Как похудеть после 30 лет

Как похудеть после 30 летКак похудеть после 30 лет? Скептики утверждают, что это очень сложная задача, практически непосильный труд. Есть ли в этом смысл? Пожалуй, каждая женщина знает, что 30-летие – рубеж не только для вас, но и для вашего метаболизма. С этого возраста он начинает постепенно замедляться. Однако все это довольно индивидуально, ведь основная причина замедления метаболизма – это потеря мышечной ткани. Ну а если женщина включает в свой распорядок дня силовые тренировки и правильно питается, не забывая о белке, ей это не грозит. Главная проблема похудения после 30 вовсе не в метаболизме, и даже не в гормонах, а в нашем устоявшемся образе жизни, стиле питания и способе реакции на стресс.

Типичные ошибки при похудении после 30 лет

Часто женщины урезают калории буквально до физиологического минимума, так как пытаются бороться с настоящими или мнимыми нарушениями обмена веществ, возникающими после 30 лет. Стоит ли есть меньше и выбирать самые низкокалорийные диеты? В долгосрочной перспективе такая стратегия вообще лишена смысла. На первом этапе вы действительно сбросите много и сразу, а вот на втором, процесс практически остановится. И совершенно не обязательно, что результат вас устроит. Кроме того, низкокалорийные диеты работают против вас и потому, что они уменьшают мышечную массу, а значит, замедляют обмен.

Не стоит и пускаться в другую крайность – огромные веса в тренажерном зале, литры протеина и куриные грудки на завтрак, обед и ужин. Эта стратегия плоха для непрофессионала, особенно если вы долгое время не занимались фитнесом вообще. Вы действительно начнете набирать массу и увеличиваться в объеме, но худее точно не станете.

И, конечно же, не следует не попробовав похудеть самостоятельно, бросаться в клиники пластической хирургии и начинать «урезать и ушивать» собственное тело. Пластика, особенно липосакция, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, и худеть таким способом явно не стоит.

Правильная стратегия при похудении после 30 лет

Вам понадобятся те же «слагаемые», что и двадцатилетним – правильная мотивация, грамотный план питания, хорошая тренировочная программа. Обычно бывает, что женщины заставляют себя худеть исключительно из-за эстетических предпочтений собственных мужей. Однако это работает плохо – если вы будете сбрасывать вес ради собственного здоровья, собственного счастья и собственных предпочтений, дело пойдет быстрее. Так работает наше подсознание. Печально, но ему безразличны эталоны вашего мужа или модельные стандарты. Оно беспокоится исключительно о вашем собственном благе.

Грамотный план питания после 30 – это не самая строгая диета, которую вы можете найти, и не самая «выверенная» с позиций сочетания пищевых веществ. «Фишка» успешного похудения в том, насколько диета подходит именно вам. Если не получается снижать вес эффективно, задумайтесь, может быть срывами организм сигнализирует, что диета «не сочетается» с вашим графиком. Чаще всего страдают любители диет в стиле «не ем после трех, пяти, шести и вообще ем через день». Вы обязательно должны иметь три основных приема пищи и 2-3 перекуса по желанию . Не отказывайтесь от обеда или ужина, так вы только замедлите обмен веществ. Лучше осваивайте искусство правильного выбора блюд. В день вы должны съедать 2 порции цельнозерновых каш или фитнес-хлеба, 3 порции белковых продуктов, 5 порций овощей и фруктов и одну порцию растительного масла.

Физическую активность подбирайте посильно, и старайтесь, чтобы тренировки вам нравились, вы действительно отдыхали от повседневных забот во время работы над собой. Только тогда вы не будете ссылаться на занятость, другие дела и пропускать занятия.

Подумайте, как изменить свою жизнь «в здоровую сторону» и вы обязательно похудеете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
12 отзывов к записи Как похудеть после 30 лет
  1. Рита

    Как с юмором у вас про мужьев написано! )))
    К этому возрасту обычно женщины уже замужем, родили дитей и проблемы с внешностью не так уж беспокоят. Не подростки ведь, которые друг над другом насмехаются. :smile: :smile: :smile:

  2. Василина

    Да, жизнь человеческая коротка. 30 лет! Это разве возраст? А уже процессы в организме замедляются. Абидно… :cry:

  3. Ольга

    Девочки, ну какая разница, 30 лет вам или только 20, это все зависит от нашей силы воли, ну и немножко от особенностей нашего организма. Кто то и в 60 лет остается стройным…Если вы точно уже решили, что нужно сбросить лишние килограммы, ни какой возраст для вас не будет помехой, был бы стимул отличный! У меня подруга, ну очень крупная, в 40 лет сбросила почти 20 кг, когда встретила мужчину и влюбилась, забыла и про любимое мороженое, и про шоколадные конфеты…

  4. Тома

    Да, а кто-то очень склонный к полноте как я, например. Тут хоть ешь , хоть голодай — ничего толком не помогает. Всем говорю, что метаболизм виноват. И сидячая работа , как ни крути. А когда двгаться-то? Хоть для здоровья полезна худощавость, но как для женщины в возрасте так не очень. Совсем худой и старой быть не хочется. Хороший совет с тренировочной программой, но нет на неё времени. :arrow:

  5. Светлана

    Да, худеть с возрастом, действительно, становится все тяжелей. Видно обмен веществ в организме совсем приостанавливается, а вот аппетит совсем не уменьшается. Я бы даже сказала наоборот, становится зверским.

  6. Галина Николаевна

    Светлана, то что с возрастом обмен веществ уменьшается — это вполне естественно. Для его ускорения попробуйте пить настои трав. Лично мне помогает состав: березовые почки, ромашка, бессмертник.

  7. Оля

    Я тоже всегда была худенькой, а вот после 38 лет стала набирать вес, причем очень быстро хотя питание мое не мянялось. Я даже сначала думала, что у меня начался сахарный диабет, но проверилась — все нормально. Наверное придется смириться с этим.

  8. Екатерина

    А мне помогло вот что похудеть 95 до 84 кг.Первую очередь исключить все сладкое.Не пытайтесь заменить ,где зефир там и конфетка.Далее.Расчета и гречка залитые водой с вечера,а утром это завтрак.обед все что угодно.Вечером можно 2 яйца,или кусок черного хлеба.Колории считать не нужно.Взвешиваться 1 раз в нед.Так за пол года можно сбросить 10 кг.Помните только что есть можно только 3 раза,ну иногда если хочется поесть можно перекусить сырыми или сушеными овощами.Никаких САХАРОВ.Удачи.Кстати для тех людей которые как и я всю жизнь пытались сдвинуть вес с мертвой точки.2 + группа крови.

  9. Кристина Молчанова

    Мне 34. Мой муж любит покушать и меня заставляет — заказывает мои любимые вкусные блюда на дом, или готовит вкусно. Как же тут похудеешь?))
    Я стала пить Модельформ 30 для моего возраста чтобы не запустить себя. Пропал аппетит, кушать не хочется и муж говорит что мало ем. Как-то непривычно). Прошло только полтора месяца и уже сбросила 6,750 кг, да и с виду похудела. Тут конечно самое главное чтобы побочек не было

  10. Айгуль

    Всегда хотела иметь стройный силуэт,и вот, только 34 годам,когда все перепробовала,поняла,что силы воли никакой,нужно искать препараты,почитать отзывы и купила модельформ 30плюс,пропила 2 месяца и -7,9, самочувствие хорошее,не мочегонит, организм от шлаков очищает,энергии теперь полно и напрягаться не нужно дальше ,аппетит снизился

  11. Крош

    Неправда про модельформ, почти тысячу отдала и пила а толку то? 200 грамм ушло

  12. Марина

    Одни про здоровье, а другие про химию, лучшие таблетки для похудения это кроссовки… не гробьте печень гадостью.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: