Продукты, снижающие холестерин

Продукты, снижающие холестеринНародная медицина предложит нам множество продуктов, снижающих холестерин. Тут вам и чеснок, и имбирь, и мед, и маточное молочко, и масло и…Все это не сработает, если основа питания останется такой, что будет повышать уровень холестерина. О чем речь? Медики рекомендуют гиполипидемическую диету, если уровень холестерина повышен. А в разных современных источниках мы и вовсе можем прочитать, что от еды он не повышается, и не снижается. И нам все равно придется принимать медикаменты. Так что же есть, чтобы холестерин «упал».

Содержание статьи:

Что такое холестерин, и почему на его уровень влияют продукты

Нелишним будет знать, что большая часть холестерина в нашем теле — из совершенно естественных источников. Это жировое вещество вырабатывается печенью, и примерно 80% холестерина имеет внутреннее происхождение в наших организмах. Лишь 20% вещества поступает с пищей. С какой именно? С жирной, содержащей насыщенные животные жиры. Это у нас всеми любимые сыры, колбасы, сосиски, сало, шпик, лярд, мясные полуфабрикаты, и вполне обычные жирные свинина, утка, говядина и баранина. Все это дружно вместе со сметаной, жирным творогом и молоком со сливками обычно исключается из диеты человека, чей холестерин повышен.

Что такое холестерин, и почему на его уровень влияют продукты

Однако не все проблемы можно решить диетой, к сожалению. Часто повышенный уровень холестерина вызывается причинами, не связанными с питанием. Он может провоцироваться наследственными заболеваниями, высоким уровнем стресса или нарушением жирового обмена в печени. Тут уж исключением сметаны делу не поможешь. Необходимо комплексное лечение.

Диетой мы корректируем тот повышенный уровень «плохого» холестерина, о котором врач сказал что-то вроде: «Болезнь неправильного образа жизни».

Жир против жира или омега-три от повышенного холестерина

Многие проблемы со здоровьем вызываются дефицитом полезных жиров омега-три. Несколько лет назад в США было проведено масштабное исследование, результаты которого доказали, что большая часть взрослых американцев едят, в основном, «плотные» животные жиры и жиры омега-шесть, совершенно игнорируя жиры омега-три. Это и является одной из причин закупорки сосудов холестериновыми бляшками, ранних инфарктов и инсультов и почти повсеместных проблем с артериальным давлением.

К сожалению, наши соотечественники не могут похвастать тем, что выгодно отличаются от американцев в отношении продуктовой корзины. Мы все так же едим много животного жира и мало омега-три. Вот давайте откровенно, сколько порций красной рыбы (не соленой, а стейк на гриле) вы едите в неделю? А сколько ложек льняного или кунжутного масла? В том-то и дело, что человек, питающийся обычным образом, не ест эти продукты.

Нам рекомендуют минимум 25 г льняного масла в сутки, либо эквивалентное количество жира из других источников омега-три. Омега-три повышают уровень липопротеинов низкой плотности, и как бы «чистят» сосуды от холестериновых бляшек.

Если нет возможности и желания жевать льняные семечки и поглощать салаты с льняным маслом, вполне можно заменить все это на обычные капсулы рыбьего жира из аптеки. Кроме того, существуют и более «продвинутые» добавки с омега-три, в форме жевательных конфет для детей, например.

Белок — основа рациона

Белок — основа рациона

Все проблемы современного человека со здоровьем — от неправильного питания. По крайней мере, такое впечатление создается, если изучить популярные источники о здоровье. Мы живем в мире продуктового изобилия, но все еще сталкиваемся с дефицитом. Речь идет о недостатке в обычном питании белка. Мы едим слишком много хлеба, булок, сладостей, макарон и риса, и слишком мало — нежирной рыбы, мяса и молочных продуктов. Только единицы делают основой рациона не тарелку той же лапши, а овощи с мясом. И это понятно — углеводистая еда дешево стоит, ее просто готовить и можно долго хранить. И именно она — основа большинства национальных кухонь мира.

Между тем, если не набирать всего-то 1 г белка на 1 кг массы тела, если не занимаешься фитнесом, или чуть больше, если занимаешься, могут быть проблемы с жировым обменом в печени. Как раз тот самый случай, когда свой собственный организм производит слишком много холестерина. Так что не стоит уповать на «обезжиренный» характер очередной сладкой плюшки или отсутствие соуса в макаронах. Белковые продукты должны есть все. Не важно, мясо это будет, или молочные продукты, но если белка недостаточно, холестерин может повыситься.

Сколько белка нужно есть в количестве блюд и приемов пищи? Стандартно мы должны употреблять что-то белковое за завтраком, обедом и ужином. Те, кто тренируется — и на перекусы тоже. Если размер порций не огромный, переедание и «отравление организма белком», которым нас так любят пугать источники по альтернативной медицине, вам точно не грозит.

Углеводы — есть или не есть

Популярные источники часто говорят нам, чтобы мы не ели углеводы, и перешли на низкоуглеводную диету, если хотим снизить холестерин. На самом деле, организму все равно нужно минимум 140 г углеводов в сутки в чистом виде для обеспечения работы ЦНС. Все, что меньше может стать причиной повышения уровня стресса и тоже негативно сказаться на здоровье и уровне холестерина.

Какие углеводистые продукты необходимы для снижения уровня холестерина? Большинство источников выделяют источники бета-гликанов. Это особые пищевые волокна, нормализующие пищеварение и работу печени. Они содержатся в таких продуктах, как цельный и резаный овес, овсяные отруби, овсяные кисели и отвары. Кроме того, их источниками считаются льняная каша и мука, а также псиллум обыкновенный. Овсянку рекомендуют есть каждый день. Единственное, от чего придется отказаться — это привычка есть ее со сливочным маслом.

Хорошим выбором считаются гречка и перловка. Первая содержит достаточно много железа, которое улучшает не только процесс кроветворения, но и работу печени. А вторая — источник витаминов группы В, полезных для нормализации обмена веществ.

Обычно нам советуют отказываться от хлеба, который выпечен не по ГОСТу с добавлением маргарина, тугоплавких жиров и химических разрыхлителей. Не рекомендуют есть и различные виды лапши быстрого приготовления. Странно, но процессе ее изготовления используют те самые «тугоплавкие» жиры, которые способствуют повышению уровня холестерина.

Стоит ли есть животные жиры

Стоит ли есть животные жиры

Многие советуют отказаться от животных жиров на период снижения уровня холестерина совсем. Тут мнения разделились. Медицинские источники утверждают, что порядка 10% всех жиров в рационе должны быть животными и иметь естественное происхождение, то есть представлять собой жир мяса или молока. Такое количество жиров необходимо для «строительства» мембран клеток и выработки половых гормонов. Все остальное — лишнее и это можно сократить. 10% — это порядка 7 г для человека, весом 70 кг. То есть вполне достаточно одной порции 5% творога или чайной ложки сливочного масла с горкой, и совершенно не обязательно поедать сало кусками.

Есть и альтернативная теория. Отдельные источники утверждают, что мы не должны есть животные жиры совсем, пока лечимся от «холестериновой болезни». И совсем другая — животные жиры есть можно, и на уровень холестерина крови они не влияют. Гораздо большее влияние на него оказывают проблемы с образом жизни — большой уровень стресса, и незначительный — физической активности. Насколько всем этим нужно руководствоваться? Лучше уточнить свою ситуацию у врача, все же многие заболевания, сопутствующие высокому уровню холестерина требуют ограничения животных жиров.

Продукты, которые следует исключить при повышенном уровне холестерина

Совершенно все источники сходятся на мнении, что жирные колбасы, сосиски и мясные полуфабрикаты всех сортов, а также копчености — нам не друзья. И чем меньше такой еды будет в рационе, тем лучше будет проходить избавление от высокого холестерина. Такая пища — «бомба» комплексного действия. Она содержит еще и много соли, что повышает артериальное давление, и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это, конечно, не означает, что здоровый человек иногда не может съесть сосиску, но практически всегда значит, что при повышенном уровне холестерина стоит все же обратить внимание на натуральное нежирное мясо.

Не рекомендуют есть в фаст-фуде и питаться полуфабрикатами с мясом. Для придания вкуса в полуфабрикаты обычно добавляют шпик или чистый животный жир. А то и более дешевый жир кулинарный. Его происхождение ненатурально, и именно его винят многие исследователи в «эпидемии» повышенного давления.

Отказываться нам советуют и от «домашних» жареных блюд, особенно если для их приготовления требуется обжаривание в шкварках.

Снизить холестерин помогает уменьшение количества простого белого сахара в своем рационе. Стандартно вы должны получать не менее 140 г углеводов из «сложных» источников типа каш и полезного хлеба. И совсем не должны употреблять кондитерские изделия промышленного производства.

Функциональные продукты и уровень холестерина

Функциональные продукты и уровень холестерина

Функциональные продукты для снижения уровня холестерина — это растительные продукты, содержащие фитонциды, ферменты и антиоксиданты. Они считаются хорошим дополнительным средством для борьбы с холестериновой болезнью.

К ним относят:

  • чеснок обыкновенный, а также зелень чеснока. Большинство народных рецептов исходит из того, что в сутки надо съедать зубчик чеснока. Часто заменяют его на «чесночную соль», то есть порошок натурального чеснока или капсулы с чесноком;
  • ягоды шиповника — источник антиоксидантов и витамина С;
  • зеленый чай, как в форме экстракта, так и в виде напитка.

В общем-то, не столь важно соблюдение определенного питания по списку, сколь важен нормальный режим дня, труда и отдыха, и избавление от вредных продуктов и привычек. В этом смысле, можно пару дней и не поесть чеснока, ничего страшного. Но вот пару дней питаться только бутербродами с колбасой — лучше не нужно. Здоровое и сбалансированное питание должно стоять «во главе угла», а функциональные продукты — дополнять его.

Прочитайте другие интересные статьи:

Полезные продукты для мозга
Полезные продукты для печени
Полезные продукты для беременных
Полезные продукты для желудка
Полезные продукты для волос

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: