лучше, думаю что именно из-за этого экстракта. :grin: :grin: :grin:

      Ответить
  11. Даша говорит:

    Постоянно сижу на диете и эти ягоды мое спасение. 3 месяца употребляю и заметила что зрение улучшилось. Не говоря о самочуствии. :cool:

    Ответить
  12. Белла говорит:

    А я вообще всегда в аптеке покупаю любые экстракты и настойки. я возиться сама их заваривать не люблю, не умею, не хочу и времени жалко. пойду завтра и куплю. и буду пить и поправляться. :grin:

    Ответить
  13. Диана говорит:

    Недавно я стала принимать ягоды Годжи, они очень полезны, помогают очищению организма, эффективны при борьбе с лишним весом, оздоравливают организм, хорошо влияют на кожу. Для себя нашла только плюсы. Сначала ела сухими в небольших количествах, потом стала заваривать чай с ними, добавляю в супы, соусы, салаты. Можно найти им уйму применений. А недавно узнала, что их используют даже в медицине и косметологии. Так что в их эффективности полностью уверена.

    Ответить
  14. светлана говорит:

    Хорошая вещь, причем, если добавляешь в пищу, а особенно в горячее, например, в рагу, то никаких трав прованса не понадобится. Здорово, что для здоровья полезно, сорри за тавтологию :twisted:

    Ответить
  15. Алекс говорит:

    Угу, много положительных свойств в экстракте. Я вообще любитель покупать различные экстракты. Выпил и пошел — никаких проблем и возни. а витаминчиками-минеральчиками подзагрузился.) :grin:

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: