Как похудеть после 40 лет

Как похудеть после 40 летКак похудеть после 40 лет? На самом деле, почти также, как и в 20-30, просто нужно внести небольшие изменения в программу. Основные препятствия тут даже не гормональные, а психологические. Чем старше становится женщина, тем больше психологических барьеров она выстраивает на пути к достижению своих целей. Любое начинание, любая смелая затея кажется ей чем-то невероятным и невыполнимым. «Похудеть после 40 лет невозможно» — говорит себе женщина, и даже пытается подвести под свое заблуждение доказательную базу. Она винит всех и вся: пресловутые гормоны, замедлившийся обмен веществ, занятость и жизненные обстоятельства. На самом деле мысль о невозможности похудеть после 40 не соответствует действительности. Выбрав правильную тактику и методику, женщина может похудеть в любом возрасте.

Как похудеть после 40 лет при помощи правильного настроя

Как ни странно, большинство неудач в зрелом возрасте обусловлено именно недостатком мотивации. В 40 лет женщина гораздо более рациональна и рассудительна, чем в 20. Теперь она принимает только взвешенные решения и анализирует целесообразность своих поступков. Даже тогда, когда женщина осознает необходимость похудеть, она подсознательно ищет аргументы в пользу лишнего веса. Причина банальна и парадоксальна – женщина опасается возможной привлекательности, боится перемен, ассоциирует любую программу похудения со страданиями и сложностями.

Столкнувшись с трудностями, не получив моментального результата, женщина отчаивается и пытается убедить себя в том, что она и в нынешнем состоянии неплохо выглядит. Важно убедить себя в том, что итоговый результат стоит того, чтобы пойти на некоторые уступки и изменить своим привычкам. Как только вы поймете, чем именно вам мешает лишний вес, обрести мотивацию и соблюдать программу похудения станет гораздо легче.

Запишите на листике бумаги все неудобства и трудности, которые доставляет вам лишний вес. Напротив каждого пункта напишите, что принесет вам избавление от него. Например: «платье, которое мне нравится, не представлено в моем размере» — «я похудею и смогу купить это замечательное платье», «лишний вес делает мою походку тяжелой и доставляет массу неудобств» — «без лишнего веса моя походка будет легкой, уйдет обременительная нагрузка».

Правильное питание для похудения после 40 лет

К вопросу питания нужно подойти ответственно и добросовестно. Лучше с самого начала подготовить себя к тому, что процесс похудения будет долгосрочным, поскольку постепенность – главный залог результативности. В течение первых недель важно записывать в «пищевой дневник» все приемы пищи, вплоть до элементарного чаепития. Проанализировав свои гастрономические привычки, вы сможете выявить нездоровые закономерности и урегулировать рацион.

В пищевом дневнике наверняка обнаружится масса нездоровых продуктов – конфеты и булочки, копчености и маринады, колбасы и жирные сыры. Необязательно отказываться от всего сразу. Начните с «оздоровления» одного приема пищи – ужина или обеда. Например, попробуйте заменить привычное жареное мясо паровой котлеткой, а жареный картофель – вареным. Запомните: практически любое блюдо имеет не менее аппетитный, но здоровый аналог. Привыкнув к новым блюдам, начинайте постепенное сокращение порций. Такие нехитрые, но эффективные манипуляции помогут сбросить вес без стрессов, срывов и голодовок.

Физические нагрузки при похудении после 40

Женщины любят находить отговорки, чтобы пренебречь физическими упражнениями. Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что фитнес при похудении незаменим. Ни одна диета не обеспечит вам подтянутых мышц, не ускорит метаболизм и не улучшит тонус кожи. На такие чудеса способна только тренировка. Даже комплекс простеньких упражнений способен принести неоценимую пользу. Подумайте, чем именно вы хотели бы заниматься – ходьбой, плаванием или танцами. Подойдет совершенно любая физическая активность. Главное, чтобы она была вам под силу и доставляла исключительно положительные эмоции.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
11 отзывов к записи Как похудеть после 40 лет
  1. Анастасия Алексеевна

    На счет движения очень с вами согласна. Надо из о дня в день поддерживать физическую активность, чтобы те же суставы даже не ржавели и ненароком не заскрипели. Если же их обложит солями, хрен потом справишься. :!:

  2. Варвара

    Есть такое, что любая свежая затея кажется нам невыполнимой, но это потому, что нам внушают комплексы неполноценности. Что мы уже не годные ни на что. Это праисходит в асновном когда не берут нас на работу. Или даже когда ты едешь на велосипеде, а такие же женщины вслед тебе скрипят, что ты жирная туша с толстым задом, а уселась на велосипед. Так будешь тут комплексовать! :x

  3. Тося

    Сейчас столько возможностей: хочешь-худей, хочешь-толстей. :twisted:
    Каждый для себя выберает путь сам. Так вот…я считаю что основная причина, по которой женщины откладывают это «похудение»-всё в жизни «устаканилось» к этому возрасту, в большинстве случаев. Есть муж, дети, работа. Что еще надо? Покушать вкусно тоже хочется и много при этом.
    Так вот кое-что из списка можно потерять-муж уйдет к молодой, а работодатель…да тоже туда же начнет смотреть.
    Сейчас уйма разных программ, тренировок, диет-главное ЖЕЛАНИЕ!!! Найдите единомышленниц, вашего возраста-бегайте по вечерам, ходите на фитнес, занимайтесь собой!

  4. Линда

    Правильно Тося говорит, что к этому возрасту всё вроде достигнуто, поэтому мы и расслабляемся. Но не все! Обычно когда женщине предлагаешь, например, чайку попить с конфеткой те. кто следят за фигурой всегда отказываются. Оно наверно и правильно, аппетитом надо управлять. Но вот занятия спортивные при этом тоже не все делают. А всего-то и надо 10 минут для зарядки. Я это делаю сейчас и бросать к 40 годам не собираюсь. :o

  5. Елена

    похудеть то не проблема, было бы желание как говорится, а вот куда потом обвисшую кожу девать? Мне до сих пор не понятно. Знакомая скинула 7 кг — все обвисло, не представляю что будет, когда результат станет еще больше.

  6. Марина

    Через несколько лет тема станет для меня совсем актуальной))) с советами приведенными в статье полностью согласна, главное правильный настрой. А выглядеть хорошо и с хорошей фигурой можно быть в любом возрасте, главное не расслабляться)) и помнить, что организм со временем замедляет обмен веществ, то есть порции нужно понемногу уменьшать…

  7. Наталья

    Кислородные коктейли на воде 80%+20% кагора, помогают похудеть после 40. Массаж стопами. Еще перцовый пластырь на стопы, но это подходит не всем.

  8. Зоя

    в зрелом возрасте мне уже не так просто сбросить лишние кг, как было в молодости. перед похудением я теперь обязательно консультируюсь с врачом, плюс подключаю физические упражнения

  9. Гульнар

    Мне 49 лет, после 45-ти резко пополнела, рост 150 см, вешу 76 кг. Недавно стала ходить в тренажерный зал. Утром делаю суставную гимнастику по Норбекову. А вот питание никак не могу упорядочить. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь действительно эффективное. Заранее благодарна.

  10. Евгения

    Действительно, в 45 лет уже не так легко похудеть. А как зима началась, я вообще впала в депрессию, резко прибавлять начала. Сразу же обратилась к врач. Он мне модельформ 40+ посоветовал. И могу с уверенностью сказать, эффект очень понравился. Мало того, что я скинула 7 кг 800 грамм, так еще и чувствую себя замечательно. Капсулки натуральные, в них содержится пуэрария, она силы восстанавливает, да и вообще обладает общеукрепляющим действием. То что нужно!

  11. Нина

    А вот я для здоровья всего организма два раза в год провожу недели две почти в полном голодании. Принимаю 7слим, для поддержания организма. Это жиросжигатель, который хорошо себя зарекомендовал. При голодании помогает справится с чувством голода, и быстрее вес уходит. Вот таким макаром, я себя чувствую ьет на 10 моложе.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: