Рыбий жир в капсулах

Рыбий жир в капсулахОбычно рыбий жир в капсулах принимают те, кто не может выдержать неоднозначного вкуса натурального продукта. В оригинале жир печени трески и сельди используется в качестве пищевой добавки с конца 19 века. Считается, что продавать его в аптеке придумал норвежский аптекарь Петер Меллер. Идея быстро распространилась по всему миру. С исследованиями пользы омега-три жирных кислот и витамина Д капсулы стали пользоваться широкой популярностью. Их принимают для комплексного лечения и профилактики заболеваний, рекомендуют взрослым и детям, и продают не только в аптеках но и в магазинах спортивного питания.

Содержание статьи:

Омега-три

Современные люди едят мало жирных кислот омега-три и много — омега шесть. По мнению американских ученых — это причина множества заболеваний от нарушений сердечного ритма, повышенного давления, и холестериновой болезни, до воспалительных процессов в тканях, суставах и связках. Жирные кислоты в правильной пропорции способствуют коррекции этой проблемы и позволяют получить все необходимые вещества в нужном для человека формате. Омега-три жирные кислоты содержатся в капсулах рыбьего жира.

Омега-три

Омега три обладают комплексным воздействием на организм:

  • усиливают синтез простагландинов, способствуют правильной и быстрой реакции иммунной системы организма на «внешние раздражители», систематическое употребление рыбьего жира в капсулах должно способствовать укреплению иммунитета. Врачи рекомендуют школьникам и студентам начинать прием продукта с началом учебного года, а всем остальным — пропивать рыбий жир курсами весной и осенью;
  • способствуют лучшей проходимости кровеносных сосудов, очищают от «холестериновых бляшек». На самом деле, в этой фразе много допущений и упрощений, но рыбий жир действительно является средством для профилактики так называемой «холестериновой болезни». Тем самым он способствует и улучшению проходимости сосудов, и облегчает работу сердца;
  • обладают противовоспалительным эффектом, что важно для тех, у кого присутствуют в распорядке дня серьезные физические нагрузки, а также для всех с поражениями суставов, связок, хроническими воспалительными заболеваниями;
  • по некоторым данным способствуют профилактике диабета и опухолей, но информации по данному вопросу мало;
  • помогают избавиться от депрессии, оптимизируя биохимические процессы в головном мозге человека, способствуют нормализации работы нервной системы, более глубокому сну, и качественной концентрации на текущих событиях.

Витамин А

Натуральный ретинол в составе рыбьего жира в капсулах — причина употреблять его всем, кто стремится сохранить молодость и здоровье кожи надолго. Этот антиоксидант не даром входит в состав всех витаминов красоты. Он способствует улучшению восстановительных процессов в эпидермисе, усиливает синтез коллагеновых волокон, и помогает сохранить молодость. Достаточное количество витамина А — залог красивого загара. Ретинол способствует также более быстрому восстановлению мышц после физической нагрузки, потому его часто относят к важнейшим для спортсменов и любителей фитнеса витаминам. Он полезен и для здоровья репродуктивной системы, назначается беременным и кормящим в определенных дозировках.

Витамин Е

Токоферол получил широкую известность как витамин для тех, кто хочет улучшить работу гормональной и репродуктивной систем, но это не единственное его «назначение». Он способствует оптимальной работе сердца, позволяет избежать перегрузок мышц, обеспечивает нормальный клеточный метаболизм и оптимальное восстановление. Его называют витамином молодости, так как он способствует обновлению клеток кожи. Витамин Е часто назначают и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы улучшить регенерацию тканей. Он полезен и для сетчатки глаза, рекомендуется всем, кто хочет сохранить остроту зрения.

Витамин Д

Витамин Д

На самом деле, он не является витамином, а представляет собой прогормон. В организме человека способствует усвоению минералов, необходимых для крепости костей и зубов, а также отвечает за ряд важных метаболических процессов. Новейшие исследования доказывают, что дефицит витамина Д можно связывать с диабетом и ожирением, а также с депрессией, хронической усталостью и различными депрессивными состояниями. По сути, витамин Д необходимо принимать дополнительно всем жителям северных широт, в рационе которых отсутствуют «хрестоматийные» 2 порции жирной рыбы или печени трески.

Нужны ли добавки к капсулам?

В продаже можно встретить различные БАДы на основе рыбьего жира, и их основная форма выпуска — тоже капсулы. Рассмотрим основные:

  • с добавлением масла расторопши. Обладают гепатопротекторными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Не должны употребляться при аллергической реакции на расторопшу, ее цветки, части растения и другие компоненты;
  • с тыквенным маслом — считаются особенно полезными для кожи, так как содержат еще больше витамина Е, и способствуют восстановлению и омоложению. Позволяют добиться и более здорового вида волос;
  • с льняным маслом — сочетают два источника омега-три, более сбалансированы по витаминному составу.

Капсулы с добавками стоит употреблять для разнообразия, есть мнение, что содержащиеся в них растительные масла ухудшают усвоение рыбьего жира, хоть научно обоснованной информации по этому вопросу маловато.

Капсулы или натуральные источники: что выбрать

Многие отказываются от рыбьего жира в капсулах, считая его очередной бесполезной добавкой к пище. Между тем, медицинские источники рекомендуют нам употреблять 2 порции жирной морской рыбы в неделю. Это нужно для профилактики нарушений метаболизма, работы сердечно-сосудистой системы, патологически повышенного давления, депрессии, стресса и даже ожирения. Но многие ли из нас едят жирную рыбу? Иногда упоминается, что пользу для здоровья можно получить, заменив жирную красную рыбу или натуральную сельдь и макрель на нежирную белую. Она действительно содержит витамины А, Д, Е, а также омега-три жирные кислоты, но их там существенно меньше.

Капсулы или натуральные источники: что выбрать

В общем, сегодня мир разделился на две половины. Сторонники всего натурального и органического советуют нам есть печень трески и жирную рыбу, а те, кто не против добавок — принимать жир в капсулах. Почему натуральная печень трески и красная рыба могут быть не всегда оптимальными источникам омега-три и витаминов? Прежде всего, качественная красная рыба — это выросшие в натуральных условиях кета, кижуч и горбуша, а также лосось и форель. «Фермерские» варианты, которыми насыщен наш рынок намного беднее полезными веществами, чем выросшие в диких условиях. К тому же, их мясо может содержать пищевые красители (для придания более интенсивного розового цвета), и часто обрабатывается консервантами для лучшего товарного вида. В общем, искать на полках современного супермаркета «органику» — довольно пустое и бессмысленное занятие. Так что почему бы не купить капсулы?

Фанаты органики утверждают, что только из продуктов рыбий жир усваивается хорошо и правильно. С точки зрения удобства это так — с куском рыбы вы получаете не только омега-три и витамины, но и белки, да и наедаетесь, в конце концов. Но удобство имеет и другую сторону. При некоторых состояниях и заболеваниях требуется точная дозировка всех пищевых веществ, которая не слишком-то хорошо укладывается в «органическую» концепцию, ведь мы лишь примерно знаем, сколько омега-три и витаминов в куске того же лосося или порции печени трески.

Продукт в народных диетах

Широко распространена так называемая диета на рыбьем жире в капсулах. Рекомендуют пить пару утром до завтрака, и запивать продуктом каждый прием пищи. Можно встретить и отзывы об эффективности данной системы, в которых люди пишут, что сбрасывали по 1-2 кг за месяц безо всякого изменения рациона. К сожалению, научные источники не подтверждают «умения» сжигать жир безо всяких дополнительных ухищрений у данного продукта. Потому результаты, скорее всего, связаны с общим оздоровлением рациона, а также с психологическим эффектом. Человек интуитивно начинает меньше есть, когда делает что-то «здоровое» и «правильное».

Диета на рыбьем жире в капсулах сработает, только если создать дефицит калорий при помощи обычных мер. Взвешивайте еду, записывайте все приемы пищи в электронный дневник питания и вы обязательно получите результат.

Как выбрать и хранить продукт

Рыбий жир есть и в линейках спортивного питания, и в самых обычных витаминных сериях. Можно выбрать любой, главным условием является отсутствие нарушений правил хранения продукта. Рекомендуется хранить капсулы в темном прохладном месте, что автоматически означает, что лучше покупать в магазинах спортивного питания и аптеках. Залогом свежести является также наличие ненарушенной упаковки.

Есть ли какая-то разница между рыбьим жиром из тресковых и лососевых рыб? Медицинские источники считают, что такой разницы нет, и вы можете принимать и тот и другой без особой разницы.

Для тех, кто не может есть рыбий жир в капсулах из-за отрыжки, есть таблетки с ним в составе. Они выпускаются в виде жевательных конфет и имеют приятный вкус. К сожалению, продается продукт только на американских сайтах с продуктами и добавками.

Противопоказания к применению

Противопоказания к применению

Прием рыбьего жира в капсулах не заменяет лечения заболеваний, для профилактики которых его обычно пьют. Он не может служить и заменой хорошего грамотного плана питания для похудения. Продукт только способствует сохранению здоровья. Оболочка некоторых типов капсул и их содержимое может вызывать аллергию. Следует избегать рыбьего жира при обострении почечнокаменной и желчекаменной болезней, а также тем, у кого был диагностирован гипервитаминоз по витаминам А, Е, Д. Иногда избыточное употребление капсул с рыбьим жиром может вызвать и расстройство желудка тоже.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Рыбий жир в капсулах
  1. thom

    Ребята, важно различать РЫБНЫЙ и РЫБИЙ жир! Рыбий сделан из печени трески, он часто токсичный, некачественный, омега-3 в нём мало. Его брать НЕ НАДО!

    Берите строго рыбный, сделанный из мяса морской рыбы. Обязательно смотрите на дозировку кислот EPA и DHA, в них заключена вся польза омеги-3 для организма. Для взрослого человека хорошая дозировка, это 500-1000 мг. для каждой из этих кислот в день! Это данный как Минздрава России, так и ведущих западных диетологов. Между тем , многие производители по прежнему предлагают 150-200 мг. Это детские дозы, для взрослого неэффективны!

    Советую брать рыбный жир на сайте iherb. Там самые качественные бады по самым низким ценам. Лично я беру Now Foods Омега-3, тот где 500 капсул, хватает на три месяца. По-моему лучший выбор по цене и качеству.

    Обязательно используйте промокод KNG045 и получайте скидку в 350 рублей. Удачи, и будьте здоровы!

    P.S. Раньше брал тот что на фото, но сейчас его сняли с продажи. Если он снова появится, советую и его тоже!

  2. Lucy

    Я задала вопрос — Портится ли рыбий жир в капсулах? Ответа не получила! :|

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: